ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена Дата обезличена

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката Покровской В.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, работающего водителем – экспедитором в ООО «Спецтехника», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в неустановленное время, но не позже 19 часов 40 минут ФИО2, находясь у железобетонной плиты, расположенной на въезде в деревню ... ..., действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена Дата обезличена Номер обезличенФ3 (с изменениями и дополнениями), имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, известного ФИО2 под именем ФИО3, вещество в виде комков и порошка светло - бежевого цвета, массой не менее 4,116 грамма, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - героин.

Героин внесен в список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена.

На основании постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 4,116 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, упакованное в сверток, выполненный из двух слоев полимерного материала: первый слой - прозрачный полимерный материал, второй слой - полимерный материал черного цвета, горловина свертка запаяна термическим методом, и шприц, внутри которого находится полупрозрачная жидкость желтого цвета ФИО2 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. Сверток с наркотическим средством - в правом нагрудном кармане куртки, а шприц с жидкостью - в левом нагрудном кармане куртки.

Дата обезличена примерно в 19 часов 40 минут по адресу: ..., ..., ... ..., был остановлен автомобиль «Номер обезличен ... под управлением ФИО4. В салоне автомобиля в качестве пассажиров находились ФИО 2 и ФИО5. В ходе личного досмотра ФИО2, проведенного в тот же день (Дата обезличена. в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут), хранимое им наркотическое средство - героин, массой 4,116 грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Дата обезличена г., в неустановленное время, в деревне ... ..., ФИО2, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена Номер обезличенФ3 (с изменениями и дополнениями), имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, вещество в виде комков и порошка светло - бежевого цвета, массой не менее 4,116 грамма, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством - героин.

Героин внесен в список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена.

На основании постановления Правительства РФ от Дата обезличена. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 4,116 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство ФИО2 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

Дата обезличена г. примерно в 19 часов 40 минут по адресу: ..., ..., ... ..., был остановлен автомобиль «Номер обезличен» под управлением ФИО4. В салоне автомобиля в качестве пассажира находился ФИО2 ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2, проведенного в тот же день, хранимое им наркотическое средство - героин, массой 4,116 грамма, было обнаружено и изъято.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого ФИО2, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет с упакованным в него наркотическим средством – героин, массой 4,116 гр., (0,11 гр. вещества было израсходовано при исследовании и экспертизе) изъятым у ФИО2, хранящимся в камере хранения УФСКН по Московской области и конверт с упакованной в него первоначальной упаковкой, в которую был упакован героин, изъятый у ФИО2, хранящийся в 9 отделе, СС УФСКН РФ по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев