Султаноф Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).



П Р И Г О В О Р

Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Истра

"06"__октября____2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Истры Алябушева Р.Н.

подсудимого Султанов Ф.Г.

защитника адвоката Щеголева С.В.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Султанов Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина (страна), образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанов Ф.Г.. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах.

Султанов Ф.Г.. временно находясь на территории <адрес>, оказывал содействие "Гражданин" по осуществлению строительства помещения на территории крестьянского (фермерского) хозяйства «Хозяйство», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

Также на территории крестьянского (фермерского) хозяйства «Хозяйство», находились четверо граждан из стран ближнего зарубежья: граждане Республики (страна) - "Гражданин" и "Гражданин", и граждане Республики (страна) - "Гражданин" и "Гражданин", у которых имелись документы о временной регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, оформленные во исполнение ст. 20 ФЗ №109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», с признаками подделки.

ДД.ММ.ГГГГ инспектором отдела по делам несовершеннолетних (далее ОДН) УВД по Истринскому муниципальному району лейтенантом милиции "Сотрудник", назначенной на должность приказом начальника УВД по Истринскому муниципальному району ГУВД по Московской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства «Хозяйство», в соответствии с законом РФ от 18 апреля 1991 г. №1026-1 «О милиции» выявлены "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", которые использовали подложные отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории Российской Федерации. По данному факту инспектором ОДН УВД по Истринскому муниципальному району ГУВД по Московской области лейтенантом милиции "Сотрудник" составлены рапорта на имя начальника УВД по Истринскому муниципальному району об обнаружении признаков преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ. Данные рапорта зарегистрированы ДД.ММ.ГГГГ в книге учета сообщений о преступлении УВД по Истринскому муниципальному району за номерами №, №, №, №. На основании данных рапортов проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ начальником ОДН УВД по Истринскому муниципальному району "Начальник ОДН", поручено "Сотрудник"

ДД.ММ.ГГГГ, Султанов Ф.Г., в дневное время прибыл в помещение ОДН УВД по Истринскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, где пригласил выйти из помещения для разговора на улицу инспектора ОДН УВД по Истринскому муниципальному району ГУВД по Московской области лейтенанта милиции "Сотрудник", находящуюся при исполнении своих должностных обязанностей.

После этого, в виду того, что в отношении "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", "Сотрудник" проводились проверки, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, по факту использования заведомо подложных документов, Султанов Ф.Г. обратился к "Сотрудник", осознавая неизбежность проведения разбирательств в отношении его знакомых со стороны правоохранительных органов, не желая наступления неблагоприятных последствий от действий "Сотрудник" в связи с использованием "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин" заведомо подложных документов, понимая, что "Сотрудник" должна совершить соответствующие действия по службе, с целью склонить ее, осуществляющую функции представителя власти, к совершению незаконных действий (бездействию) по освобождению последних от уголовной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, находясь возле <адрес>, склонял "Сотрудник" к прекращению проведения проверок в отношении "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", за что обещал отблагодарить "Сотрудник"

Получив неоднократно отказ от получения взятки со стороны "Сотрудник", которая разъяснила, что действия Султанов Ф.Г. по даче взятки запрещены уголовным законом, Султанов Ф.Г. не прекращал своих попыток склонить "Сотрудник" к совершению незаконных действий (бездействию), после чего получил ответ прийти к "Сотрудник" позже.

С целью реализации своего преступного умысла, Султанов Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 35 минут, вернулся с приготовленной им для передачи в качестве взятки суммой денежных средств в помещение ОДН УВД по Истринскому муниципальному району - <адрес>, где, действуя умышленно и осознанно, понимая, что проводивший проверку инспектор ОДН УВД по Истринскому муниципальному району ГУВД по Московской области лейтенант милиции "Сотрудник" должна совершить соответствующие действия по службе, с целью склонить ее, осуществляющую функции представителя власти, к совершению незаконных действий (бездействию) по освобождению "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин" от уголовной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, прошел в служебный кабинет к "Сотрудник", где действуя целенаправленно и последовательно, осознавая неизбежность возбуждения уголовных дел в отношении его знакомых "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 146 УПК РФ, а также п.6 раздела № 2 ее Должностных инструкций, утвержденных 16.04.2010 г. начальником УВД по Истринскому муниципальному району, выразившихся в не проведении уголовно-процессуальных действий по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в том числе в сфере использования заведомо подложных документов, выявлению и раскрытию преступлений, розыску лиц, совершивших преступления, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств.

Денежные средства в размере 200 долларов США находились в конверте на столе около "Сотрудник", где Султанов Ф.Г. их оставил в осуществление своего преступного умысла на дачу взятки должностному лицу и рассчитывая на благоприятное для себя прекращение проверки в отношении ранее ему знакомых "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", после чего покинул помещение ОДН УВД по Истринскому муниципальному району, а затем был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району.

Преступление Султанов Ф.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как "Сотрудник" как участник оперативного эксперимента не намеревалась принимать взятку, предостерегая Султанов Ф.Г. от незаконных действий.

Подсудимый Султанов Ф.Г.-Г. вину признал полностью и пояснил, что "Гражданин" ранее знал, оказывал ему строительные услуги.

В июне 2010 г. "Гражданин" позвонил и попросил подойти в ОДН УВД по Истринскому муниципальному району к инспектору "Сотрудник", чтобы узнать, по поводу документов работников фермерского хозяйства, которые забрали накануне сотрудники милиции, и если нужно, оплатить штраф и забрать документы. В день, когда он звонил, он (Султанов) в ОДН не поехал. Через некоторое время один из работников у которого забрали документы, позвонил лично и попросил о помощи забрать документы в ОДН. Он (Султанов) перезвонил "Гражданин", который тоже попросил его съездить в Истру, на что он согласился.

В ОДН поехал ДД.ММ.ГГГГ, с собой имел деньги в размер 300 долларов, которые лежали в паспорте. Цель поездки – приехать к "Сотрудник", узнать что случилось и заплатить штраф за этих людей. Сумму штрафа "Гражданин" не называл.

Приехав в Истру, нашел ОДН, зашел в кабинет, спросил "Сотрудник", вызвал ее на улицу. Позвал ее на улицу, потому что смущался других девушек. На улице спросил у "Сотрудник", у нее ли находятся документы рабочих, она сказал, что он (Султанов) здесь не причем, и пусть приезжает хозяин этих рабочих, спросила, почему "Гражданин" не приехал сам. В разговоре он показал "Сотрудник" свой паспорт, для того чтобы доказать что является гражданином (страна). "Сотрудник" в руки паспорт не взяла и сказала ему, чтобы уходил. В паспорте в тот момент лежали деньги. Спросил у "Сотрудник" сумму штрафа, она сказала, что сумма очень большая, пояснила, что минимальный штраф 2.600 рублей. Он попросил назначить штраф поменьше, на что она сказала, что посмотрит. Когда он сказал, что у него в наличии только доллары, она сказала что возьмет по 50 долларов за каждого и ушла.

Квитанцию она не дала и сказала, что расплатиться можно здесь. Об уголовной ответственности за дачу взятки она не предупреждала.

Через некоторое время "Сотрудник" перезвонила, сказала прийти к ней в кабинет к 16-00 часов.

В 16-00 часов она уже сидела в другом кабинете, он зашел, закрыл дверь, положил деньги в конверте на стол, в конверте было 200 долларов. "Сотрудник" спросила, что он положи на стол, и осознает ли что это взятка. Говорил ли "Сотрудник", что это штраф, не помнит. Оставив конверт с деньгами на столе, вышел, и в этот момент его задержали.

Несмотря на то, что фактически Султанов Ф.Г. вину свою не признал, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, свидетель "Сотрудник" пояснила, что на момент ДД.ММ.ГГГГ г. работала инспектором по делам несовершеннолетних ОДН УВД про Истринскому муниципальному району.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она по указанию УВД, в целях проверки выехала в <адрес> на крестьнско-фермерское хозяйство «Хозяйство». Целью проверки было проверить есть ли там приют для детей, поскольку была соответствующая информация. В ходе проверки было выявлено, что дети в приюте отсутствуют, однако были выявлены четверо граждан ближнего зарубежья, у которых бланки о регистрации вызвали сомнения в их подлинности. Был составлен материал, который она зарегистрировала в УВД, изъяла уведомления о регистрации и направила их на проверку. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина и сказал, что он хочет встретиться, представился участковым г. Москвы, сказал, что сам подъехать не сможет, но приедет вместо него прораб и привезет деньги.

Об этом она сообщила руководству и посоветовалась, как поступить в данной ситуации, поскольку брать деньги не хотела. В 12-00 пришел неизвестный мужчина, попросил, чтобы она вышла с ним на улицу, так как в кабинете были другие инспектора. Этим мужчиной оказался Султанов Ф.Г.. Вышли на улицу, Султанов Ф.Г. стал просить освободить от уголовной ответственности лиц, документы которых она забрала в крестьянском хозяйстве «Хозяйство», стал говорить, что его знакомые не виноваты. На его просьбы она ответила, что материал уже зарегистрирован и поэтому прекратить дело не получится. Он не хотел слушать, настаивал на своем, потом зашел в подъезд, вытащил что-то из заднего кармана брюк, вложил эту бумажку в свой паспорт, подошел к ней и сказал: «Вот лучше проверьте у меня паспорт». Так как она видела, что он что то положил в паспорт, она отказалась брать его в руки и еще раз ему объяснила, что сделать ничего нельзя, после чего отправилась в кабинет. Хотела войти в кабинет, но Султанов Ф.Г. перегородил ей вход и не хотел впускать, был очень настойчив. Потом он достал сложенный лист и начал его пихать в нагрудный карман. Она ответила, что трогать сотрудника милиции нельзя, он убрал конверт, но все равно в кабинет не пускал. Чтобы он отстал, она сказала прийти через 2 часа.

Султанов Ф.Г. ушел, она вошла в кабинет, рассказала руководству о случившемся. Ее начальник "Начальник ОДН" позвонила в ОБЭП, сотрудники которого стали проводить оперативный эксперимент, попросили перенести с Султанов Ф.Г. встречу на 16-00 часов.

Около 16-00 часов пришли сотрудники ОБЭП установили аппаратуру, затем пришел Султанов Ф.Г.. Ей было дано указание предупредить Султанов Ф.Г. об уголовной ответственности, спросить, что у него в конверте.

Султанов Ф.Г. зашел в кабинет, положил конверт на стол. Она спросила, что это? Он начал опять просить освободить его знакомых от уголовной ответственности. Тогда она предупредила его об уголовной ответственности за дачу взятки, на что он сказал, что это не взятка, а благодарность и что никто ничего не узнает. Он был очень настойчив, оставил конверт на столе, она сказала, что все сделает и тогда он ушел.

Какая сумма была в конверте, Султанов Ф.Г. не говорил.

В разговоре с Султанов Ф.Г. говорила ему, что за подделку документов грозит штраф, но сумму штрафа Султанов Ф.Г. не говорила. О том, что Султанов Ф.Г. собирается оплатить за данных лиц штраф, Султанов Ф.Г. не говорил.

Свидетель "Начальник ОДН" пояснила, что работает начальником ОДН по Истринскому муниципальному району. На момент ДД.ММ.ГГГГ "Сотрудник" работала инспектором по делам несовершеннолетних.

В ДД.ММ.ГГГГ. по поручению ГУВД "Сотрудник" проводилась проверка фермерского хозяйства «Хозяйство». В ходе проверки было выявлено, что на территории хозяйства находятся четверо иностранных граждан с поддельными миграционными документами, после чего эти граждане были доставлены в УВД. "Сотрудник" стала готовить материал для возбуждения уголовного дела по ст.327 УК РФ. Были написаны рапорта и проводилась проверка на предмет поддельности миграционных бланков.

Через несколько дней, около 10-00 часов дня, "Сотрудник" сообщила, что приехал представитель этих граждан и предлагает взятку. Она ("Начальник ОДН") сообщила об этом в ОБЭП, сотрудники которого стали готовить оперативное мероприятие. Во время этого мероприятия был задержан Султанов Ф.Г.-Г. Со слов "Сотрудник" знает, что Султанов Ф.Г. пытался ей дать взятку.

Свидетель "Свидетель№1" пояснила, что на момент ДД.ММ.ГГГГ проходила практику в отделе по делам несовершеннолетних УВД по Истринскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в отдел пришел гражданин Султанов Ф.Г., попросил "Сотрудник" выйти за улицу. Через какое-то время "Сотрудник" пришла и сообщила, что ей предлагали взятку. "Начальник ОДН" куда-то позвонила и сообщила о случившемся.

Что происходило дальше, не знает и не видела.

Свидетель "Свидетель№2", оперуполномоченный ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, от начальника стало известно, что сотруднику ОДН гражданин Султанов Ф.Г. предлагал взятку. Поступило указание провести ОРМ для фиксации данного деяния. Вынес постановление, утвердил его у руководства. Были привлечены двое понятых, в присутствии которых установили в кабинете сотрудника ОДН аудио и видео записывающую аппаратуру. "Свидетель№2" разъяснил "Сотрудник", как ей нужно себя вести, после чего договорились об условном сигнале.

Совместно с сотрудниками и понятыми ждал на улице. После того как увидели условный сигнал, вышли из машины и проследовали в кабинет ОДН. Навстречу вышел гражданин Султанов Ф.Г., его спросили, что он делает в данном месте и с какой целью пришел. Он пояснил, что приходил к сотруднику ОДН Мироновой. Далее ему был задан вопрос, передавал ли он ей денежные средства, он ответил, что он ей передал 200 долларов. На вопрос за что, внятного ответа он не дал. Далее все вместе прошли в кабинет и вызвали следователя прокуратуры.

По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон, судом оглашались показания неявившегося свидетеля "Гражданин", из которых следует, что в настоящее время он занимается руководством крестьянского (фермерского) хозяйства «Хозяйство», которое занимается выращиванием фруктовых деревьев, а так же выращиванием овощей, разведением мелкого рогатого скота и птицы. Несколько лет назад, он познакомился с Султанов Ф.Г.. При каких обстоятельствах произошло знакомство, не помнит. На протяжении последнего года Султанов Ф.Г. помогает ему по работе в хозяйстве «Хозяйство». Помощь Султанов Ф.Г. заключалась, в том, что тот помогал приобрести строительные материалы, присмотреть за стройкой, приобрести продукты для рабочих на стройке. На территории хозяйства ведется реконструкция здания приюта, который пострадал после произошедшего пожара. На строительстве данного здания задействованы рабочие из разных мест, приходят разные люди, которые выполняют определенную работу. Так как некоторые из лиц являются иностранцами, которые плохо говорят на русском языке, то с данными людьми не всегда заключаются договора, бывает, что люди не проходят испытательный срок, и он прекращает с ними отношения. Все, кто был задействован в хозяйстве на выполнении строительных работ, имели необходимые для этого документы. Султанов Ф.Г. осуществлял помощь на добровольных началах, он не был работником крестьянского хозяйства.

В июне месяце на территории крестьянского хозяйства находились четверо иностранных граждан, фамилии и имена которых он в настоящее время не помнит, у которых были изъяты документы, приехавшим ДД.ММ.ГГГГ на территорию хозяйства сотрудником милиции. Данные иностранцы официально на работе в крестьянском (фермерском) хозяйстве не числились. Эти люди пришли на территорию хозяйства и попросились устроиться на работу, но у них свободных мест не имелось, поэтому пришлось отказать в трудоустройстве. Тем более, что у молодых людей не имелось соответствующих документов, разрешающих работать на территории Российской Федерации. Так как основная задача работы фермерского хозяйства направлена на благотворительную работу с детьми, то из целей благотворительности он не мог отказать этим молодым людям в их просьбе пожить немного на территории хозяйства. Ему известно, что через некоторое время, после того как молодые люди начали проживать на территории хозяйства, они сделали себе регистрацию по месту пребывания на территории Российской Федерации. С уверенностью может сказать, что он не имеет никакого отношения к получению вышеуказанными молодыми людьми документов о регистрации по месту пребывания. Когда у вышеуказанных молодых людей из стран ближнего зарубежья изъяли талоны регистрации на территории КФХ «Хозяйство», то те ему позвонили по телефону и объяснили ситуацию. Так как молодые люди плохо разговаривали на русском языке, он не смог четко для себя понять, что произошло и почему приезжали сотрудники милиции, поэтому позвонил Султанов Ф.Г. и

попросил того выяснить, что все таки произошло, и при необходимости разрешил Султанов Ф.Г. оплатить штраф. После оплаты штрафа, попросил Султанов Ф.Г. отдать ему выданную взамен оплаты квитанцию.

Султанов Ф.Г. согласился на его просьбу, но не торопился проехать в г.Истру Московской области и выяснить, что же произошло. Со слов Султанов Ф.Г. ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ тот все таки поехал в г.Истру Московской области, где отыскал сотрудника милиции, изъявшего у ребят на территории хозяйства документы. Так же ему известно, что в настоящее время возбужденно уголовное дело в отношении Султанов Ф.Г. по факту дачи взятки должностному лицу. Что произошло в тот день с Султанов Ф.Г. ему неизвестно, поэтому ничего по обстоятельствам произошедшего с
Султанов Ф.Г. в отделе по делам несовершеннолетних УВД по Истринскому муниципальному району пояснить не может. Кроме разговора с Султанов Ф.Г. он более ни с кем не разговаривал, о необходимости связаться с сотрудником милиции и выяснить, что же произошло и почему у молодых людей изъяли талоны о регистрации по месту пребывания на территории РФ тем более не разговаривал и не просил об этом кого-либо из сотрудников милиции г.Москва. Никогда не просил Султанов Ф.Г. решить вопрос с изъятыми документами при помощи дачи взятки. (л.д. 269-272).

Давая оценку показаниям Султанов Ф.Г., суд относится к ним критически, расценивает их как средство освободить себя от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются полученной в ходе проведения ОРМ аудио-видео записью, из содержания которой следует, что "Сотрудник" неоднократно предупреждала Султанов Ф.Г. об уголовной ответственности за совершаемые им действия по даче взятки должностному лицу. Никакого разговора об оплате штрафа со стороны "Сотрудник" не велось, она однозначно давала понять, что передаваемые ей Султанов Ф.Г. деньги являются ничем иным, как дачей взятки должностному лицу. (л.д.44-47, 273-277).

Поведение Султанов Ф.Г. также опровергает его версию о том, что он хотел уплатить "Сотрудник" только сумму штрафа. Придя в помещение ОДН Султанов не стал с ней разговаривать в кабинете при других сотрудниках, а попросил выйти на улицу. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что он осознавал противоправность своих действий.

Кроме того, из показаний свидетеля "Гражданин" следует, что когда он просил Султанов Ф.Г. проехать в милицию, чтобы узнать о произошедшем и при необходимости оплатить штраф, то просил Султанов Ф.Г. в случае уплаты штрафа, получить квитанцию об оплате, на основании которой, "Гражданин" вернет Султанов Ф.Г. уплаченную сумму, однако при передаче Султанов Ф.Г. денег "Сотрудник", никакого вопроса со стороны Султанов Ф.Г. о необходимости выдать ему квитанцию не последовало, что свидетельствует о том, что Султанов Ф.Г. осознавал, что дает денежные средства в качестве взятки и никаких квитанций за это ему не положено.

Свидетели "Начальник ОДН" и "Свидетель№1" подтвердили показания "Сотрудник" о том, что после разговора с Султанов Ф.Г. "Сотрудник" сообщила о том, что Султанов Ф.Г. пытался передать ей денежные средства в виде взятки.

Показания свидетелей обвинения суд находит достоверными и соответствующими действительности, кладет их в основу приговора, поскольку они согласуются друг с другом и не противоречат другим, собранным по делу доказательствам.

Оснований для оговора Султанов Ф.Г. свидетелями обвинения, в том числе и свидетелем "Сотрудник", судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по Истринскому муниципальному району утверждено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в связи тем, что гр-н Султанов Ф.Г. предлагал взятку инспектору ОДН "Сотрудник" (л.д.35).

Для проведения ОРМ в помещении ОДН установлена звукозаписывающая аппаратура (л.д.39,40).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом преступления является рабочий кабинет в помещении отдела по делам несовершеннолетних УВД по Истринскому муниципальному району, расположенный в квартире по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра кабинета, на столе, обнаружен конверт с 200 (двумястами) долларов США внутри.

Обнаруженные денежные купюры, с номерами № и № изъяты в ходе осмотра места происшествия. (л.д.5-19, 278-280).

Согласно выписке из приказа начальника УВД по Истринскому муниципальному району за № л/с от ДД.ММ.ГГГГ "Сотрудник" назначена на должность инспектора отдела по делам несовершеннолетних УВД по Истринскому муниципальному району. (л.д. 130).

Должностной инструкцией инспектора отдела по делам несовершеннолетних УВД по Истринскому муниципальному району лейтенанта милиции "Сотрудник" от ДД.ММ.ГГГГ, составленной на основании закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», предусмотрено, что инспектор ОДН рассматривает обращения граждан, сообщения государственных органов, общественных объединений и религиозных организаций, материалы КУСП на обслуживаемой территории. Так же за "Сотрудник" закреплен Бужаровский сельский округ, на территории которого она осуществляет свою деятельность. (л.д. 135-141).

Согласно графику работы ОДН УВД по Истринскому муниципальному району на июнь 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ "Сотрудник" находилась при исполнении своих должностных обязанностей, работая в первую смену с 09-00 до 18-00. (л.д. 131-133).

Согласно рапорту инспектора ОДН УВД по Истринскому муниципальному району лейтенанта милиции "Сотрудник" от ДД.ММ.ГГГГ, у нее на рассмотрении находится материал проверки, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ. К ней обратился ранее не известный человек, который представился Султанов Ф.Г., с просьбой о прекращении рассмотрения указанного материала, за что предлагал ей взятку в виде денежных средств, за совершение ее незаконных действий, связанных с исполнением ее должностных обязанностей. Данный рапорт написан на имя начальника УВД по Истринскому муниципальному району, для получения дальнейших указаний. (л.д. 36).

Согласно базе данных по курсам иностранных валют к рублю, установленных Центральным банком Российской Федерации на 22.06.2010, курс доллара США к рублю Российской Федерации составлял 1 доллар США = 30,7267 рублей. (л.д. 285).

Согласно копиям материалов уголовных дел, возбужденных ДД.ММ.ГГГГ в отношении "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин" по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, до возбуждения уголовных дел, инспектором ОДН УВД по Истринскому муниципальному району проводилась проверка, в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту использования подложных отрывных частей бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Проверку "Сотрудник" проводила по поручению начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД по Истринскому муниципальному району "Начальник ОДН" на основании рапортов об обнаружении признаков преступления, зарегистрированных ДД.ММ.ГГГГ в книге учета сообщений о происшествиях за номерами №, №, №, №.

В ходе проведения проверки, "Сотрудник" опрошены "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", "Гражданин", которые пояснили, что им было известно о подложности отрывных талонов бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории Российской Федерации, и что данные талоны они приобрели за сумму в размере 500 рублей. Самостоятельно, какие-либо заявления в УФМС России они не писали. Так же в материалах имеются копии отрывных талонов, оригиналы которых изъяты актами изъятия, составленными "Сотрудник" ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 55-122).

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что Султанов Ф.Г.-Г. пытался лично дать "Сотрудник" именно взятку за совершение ею заведомо незаконных действий, а не уплатить сумму штрафа, при этом "Сотрудник" являлась должностным лицом.

Собранные по делу доказательства получены в стадии следствия в соответствии с требованиями УПК РФ. Данных признать какие-либо из них недопустимыми, в том числе и результаты ОРМ, у суда не имеется.

Органами следствия действия Султанов Ф.Г. квалифицированы по ст.291 ч.2 УК РФ как оконченный состав преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации действий подсудимого Султанов Ф.Г. на ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.

Свое заявление гособвинитель мотивировал тем, что из материалов дела видно, что преступление, в совершении которого обвиняется Султанов Ф.Г., было выявлено в результате проведения оперативного эксперимента, проводимого оперативными работниками ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району на основании информации от сотрудника ОДН Мироновой о том, что Султанов Ф.Г. предлагает ей взятку в виде денежных средств за освобождение своих знакомых от уголовной ответственности. Таким образом, по данному делу следует, что должностное лицо (Миронова), как участник оперативного эксперимента, не намеревалась принимать взятку, неоднократно предостерегая Султанов Ф.Г. от незаконных действий.

Никто из участников судебного разбирательства не возражал против заявления государственного обвинителя.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.

По смыслу указанной выше нормы, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, обязателен для суда.

Данное заявление государственного обвинителя суд признает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона.

С учетом приведенных государственным обвинителем мотивов, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Султанов Ф.Г. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей-специалистов не состоит, характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание Султанов Ф.Г. обстоятельства суд признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Султанов Ф.Г. обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности Султанов Ф.Г., обстоятельств, смягчающих его наказание, готовность Султанов Ф.Г. оплатить штраф, суд считает, что наказание ему возможно назначить не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанов Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание – штраф, в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Султанов Ф.Г.-Г. – подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две денежные купюры по 100 долларов США, хранящиеся в отделении № МГТУ Банка России, - обратить в доход государства;

Компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: