незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер обезличен г.Истра

"15"__января__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Истры Алябушева Р.Н.

подсудимых Ухолкина Владимира Викторовича, Климова Юрия Анатольевича

защитников адвокатов Колыгановой Г.П., Коростелевой М.Н.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ухолкина Владимира Викторовича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, женатого, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.2 п. «а»; 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Климова Юрия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее-техническое образование, женатого, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.2 п. «а»; 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ухолкин В.В. и Климов Ю.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц.

Дата обезличена, в дневное время, точное время следствием не установлено, Ухолкин совместно с Климовым, договорился о совершении незаконной рубки деревьев в лесном массиве, расположенном вблизи д..... С этой целью исполняя свой преступный умысел, Ухолкин взял принадлежащую ему бензопилу «Poulan 16», а Климов Ю.А. свой топор. Действуя согласно распределенным ролям, на принадлежащим Климову Ю.А. тракторе Т-25, государственный регистрационный знак 0712 ГШ, они приехали в квартал 2 выдел 9 Филатовского участкового лесничества ФГУ «Мособллес» Истринского участкового лесничества, где Ухолкин при помощи бензопилы «Poulan 16» спиливал деревья, а Климов Ю.А. поддерживал их и определял направление их падения. Таким образом, Ухолкин В.В. и Климов Ю.А. спилили семь деревьев ель, чем причинили ущерб на сумму 20 307 рублей 08 копеек лесным насаждениям ГЛФ РФ.

Они же совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Дата обезличена года, в дневное время, точное время следствием не установлено, после совершения незаконной рубки лесных насаждений, Ухолкин и Климов в лесном массиве в квартале 2 выдел 9 Филатовского участкового лесничества ФГУ «Мособллес» Истринского участкового лесничества, расположенном вблизи д..., вступили в преступный сговор, направленный на хищение незаконно спиленной древесины и использования ее для строительства беседки на принадлежащем Климову участке, расположенном по адресу: ... Действуя во исполнение своего преступного умысла, Ухолкин для удобства вывоза древесины из леса, принадлежащей ему бензопилой «Poulan 16», распиливал незаконно спиленную древесину на отрезки, а Климов Ю.А. топором обрубал со стволов сучья. Распиленные на отрезки длиной по 250 см. стволы деревьев частично погрузили на тракторную телегу, приготовив к вывозу. Однако свой преступный умысел до конца не довели, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. Ухолкин и Климов пытались похитить 1,168 куб.м. древесины породы ель, стоимостью 5300 рублей за 1 куб.м., а всего на сумму 6 190 рублей 40 копеек.

В судебном заседании Ухолкин В.В. и Климов Ю.А. виновными себя признали полностью, поддержали свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимых.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласились подсудимые.

Действия Ухолкина В.В. и Климова Ю.А. правильно квалифицированы по ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц, а также по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ухолкиным и Климовым преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимых, которые ранее не судимы, работают, женаты, по месту жительства характеризуются нейтрально. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ухолкина и Климова суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба ФГУ «Мособллес».

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Ухолкина и Климова возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.260 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств для назначения Ухолкину и Климову наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ухолкина Владимира Викторовича и Климова Юрия Анатольевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.2 п. «а»; 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:

Ухолкину Владимиру Викторовичу по ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ухолкину В.В. наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Климову Юрию Анатольевичу по ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Климову Ю.А. наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ухолкину В.В. и Климову Ю.А. считать условным с испытательным сроком каждому по 1 (одному) году.

Меру пресечения Ухолкину В.В. и Климову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: