Солье Е.Ю. совершила назаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № <адрес>

"21"__января__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Истры Алябушева Р.Н.

подсудимой Солье Е.Ю.

защитника адвоката Скачкова В.А.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солье Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки (страны), имеющей неоконченное высшее образование, замужней, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, работающей старшим менеджером в ООО «Компания», не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солье Е.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Солье Е.Ю. находясь в <адрес> незаконно приобрела у не установленного следствием лица, наркотическое средство – героин, общей массой 9,31 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Солье Е.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе и в салоне автомобиля ВАЗ-21099 №, принадлежащего "Гражданин". В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 23 часа 00 минут по адресу: <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>, был остановлен автомобиль ВАЗ-21099 № № под управлением "Гражданин". В салоне автомобиля в качестве пассажира находилась Солье Е.Ю.. В ходе личного досмотра Солье Е.Ю. были обнаружены и изъяты 3 свертка с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством – героин, общей массой 8,99 грамма, в ходе досмотра автомобиля был обнаружен и изъят 1 сверток, с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством героин, принадлежащий Солье Е.Ю. массой 0,32 гр. Всего у Солье Е.Ю. было изъято 4 свертка с героином общей массой 9,31 гр. (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) что является особо крупным размером.

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 9,31 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

В судебном заседании Солье Е.Ю. виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимой.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласилась подсудимая.

Действия Солье Е.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Солье Е.Ю. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая ранее судима, характеризуется положительно, работает.

В качестве смягчающих наказание Солье Е.Ю. обстоятельств суд признает наличие на иждивении у Солье Е.Ю. малолетнего ребенка, полное признанием ею своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Солье Е.Ю. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солье Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Солье Е.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденную Солье Е.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Солье Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три полимерных пакета, с упакованным в них наркотическим средством - героин, общей массой 9,19 гр., (соответственно 1,02 гр., 3,64 гр., 4,24 гр., 0,29 гр.) (по 0,03 гр. Вещества от каждого объекта было израсходовано при исследовании и экспертизе, а всего 0,12 гр.) изъятым в ходе личного досмотра Солье Е.Ю., проведенного ДД.ММ.ГГГГ и в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21099 №, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в УФСКН РФ по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: