Шмелев О.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"24"__сентября__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Истры Алябушева Р.Н.

подсудимого Шмелева О.И.

защитника адвоката Сныткина А.А.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмелева О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина (страны), имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелева О.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чу­жого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Шмелева О.И. ДД.ММ.ГГГГ следовал в хвостовой кабине машиниста электропоезда № сообщением «Волоколамск - Москва-Рижская», где будучи в состоянии алкогольного опьяне­ния и имея умысел на тайное хищение чужого имущества в корыстных целях, воспользовавшись тем, что гражданин "Машинист" (машинист ночной смены электропоезда №) спит и за своими ве­щами не наблюдает, в 17 часов 30 минут во время остановки электропоезда на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, почтовое отделение <адрес>, похитил у "Машинист" сумку-рюкзак, в которой находились: технический формуляр, служебный формуляр, перемычки, два термоса, сумочка с рабочими инструментами, связка ключей, оранжевая жилетка ТЧ - 17, материальной ценности для "Машинист" не представляющие, а также денежные средства - купюра Банка России достоинством 500 руб­лей, номер и серия которой № и две рации, стоимостью 1400 рублей за комплект состоя­щий из двух радиостанций.

С похищенными вещами Шмелева О.И. выбежал из электропоезда и по­пытался скрыться, однако проснувшийся от хлопка двери "Машинист" начал, преследовать Шме­лева О.И. и требовать от последнего вернуть похищенное. Шмелева О.И. осознавая, что его пре­ступные действия стали явными, от их исполнения не отказался, вещи "Машинист" не вернул, и во избежание быть уличенным в совершении преступления забежал в подземный переход <адрес>, где сбросил на ступеньки перехода похищенную им сумку-рюкзак и был задержан "Машинист"

Шмелева О.И. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан "Машинист" и доставлен в <адрес>. Своими действиями Шмелева О.И. причинил "Машинист" материальный ущерб на сум­му 1900 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Шмелева О.И. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший "Машинист" в судебное заседание не явился, о дне слушания дела был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Шмелева О.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чу­жого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, официально не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шмелева О.И. суд относит полное признание им своей вины, инвалидность 3 группы, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности Шмелева О.И., смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств для назначения Шмелева О.И. наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, а также применения в отношении Шмелева О.И. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмелева О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Шмелева О.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Шмелева О.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шмелева О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: две рации «voxtel», а также денежные средства одну купюру Банка России достоинством 500 рублей (серия и номер №) – оставить в пользовании "Машинист"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: