статья 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра Дата обезличена

Судья Истринского городского суда Московской области Миряшев Р.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

подсудимого А,

защитника – адвоката Кузнецовой представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Р. Молдова, зарегистрированного и проживающего по адресу: Р. Молдова, ..., ..., ..., ... ..., гражданина Р. Молдова, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 158ч.2п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 32 минуты, находясь возле дома Номер обезличен»а» по ... в ..., Истринского района, Московской области, решил совершить кражу компьютера из кабинета Территориального Отдела ... по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Московской области, находящегося на первом этаже указанного дома. С этой целью реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он, отжав створку окна первого этажа, при помощи, принесенного с собой топора, незаконно проник в один из кабинетов указанного отдела, откуда пытался тайно похитить принадлежащее указанному управлению имущество, а именно: системный блок, стоимостью 26133 рубля 68 копеек, клавиатуру, стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь, не представляющую материальной ценности, комплект из двух звуковых колонок, стоимостью 500 рублей, монитор, стоимостью 11319 рублей 53 копейки, а всего имущества, на общую сумму 38453 рубля 21 копейка, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками отдела вневедомственной охраны..

В судебном заседании А пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает.

Действия подсудимого А суд квалифицирует по ст. 30ч.3 - ст.158ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание А, суд относит совершение им преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному А оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства – системный блок, монитор, клавиатуру, компьютерную мышь, две звуковые колонки – переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.С. Миряшев