незаконная вырубка



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер обезличен г.Истра

"21"__января__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Истры Алябушева Р.Н.

представителя потерпевшей стороны А.А..

подсудимой Сагдиевой Клавдии Георгиевны

защитника адвоката Кузнецовой Е.В.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагдиевой Клавдии Георгиевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ... граждански РФ, имеющей среднее техническое образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагдиева К.Г. совершила незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере.

В один из дней в конце февраля 2009 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконную рубку деревьев, не имея лесорубочного билета, находясь в лесном массиве на территории Гослесфонда Новоиерусалимского участкового лесничества в ... расположенного в защитных лесах Новоиерусалимского участкового лесничества Москворецкого лесничества в ..., дала указание двоим неустановленным следствием лицам совершить незаконную рубку деревьев, которые спилили бензопилой 4 сосны общей кубомассой 4,91 куб.м. со ставкой платы за 1 плотный куб.м. породы «Сосна» 148.5 рублей с кратной стоимостью древесины 50, с повышающим коэффициентом 1.3, с повышающим коэффициентом 2, на общую сумму 94 787 рублей 55 копеек, причинив своими действиями лесным насаждениям РФ ущерб на указанную сумму, что является ущербом в крупном размере.

Подсудимая Согдиева К.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ не признала и пояснила, что в декабре 2008 г. приобрела участок ... Приобретенный участок не был огорожен забором со стороны леса. Переехала жить на участок в декабре 2008 года.

Пыталась увеличить площадь своего участка и в конце февраля 2009 года, наняла людей неславянской национальности, которые спилили 4 сосны. Спиленные сосны обчистила, сучки отрубила и складировала их за домом.

Сотрудники лесничества приехали к ней в мае 2009 г., спросили, какой ее участок, и стали измерять пни, которые были сзади участка, замерили более 4 пней. Говорила сотрудникам лесничества, что спилила только 4 сосны, но они не слушали и замерили гораздо больше. Спил остальных деревьев, скорее всего, произвел тот, кто жил на данном участке до нее.

Кроме нее на участке в феврале-июне 2009 года никто деревья не пилил. Помимо 4 сосен рабочие, нанятые ею, подпилили ранее кем-то спиленные пни деревьев.

Позже сотрудникам милиции показывала, какие именно деревья спилила. Когда купила участок, там уже лежали спиленные сосны, в количестве более двух, она их распилила и сняла с них кору, после чего сложила за домом, вместе со спиленными 4 деревьями.

22 пня, которые зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия, были спилены до того, как приобрела данный участок.

Потерпевший А.А. пояснил, что после поступившего сообщения о незаконной вырубке деревьев в ...», на место происшествия не выезжал. Информация о том, что на участке в ..., спилены деревья поступила от Л.Н.. Расчет суммы ущерба производил он (А.А.). Кубатуру сосны, березы и ели посчитал согласно диаметру спиленных пней.

Свидетель Л.Н. пояснила, что работает участковым лесничим Новоиерусалимского лесничества Истринского филиала лесничества ФГУ «Мособллес».

В начале июня 2009 года поступали сигналы, что идет рубка деревьев в лесном массиве ... В один из дней конца мая участковый инспектор Новоиерусалимского лесничества и она обследовали участок леса прилегающий к участку подсудимой, обнаружили самовольную рубку на данном участке в квартале .... На данном участке присутствовала подсудимая и мужчина. Спросили у них, на каком основании проводилась вырубка, поскольку заметили на участке лежащие бревна, которые были укрыты и большую кучу дров из тех же пород деревьев, которые были спилены. Хозяева не отрицали, что именно они срубили деревья.

Сделали замеры свежеспиленных пеньков, там были и давно спиленные пни, которые в учет не брали. Общее количество спиленных пней - 22.

Было видно, что пни спилены недавно, поскольку они были светлые, рядом были опилки, которые тоже были светлыми. На ее взгляд, деревья были спилены в мае. Если бы пни были спилены в феврале, то с учетом погодных условий, выпавшего снега, пеньки стали бы темного цвета. На данных пнях спил был свежий.

Свидетель М.А., старший участковый УВД по Истринскому муниципальному району, пояснил, что незадолго до Дата обезличена года поступило сообщение от участкового лесничества о том, что в ... ведется незаконная вырубка деревьев. Выехали с Л.Н. и В.А. на место, где была произведена порубка деревьев на территории гослесфонда.

Дата обезличена года, совместно с понятыми осмотрели участок, где была произведена порубка. В ходе осмотра обнаружили 22 срубленных пня, из которых 19 пней породы сосны, 2 пня породы береза, 1 пень породы ель. Также, при входе на участок, были обнаружены сложенные вместе срубленные деревья. Сколько было сложенных деревьев, не фиксировали и не описывали их количество. На участке находился только сожитель подсудимой.

На его взгляд, спил деревьев был свежий, также на участке были пни со старым спилом, но их не фиксировали.

Считает, что спил был произведен за неделю или за две до их приезда.

Свидетель В.А., сотрудник УВД по Истринскому муниципальному району, дал аналогичные показания.

Свидетель Н.Р., дочь подсудимой, пояснила, что проживает с матерью в ... с апреля – марта 2009 года. Мать переехала туда раньше чем она. Во время проживания на данном участке, на территории леса ни она, ни мать, ни кто-либо другой никаких деревьев не спиливали. В июне 2009 года, приходили лесники и сотрудники милиции. Со слов матери знает, что они приходили по поводу спиленных за участком деревьев. Также с ее же слов знает, что по ее просьбе нанятые рабочие спилили несколько деревьев в феврале 2009 года.

До покупки участка видела там пеньки и срубленные необработанные деревья, примерно 10-12 деревьев, они не были распилены.

Свидетель Л.И. пояснила, что имеет участок ... который граничит с участком Согдиевой.

С Согдиевой знакома с мая 2009 года. До Согдиевой владельцем этого участка был Ю.А., который приобрел этот участок у Рыковых около 15 лет назад. Одна из границ участков Номер обезличен выходят в лес.

В феврале 2009 года до Согдиевой в домике на этом участке проживали разные люди, поскольку дом Онуфриев сдавал в аренду, сам на участок не приезжал. До Согдиевой в доме последними проживала семья из Смоленской области. Один из квартирантов - Виктор, умер в 2008 году, а его жена уехала. На момент смерти Виктора за границей участка Согдиевой прилегающей к лесу, росло около 5 деревьев, там были пни, кустарники. Те, кто арендовал этот дом спиливали эти деревья. Кроме того, прошел ураган и тоже повалил некоторые деревья.

Некоторые пни деревьев после урагана виднелись из под травы. На момент покупки участка Согдиевой некоторые деревья были выпилены прежними соседями.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом преступления является участок, относящийся к лесному фонду, возле участка .... л.д.6-7).

В ходе проверки показаний на месте Сагдиева К.Г. показала на открытый участок местности возле участка ..., где она дала указание двум неустановленным следствием лицам спилить четыре сосны. Былыи произведены замеры пней, на которые указала Сагдиева. Диаметр пней составил 24,40,44 и 48 см. л.д.47-52).

В ходе следствия на участке Сагдиевой были осмотрены 22 ствола спиленных деревьев. л.д.53-54).

Согласно расчету размера ущерба причиненного Гослесфонду незаконной порубкой деревьев в ... Новоиерусалимского участкового лесничества Истринского филиала, размер ущерба спиленных 4 сосен диаметром ствола 24,40,44 и 48 см., составляет 94 787 руб. 55 коп.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Сагдиевой К.Г. в незаконной рубке лесных насаждений, в крупном размере, доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Органами следствия действия Сагдиевой К.Г. были квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконная порубка лесных насаждений, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Сагдиевой в части квалификации ее действии по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, в крупном размере.

Никто из участников судебного разбирательства не возражал против заявления государственного обвинителя.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

Данное заявление государственного обвинителя суд признает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона.

С учетом приведенных государственным обвинителем мотивов, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Сагдиевой на п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как незаконная рубкя лесных насаждений, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая ранее не судима, официально не работает.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Сагдиевой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Сагдиевой К.Г. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельств для назначения Сагдиевой К.Г. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САГДИЕВУ Клавдию Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сагдиевой К.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Сагдиевой К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 22 ствола спиленных деревьев, хранящиеся в Истринском филиале лесничества ФГУ «Мособллес», - оставить в пользовании ФГУ «Мособллес».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: