покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер обезличен г.Истра

"23"__апреля__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Маркова С.В.

подсудимого Родионова Дмитрия Юрьевича

защитника адвоката Щеголева С.В.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родионова Дмитрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего автослесарем в ИП «И.В.», военнообязанного, юридически не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В неустановленное следствием время в неустановленном месте Родионов Д.Ю. незаконно, в нарушение № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица не менее 0,88 грамма наркотического средства героин, которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона хранил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ....

Дата обезличена около 19 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей гр-ну А.А., которое тот получил от И.М., осуществляющего свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по финскому муниципальному району в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, один сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, после чего А.А. передал данный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета И.М.

И.М. добровольно выдал приобретенный сверток с веществом сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество которого составляет 0,15 грамма, с учетом израсходованного.

Наркотическое средство героин Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Росской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и его количество в размере 0,15 г. согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен, не является крупным размером

Однако довести свой преступный умысел до конца Родионов не смог, по независящим от него обстоятельствам, как был задержан сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району. В ходе его досмотра обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен, выданная ранее И.М. сотрудниками милиции для проведения ОРМ.

При задержании Родионов Д.Ю. выдал сотрудникам милиции четыре свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, представленное вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество которого составляет: объект № 1-0,18 г; объект № 2 - 0,11 г; объект № 3- 0,09 г; объект № 4 - 0,35 г, общее количество наркотического средства в четырех свертках составляет 0,73 грамма, с учетом израсходованного.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В неустановленное следствием время в неустановленном месте Родионов Д.Ю. незаконно, в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица не менее 0,88 грамма наркотического средства – героин, которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона, хранил при себе.

Дата обезличена, примерно в 19 ч. 00 мин., точное врем следствием не установлено, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Родионов Д.Ю. был задержан сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району на втором этаже третьего подъезда дома ... за незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве 0,15 грамма, и при задержании выдал четыре свертка с порошкообразным веществом сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество которого составляет: объект № 1-0,18 г.; объект № 2 – 0,11 г.; объект № 3- 0,09 г.; объект № 4 - 0,35 г., общее количество наркотического средства в четырех свертках составляет 0,73 грамма, с учетом израсходованного.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена. внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и его количество в размере 0,73 г., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Дата обезличена Номер обезличен, является крупным размером.

Подсудимый Родионов Д.Ю. вину признал частично и пояснил, что употребляет наркотики с 2000 года. Приобретал наркотики через наркозависимых лиц. Героин продавал тогда, когда была возможность, но не часто. Перфильева знает с 2000 года. Ранее, до Дата обезличена продавал ему наркотики, иногда сам А.А. продавал ему героин.

Партию наркотиков, часть из которой продал А.А., приобрел в тот же день, купил 4-5 свертков. Данное наркотическое средство купил для себя и для знакомых наркоманов, которым мог бы продать. Если бы они не обратились за наркотиком, употребил бы все сам. Героин хранил у себя в квартире.

Дата обезличена., около 18-00 часов, позвонил А.А. и попросил ему помочь, это подразумевало продажу ему героина. Он (Родионов) ответил согласием. Спустя 15 минут к нему домой пришел А.А. и дал ему 1000 рублей, а он ему - сверток с героином. Передал А.А. героин на лестничной клетке. Когда А.А. ушел, он вошел в квартиру.

Спустя час пришли сотрудник милиции, которым он добровольно выдал еще 4 свертка. В отделении его досмотрели и обнаружили деньги переданные А.А. за героин.

На данный момент наркотики не употребляет, имеет намерение пройти курс реабилитации в некоммерческой организации Благотворительный фонд «Рето Надежда».

Свидетель А.А. пояснил, что с подсудимым знаком, ранее употреблял героин, который приобретал у Родионова или И.М..

Дата обезличена года ему позвонил И.М. и попросил помочь приобрести героин на сумму 1000 рублей. После работы встретился с И.М., взял у него деньги, это было около 18-00 часов около Керамического завода. На момент звонка И.М., знал, что у Родионова, по кличке «Радик» есть героин, поэтому направился к Родионову. В подъезде позвонил Родионову и сказал, что пришел. Родионов вышел на лестничную площадку, он отдал Родионову деньги, а Родионов ему героин. Затем пошел к И.М. к Керамическому заводу и там отдал героин И.М..

Из материалов дела следует, что Дата обезличена. начальником КМ УВД по Истринскому муниципальному району утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у молодого человека по имени Радик, проживающего в ... Проведение проверочной закупки поручено сотрудникам УВД по Истринскомй муниципальному району, л.д. 16).

Актом личного досмотра И.М., принимающего участие в проверочной закупке в роли закупщика, установлено, что каких - либо денежных средств и веществ, запрещенных к хранению на территории РФ, у И.М. не обнаружено, л.д. 17-20).

И.М. для проведения ОРМ была выдана одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер ХЗ 4202640. л.д. 21-22).

По завершению ОРМ И.М. добровольно выдал сотрудникам ОУР сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данный сверток он получил от А.А. А. возле дома Номер обезличен по ... Выданный И.М. сверток с порошкообразным веществом был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью Номер обезличен, скреплен подписями понятых и И.М.. л.д. 23-24).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, выданное И.М., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г.) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Количество наркотического средства составляет - 0,15 г.

В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества. л.д. 40).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное И.М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,14 г. л.д. 104-106).

В ходе досмотра Родионова Д.Ю., в заднем левом кармане его штанов была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с купюрой, выданной И.М. для проведения ОРМ «проверочная закупка». л.д. 26-29).

Кроме того, Родионов при задержании добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка, при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин. л.д. 25).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, вещество светло-кремового цвета, выданное Родионовым, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г.) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Количество наркотического средства составляет: объект № 1 - 0,18 г; объект № 3 - 0,09 г; объект № 2 - 0,11 г; объект № 4 - 0,35 г.

В процессе исследования израсходовано по 0,01 г. вещества каждого объекта. л.д. 42).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное Родионовым, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект № 1 - 0,17 г; объект № 2 - 0,10 г; объект № 3 - 0,08 г; объект № 4 - 0,34 г., л.д. 110-112).

В ходе следствия были осмотрены сверток, содержащий порошкообразное вещество, выданный И.М., четыре свертка с порошкообразным веществом, выданные Родионовым Д.Ю., одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Родионова Д.Ю.. л.д. 94-95).

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Родионова Д.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Родионова Д.Ю. по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ органами следствия квалифицированы правильно.

Органами следствия по второму эпизоду действия Родионова Д.Ю. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель С.В. просил исключить из обвинения Родионова квалифицирующий признак ст.228 ч.1 УК РФ «незаконное приобретение наркотического средства» и квалифицировать его действия как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку органами следствия не установлено время приобретения наркотических средств.

Никто из участников судебного разбирательства не возражал против заявления государственного обвинителя.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства обязателен для суда.

Данное заявление государственного обвинителя суд признает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона.

С учетом приведенных государственным обвинителем мотивов, суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Родионова по второму эпизоду квалифицирующего признака ст.228 ч.1 УК РФ «незаконное приобретение наркотического средства» и квалифицировать его действия по данному эпизоду как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Родионовым Д.Ю. преступлений, личность подсудимого, который юридически не судим, состоит на учете у врача-нарколога с 1999 года по поводу героиновой зависимости, работает, по месту работы и проживания характеризуется положительно, готов пройти курс реабилитации в некоммерческой организации благотворительный фонд «Рето Надежда», о чем сторона защиты представила справку.

В качестве смягчающих наказание Родионова Д.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину Родионова Д.Ю. обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности Родионова Д.Ю., смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Родионова Д.Ю. наказания по ст.228 ч.1 УК РФ не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родионова Дмитрия Юрьевича виновным по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание:

По ст.30 ч.3,228-1 ч. 1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы;

По ст.228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Родионову Д.Ю. наказание – 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Родионову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Родионова Д.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного; пройти курс реабилитации в Некоммерческой организации Благотворительный Фонд «Рето Надежда».

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить.

Меру пресечения Родионову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: