ст. 228 ч.1 УК РФ и другие



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-248/10

г. Истра МО "16" сентября 2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого А

защитника адвоката Сныткина А.А., представившего удостоверение

№ и ордер №.

при секретаре <адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Казахской ССР, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, Истринский район, <адрес>, <адрес>, имеющего неполное среднее образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Истринским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

А совершил покушение на незаконный сбыт
наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут А, находясь у <адрес>,
расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, <адрес>,
<адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и
психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 г. (с изменениями и дополнениями), т.е. не
имея на то разрешения компетентного государственного органа, имея умысел на незаконный
сбыт наркотического средства, сбыл-продал за 2 000 рублей И, действующему в
рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из
фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета,
содержащим наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин
(диацетилморфин) массой №, то есть общей массой №., которое внесено в
«Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих
контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства

Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г., и согласно постановления Правительства
Российской Федерации от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного
размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229
УК РФ», является крупным размером, однако он (А) не довел свой преступный
умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное действие
проходило под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного
мероприятия «проверочная закупка», и в дальнейшем вышеуказанное наркотическое
средство было изъято из оборота в полном объеме.

Он же совершил незаконное хранение, без цели
сбыта, наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Находясь в неустановленное время и месте, А незаконно, в
нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»
№ 3-ФЗ от 08.01.98 г. (с изменениями и дополнениями), то есть, не имея на то разрешения
компетентного государственного органа, приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта,
для личного употребления, а затем до 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, хранил в левом
наружном кармане, надетых на нем джине, сверток из фольгированной бумаги с
порошкообразным веществом светло-кремового цвета, содержащим наркотическое средство
- смесь, в состав которой входит - героин (диацетилморфин) общей массой 0,98 гр., и
которое внесено в перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю
в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от
30.06.1998 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля
2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской
Федерации» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, сотрудниками милиции у <адрес> по
<адрес> в <адрес> Истринского района Московской области, А
был задержан и доставлен в УВД по Истринскому муниципальному району Московской
области, расположенного по адресу: <адрес>
«а», где в ходе личного досмотра последнего в 20 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ было
обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой
входит - героин (диацетилморфин) общей массой 0,98 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании А вину признал в полном объеме в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Суд приходит к выводу о том, что вина А в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также в совершении незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, кроме признании им своей вины в судебном заседании, подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашенными показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля И, данные им на предварительном следствии, согласно которым, около одного года он
употребляет наркотическое средство - героин. Ему известно, что мужчина по имени Япо прозвищу М занимается сбытом наркотического средства - героин в пос.
<адрес>, Истринского района Московской области, по цене 1000 рублей за дозу,
то есть за «чек». О встрече с ним договариваются, созвонившись по телефону №

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для профилактической беседы в 11 МРО ОРЧ КМ
по линии БОП по МО. В ходе беседы он принял решение помочь сотрудникам милиции в
изобличении мужчины по имени Я в совершении преступлений, связанных с
незаконным оборотом наркотиком и дал добровольное согласие на проведение оперативно-
розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он должен был выступить в качестве
закупщика наркотического средства - героин у мужчины по имени Я. После чего, в
помещении 11 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по МО, находящемся в здании УВД по
Истринскому муниципальному району, в присутствии двух понятых его досмотрели
сотрудники милиции, но никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также
денежных средств, у него обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий
протокол, в котором расписались он и понятые. Перед выдачей денег на проверочную
закупку героин, в его присутствии и в присутствии понятых сотрудники милиции
отксерокопировали денежные купюры в количестве четырех штук, каждая достоинством по
500 рублей, а всего на общую сумму 2 000 рублей и в протокол осмотра, пометки и выдачи
денежных средств были вписаны серии и номер этих купюр. После того, как он и понятые
сравнили номера и серии купюр с их ксерокопиями, и убедившись, что они идентичны, он и
понятые поставили свои подписи в протоколе и на копиях купюр. После чего ему были
выданы данные купюры. Затем он, в присутствии сотрудников милиции, позвонил Яна мобильный телефон и спросил, может ли он приобрести у него сегодня, то есть 30 июля
2008 года, два свертка с героином. Я согласился продать ему героин и они
договорились встретиться с ним примерно в 19 часов на площади в <адрес>
Истринского района, Московской области. К назначенному времени он выехал вместе с
сотрудниками милиции в пос. <адрес>, где под наблюдением сотрудников
милиции, около 19 часов 20 минут, он встретился с Я на площади. Я привел его
к дому № по <адрес> пос. <адрес>. Сотрудники милиции все это время
наблюдали за их передвижениями. Возле вышеуказанного дома он отдал Я деньги,
выданные ему для проведения проверочной закупки, а Я, фамилия которого как он
позже узнал А, передал ему два свертка с героином. После этого А задержали
сотрудники милиции. Через несколько минут к нему подъехал автомобиль с сотрудниками
милиции, которые доставили его в служебный кабинет в УВД <адрес>, где в присутствии
понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольги с героином,
приобретенные ранее у А. По факту добровольной выдачи был составлен
соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Выданные им
свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью № МРО
ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по МО. На конверте он и понятые поставили свои подпись.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашенными показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ф, данные им на предварительном следствии, согласно которым, вечером ДД.ММ.ГГГГ
года сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре в кабинете № МРО ОРЧ УБОП, находящегося в здании УВД по Истринскому
муниципальному району <адрес>. В данном кабинете находился ранее ему
незнакомый молодой человек, представившийся И. В его
присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен
личный досмотр И, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к
гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен
соответствующий протокол, в котором расписался он и второй понятой. Затем, ему и
второму понятому сотрудники милиции предъявили денежные средства в сумме 2000
рублей (четыре купюры, каждая достоинством по 500 рулей). Сотрудники милиции
переписали серии и номера купюр в протокол и данные купюры были отксерокопированы.
Указанные денежные средства были выданы И В протоколе и на ксерокопиях
купюр он и второй понятой поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции попросили
его и второго понятого принять участие в качестве понятых в последующих проводимых
ими оперативных мероприятиях. Они согласились. Приблизительно через два часа
сотрудники милиции вернулись вместе с И, который сообщил, что желает
добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное им за 2000 рублей,
выданных ему сотрудниками милиции, у молодого человека по имени Я в
<адрес> Истринского района Московской области. После чего Тдобровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги
золотистого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета.
В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции изъяли данные
свертки, упаковали их в бумажный конверт, опечатали печатью № МРО ОРЧ КМ по
линии БОП ГУВД по Московской области, написали на конверте пояснительную надпись.
На конверте он, второй понятой и И поставили свои подписи. По факту
добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в которой расписались он
и второй понятой. Затем сотрудники милиции показали ему и второму понятому другого
незнакомого мужчину, который представился как А, 1966 года
рождения, проживающий в пос. <адрес> Истринского района Московской
области. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции
досмотрели А, и в ходе досмотра в заднем правом кармане надетых на нем джине
обнаружили и изъяли денежные купюры в количестве четырех штук, каждая достоинством
по 500 рублей, а также мобильный телефон «Nokia -2600». Серии и номера данных купюр
совпали с сериями и номерами купюр, выданных сотрудниками милиции И
Изъятые купюры сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью
№ МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по Московской области, написали на
конверте пояснительную надпись, после чего на конверте расписались он, второй понятой и
А. Кроме того, в ходе личного досмотра А сотрудники милиции в заднем левом
кармане надетых на нем джине обнаружили и изъяли сверток из фольги серебристого цвета с
порошкообразным веществом светлого цвета и кусок фольги серебристого цвета с
оторванным краем в виде прямоугольника. Указанный сверток и кусок фольги сотрудники
милиции упаковали в отдельные бумажные конверты, опечатали печатью № МРО
ОРЧ КМ по линии БОП. На конвертах он, второй понятой и А поставили свои
подписи. Изъятый телефон не упаковывался. По факту изъятия купюр, свертка с
порошкообразным веществом, куска фольги и мобильного телефона сотрудниками милиции
был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и второй понятой.
А пояснил, что деньги в размере 2000 рублей он получил от знакомого по имени
Р за то, что приобрел тому героин, а сверток с героином он А приобрел для
личного потребления.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашенными показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля Е, данные им на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, в
вечернее время, сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого
при личном досмотре в кабинете № МРО ОРЧ УБОП, расположенного в здании УВД по
Истринскому муниципальному району Московской области. В данном кабинете находился
ранее незнакомый ему молодой человек, который представился И И В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции
досмотрели И В ходе досмотра веществ и ценностей, запрещенных к
гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен
соответствующий протокол, в котором расписался он и второй понятой. Затем, ему и
второму понятому сотрудники милиции предъявили денежные средства в сумме 2000
рублей (четыре купюры, каждая достоинством по 500 рулей). Сотрудники милиции
переписали серии и номера купюр в протокол и отксерокопировали данные купюры.
Указанные денежные средства были выданы И В протоколе и на ксерокопиях
купюр он и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудники милиции
попросили его и второго понятого принять участие в качестве понятых в последующих
оперативных мероприятия. Они согласились. Примерно через два часа сотрудники милиции
вернулись вместе с И В его присутствии и в присутствии второго понятого
И сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин,
приобретенное им за 2000 рублей, выданных ему сотрудниками милиции, у молодого
человека по имени Я в пос.<адрес> Истринского района <адрес>Московской
области. После чего И добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из
фольги золотистого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого
цвета. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции изъяли
данные свертки, упаковали их в бумажный конверт, опечатали печатью № МРО
ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по Московской области, написали на конверте
пояснительную надпись. На конверте он, второй понятой и И поставили свои
подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в которой
расписались он и второй понятой. Затем сотрудники милиции показали ему и второму
понятому другого ранее незнакомого мужчину, который представился А А года рождения, проживающим в <адрес>
Истринского района Московской области. В его присутствии и в присутствии второго
понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр А, в ходе которого в
заднем правом кармане надетых на нем джине, обнаружили и изъяли денежные купюры в
количестве четырех штук, каждая достоинством по 500 рублей, а также мобильный телефон
«Nokia -2600». Серии и номера данных купюр совпали с сериями и номерами купюр,
выданных сотрудниками милиции И Изъятые купюры сотрудники милиции
упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью № МРО ОРЧ КМ по линии
БОП ГУВД по Московской области, написали на конверте пояснительную надпись, после
чего на конверте расписались он, второй понятой и А. Кроме того, в ходе личного
досмотра А сотрудники милиции в заднем левом кармане надетых на нем джине
обнаружили и изъяли сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом
светлого цвета и кусок фольги серебристого цвета с оторванным краем в виде
прямоугольника. Указанный сверток и кусок фольги сотрудники милиции упаковали в
отдельные бумажные конверты, опечатали печатью № МРО ОРЧ КМ по линии
БОП. На конвертах он, второй понятой и А поставили свои подписи. Изъятый
телефон не упаковывался. По факту изъятия купюр, свертка с порошкообразным веществом,
куска фольги и мобильного телефона сотрудниками милиции был составлен
соответствующий протокол, в котором расписались он и второй понятой. При этом Апояснил, что деньги в размере 2000 рублей он получил от знакомого по имени Р за то,
что приобрел тому героин, а сверток с героином он приобрел для личного потребления.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашенными показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля В, данные им на предварительном следствии, согласно которым, что ранее он занимал
должность оперуполномоченного 11 МРО БОП ГУВД по <адрес>.

В настоящее время он работает в ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому
муниципальному району <адрес> в должности оперуполномоченного. Их
подразделение занимается выявлением незаконного оборота наркотиков на территории
Красногорского муниципального района <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 МРО БОП ГУВД по <адрес>, обратился гр. Р который изъявил желание оказать содействие в изобличении лица по имени Я
занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, на территории Истринского
района Московской области, а именно осуществляет сбыт наркотического средство - героин,
по цене 1 000 рублей за один «чек». С этой целью И, находясь в помещении 11
МРО БОП ГУВД по Московской области, используя мобильный телефон, позвонил на номер
№ и договорился с неизвестными по имени Я о продажи ему
наркотического средства - героин по цене 1 000 рублей за один «чек». После согласия
начальника КМ УВД по Истринскому муниципальному району о проведения ОРМ
«проверочная закупка» гр. И в присутствии двух приглашенных понятых был
досмотрен, в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому
обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол,
в котором расписались все участники досмотра. Затем в присутствии понятых, а также
самого И, при помощи копировального аппарата были сделаны копии купюр
достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 2 000 рублей и после чего были
выданы И для использования их в ОРМ «проверочная закупка». По данному
факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, Р и сотрудник милиции. Также И и понятые расписались на листах с
имеющимися изображениями откопированных купюр. После чего И осуществил
еще один телефонный звонок некому Я, у которого поинтересовался, может ли он
сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ продать ему два «чека» по цене 1 000 рублей, каждый на что
последней ответил согласием. Для приобретения наркотического средства - героин, Р договорился о встрече с Я, которая должна была произойти примерно в 19.20
часов ДД.ММ.ГГГГ на площади по адресу: Московская область, Истринский район, <адрес>

Затем И, понятые и он с Ц направились по вышеуказанному
адресу, где примерно в 19.30 часов произошла встреча между И и
неизвестным по имени Я. В момент встречи он с Ц и понятыми отошли в
сторону с той целью, чтобы быть не замеченными Я. В тот момент, когда Р передал Я денежные средства, а взамен получил от него наркотическое средство -
героин они были задержаны. И и задержанный Я были доставлены УВД по
Истринскому району Московской области, где И добровольно, в присутствии
двух понятых выдал два свертка из фольгированной бумаги, содержимым которых являлось
порошкообразное вещество светло-кремового цвета, приобретенные ранее у Я. По
данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он,
понятые и У, то есть сотрудник составлявший протокол, а изъятые свертки были
помещены в бумажный конверт, конверт опечатан печатью № МРО ОРЧ КМ по линии
БОП ГУВД по Московской области, на конверте также была нанесена пояснительная
надпись и проставлены подписи участников изъятия.

Неизвестный по имени Я, оказался А,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра А в кармане надетых на нем
джине был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным
веществом светло-кремового цвета и денежные средства в размере 2 000 рублей, номиналом по 500 рублей каждая, которые ранее были выданы И для использования их в
ОРМ «проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в
котором расписались участники изъятия. Сверток с порошкообразным веществом светло-
кремового цвета был помещен в конверт, конверт опечатан оттискам печати № МРО
ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по Московской области, на котором также была нанесена
пояснительная надпись и проставлены подписи участников изъятия. Денежные средства
изъятие у А, также были помещены в бумажный конверт, конверт опечатан
оттискам печати № МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по Московской области, на
котором также была нанесена пояснительная надпись и проставлены подписи участников
изъятия.

Никакого психического или физического воздействия на А не оказывалось.
По поведению А было сильно заметно, что он очень взволнован и понимал, что
задержан с поличным при совершении незаконных действий, а именно при совершении
преступления, поэтому не отрицал свою причастность к незаконному обороту наркотических
средств.

рапортом о/у 11 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по Московской области Ц, согласно которого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, около 19.30 часов возле дома № 2 по ул. Стадион Истринского района Московской области за сбыт наркотического средства - героин, был задержан А, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении ОРМ. (л.д. 5),

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у И перед
началом ОРМ, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на
территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. (л.д. 9),

протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены
четыре купюры, достоинством 500 рублей, каждая серии и номера № и выданные И для использования в ОРМ. (л.д. 10-11),

протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого И
добровольно были сданы два свертка из фольгированной бумаги, желтого цвета с
порошкообразным веществом внутри, которые ранее им были приобретены у А (л.д. 12),

протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра А
были изъяты четыре купюры серии и номер №и один сверток с фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом
внутри, кусок из фольгированной бумаги из-под пачки сигарет, серебристого цвета, с
отсутствующим прямоугольным куском. Согласно данному протоколу доставленный А объяснил, что данные средства в размере 2000 рублей он (А) получил от Р за то, что приобрел ему героин, за свои деньги. Сверток с героином он (А) приобрел для личного потребления. ( л.д. 13),

заключением специалиста об исследовании №, согласно которому
представленное вещество светло-кремового цвета содержать наркотическое средство -
героин (диацетилморфин), внесенный в Список I Перечня наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации
(Постановление Правительства Российской Федерации № 681 ОТ 30 июня 1998г) и является
наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацитилморфин).

Согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года количество
наркотического средства составляет: объект № (л.д. 23),

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были
осмотрены четыре купюры, достоинством 500 рублей, каждая серии и номера №; один сверток с фольгированной бумаги серебристого
цвета, с порошкообразным веществом внутри; кусок из фольгированной бумаги из-под пачки
сигарет, серебристого цвета, с отсутствующим прямоугольным куском, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у
А, а также два свертка из фольгированной бумаги, желтого цвета с
порошкообразным веществом внутри, добровольно выданные И (л.д. 26-28),

заключением эксперта №, согласно которого представленное на экспертизу
порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1), «изъятое в ходе личного
досмотра у гр. А ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством,
смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства объект 1 - № г. Представленные на экспертизу порошкообразные вещества светло-кремового цвета (объекты 2,3), «добровольно выданные И ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект №., объект № Представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета
(объект 1), «изъятое в ходе личного досмотра у гр. А ДД.ММ.ГГГГ» и
порошкообразные вещества светло-кремового цвета (объект 2,3) «добровольно выданные
И ДД.ММ.ГГГГ» совпадают по химическому составу. (л.д. 33-34).

Вина подсудимого А в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицируются по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Обоснованность вмененных А органами предварительного следствия квалифицирующего признака по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ «совершенные в крупном размере», является правильной, поскольку общее количество наркотического средства героин (диацетилморфин) изъятого у А составляет № грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, изъятое количество наркотического средства является крупным размером.

Органами следствия А был вменен квалифицирующий признак ст. 228 ч.1 УК РФ – «Незаконное приобретение наркотических средств».

В судебном заседании государственный обвинитель Алябушев Р.Н. отказался от обвинения, предъявленного А в части вышеуказанного квалифицирующего признака.

Свое заявление гособвинитель мотивировал тем, что в материалах дела не содержится достаточных доказательств, подтверждающих вину А в том, что он совершил «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку время, место и другие обстоятельства совершения данного преступления не установлены.

Никто из участников судебного разбирательства не возражал против заявления государственного обвинителя.

Данное заявление государственного обвинителя суд признает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона.

С учетом приведенных государственным обвинителем мотивов, суд приходит к выводу об исключении из обвинения А квалифицирующего признака ст. 228 ч.1 УК РФ – «незаконное приобретение наркотических средств».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, наличия у него на иждивении ребенка, состояние его здоровья, который свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

К обстоятельствам смягчающим наказание А суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении ребенка.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого А характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что только при таком условии, возможно, его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для применения наказания по. ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа и дополнительного вида наказания по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и ст.ст.. 30 ч.3, 228 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК Рф в виде 1 года лишения свободы, по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание А в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному А оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: – четыре купюры, достоинством 500 рублей, каждая серии и номера №Е 1045701, аО 3774442, зН 3272685, зА 8037871 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – вернуть законному владельцу;

Один сверток из фольгированной бумаги из-под пачки сигарет, серебристого цвета, с отсутствующим прямоугольным куском, два свертка из фольгированной бумаги, желтого цвета с наркотическим средством – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: