статья 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-220/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра М.О. "10" августа 2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Истринского горпрокурора Штыриной Д.В.

подсудимого П,

защитника адвоката Покровской В.И.представившей ордер 1671 и удостоверение № 4055

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Истринского района Московской области, зарегистрированного по адресу: Московская область, Истринский район, ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года рождения, на основании ст. 22 Федерального Закона РФ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 1 Указа Президента РФ от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Министра обороны РФ № 1000 от 30 сентября 2009 года, протокола призывной комиссии г. Истра и Истринского района Московской области № 53 от 21 декабря 2009 года, являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу, не имея ограничений по состоянию здоровья и права получения отсрочки от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом уведомленным врученной Дата обезличена года повесткой о явке в военный комиссариат ... по г. Истре и ... для отправки на областной сборный пункт в ..., умышленно, желая уклониться от призыва на военную службу, в нарушение ч.1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» по повестке на 08 часов 00 минут Дата обезличена года в военный комиссариат Московской области по г. Истра и Истринскому району, расположенный по адресу: Московская область, г. Истра, ..., ..., не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании П заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого П

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого П в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 328ч.1 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально, ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание П суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая данные о личности П, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему возможно назначить не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти) тысяч рублей.

Меру пресечения П в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: