ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 08 июня 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

подсудимого Сангалиева Т.Ш.,

защитника – адвоката Покровской В.И.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САНГАЛИЕВА ТОДЖИДДИНА ШАМСИДДИНОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., со средним специальным образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сангалиев Т.Ш. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в дневное время, точное время следствием неустановленно, в д. ... Истринского района Московской области он незаконно, в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин). которое незаконно хранил при себе. В тот же день в 20 часов 30 минут, вблизи автобусной остановки, расположенной в дер. ... Истринского района. Московской области, он был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР 4 ГУВД по МО и в ходе личного досмотра из левого кармана куртки у него был изъят сверток из полимерною материала, с порошкообразным веществом светлого цвета, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата), представленное вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), количество 9,87 грамма, с учетом израсходованного. Также в ходе личного досмотра сотрудниками милиции был сделан срез левого кармана куртки Сангалиева Т.Ш., при исследовании которого, обнаружено вещество, которое согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество 0,09 гр. а всего изъято наркотического средства 9,96 грамма. Наркотическое средство - героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, изъятое у Сангалиева Т.III. количество наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сангалиев Т.Ш. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Сангалиева Т.Ш. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сангалиевым Т.Ш. преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сангалиева Т.Ш., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Сангалиеву Т.Ш. наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сангалиева Тоджиддина Шамсиддиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сангалиеву Т.Ш. до вступления приговора оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания Сангалиеву Т.Ш. исчислять с (Дата)

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с упакованным в него наркотическим средством – героин, конверт со срезом с левого кармана куртки – уничтожить; мобильный телефон, сим-карты оператора «Билайн», «Индиго» - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.