Павлов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"01"__октября__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

потерпевшего "Потерпевший" и его представителя адвоката Аванесова В.Л.

подсудимого Павлова Е.А.

защитника адвоката Кузнецовой Е.В.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, разведенного, работающего в ООО «"Компания"» <адрес>, в должности водителя, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного жизни человека.

Павлова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 ч. 00 мин., точное время следствием не установлено, находясь у входа в магазин «"Магазин"» по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью "Потерпевший" нанес ему не менее семи ударов ножом: в область грудной клетки, предплечья и бедра, в результате чего последний был доставлен в хирургическое отделение <адрес> городской больницы.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у "Потерпевший" установлены следующие повреждения: А) колото - резаное ранение на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость; скопление крови и воздуха в плевральной полости (согласно данным операции № от ДД.ММ.ГГГГ: «ПХО, ревизия, дренирование ран грудной клетки, дренирование левой плевральной полости...»); Б) рана на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей (расцененная врачами как колото-резаная), рана на левой задне–боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей (расцененная врачами как колото-резаная), рана на задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей (расцененная врачами как колото-резаная), раны: на левом предплечье (2), левом бедре (расцененные врачами как колото-резаные). Все указанные раны причинены остро - режущим предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ Колото-резаное ранение, указанное в п. «А», квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Каждая из ран указанных в п. «Б», расценивается по признаку временной нетрудоспособности, продолжительностью до 3-х недель, как легкий вред здоровью.

Подсудимый Павлова Е.А. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, всей семьей пошли погулять. Подходя к магазину «"Магазин"», ребенок "Дочь подсудимого" попросил купить шоколад, а женщины - пиво. В магазин зашел он (Павлов), "Отец подсудимого" и "Дочь подсудимого". Зайдя в магазин, увидели, что с продавцом беседует пожилая женщина, которая увидев их, уступила свою очередь. Они выбрали товар, взяли 2 пива и шоколад. Продавцом был "Свидетель", которого он (Павлов) раньше знал, несколько раз общались, неприязненных отношений с "Свидетель" не было. В момент, когда покупал товар, услышал, как хлопнула дверь магазина. Женщина, которая их пропустила, стала возмущаться, почему они так долго покупают, на что ФИО8 ответил: «Раз уж пропустила, жди», при этом выразился нецензурно. Из-за спины раздался голос незнакомого мужчины в адрес отчима: «Почему ты так разговариваешь?», на что отец ответил: «Не лезь не в свое дело». Мужчина отреагировал агрессивно и предложил выйти на улицу разобраться. Когда вышли на улицу, началась словесная перепалка, понял, что мужчина нетрезвый и чтобы не произошла драка, начал его успокаивать. В разговор вмешалась мама ("Мать подсудимого") и тоже начала его успокаивать. Мужчина не сказал ни слова, развернулся и направился в сторону магазина. Увидев это он (Павлов) подошел к "Дочь подсудимого" и ребенку, отдал шоколад, и услышал, как вскрикнула мать. Обернувшись, увидел, что мать садиться на корточки. Момент удара не видел, но видел, что у "Потерпевший" в руке была лопата. Увидев это, сказал "Дочь подсудимого", чтобы она забрала ребенка и отошла подальше, поставил две бутылки пива на асфальт. Когда поднял голову, увидел, что "Потерпевший" с предметом похожим на лопату приближается к нему. Вспомнил, что в кармане находится перочинный складной нож. Вытащил лезвие и когда "Потерпевший" замахнулся на него лопатой, увернулся и ударил "Потерпевший" ножом, приблизительно в плечо. Все что происходило дальше, не помнит. Помнит, что держали дверь магазина, продавец пытался затащить "Потерпевший" в магазин. С помощью продавца удалось затолкнуть "Потерпевший" в магазин, затем вышла продавец из соседнего отдела и начала кричать. Когда продавец "Свидетель" отвел "Потерпевший" к прилавку, все направились в сторону дома.

Вину признает частично, так как защищался и умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему, у него не было.

Согласно протоколу явки Павлова Е.А. с повинной, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с родителями "Мать подсудимого" и "Отец подсудимого", братом "Брат подсудимого" и его девушкой "Девушка Брата подсудимого", его (Павлова Е.А.) гражданской женой "Гражданская жена подсудимого" и ее дочерью "Дочь подсудимого" прогуливались в сторону платформы «<адрес>». Дойдя до магазина «"Магазин"» он вместе с "Отец подсудимого" зашел внутрь. Там находилась женщина, которая выбирала товар и пропустила их вперед, после чего они стали покупать ребенку шоколадку. В этот момент в магазин зашел ранее неизвестный ему мужчина - "Потерпевший", который находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от него исходил характерный запах алкоголя и шел он, пошатываясь. Женщина, которая пропустила их вперед, стала их торопить, чтобы они выбирали быстрей. "Отец подсудимого" ответил ей, что если она нас пропустила, то пускай теперь ждет. "Потерпевший" вмешался в разговор и стал указывать "Отец подсудимого" на то, что так с женщинами нельзя разговаривать, при этом использовал ненормативную лексику. Между "Отец подсудимого" и "Потерпевший" началась словесная перепалка, после чего "Потерпевший" предложил в грубой форме выйти разобраться на улицу. Выходя из магазина, он (Павлова Е.А.) начал успокаивать "Потерпевший", но последний на его уговоры не реагировал. В какой-то момент времени "Потерпевший" резко развернулся и пошел внутрь магазина, а он (Павлова Е.А.) пошел к "Гражданская жена подсудимого" и к ребенку. Вдруг услышал, как вскрикнула его мать. Когда обернулся, увидел, что "Потерпевший" держит в руках черенок от лопаты, а его мать сползает по стенке на корточки. Далее увидел, как "Потерпевший" ударил лопатой "Отец подсудимого" в область левой руки. Он испугался, что "Потерпевший" может причинить вред ребенку и "Гражданская жена подсудимого" и начал их отталкивать от места, где происходила драка, чтобы мужчина не нанес повреждения им. Затем увидел, что "Потерпевший" направляется в его сторону с черенком в руке и явно хотел нанести ему этим черенком увечья, вспомнил, что у него в кармане находится перочинный нож. Достал этот нож для защиты себя и своих близких, так как "Потерпевший" физически превосходил его и к тому же находился в состоянии алкогольного опьянения. "Потерпевший" нанес ему удар черенком, он увернулся и ударил "Потерпевший" ножом. Далее ничего не помнит, а когда пришел в себя, когда с отцом и братом заталкивали "Потерпевший" внутрь магазина и все вместе удерживали дверь, чтобы "Потерпевший" не смог выйти на улицу. Продавец магазина оттащил "Потерпевший" внутрь магазина, после чего они, воспользовавшись моментом, убежали в сторону дома. Нож выбросил у магазина, так как в нем был сломан механизм фиксации. (л.д. 13-14).

Свидетель защиты "Отец подсудимого" пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ всей семьей пошли прогуляться: он, Павлова Е.А., ФИО11, "Брат подсудимого", "Гражданская жена подсудимого" и "Девушка Брата подсудимого" Дома выпил бутылку пива. По дороге он, Павлова Е.А. и "Дочь подсудимого" зашли в магазин «"Магазин"». В магазине стояла женщина, которая разговаривала с продавцом "Свидетель". Женщина сказала: «Покупайте, я подожду». Стали выбирать товар. Пока выбирали товар, женщина сделала замечание по поводу того, что они долго его выбирали. Ей ответили: «вы нас пропустили, теперь стойте и ждите», при этом он (ФИО8) выругался в ее адрес нецензурно. В это время в магазин зашел "Потерпевший" и сделал им замечание в грубой форме. Началась словесная ссора, "Потерпевший" предложил выйти на улицу. На улице продолжили ругаться, потом начали расходиться и началась драка. Подробности драки не помнит, так как получил сильный удар в лицо. Помнит, что держал дверь магазина. Потом пошел в сторону дома.

Не видел, чтобы "Потерпевший" наносились удары ножом. Сам лично ему ударов не наносил. На следующий день уехал в командировку. Со слов Павлова Е.А. знает, что тот порезал "Потерпевший" ножом.

Свидетель защиты "Мать подсудимого", мать подсудимого, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, всей семьей пошли прогуляться. Спиртное накануне не употребляли. Проходили мимо магазина «"Магазин"», дочка "Дочь подсудимого" попросила шоколадку, а ребята - пиво. В магазин зашел муж, сын и "Дочь подсудимого", остальные остались на улице. Через какое-то время в магазин зашел "Потерпевший". Через некоторое время все вышли из магазина вместе с "Потерпевший". Стали разговаривать на повышенных тонах. Что произошло в магазине, не знала. Павлова Е.А. успокаивал "Потерпевший", затем успокаивать "Потерпевший" стала и она. У мужа в руках была бутылка пива, которую она забрала и положила к себе в карман. При разговоре с ней "Потерпевший" стал успокаиваться. Стояли в коридорчике магазина. Когда повернулась чтобы уже уйти, почувствовала удар по голове. Ударил "Потерпевший", потому что рядом больше никого не было. Потеряла сознание и упала. Когда очнулась, увидела, что мужчины держали дверь магазина, а "Потерпевший" был внутри. Что было в руках у родных, не видела, саму драку тоже не видела.

Дома ей рассказали, что по голове ее ударили пластмассовой лопатой. За медицинской помощью не обращалась и повреждения не фиксировала.

Свидетель защиты "Гражданская жена подсудимого", сожительница подсудимого Павлова Е.А., пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 22-00 часов, подошли к магазину «"Магазин"». Она, Павлова Е.А. и "Отец подсудимого" зашли в магазин. В состоянии алкогольного опьянения никто из них не находился. В магазине купили шоколад и 2 бутылки пива. За прилавком стоял мужчина. В магазине была женщина, которая уступила свою очередь. Затем женщина стала их торопить, чтобы быстрее покупали товар. "Отец подсудимого" ответил женщине: «Пропустили, значит ждите». Нецензурной бранью в адрес женщины не выражались. В этот момент услышала мужской голос, который сделал замечание в адрес "Отец подсудимого". Мужчина оказался "Потерпевший". "Потерпевший" начал кричать на "Отец подсудимого" и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Затем потерпевший предложил Павлова Е.А. выйти на улицу. На улице началась словесная перепалка с использованием нецензурной брани со стороны Павлова Е.А. и "Потерпевший". Павлова Е.А. начал успокаивать "Потерпевший", потом подошла мать Павлова Е.А., которая тоже стала его успокаивать. "Потерпевший" замолчал и отправился обратно в магазин, пока он шел, мать Павлова Е.А. его успокаивала. В этот момент она ("Гражданская жена подсудимого") отошла в сторону, к ней подошел Павлова Е.А., собирались пойти домой. Неожиданно услышали женский крик, это кричала "Отец подсудимого". Обернувшись, увидели, что у потерпевшего было в руках что-то вроде палки и он находился у входа в магазин. Туда быстрым шагам направился "Отец подсудимого" Владимир, Павлова Е.А. стоял рядом с ней ("Гражданская жена подсудимого"). "Отец подсудимого" подошел к "Потерпевший", и тот ударил "Отец подсудимого" тем, что было у него в руках. Куда именно ударил, не видела. Затем к "Потерпевший" пошел Павлова Е.А., ему (Павлову) тоже был нанесен удар. Что было дальше, не видела, так как Павлова Е.А. сказал, чтобы она с дочерью ушла. Через некоторое время все подошли к ней ("Гражданская жена подсудимого"), о том, что случилось, ей ничего не рассказали, направились домой.

На следующий день Павлова Е.А. рассказал, что он порезал "Потерпевший" ножом.

"Отец подсудимого" Владимиру выбили зуб, а у мамы очень сильно болела голова.

Свидетель защиты "Брат подсудимого", брат подсудимого, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, всей семьей пошли прогуляться. Все были в трезвом виде. Проходя мимо магазина «"Магазин"», брат, отец и "Дочь подсудимого" зашли в магазин купить шоколад и по бутылке пива. Увидел незнакомого человека, который следом за ними зашел в магазин. Через 5 минут из магазина вышла "Дочь подсудимого", а следом за ней, брат с отцом и неизвестный человек, которые стали разговаривать на повышенных тонах, после чего его ("Отец подсудимого") мать начала их успокаивать, стала уводить потерпевшего в магазин. Потерпевший взяв лопату, ударил маму черенком в область головы. Сразу подбежал вместе с отцом к потерпевшему, чтобы оттащить его от матери, пытались затолкнуть потерпевшего в магазин. Потерпевший ударил отца по лицу кулаком, затем подбежал Павлова Е.А.. Наносил ли Павлова Е.А. удары "Потерпевший", не видел. В руках у Павлова Е.А. тоже ничего не видел. После того как затолкнули "Потерпевший" в магазин, держали дверь магазина с улицы. Из соседнего магазина вышла продавщица, которая стала кричать, что вызовет милицию. После этого все отправились домой.

Свидетель защиты "Девушка Брата подсудимого" пояснила, что встречается с братом подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ всей семьей пошли прогуляться. Спиртное никто не употреблял. По дороге решили зайти в магазин «"Магазин"». Зашли Павлова Е.А., "Отец подсудимого" и "Дочь подсудимого", остальные остались на улице. Через некоторое время вышли из магазина с незнакомым человеком. Поняла, что между ними произошла ссора, так как разговаривали на повышенных тонах. "Мать подсудимого" Татьяна подошла к ним и начала успокаивать. В это время у нее ("Девушка Брата подсудимого") зазвонил телефон, она отошла в сторону, и что там происходило, не знает. Через некоторое время к ней подошли "Дочь подсудимого" с дочерью, затем подошли все остальные и пошли домой. По дороге случившееся никто не обсуждал.

На следующий день узнала, что потерпевший лежит в больнице и что его пырнул ножом Павлова Е.А..

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Павлова Е.А., показания свидетелей защиты, вина Павлова Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, потерпевший "Потерпевший" пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 22-00 часов, вышел из дома в магазин за сигаретами. Был в трезвом виде. Зашел в магазин «"Магазин"», в магазине находилась пожилая женщина, Павлова Е.А. и его отец. Они стояли в очереди. Павлова Е.А. со своим отцом выражались нецензурной бранью в адрес этой женщины. Он ("Потерпевший") сделал им замечание. В ответ от отца Павлова Е.А. услышал в свой адрес нецензурную брань. Вывел отца на улицу, чтобы еще сделать замечание. В это время Павлова Е.А. еще стоял в очереди, и сказал, что он выйдет и ему ("Потерпевший") мало не покажется. В их адрес он ("Потерпевший") нецензурно не выражался и угроз в их адрес не высказывал. Как только вышел на улицу с отцом, сразу же выбежал Павлова Е.А., в руках у него была бутылка, которую он разбил, и горлышком от бутылки стал угрожать, выражаясь нецензурно. Павлова Е.А. стал размахивать горлышком от бутылки, рядом стоящий отец помогал ему держать его ("Потерпевший") за рукав куртки. Потом подошла женщина и тоже стала помогать держать его за одежду. Отец держал за руку, женщина держала сзади. В ходе этой борьбы Павлова Е.А. горлышком от бутылки порвал куртку. На шум разбитой бутылки выбежал продавец из магазина, попытался затащить его ("Потерпевший") в магазин. Павлова Е.А., отец и его мать не отпускали и при этом Палов наносил ему удары руками в область плеча и шеи. Что в этот момент было у Павлова Е.А. в руках, не видел.

Продавцу удавалось затащить его ("Потерпевший") в магазин, но они зажали его в дверях магазина, левая часть тела была повернута к Павлова Е.А.. В этом момент Павлова Е.А. стал наносить удары в левую часть тела, чем наносил Павлова Е.А. удары, не знает, но все колото-резанные ранения Павлова Е.А. причинил в этот момент, его отец и мать помогали при этом держать дверь.

Из другого отдела выбежал продавец и выгнала Павлова Е.А. и его родственников на улицу. Когда дверной проем освободился, увидел в тамбуре совковую лопату, взяв ее, вышел на улицу, но Павлова Е.А. с родственниками были уже далеко. Этой лопатой никому ударов не наносил. Продавцы вызвали скорую помощь и его доставили в больницу.

Просит взыскать с подсудимого моральный вред в размере 700.000 рублей и расходы на оказание юридической помощью в размере 30000 рублей.

Свидетель "Свидетель" пояснил, что на момент ДД.ММ.ГГГГ подрабатывал в магазине ООО «"Магазин"» грузчиком.

ДД.ММ.ГГГГ находился в магазине, стоял за прилавком, выполняя роль продавца, потому что продавец отошла на несколько минут домой. Общался с пожилой женщиной, которая находилась в магазине. В этот момент в магазин зашел Павлова Е.А., девушка и пожилой мужчина. Женщина желая продолжить с ним разговор, отошла в сторону и спросила у Павлова: «Вы здесь долго будете стоять?». Кто-то из этой компании, или Павлова Е.А. или его отец, стал грубить этой женщине и ругаться нецензурной бранью. Павлова Е.А. был в нетрезвом виде, у него в руках была открытая бутылка пива и от него исходил запах алкоголя. После того как Павлова Е.А. высказал в адрес женщины неприятные слова, женщина ушла из магазина. В этот момент "Потерпевший" сделал замечание Павлова Е.А., отец Павлова Е.А. предложил "Потерпевший" выйти на улицу и поговорить. "Потерпевший" и отец Павлова Е.А. вышли на улицу, за ними вышел Павлова Е.А. и молодая девушка. После того как они вышли на улицу, услышал звук разбивающейся бутылки, но ничего не видел потому что было темно. Побежал к выходу и в коридоре увидел драку между Павлова Е.А. с одной стороны, "Потерпевший" и пожилым мужчиной с другой стороны. Пожилая женщина не принимала участия в драке.

Он ("Свидетель") стал тянуть "Потерпевший" в магазин, потому что ему некому было помочь. Как наносились "Потерпевший" удары, не видел, видел только кровь у "Потерпевший". Было тяжело затаскивать "Потерпевший" в магазин, потому что его правая рука, была зажата между дверью. Когда удалось затащить "Потерпевший" в магазин, посадил его на стул, из соседнего отдела вышла "Продавец" и начал кричать на Павлова Е.А., чтобы они дрались на улице. Увидел кровь у "Потерпевший" в области груди и на руках. Побежал за Павлова Е.А., чтобы он позвал скорую помощь, потому что он там работал, но не догнал его, так как они прошли уже около 100 метров. Следом за ним ("Свидетель") из магазина вышел "Потерпевший", в его руках была лопата и он хотел пойти за Павлова Е.А., но тот не пошел, потому он ("Свидетель") отвел его обратно в магазин. Скорую вызвала продавец "Продавец".

До конфликта лопата стояла в коридоре магазина, "Потерпевший" не брал ее в руки и удары никому не наносил.

С Шаталиным он ("Свидетель") дружит около 2-х лет, с Павлова Е.А. - около 1,5 года. Оснований для оговора Павлова Е.А. у него нет.

По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон судом оглашались показания неявившегося свидетеля "Продавец", данные ею в стадии следствия, л.д.85-87, где она поясняла, что работает продавцом в магазине «"Магазин"» по адресу: <адрес>., <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте. Примерно в 21 ч. 20 мин., точное время не помнит, услышала звуки драки около входа в магазин. Вышла на шум и увидела у входа в магазин Павлова Е.А., его брата ("Брат подсудимого"), отца ("Отец подсудимого") и "Мать подсудимого", которые держали дверь соседнего отдела магазина. За данной дверью увидела своего знакомого - "Потерпевший", также с ним находился грузчик "Свидетель" Увидев, что вышеуказанные лица держат дверь, она сказала им, чтобы они не шумели и уходили, после чего они сразу же ушли. После их ухода она зашла в соседний отдел и увидела, что у "Потерпевший" по руке текла кровь. "Свидетель" попросил ее вызвать скорую помощь.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом преступления является помещение, расположенное у входа в продуктовый отдел магазина ООО «"Магазин"» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: шапка, клок бумаги с веществом бурого цвета, горлышко от бутылки зеленого цвета. (л.д. 18-24, л.д.125-127).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у "Потерпевший" установлены следующие повреждения: 1 а) колото - резаное ранение на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость; скопление крови и воздуха в плевральной полости (согласно данным операции № от ДД.ММ.ГГГГ: «ПХО, ревизия, дренирование ран грудной клетки, дренирование левой плевральной полости...»); б) рана на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей (расцененная врачами как колото - резаная), рана на левой задне - боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей (расцененная врачами как колото - резаная), рана на задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей (расцененная врачами как колото - резаная), раны: на левом предплечье (2), левом бедре (расцененные врачами как колото - резаные). Все указанные раны причинены остро-режущим предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Колото - резаное ранение, указанное в п. 1 «а», квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Каждая из ран, указанных в п. 1 «б», расценивается по признаку временной нетрудоспособности, продолжительностью до 3-х недель, как легкий вред здоровью. (л.д. 93-95)

Из заключения экспертизы вещественных доказательств следует, что на фрагменте бумаги, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от гр. "Потерпевший" На «горлышке» от бутылки кровь не обнаружена. (л.д. 118-121).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Павлова Е.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Об этом свидетельствуют данные настоящего клинико-психиатрического освидетельствования о сохранности у него интеллектуально-мнестических функций, критических и прогностических способностей, полное понимание сложившейся ситуации, отсутствие психопатологической симптоматики. В настоящее время Павлова Е.А. по своему психическому состоянию также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Павлова Е.А. не нуждается.

В момент инкриминируемого ему деяния Павлова Е.А. находился в состоянии выраженного эмоционального возбуждения, достигшего степени физиологического аффекта, возникшего в условиях реальной психотравмирующей ситуации, спровоцированной агрессивным поведением потерпевшего. Возникновению физиологического аффекта у Павлова Е.А. способствовали субъективная внезапность произошедших событий, реальная психогения, индивидуально-психологические особенности личности Павлова Е.А. с мягкостью, бесконфликтностью. (л.д. 104-107).

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что телесные повреждения, установленные заключением судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему "Потерпевший" были причинены именно Павлова Е.А., однако суд не может согласиться с позицией защиты и самого Павлова Е.А., что его действия следует квалифицировать по ст.113 УК РФ, поскольку он действовал в состоянии аффекта, как это указано в заключении психолого-психиатрической экспертизы.

Следует отметить, что эксперт вышел за рамки своей компетенции, дав оценку действиям потерпевшего расценив их как агрессивное поведение. Данный критерий является юридическим и не входит в компетенцию эксперта.

По смыслу ст.113 УК РФ лицо по подлежит привлечению к уголовной ответственности, если действия виновного были вызваны насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Данных обстоятельств по данному делу не установлено.

Как следует из показаний потерпевшего "Потерпевший" и свидетеля "Свидетель", не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они не противоречат друг другу, и которые суд кладет в основу приговора, инициатором конфликта был именно Павлова Е.А. и ФИО8, которые вели себя недостойно по отношению к женщине, находящейся в магазине, при этом ФИО8 выразился в адрес женщины нецензурно. В ответ на его ("Потерпевший") правомерные действия (он сделал замечание Павлова Е.А. и ФИО8 по поводу их поведения), Павлова Е.А. и ФИО8 отреагировали агрессивно, и, как следует из показаний "Потерпевший", драку начал именно Павлова Е.А., который разбив бутылку, с горлышком от нее направился в сторону "Потерпевший".

Обнаруженная на месте происшествия горлышко от бутылки объективно подтверждает показания потерпевшего "Потерпевший" об обстоятельствах происшедшего.

При таких обстоятельствах, суд считает, что доводы Павлова Е.А. и свидетелей обвинения о противоправном поведении потерпевшего "Потерпевший", являются необоснованными, к показаниям самого Павлова Е.А. и свидетелей защиты суд относится критически, данные свидетели являются близкими родственниками или друзьями подсудимого, суд расценивает их как средство смягчить ответственность Павлова Е.А. за содеянное.

Данных, позволяющих сделать вывод об оговоре свидетелем "Свидетель" подсудимого Павлова Е.А., судом не установлено и таковых не названо подсудимым. Как следует из показаний "Свидетель", его отношения, как с подсудимым, так и с потерпевшим, одинаковы, причин для оговора подсудимого, у него не имеется.

Не нашли своего подтверждения и доводы Павлова Е.А. и свидетелей защиты о том, что потерпевший наносил удары лопатой "Мать подсудимого" и ФИО8

Как следует из показаний потерпевшего, лопатой он никому удары не наносил, взял ее в руки, когда ему уже были причинены телесные повреждения.

Аналогичные обстоятельства подтвердил свидетель "Свидетель", пояснивший, что лопату в руки потерпевший взял, когда потерпевшему уже были причинены телесные повреждения.

Имеющаяся в деле справка станции <адрес> скорой медицинской помощи (л.д.167), в которой указано, что "Мать подсудимого" обращалась за медпомощью и у нее установлен диагноз «сотрясение головного мозга», не может свидетельствовать о правдивости показаний подсудимого и свидетелей защиты, поскольку данных о том, что ФИО8 проходила какое-либо лечение, в материалах дела не имеется, сама она заявила, что за медицинской помощью не обращалась. Кроме того, достоверность данной справки вызывает сомнение, поскольку свидетель защиты, которая является гражданской женой подсудимого, работает фельдшером на <адрес> станции скорой помощи.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Павлова Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Павлова Е.А. по ст.111 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельства, при которых было совершено преступление, дают основания считать, что Павлова Е.А. имел прямой умысел на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, поскольку он нанес потерпевшему не менее семи ударов ножом: в область грудной клетки, предплечья и бедра, и не мог не предвидеть, что может причинить таковые.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, работает, на учете у врачей-специалистов не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально, по месту работы - положительно.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, возмещение потерпевшему вреда в размере 150000 рублей.

Отягчающих вину Павлова Е.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности Павлова Е.А. суд считает, что исправление и перевоспитание Павлова Е.А. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего "Потерпевший" о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично. С учетом физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему действиями Павлова Е.А., суд оценивает сумму морального вреда в размере 170000 рублей.

Что касается возмещения расходов, связанных с участием представителя в размере 30000 рублей, то эти требования потерпевшего "Потерпевший" подлежат удовлетворению в полном объеме.

Итого, с подсудимого Павлова Е.А. в пользу потерпевшего "Потерпевший", с учетом добровольного возмещения ущерба в размере 150000 рублей, подлежит взысканию 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова Е.А. виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО18 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Павлова Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Павлова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Павлова Е.А. в пользу "Потерпевший" – 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: шапку, выданную на ответственное хранение Павлова Е.А. – оставить в пользовании владельца; фрагмент бумаги с веществом бурого цвета, горлышко от бутылки, шприц с фрагментами вещества бурого цвета, фрагмент бинта с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: