статья 158ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-200/10

г. Истра М.О. Дата обезличена

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Истринского горпрокурора Штыриной Д.В.

подсудимого Б,

защитника адвоката Колыгановой Г.П.

при секретаре Григорьевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Истринского района, Московской области, зарегистрированного по адресу: Московская область, Истринский район, ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, закончив рабочую смену, в магазине ..., расположенном в ... по ... в ... Истринского района Московской области, вошел переодеться в помещение раздевалки, расположенную в вышеуказанном магазине, в котором он работал грузчиком. Находясь в раздевалке, у него возник умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью он, из корыстных побуждений, прошел к шкафчику Номер обезличен, расположенному в раздевалке магазина, где из сумки принадлежащей А, находившейся в шкафчике, тайно похитил кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей, пластиковая карта «Универсам», не представляющая материальной ценности. Похищенный кошелек он спрятал к себе в карман и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причини А, значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

В судебном заседании Б заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие в связи с ее занятостью.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Б

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Б в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально. К обстоятельствам, смягчающим наказание Б суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая данные о личности Б, смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевшей полагавшейся при назначении наказания на усмотрение суда, суд считает, что наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Б считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Б не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных по требованию – 1 раз в месяц.

Меру пресечения Б в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: