статья 160 часть 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра Дата обезличена г.

Судья Истринского городского суда Московской области Миряшев Р.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского

прокурора Штыриной Д.В.,

представителя потерпевшей организации А,

подсудимой Б,

защитника-адвоката Кузнецовой Е.В.,

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., зарегистрированной по адресу: Республика Украина, ..., ..., ..., ..., временно проживающей по адресу: Московская область, Истринский район, ..., ..., ... ..., гражданки Украины, имеющей среднее техническое образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, с Дата обезличена года на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года заключенного с ... УФПС ... – филиала ...», исполняла обязанности оператора ОПС ...», расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, ..., ..., ..., являясь материально ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года, выполняла работу, связанную с приемом коммунальных платежей, денежных переводов, отправлением и приемом почтовой корреспонденции.

Будучи уволенной Дата обезличена года, на основании приказа Номер обезличенув от Дата обезличена г. о прекращении трудового договора с работником (увольнении), фактически продолжала занимать вышеуказанную должность до Дата обезличена года, после чего по устной договоренности с сотрудниками ОСП ... почтамта УФПС Московской области – филиала ФГУП «...», отвечающими за деятельность данной организации на территории Истринского района Московской области стала исполнять обязанности начальника ОПС ...», в связи с чем, была фактически наделена полномочиями по учету денежных средств и материальных ценностей, контролированию ведения кассовых операций, приему коммунальных платежей, денежных переводов, отправлением и приемом почтовой корреспонденции, то есть была наделена административно-хозяйственными функциями, организационно-распорядительными полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, в связи с чем, имела доступ к вверенным ей для исполнения своих обязанностей, денежным средствам, принадлежащим ОСП ... почтамта УФПС ... – филиала ФГУП «...» и обладала правом их распоряжения, из корыстных побуждений, умышленно решила периодически присваивать часть вверенных ей, согласно фактически занимаемой должности, денежных средств, поступающих в ОПС «...», для чего ей был разработан способ совершения преступления, согласно которому, она умышленно не ставила даты в поступавшие к ней квитанции коммунальных и наложенных платежей, а также не проводила данные платежи через контрольно-кассовую машину, а денежные средства, поступавшие к ней за оплату данных квитанций, она, пользуясь своим служебным положением, присваивала.

Исполняя свой преступный умысел, действуя вышеуказанным способом, она в период с Дата обезличена 2009 года, точная дата следствием не установлена, по Дата обезличена года, находясь на своем рабочем месте по адресу: Московская область, Истринский район, ..., ..., ..., выполняя работу, связанную с приемом коммунальных платежей, денежных переводов, отправлением и приемом почтовой корреспонденции, с использованием своего служебного положения, присвоила денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей, 98 коп., принадлежащие ОСП ... почтамта УФПС Московской области – филиала ФГУП «...», чем причинила данной организации ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В судебном заседании Б, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает.

Действия подсудимой Б, суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние наказания на исправление подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Б, суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих ее наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно ее исправление и перевоспитание.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным не назначать ей наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч.3 ст.160 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Б признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Б, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденную Б обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью и в сроки установленные специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Б, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.С. Миряшев