Шапетько Е.А. и Орлов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"17"__марта__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры Гуменной Е.В.

подсудимых Шапетько Е.А., Орлов И.А.

законных представителей Представитель№1, Представитель№2

защитников адвокатов Сныткина А.А., Бояринцева А.А.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шапетько Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул. <адрес>, гражданина (страны), имеющего образование 8 классов, холостого, учащегося вечерней школы <адрес>, допризывника, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

Орлов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина (страны), имеющего образование 8 классов, холостого, допризывника, учащегося вечерней школы <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г», 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапетько Е.А. и Орлов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов (точное время, следствием не установлено), Шапетько Е.А. и Орлов И.А., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли в подъезд <адрес>, сломали замок фиксации велосипеда и тайно похитили велосипед «Торнадо» стоимостью 5.500 рублей, принадлежащий "Потерпевший№1", после чего с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылись, чем причинили значительный ущерб гражданину "Потерпевший№1"

Они же, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, (точное время, следствием не установлено), Шапетько Е.А. и Орлов И.А. вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, подошли к малолетней "Потерпевший№2", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где Орлов И.А., следил за безопасностью, а Шапетько Е.А., применив физическую силу, не опасную для жизни и здоровья, вырвал из рук "Потерпевший№2" мобильный телефон «Сони Эриксон Z310» стоимостью 3.999 рублей, с находящейся в нем «Сим-картой» стоимостью 150 рублей, а всего похитил имущества принадлежащего "Гражданка" на общую сумму 4.149 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем, похищенный мобильный телефон был ими продан за 600 рублей на Истринском городском рынке, деньги поделены поровну.

Они же, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, (точное время, следствием не установлено), Шапетько Е.А. и Орлов И.А. вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, подошли к малолетнему "Потерпевший№3", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где ФИО10 следил за безопасностью, а Орлов И.А. применив физическую силу, не опасную для жизни и здоровья, вырвал из рук "Потерпевший№3" мобильный телефон «Самсунг SGH – E200» стоимостью 4.500 рублей, с находящейся в нем «Сим-картой» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, и флеш-картой стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущества принадлежащего ФИО24 на общую сумму 5.150 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления, скрылись. В дальнейшем, похищенный мобильный телефон был ими продан за 500 рублей на Истринском городском рынке, деньги совместно израсходованы на личные нужды.

Шапетько Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов (точное время, следствием не установлено), находясь в строительном вагончике, расположенном на площадке близ <адрес> <адрес> <адрес>, тайно похитил из сумки, которая находилась при малолетней "Потерпевшая№4", ДД.ММ.ГГГГ года рождения телефон «Нокия 6300» стоимостью 6.000 рублей, с «Сим-картой» стоимостью 200 рублей, всего похитив имущества на общую сумму 6.200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил значительный ущерб гражданке "Потерпевшая№5"

Орлов И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, (точное время, следствием не установлено), Орлов И.А. вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с несовершеннолетним Шапетько Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на момент совершения преступления не достиг шестнадцатилетнего возраста, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, подошел к малолетнему "Потерпевший №6", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и под надуманным предлогом, якобы для того, чтобы позвонить маме, попросил у "Потерпевший №6" мобильный телефон. Введенный в заблуждение, относительно истинных намерений, "Потерпевший №6" передал ему, телефон «Нокия 3110» стоимостью 4.090 рублей, с находящейся в нем «Сим-картой» стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, и флеш-картой стоимостью 588 рублей, после чего Шапетько Е.А. по договоренности с ним (Орлов И.А.), отвлек внимание "Потерпевший №6", и воспользовавшись этим, он (Орлов) и Шапетько Е.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылись, всего похитив имущества принадлежащего "Законный представитель" на общую сумму 4.978 рублей, чем причинили значительный ущерб. В дальнейшем, похищенный мобильный телефон был ими продан за 1.500 рублей на Истринском городском рынке, деньги совместно израсходованы на личные нужды.

Он же (Орлов И.А.), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, (точное время, следствием не установлено), Орлов И.А. вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с несовершеннолетним Шапетько Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на момент совершения преступления не достиг шестнадцатилетнего возраста, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, подошел к малолетнему "Потерпевший№7", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где под надуманным предлогом, якобы для того, чтобы сообщить в милицию, попросил у "Потерпевший№7" мобильный телефон. Введенный в заблуждение, относительно истинных намерений, "Потерпевший№7" передал ему телефон «Нокия 5300» стоимостью 6.500 рублей, после чего он (Орлов) и Шапетько Е.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылись, причинив "Потерпевшая №10" значительный ущерб. В дальнейшем, похищенный мобильный телефон был ими продан за 1.700 рублей на Истринском городском рынке, деньги совместно израсходованы на личные нужды.

Он же (Орлов И.А.), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, (точное время, следствием не установлено), имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в подъезде <адрес> ул. <адрес>, попросил у малолетнего "Потерпевший№8", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мобильный телефон, якобы для того, чтобы позвонить папе. Введенный в заблуждение, относительно истинных намерений, "Потерпевший№8" передал ему телефон «FLY SX 240» стоимостью 7.490 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 999 рублей, сим-карта «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, после чего он с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив "Потерпевший№9" значительный ущерб на общую сумму 8.639 рублей.

Подсудимый Орлов И.А. вину признал полностью и пояснил, что ранее состоял на учете в ОДН, воспитывается в неполной семье. Проживает с бабушкой и дедушкой. С мамой не живет, поскольку с ФИО15 украли из квартиры мамин компьютер. Ранее воровал у нее деньги. В настоящее время употребляет спиртное по праздникам.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов, захотели с Шапетько Е.А. выпить спиртное, денег не было. Решили что-нибудь украсть. Ходили по подъездам домов по <адрес>. В подъезде одного из домов, увидели велосипед красного цвета, который решили украсть. ФИО15 держал велосипед, а он оторвал цепочку, которая фиксировала велосипед, вышли из подъезда и пошли на рынок, где продали велосипед за 400 рублей, мужчине неславянской национальности. Деньги поделили поровну. Купили алкогольный напиток «Ягуар» в палатке на <адрес> проезд.

ДД.ММ.ГГГГ с Шапетько Е.А. не пошли в школу. Поскольку не было денег, решили украсть телефон. Увидели девочку возле магазина «Магазин», она говорила по телефону. Он предложил отнять телефон у девочки, ФИО15 согласился. Пошли вслед за девочкой, согласно распределению ролей телефон должен был выхватить он, но испугавшись, отказался, и это решил сделать ФИО15. ФИО15 подбежал к девочке, взял ее руку, разжал пальцы и забрал телефон, затем убежал. В этот момент он (Орлов) шел за ними в двух шагах и следил за безопасностью. Забежав за дом, пошли спокойным шагом на рынок, где продали телефон за 600 рублей. На вырученные деньги купили «Ягуар» и пошли в кино.

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов он и ФИО15 гуляли на улице, выпили «Ягуар». Решили украсть телефон у первого встречного. Навстречу им шел мальчик, который ел мороженое и держал в руке телефон. Он (Орлов) спросил у мальчика время, мальчик посмотрел на телефон, в этот момент он (Орлов) выхватил у мальчика телефон и побежал. ФИО15 остался рядом с мальчиком и в его задачу входило следить за безопасностью и смотреть, чтобы за ним (Орловым) никто не побежал. Встретившись с Шапетько Е.А. в условленном месте, разобрали телефон, достав оттуда карту памяти и сим-карту, продали его на рынке в <адрес> за 500 рублей, деньги поделили пополам. На вырученные деньги купили спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ гуляли вместе с ФИО15. Во дворе одного из домов увидел знакомого, который был с другом. Подошли к ним, у них был мяч, предложили им поиграть в футбол. В ходе игры у одного из мальчишек попросил телефон, чтобы позвонить, затем телефон вернул. После того как поиграли попросил у мальчика дать телефон послушать музыку. Затем попросил ФИО15 пнуть мяч подальше, ФИО15 несколько раз пинал мяч, но недалеко, на третий раз мяч закатился за дом. Он (Орлов) с телефоном пошел за мячом, а ФИО15 остался, сказал мальчику, что все будет нормально и сам пошел за ним (Орловым). Пнули мяч обратно, и пошли на рынок, продавать телефон. Телефон продали за 1500 рублей, деньги поделили.

ДД.ММ.ГГГГ гуляли с девчонками и Шапетько Е.А.. Увидели ребят, среди которых был потерпевший. Ребята подошли к пьяному мужчине, который лежал на земле и взяли у мужчины пачку сигарет. Он (Орлов) подошел к ним, взял у потерпевшего телефон, спросив предварительно о том, зачем он взял этот телефон у пьяного мужчины. Потерпевший сказал, что телефон у мужчины не брал. Это был предлог для того, чтобы взять у мальчика телефон. Шапетько Е.А. был рядом. Вместе с потерпевшим пошли в общежитие. Там опять взял телефон у потерпевшего и сказал подождать, а сами вместе с Шапетько Е.А. спустился по пожарной лестнице и пошли на рынок продавать телефон. Допускает, что потерпевший в части того, что Шапетько Е.А. остался с ним (потерпевшим), а ушел позже под предлогом того, что захотел в туалет, говорит правду. Телефон продали за 1700 рублей, деньги поделили и потратили на спиртное и поход в кино.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь возле магазина «Магазин», встретил "Знакомый", увидели "Потерпевший№8". Вместе со "Знакомый" захотели украсть у "Потерпевший№8" телефон. Зашли в подъезд дома втроем. "Знакомый" попросил для него телефон у "Потерпевший№8", чтобы позвонить. Он (Орлов) взял телефон, сказал, что телефон не ловит и вышел на балкон второго этажа, там спустился по пожарной лестнице и ушел домой. "Знакомый" в это время стал кричать, что он (Оролов) украл телефон. Позже телефон продал, деньги потратил.

Законный представитель несовершеннолетнего Орлов И.А. Представитель№2 пояснила, что сын рос в неполной семье. В настоящее время сын живет с ее родителями, поскольку воровал имущество из квартиры. Ранее сын состоял на учете в ОДН. Ворует сын с 5 лет. Возила его к психиатру. Считает, что ребенок ворует из-за недостатка внимания и избиения со стороны своих сверстников. Пыталась привлечь сына к спорту, но у него не было желания. В школе сын учился плохо, нанимала репетиторов. Пыталась объяснить сыну, что надо менять круг общения, но он не понимает. Считает, что в некоторых вопросах имеет влияние на сына. Если сына не лишат свободы, устроит его на работу. Отец сына не принимает участие в воспитании ребенка.

Подсудимый ФИО15 вину признал полностью и пояснил, что воспитывается в полной семье. С отчимом хорошие отношения с того момента как начал себя хорошо вести. Почему стал совершать преступления, не знает. В школе учился удовлетворительно.

ДД.ММ.ГГГГ он и Орлов И.А. гуляли. Решили украсть телефон, но не получилось. Зашли в один из подъездов дома на <адрес> с целью посмотреть, есть ли там велосипед. В подъезде увидели скоростной велосипед, который был пристегнут на цепь. Орлов И.А. попросил подержать велосипед и сам оторвал цепочку. Затем попросил посмотреть нет ли никого на улице. Орлов И.А. выехал на велосипеде, затем пошли на рынок и продали велосипед мужчине неславянской внешности, который торговал на рынке. Деньги поделили пополам. На вырученные деньги купили «Ягуар» - алкогольный напиток.

ДД.ММ.ГГГГ не пошли в школу и гуляли с Орлов И.А.. Орлов И.А. предложил украсть телефон. Он согласился. У магазина «Раздолье» увидели девочку с телефоном и пошли за ней. Спросил у Орлов И.А., будет ли он воровать телефон. Орлов И.А. долго собирался, он (Шапетько) боясь, что девочка дойдет до школы, сам вырвал у нее из рук телефон и убежал. Встретился с Орлов И.А. и вместе пошли на рынок, где продали телефон за 600 рублей. Деньги поделили поровну, купили спиртное и пошли в кино.

ДД.ММ.ГГГГ встретились с Орлов И.А. на улице, выпили спиртного и не пошли в школу. Орлов И.А. предложил украсть телефон у первого встречного. На <адрес> встретили двух мальчиков, Орлов И.А. подошел к одному из мальчиков и спросил время, когда мальчик достал телефон, Орлов И.А. вырвал телефон и побежал. Он (Шапетько) остался на месте, о чем-то поговорил с мальчиком, затем направился к 14 этажному дому, где встретился с Орлов И.А.. Орлов И.А. показал телефон и они пошли на рынок, где его продали. Вырученные деньги поделили, на них купили выпить. Показания подсудимого Орлов И.А. соответствуют действительности в части его (Шапетько) роли в данном преступлении.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня гуляли вместе с Орлов И.А.. Орлов И.А. увидел своих друзей, они играли в мяч. Предложили ребятам сыграть в футбол, они согласились. Орлов И.А. у одного из мальчиков попросил телефон позвонить. Позвонил, отдал и подошел к нему (Шапетько) с предложением украсть телефон. Затем Орлов И.А. попросил пнуть мяч подальше, он (Шапетько) так и сделал. За мячом пошел Орлов И.А.. Он (Шапетько) сказал ребятам, чтобы они не боялись за телефон и пошел за Орлов И.А.. Пнули мяч в сторону ребят и убежали на рынок, продавать телефон. Телефон продали, деньги поделили и купили спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, встретились с Орлов И.А.. Увидели двух девочек, познакомились, затем увидели на другом конце стадиона троих ребят рядом с мужчиной, который лежал на земле и был пьян. Орлов И.А. пошел к этим ребятам. Затем Орлов И.А. вернулся с подростками и предложил сходить к его (Орлова) дяде. Пошли на <адрес> <адрес>, зашли в дом, двое из ребят ушли, а потерпевший остался. Он, Орлов И.А. и потерпевший поднялись на 3 этаж. Телефон потерпевшего находился у Орлов И.А.. Он остался с потерпевшим, а Орлов И.А. пошел вместе с телефоном якобы к дяде, а сам спустился по пожарной лестнице. Он (Шапетько) посидел минуту и сказал потерпевшему, что пойдет в туалет, а сам ушел по пожарной лестнице на улицу. Эти действия были заранее согласованы с Орлов И.А.. Затем пошли на рынок, где продали телефон, деньги поделили пополам и потратили их на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов находился на <адрес> в помещении при спортивной площадке, там было около 15 человек. Попросил у "Потерпевшая№4" телефон, чтобы скачать музыку, "Потерпевшая№4" дала согласие сказав: «возьми в сумке». Он взял телефон в сумке, которая висела рядом со на гвозде и сказал, что сейчас придет, а сам ушел вместе с телефоном домой.

По ходатайству гособвинителя судом в связи с противоречиями оглашались показания Шапетко, данные им в стадии следствия в качестве обвиняемого (т.1 л.д.205-207) где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ похитил телефон «Нокия» из сумочки "Потерпевшая№4", так как ему нужны были деньги. Как взял телефон, никто не видел. На следующий день продал телефон за 2000 руб.

Оглашенные показания Шапетько Е.А. подтвердил, причину противоречий объяснил тем, что прошло много времени.

Давая оценку показаниям Шапетько Е.А. по эпизоду хищения телефона у потерпевшей "Потерпевшая№4", суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания Шапетько Е.А., данные им в стадии следствия и оглашенные в судебном заседании, находит их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они не противоречат показаниям потерпевшей "Потерпевшая№4".

Законный представитель подсудимого Шапетько Е.А. Представитель№1 пояснила, что сын рос в полной семье. Четыре года назад умер муж. Три года сын живет с отчимом. На учете ОДН сын состоит с 2001 года. Также состоит на учете у психоневролога. С отчимом сын наладил отношения около месяца назад, конфликты возникали из-за того, что сын его не слушался. На данный момент сын стал слушаться, однако раньше не имела на него влияния. Считает, что сын может начать учиться и исправиться.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, вина Орлов И.А. и Шапетько Е.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Представитель ОДН ФИО16 пояснила, что Шапетько Е.А. стоит на учете с 2001 года, основанием постановки послужила кража велосипеда. Евгений совершает правонарушения, в 2006 году ходатайствовали о направлении его в спец.учереждение. Составляла в отношении него протокол по мелкому хищению в магазине «Дикси». ДД.ММ.ГГГГ, был привлечен к административной ответственности за распитие спиртного. Шапетько Е.А. лживый, агрессивный, конфликтный. Свободное время Шапетько Е.А. проводит в центре досуга «Мир». Последний раз привлечен к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за вождение автомобиля без водительского удостоверения, автомобиль ФИО15 угнал. В ПТУ по неуважительной причине он пропустил 340 часов занятий.

Потерпевший "Потерпевший№1" пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ у него был велосипед красного или черного цвета, название которого начиналось на «Т». Этот велосипед купил его сыну дядя за 6-8 месяцев до кражи. Велосипед хранили в подъезде под лестничным маршем. О пропаже велосипеда узнал от сына на следующий день после пропажи. В милицию не обращался. Велосипед вернули, он был исправен. Когда дарили велосипед, он был новым. До кражи сын проездил на велосипеде около 2 месяцев.

Сумма 5500 рублей для его семьи является значительной.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом преступления является подъезд <адрес>. (т.1 л.д.163-164).

В ходе выемки у сотрудника ОУР "Сотрудник" был изъят велосипед «Торнадо», который был им изъят у гр. "Гражданка". (т.1 л.д.187-189, т.1 л.д.88-90).

В ходе следствия потерпевший "Потерпевший№1" опознал принадлежащий ему велосипед, изъятый "Сотрудник" у "Гражданка". (т.1 л.д.190-192).

Согласно справке, стоимость велосипеда «Торнадо» составляет 5.500 рублей. (т.1 л.д.244).

Потерпевшая "Потерпевший№2" пояснила, что учится в 6 классе. Подсудимых до ДД.ММ.ГГГГ не знала и не видела. Телефон марки «Сони Эриксон» ей подарили ДД.ММ.ГГГГ на день рождения и брала с собой в школу. ДД.ММ.ГГГГ пошла в школу, по пути зашла в магазин, выйдя из магазина, позвонила маме. При выходе из магазина видела подсудимых. После разговора с мамой, стала убирать телефон. В этот момент к ней подбежали двое и выхватили телефон. Один из подсудимых разжал ей руку, а второй выхватил телефон. За ними побежали незнакомые ребята и она, но их не догнали.

Телефон вернули без сим-карты. Телефон работал, но он был поврежден, на нем были царапины.

Законный представитель потерпевшей - ФИО21 пояснила, что потерпевшая ФИО22 приходится ей внучкой, телефон был подарен внучке ДД.ММ.ГГГГ. Телефон был приобретен за 3999 рублей. На момент хищения на балансе телефона находилась какая-то сумма, и сим-карта МТС, стоимость сим-карты 150 рублей. Телефон вернули без сим-карты. О пропаже телефона внучка рассказала на следующий день. К подсудимым претензий материального характера не имеет.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что местом совершения преступления является открытый участок местности, расположенный вблизи <адрес>. (т.1 л.д.38-40).

У "Гражданка" были изъяты документы на похищенный телефон, (т.1 л.д.85-87, 88-89).

У "Гражданин" был изъят телефон «Сони эриксон Z 310» IMEI №, с серийным номером «№ 1 S 8» который был опознан потерпевшей "Гражданка" (т.1 л.д.79-81, 92-94).

Согласно справке, стоимость телефона «Сони эриксон Z 310» на ДД.ММ.ГГГГ составляла 3.999 рублей, «сим» карта МТС – 150 рублей. (т.2 л.д.196).

Потерпевший "Потерпевший№3" пояснил, что учится в 7 классе школы №. Телефон «Самсунг Е – 200» ему подарили на день рождения - ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ вместе с одноклассником шел домой после школы. Около 13-00 часов шли по <адрес>, подсудимые шли им навстречу. Один из подсудимых спросил: «сколько времени». Он ("Потерпевший№3") достал из кармана телефон, Орлов И.А. выхватил его из рук и стал убегать. Он (Малютин) побежал за Орлов И.А., но его не догнал. Спустя некоторое время подошел второй подсудимый и сказал, что попросит вернуть телефон того, кто его украл.

Телефон стоил 4500 рублей. Сим-карта стоила 100 рублей, также на счету было 50 рублей.

Телефон ему вернули через неделю, телефон работал. В телефоне была флеш-карта, она стоила 500 рублей, но ее не вернули.

Потерпевшая ФИО24 пояснила, что телефон подарил сыну дядя ДД.ММ.ГГГГ. Телефон стоил 4500 рублей марки «Самсунг». О пропаже телефона узнала ДД.ММ.ГГГГ со слов вернувшегося из школы сына. Сын пояснил, что телефон выхватили двое мальчиков. Сообщили в милицию. Телефон вернули без сим-карты и флеш-карты. Симкарта стоила 100 рублей, а флеш-карта - 500 рублей.

Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является открытый участок местности, расположенный вблизи <адрес>. (т.1 л.д.107-108).

В ходе следствия у ФИО24 была изъята коробка на похищенный телефон. (т.1 л.д.129–130).

В ходе осмотра вещественных доказательств была осмотрена упаковочная коробка на телефон «Самсунг … № TITAN Grey …. №…». (т.1 л.д.88-90).

В ходе выемки у "Гражданин" был изъят телефон «Самсунг», опознанный потерпевшей ФИО24 (т.1 л.д.143-144, 150-152).

Законный представитель потерпевшего ФИО25 "Законный представитель" пояснила, что потерпевший "Потерпевший №6" ее внук, в настоящее время он проживает с родителями на Украине.

На момент ДД.ММ.ГГГГ внук проживал у нее. Внуку купила телефон, модели которого не помнит. Телефон приобрела за 4090 руб., сим-карту приобрела за 200 рублей и карту памяти за 588 рублей. На момент хищения на балансе телефона находилось 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ внук положил деньги на баланс телефона. Гулял во дворе. Со слов внука знает, что к нему подошли двое и попросили позвонить. Внук дал телефон, а двое подсудимых забрав телефон, скрылись. Внук пришел домой и рассказал, что телефон украли. О случившемся сообщили в милицию.

Сумма ущерба в размере 4978 руб. для нее значительная. Телефон вернули, он был поцарапан. Сим-карту и карту памяти не вернули.

Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом преступления является открытый участок местности, расположенный во дворе д. № пл. <адрес>. (т.2 л.д.11-13).

В ходе выемки у "Законный представитель" были изъяты документы на телефон «Нокия 3110», товарный чек и коробка на похищенный телефон. (т.2 л.д.30-31).

У "Гражданин" был изъят телефон «Нокия», опознанный потерпевшей "Законный представитель" (т.2 л.д.18, 43-44).

Потерпевший "Потерпевший№7" пояснил, что до произошедшего подсудимых не знал. Имел телефон «Нокия 5300», который ему подарили на день рождения - 19 мая. Телефон стоил 6500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, он с друзьями гулял возле стадиона в городе Истра. Около стадиона стоял Орлов И.А., рядом с ним лежал на земле пьяный мужчина. Миша и Никита взяли с земли сигареты, зажигалку и убежали. Он (Безруков) достал телефон, чтобы посмотреть время, Орлов И.А. спросил, что он достал. Он ответил Орлов И.А., что телефон. Затем Орлов И.А. взял его телефон и держал в руках. Вместе с ним пошли на середину стадиона, где был Шапетько Е.А.. Со стадиона вместе с Орлов И.А. и Шапетько Е.А. пошли к общежитию, к дяде Орлов И.А.. По пути на его вопрос Орлов И.А. сказал, что не отдаст телефон. Вместе с Орлов И.А. и Шапетько Е.А. зашел в общежитие, на самый последний этаж. Орлов И.А. пошел в сторону квартиры, а он с Шапетько Е.А. остались на лестнице. Через некоторое время Шапетько Е.А. сказал, что пошел в туалет, а ему ("Потерпевший№7") сказал ждать. Когда ушел Шапетько Е.А., посмотрев в окно, увидел, что Шапетько Е.А. и Орлов И.А. выходят из подъезда и уходят.

Придя домой рассказал родителям, что у него украли телефон. Телефон до настоящего времени не вернули.

Потерпевшая "Потерпевшая №10" пояснила, что телефон «Нокия 5300» подарили сыну в мае, стоил телефон 6500 рублей. О том, что у сына украли телефон, узнала 18 августа около 18-00 часов, он пришел домой и рассказал, кто забрал телефон. Позвонила в этот день по номеру телефона, который было у сына, ей ответил мужчина и сказал, что купил телефон за 6500 рублей. Попросила вернуть телефон, но он отказался и она обратилась в милицию. Сумма 6500 рублей является для нее значительной.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом преступления являлся открытый участок местности, расположенный около <адрес> <адрес> <адрес> (т.2 л.д.67-68).

В ходе выемки у "Потерпевшая №10" были изъяты документы на телефон «Нокия 5300». (т.2 л.д.88-89).

Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что была осмотрена упаковочная коробка на телефон «Нокия 5300 IMEI №». (т.2 л.д.180-181).

Потерпевший "Потерпевший№11" пояснил, что учится в 5 классе школы №. На момент ДД.ММ.ГГГГ у него был телефон «Флай SX – 240», который подарили на Новый год. Телефон стоил 7490 рублей.

Но момент ДД.ММ.ГГГГ в телефоне была сим-карта, стоимостью 100 рублей, флэш-карта стоимостью 999 рублей, также на балансе были деньги, в сумме 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ гулял с другом "Знакомый" и его знакомым Орлов И.А.. Втроем зашли в подъезд дома. Орлов И.А. в подъезде дома попросил телефон, чтобы позвонить. Когда дал ему телефон, Орлов И.А. убежал по пожарной лестнице. Телефон до настоящего времени не вернули.

Потерпевшая "Потерпевший№9" пояснила, что сыну подарили телефон «Флай», стоимостью 7490 рублей. О том, что у сына украли телефон узнала вечером того же дня. Стоимость карты памяти, которая была в телефоне – 999 рублей, стоимость симкарты стоила 100 рублей. На балансе телефона было 50 рублей.

Со слов сына знает, что он гулял со "Знакомый", к ним подошел Орлов И.А.. Затем Орлов И.А. сказал, что ему надо зайти к отцу, в подъезде дома Орлов И.А. взял телефон и убежал.

Сумма ущерба для нее значительная, так как находится в декретном отпуске.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом преступления являлся подъезд дома № № ул. <адрес>. (т.2 л.д.158-159, 163-165).

В ходе выемки у "Потерпевший№9" были изъяты документы на телефон «FLY SX 240», (т.2 л.д.178-179).

Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что была осмотрена упаковочная коробка на телефон «FLY SX 240 IMEI №», кассовый чек, гарантийный талон. (т.2 л.д.180-181).

Потерпевшая "Потерпевшая№4" пояснила, что раньше дружила с Орлов И.А. и Шапетько Е.А.. Обучается в № школе в 9 классе. Раньше я обучалась в № школе, но живет в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, встречалась с ФИО15 в <адрес> на <адрес>. Гуляли вместе, всего было около 10 человек. При себе у нее была сумка через плечо. В сумке находились ключи, телефон «Нокия 6300» и наушники. Когда пора было домой, собралась посмотреть время и не обнаружив телефона стала спрашивать у ребят, видел ли кто-либо ее телефон. До того, как обнаружила пропажу Шапетько Е.А. вместе с "Знакомый" ушли. Во время прогулки Шапетько Е.А. просил у нее телефон, чтобы послушать музыку, она дала ему телефон, и он его вернул, после чего положила его в сумку.

Телефон стоил около 6000 рублей. В телефоне была сим-карта, стоимостью 200 рублей. Телефон вернули. Материальных претензий к Шапетько Е.А. не имеет.

После обнаружения пропажи телефона со слов одноклассницы знает, что ее телефон видели в руках у Шапетько Е.А..

Потерпевшая "Потерпевшая№5" пояснила, что ущерб не сумму 6200 рублей для нее значительный. При решении вопроса по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом совершения преступления является участок местности у реки <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>. (т.1 л.д.263-265).

В ходе выемки у "Потерпевшая№5" был изъят гарантийный талон на телефон «Нокия 6300» IMEI №. (т.1 л.д.299-301).

В ходе выемки, у сотрудника милиции "Сотрудник" был изъят телефон «Нокия 6300» IMEI №, который был им изъят у гр. "Гражданка" (т.1 л.д.291-293).

Из протокола осмотра вещественного доказательства следует, что был осмотрен телефон «Нокия 6300» IMEI №, гарантийный талон № на телефон «Нокия 6300» IMEI №. (т.1 л.д.302-303).

Согласно справке стоимость телефона «Нокия 6300» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6.000 рублей, сим-карта «Билайн» - 200 рублей, (т.2 л.д.196).

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что действия Шапетько Е.А. и Орлов И.А. правильно квалифицированы по эпизоду кражи у потерпевшего "Потерпевший№1" по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду грабежа у потерпевшей "Потерпевший№2" по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду грабежа у потерпевшего "Потерпевший№3" по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

действия Шапетько Е.А. правильно квалифицированы по эпизоду кражи у потерпевшей "Потерпевшая№4" по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

действия Орлов И.А. правильно квалифицированы по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего "Потерпевший №6" по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб для потерпевших "Потерпевший№1" на сумму 5500 рублей, "Потерпевшая№5" на сумму 6 200 рублей, "Законный представитель" на сумму 4978 рублей, "Потерпевшая №10" на сумму 6500 рублей, "Потерпевший№9" на сумму 8639 рублей, следует признать значительными.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО34 хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает социализированное расстройство поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования о расстройствах поведения с подросткового возраста с расторможенностью влечений, склонностью к реакциям протеста при сохранности критических способностей, отсутствии интеллектуально - мнестического снижения. В период инкриминируемых деяний Шапетько Е.А. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шапетько Е.А. в стационарной судебно-психиатрической экспертизе не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания в качестве обвиняемого. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.2 л.д.133-135).

Из заключения судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Орлов И.А. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемых деяний Орлов И.А. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Орлов И.А. в стационарной судебно-психиатрической экспертизе не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания в качестве обвиняемого. В применении принудительных мер медицинского характера Орлов И.А. не нуждается. (т.2 л.д.129-130).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, которые ранее не судимы, не работают и не учатся, характеризуются отрицательно, ранее состояли на учете в ОДН.

В качестве смягчающих наказание Шапетько Е.А. и Орлов И.А. обстоятельств суд признает их несовершеннолетний возраст, признание ими своей вины, явку с повинной Шапетько Е.А. по эпизоду хищения телефона у потерпевшей "Потерпевшая№4", возмещение ущерба потерпевшим.

Несмотря на данные, отрицательно характеризующие личность подсудимых, а также несмотря на то, что родители подсудимых не имеют на своих детей влияние, суд, тем не менее, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Шапетько Е.А. и Орлов И.А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить им наказание по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы, Орлов И.А. по ст.161 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств для назначения Шапетько Е.А. и Орлов И.А. наказания по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде штрафа, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапетько Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание – 1 год исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;

его же признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (два эпизода) и за каждое из них назначить наказание по 2 года лишения свободы, без штрафа;

его же признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание – 1 год исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Шапетько Е.А. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Орлов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание – 1 год исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;

его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (два эпизода) и за каждое из них назначить наказание по 2 года лишения свободы, без штрафа;

его же признать виновным по ст.159 ч.2 УК РФ (три эпизода) и за каждое из них назначить ему наказание – по 1 году лишения свободы.

На основании ст. ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Орлов И.А. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Шапетько Е.А. и Орлов И.А. считать условным с испытательным сроком по 2 (два) года каждому.

Возложить на условно осужденных Шапетько Е.А. и Орлов И.А. обязанности: устроиться на работу или продолжить учебу; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации; ограничить их пребывание вне дома в период с 22 до 07 часов.

Меру пресечения Шапетько Е.А. и Орлов И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства оставить на хранении у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: