ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

подсудимого Афонина А.В.,

защитника – адвоката Федорова В.Ф.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АФОНИНА АРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина Р. Украина, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, он (Дата) года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в квартире (Номер) дома (Номер) расположенного по адресу: .... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея, умысел на причинение тяжкого вреда здоровья гр-ну А., умышленно ножом нанес последнему множественные колото резаные раны в левую половину грудной клетки. Причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) года: А) проникающее колото-резанное ранение на передней поверхности грудной клетки слева: в подключичной области с повреждением подключичной артерии и вены; проникающее колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, перикарда и жировой клетчатки переднего средостения;- около 400 мл крови в левой плевральной полости; Б) непроникающее колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей: сквозное колото-резаное ранение на левом плече в верхней трети с повреждением мягких тканей. Указанные ранения причинены остро-режущим предметом, которым мог быть нож, возможно (Дата) года при указанных в постановлении обстоятельствах. Каждое из ранений, указанных в п. 1 «а», квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью (согласно п.п. 6.126 и 6.1.9 приказа № 194н от 24.04.2008 г). Каждое из ранений, указанных в п.1 «б», квалифицируется по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью до 3-х недель, как вред здоровью легкой степени тяжести (согласно п. 8.1 приказа №194 н от 24.04.2008г.). После чего на месте происшествия был задержан сотрудниками милиции

В судебном заседании Афонин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Афонина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афонина Ария Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3. года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Афонина А.В. – заключение под сражу, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (Дата).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.