статья 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-202/10

г. Истра М.О. Дата обезличена

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.

подсудимого Ф,

защитника- адвоката Сныткина А.А.,

переводчика Саидова Ю.Ш.,

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ф, Дата обезличена года рождения, уроженца Р. Таджикистан, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданина Р. Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух дочерей Дата обезличена года рождения, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф, совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, не позже 16 часов 00 минут, Ф, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.(с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, в особо крупном размере, находясь на автобусной остановке, расположенной на выезде из деревни ..., Истринского района Московской области, недалеко от выезда на трассу Москва-Рига, приобрел у неустановленного следствием лица, известного Ф по имени В, вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, массой не менее Номер обезличен грамма, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – героин. Героин внесен в список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой Номер обезличен грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, упакованное в три прозрачных полимерных пакета, помещенные в пачку из-под сигарет, Ф незаконно хранил и перевозил без цели сбыта, до момента задержания, под ковриком переднего пассажирского сиденья, автомобиля ВАЗ-21074 ... рус, которым он пользовался по доверенности.

Дата обезличенаг. в 16 часов 00 минут по адресу: Московская область, Истринский район, на перекрестке автодорог ... – ..., был остановлен вышеуказанный автомобиль под управлением Ф

В ходе осмотра автомобиля, проведенного в тот же день (Дата обезличенаг.), в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 25 минут, под ковриком переднего пассажирского сиденья, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», с находящимися внутри тремя свертками, с незаконно приобретенным, перевозимым и хранимым Ф наркотическим средством героин, массой не менее Номер обезличен грамма.

В судебном заседании Ф заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Ф

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Ф в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ф суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Ф следует назначить в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что только при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Ф оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пакет с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой Номер обезличен гр. (0,03 гр. вещества от каждого объекта исследования, а всего 0,09 гр. было израсходовано при проведении исследования и экспертизы) и первоначальной упаковкой вещества, пачкой из-под сигарет, изъятыми в ходе проведения досмотра автомобиля ВАЗ-21047 ... рус под управлением Ф, конверт с упакованными в него смывами с рук гр. Ф со следовыми количествами наркотического средства – героин, а также конверт с упакованными в него срезами ногтевых пластин с рук гр. Ф со следовыми количествами наркотического средства героин, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: