Кочетков С.В. и Стрельцов Д.А. совершили кражу, то есть тайоное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № <адрес>

"12"__апреля__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры Маркова С.В.

подсудимых Кочетков С.В., Качалов Н.И., Стрельцов Д.А.

защитников адвокатов Коростелевой М.Н. и Покровской В.И.

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочетков С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина (страны), имеющего неполное среднее образование 9 классов, женатого, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

Качалов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина (страны), имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Нарофоминским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Стрельцов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина (страны), имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков С.В. и Стрельцов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Кочетков С.В. и Стрельцов Д.А., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, проникли на участок №, расположенный в д. <адрес>, где разбив окно в доме, расположенном на указанном участке, незаконно, против воли проживающих в нем лиц, проникли внутрь дома, откуда тайно похитили ресивер «Триколор ТВ» стоимостью ФИО20 рублей, электродрель «BOSH» стоимостью ФИО21 рублей, видеомагнитофон «SHARP» стоимостью ФИО22 рублей, набор свёрл, не представляющих материальной ценности, электропилу «Интерскол», не представляющую материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего "Потерпевший", на сумму ФИО23 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив "Потерпевший" значительный ущерб.

Кочетков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Качалов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Качалов Н.И. вступив в преступный сговор с Кочетков С.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, проникли на участок 245 по <адрес> в д. <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь жилого дома, расположенного на вышеуказанном участке, незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проникли внутрь, после чего осмотрели дом с целью тайною хищения чужого имущества. Затем Качалов Н.И. вышел на крыльцо жилого дома, а Кочетков С.В. открыл холодильник, расположенный на кухне в доме, стал доставать из холодильника продукты питания и передавать их Качалов Н.И., который, стоя на крыльце, стал складывать в штору следующее имущество: красные помидоры в количестве 7 штук общим весом 1 кг общей стоимостью 100 рублей, окорок свиной весом 0,5 кг стоимостью 200 рублей, йогурты «Чудо» в количестве 4 пластмассовых банок весом 125 грамм каждая стоимостью 8 рублей на общую сумму 32 рубля, печенье «Янтарь» весом 40 грамм стоимостью 18 рублей, 2 банки красной икры стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, крабовое мясо «7 футов» весом 200 грамм стоимостью 20 рублей, 3 лимона весом 300 грамм стоимостью 100 рублей за 1 кг общей стоимостью 30 рублей, 2 замороженные курицы (полуфабрикат) весом 1 кг общей стоимостью 90 рублей, пакет сливок «Петмол» объемом 0,5 литров стоимостью 60 рублей в количестве 2 штук общей стоимостью 120 рублей, 2 пакета молока «Пастушок» стоимостью 35 рублей каждый на общую сумму 70 рублей, пакет молока «Молоко-во!» стоимостью 40 рублей, лоток с яйцами в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей, упаковка рыбы (мойва) без маркировки весом 1 кг стоимостью 50 рублей, упаковка рыбы «Масленная» весом 150 грамм стоимостью 50 рублей, пакет грибов (шампиньонов) весом 1 кг стоимостью 100 рублей, 1 кг говядины общей стоимостью 150 дублей, 2 пачки сливочного масла «Вологодское» стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, пачку сливочного масла «Волгуша» весом 200 грамм стоимостью 25 рублей, а также имущество: перчатки строительные стоимостью 10 рублей, 2 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, штору, не представляющей материальной ценности, двд-плеер «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр. "Жена потерпевшего 2 ", на общую сумму 2545 рублей, плечевую сумку из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, книгу писателя Леонова «Месть вора» стоимостью 100 рублей, двд-диск «Ликвидация» стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие гр. "Потерпевший 2" на общую сумму 650 рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 3195 рублей с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Стрельцов Д.А. вину признал полностью и пояснил, что приехал в Истринский район в ДД.ММ.ГГГГ на заработки, работали в КП «"Фирма"», строили дома, проживали совместно с другими подсудимыми там же, где и работали, в вагончике.

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ с Кочетков С.В. вечером отдыхали после работы, распивали спиртное. В процессе разговора решили совершить кражу, проникнув в любой дом, поскольку им не заплатили деньги за работу и есть было нечего.

Около 23-00 часов с Кочетков С.В. пошли в <адрес> к дому, который находился в 500 метрах от места, где они проживали. Подойдя к дому, Кочетков С.В. разбил окно, оба проникли в дом, в доме было темно. Увидели ресивер, электродрель «бош», видеомагнитофон «Шарп», набор свёрл, электропилу, положили их в пакеты и унесли. Пошли к вагончику, по пути встретили двоих, предложили им купить похищенное. Продали все кроме ресивера за 1000 рублей, на эти деньги купили продукты питания.

Постоянно проживает в <адрес>, был зарегистрирован по месту жительства постоянно, но был временно выписан для прохождения службы. Приехав домой со службы, не успел зарегистрироваться по месту жительства. В содеянном раскаивается.

Кочетков С.В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего "Потерпевший" вину признал полностью и пояснил, что приехал в Истринский район в ДД.ММ.ГГГГ на заработки. На одном из объектов их обманули, не заплатили денег, и они перешли работать на соседний участок. Проживали в вагончике там же, где и работали.

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, вечером, совместно со Стрельцов Д.А. распивали спиртное, решили совершить кражу в ближайшем поселке. Около 23 час. пошли в <адрес>, подошли к дому, где не горел свет. Он кирпичом разбил окно, затем вдвоем проникли в дом. Посветив фонариком-зажигалкой увидели и похитили ресивер, электродрель «бош», видеомагнитофон «Шарп», набор сверл, электропилу.

По дороге к вагончику встретили молодых людей, которым продали все кроме ресивера. Ресивер принесли в вагончик, потом его вернули потерпевшему.

Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером после работы, втроем употребляли спиртное, он (Кочетков С.В.) предложил Качалов Н.И. совершить кражу из какого-нибудь дома. Вдвоем, без Стрельцов Д.А., поскольку тот уснул, подошли к одному из домов, в котором калитка и дверь были открыты, свет не горел, на стук никто не отозвался. Убедившись, что никого нет, зашли в дом с целью хищения продуктов питания. Зайдя в дом, поднялись на второй этаж, затем спустились на первый этаж, увидели холодильник. Он взял покрывало и стал брать продукты питания из холодильника, в доме свет не включали. Качалов Н.И. стоял на крыльце и складывал продукты питания в покрывало. Затем услышал шорох, посветив фонариком, встроенным в зажигалку, увидел спящего на табуретках мужчину, который был накрыт курткой. Мужчина его не видел, не просыпался и он с мужчиной ни о чем не разговаривал. Сказал Качалов Н.И., что в доме кто-то есть, затем взял покрывало с продуктами и пошли в сторону вагончика. Брали ли ДВД проигрыватель в этом доме, точно сказать не может, но не исключает, что могли взять.

Не доходя до вагончика, их задержали сотрудники милиции, среди похищенных продуктов, был и ДВД проигрыватель.

К спящему в доме человеку не подходил, насилие к нему не применял.

Подсудимый Качалов Н.И. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Кочетков С.В. и Стрельцов Д.А. находились в вагончике, распивали спиртное. На предложение Кочетков С.В. совершить кражу продуктов питания в одном из домов, согласился. Вместе с Кочетков С.В. подошли к одной из дач, увидели открытую калитку, зашли на участок. Входная дверь в дом так же была открыта, зашли в дом, в доме никого не было. Поднялись на второй этаж, посвятили фонариком, на втором этаже тоже никого не было. Спустились вниз. Кочетков С.В. подошел к холодильнику, открыл его, он (Калачев) вышел на крыльцо и стоял в метре от холодильника. Взяв в доме покрывало, он стал складывать в него продукты питания, которые подавал Кочетков С.В. из холодильника.

Спустя некоторое время, Кочетков С.В. сказал, что в доме кто-то есть. Вдвоем они вышли из дома, взяв покрывало с продуктами и ДВД проигрыватель, направились в сторону вагончика, где проживали.

По дороге их задержал сотрудник милиции. Кто именно взял ДиВиДи, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы Кочетков С.В. с кем-либо в доме разговаривал, не слышал. Когда Кочетков С.В. подавал продукты, он никуда от холодильника не отходил, он был в поле его (Качалова) зрения.

По дороге домой покрывало несли вдвоем. После того, как Кочетков С.В. сказал, что в доме кто-то есть, сразу ушли, сам он (Качалов) никого в доме не видел. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний потерпевшего "Потерпевший", данных им в стадии следствия, следует, что в собственности имеет дачный дом, который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Около 11 час. 00 минут всей семьей поехали на дачу. Пробыв на даче 4 часа, решили вернуться в <адрес>. Перед отъездом закрыли все окна, которые находя на первом и втором этаже. Входную дверь закрыл на замок.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, позвонил "Сосед", сосед по дачному дому, и сообщил, что в доме разбито окно и колышется занавеска. Вместе с сыном поехал на дачу, для того, чтобы посмотреть, что случилось. По приезду обнаружил, что на калитке навесной замок сорван, среднее окно, ведущее в комнату дома, настежь открыто и разбито, поврежден на среднем окне пластик рамы окна. Под первым и вторым окном лежали москитные сетки. В доме был беспорядок. Осмотрел все комнаты и обнаружил, что пропало следующее имущество: ресивер для спутниковой антенны «Триколор ТВ» стоимостью 4800 рублей, прямоугольной формы, серебристого цвета, который был расположен на телевизоре, видеомагнитофон серого цвета с черной надписью SHARP VC AA350RU стоимостью 2000 рублей, электродрель марки «BOSH» стоимостью 2000 рублей, зеленого цвета. Также из дома был украден набор сверл для электродрели, которые для него не имеют материальной ценности. Общий ущерб составляет 8800 рублей. Ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 12000 рублей. (л.д. 104-107 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления, совершенного Кочетков С.В. и Стрельцов Д.А. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, является дом №№ в <адрес> в <адрес>. Одно из окон дома разбито. (л.д.91-92 т. 1).

В ходе следствия у "Потерпевший" были изъяты руководство пользователя спутникового приемника «DRS-5001», гарантийный талон и товарный чек на спутниковый приемник «DRS-5001». (л.д.109-110 т.1).

Оперуполномоченный ОУР Истринского УВД ФИО9 изъял у Стрельцов Д.А. спутниковый приемник «DRS-5001» (л.д.86 т. 1), который в дальнейшем был изъят у ФИО9 следователем (л.д.114-115 т. 1).

Изъятые у потерпевшего и оперуполномоченного ФИО9 предметы, а именно: руководство пользователя спутникового приемника «DRS-5001», гарантийный талон и товарный чек на спутниковый приемник «DRS-5001», спутниковый приемник «DRS-5001», были осмотрены. (л.д.118-120 т. 1).

В ходе опознания, потерпевший "Потерпевший" опознал среди предъявленных предметов принадлежащий ему ресивер. (л.д.116-117 т. 1).

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание потерпевшего "Жена потерпевшего 2 ", данных им в стадии следствия, следует, что проживает совместно со своей женой "Жена потерпевшего 2 " В их совместной собственности находится участок, на котором находится жилой двухэтажный дом № по <адрес> в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачный участок вместе с женой. Все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ жена уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он отдыхал в своем доме на первом этаже. Дверь входную в дом на ночь не закрывает. Свет везде был выключен. Неожиданно в темноте он увидел свет фонаря в прихожей комнате. Кто-то подошел к нему, схватил рукой его за шею и сказал: «Молчи, если встанешь, мы тебя уроем». Больше в отношении него какое-либо насилие не применяли и не угрожали. После этого несколько человек, как он понял по разговорам, открыли на кухне холодильник и начали вытаскивать продукты. Он лежал на кровати молча, не двигаясь, так как очень испугался. После этого нападавшие через входную дверь дома удалились. Он включил свет в доме, осмотрелся, и обнаружил, что из холодильника пропали продукты, принадлежащие его жене. Что и в каком количестве пропало из продуктов, не знает. Из его вещей пропала плечевая сумка черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, в которой находилась книга писателя Леонова «Месть вора» стоимостью 100 рублей, ДиВиДи-диск «Ликвидация» стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 350 рублей.

После того, как на него было совершено нападение, в больницу не обращался, так как не счел это нужным. Больничный лист не оформлял, так как каких-либо синяков, ушибов или ссадин на его теле не было. (т.1, л.д. 19-21,22-23).

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон не явившегося в судебное заседание показаний свидетель "Жена потерпевшего 2 " следует, что она проживает совместно со своим мужем "Потерпевший 2" В их совместной собственности находится участок, на котором находится жилой двухэтажный дом № по ул. Московская в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачный участок вместе с мужем. Все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ уехала в <адрес>.

15 ноября примерно в 20 часов позвонила на сотовый телефон мужа, чтобы спросить, как у него дела, на что он ей ответил, что двое неизвестных мужчин проникли в их дом, схватили его за горло и словесно, угрожая его здоровью, похитили продукты питания и ее имущество. При этом муж пояснил, что нападавшие приняли его за сторожа, спросили, сколько ему платят и приказали молчать.

ДД.ММ.ГГГГ она приехала в свой дачный дом, осмотрела холодильник. Из холодильника были похищены следующие продукты:

1. Красные помидоры в количестве 7 штук общим весом 1 кг общей стоимостью 100 рублей,

2. Окорок свиной весом 0,5 мг стоимостью 200 рублей,

3. Йогурты «Чудо» в количестве 4 пластмассовых банках весом 125 грамм каждая стоимостью 8 рублей на общую сумму 32 рубля,

4. Печенье «Янтарь» весом 40 грамм стоимостью 18 рублей,

5. 2 банки красной икры, названия не помнит, весом 140 грамм каждая, стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей,

6. Крабовое мясо «7 футов» весом 200 грамм стоимостью 20 рублей,

7. 3 лимона общим весом 300 грамм общей стоимостью 30 рублей,

8. 2 замороженные курицы (полуфабрикат) весом 1 кг общей стоимостью 90 рублей,

9. 2 пакета сливок «Петмол» объемом 0,5 литров общей стоимостью 120 рублей (1 пакет - 60 рублей),

10. 2 пакета молока «Пастушок» объемом 1 литр каждый стоимостью 35 рублей каждый на общую сумму 70 рублей,

11. Пакет молока «Молоко –во!» объемом 1 литр стоимостью 40 рублей,

12. Лоток с яйцами в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей,

13. Упаковка рыбы (мойва) без маркировки весом 1 кг стоимостью 50 рублей,

14. Упаковка рыбы «Масленая» весом 150 грамм стоимостью 50 рублей,

15. Пакет грибов (шампиньонов) весом 1 кг стоимостью 100 рублей,

16. 3 куска говядины общим весом 1 кг общей стоимостью 150 рублей,

17. 2 пачки сливочного масла «Вологодское» весом 200 грамм каждая стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей,

18. Пачка сливочного масла «Волгуша» весом 200 грамм стоимостью 25 рублей.

Также пропали перчатки строительные с прорезиненной поверхностью зеленого цвета стоимостью 10 рублей, 2 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей каждая, штора темно - коричневого цвета размером 1,20Х1,70 м, не представляющая материальной ценности, ДиВиДи-плеер «Эленберг» в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей.

Общий ущерб от нападения составил 2545 рублей, что является для нее значительным. (т.1 л.д.28-31).

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля "Свидетель" следует, что он работает начальником отдела уголовного розыска Управления внутренних дел по Истринскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ по пути следования в <адрес>, около 20 часов, вблизи коттеджного поселка «<адрес>», недалеко от <адрес>, им были замечены двое неизвестных мужчин, которые несли в покрывале продукты питания и ДиВиДи проигрыватель. Ему это показалось странным и он решил проверить данных лиц. При устной беседе данные мужчины пояснили ему, что час назад они проникли в жилой дом, расположенный в д. <адрес>, и похитили оттуда имущество и продукты питания, которые они сложили в штору. Усматривая в действиях данных мужчин признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, был вызван через дежурную часть УВД по Истринскому муниципальному району наряд ГИБДД. Неизвестные мужчины были доставлены в Истринское УВД. При выяснении личности задержанные мужчины оказались: Кочетков С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., житель <адрес>, и Качалов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. житель <адрес>.

В кабинете Истринского УВД Кочетков С.В. и Качалов Н.И. развязали штору, в которой находилось следующее имущество и продукты питания: красные помидоры в количестве 7 штук, окорок свиной, йогурты «Чудо» в количестве 4 пластмассовых банок, печенье «Янтарь», 2 банки красной икры, крабовое мясо «7 футов», 3 лимона, 2 замороженные курицы (полуфабрикат), пакет сливок «Петмол» в количестве 2 штук, 2 пакета молока «Пастушок», пакет молока «Молоко -во!», лоток с яйцами в количестве 12 штук, упаковка рыбы (мойва), упаковка рыбы «Масленая», пакет грибов (шампиньонов), 3 куска говядины, 2 пачки сливочного масла «Вологодское», пачка сливочного масла «Волгуша», перчатки строительные, 2 пачки сигарет «Тройка», штора, двд-плеер «Эленберг».

Поручил старшему инспектору ГНР УВД по Истринскому мунипальному району "Инспектор" изъять данные продукты питания и имущество. (т.2 л.д. 67-68).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом совершения преступления, совершенного Кочетков С.В. и Качалов Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, является дом №№ по <адрес> в <адрес>. (л.д.4-7, том 1).

Инспектором ГНР УВД по Истринскому муниципальному району "Инспектор" у Качалов Н.И. и Кочетков С.В. были изъяты продукты питания и имущество, похищенное у потерпевших "Потерпевший 2", а именно: красные помидоры, окорок свиной, йогурты «Чудо», печенье «Янтарь» 2 банки красной икры, крабовое мясо «7 футов», 3 лимона, 2 замороженные курицы, пакет сливок в количестве 2 штук, 2 пакета молока «Пастушок», пакет молока «Молоко-во!», лоток с яйцами, упаковка рыбы (мойва), упаковка рыбы «Масляная», пакет грибов (шампиньонов), 1 кг говядины, 2 пачки сливочного масла «Вологодское», пачку сливочного масла «Волгуша», перчатки строительные, 2 пачки сигарет «Тройка», штора, ДВД-плеер, сумка из кожзаменителя, книга писателя Леонова «Месть вора», ДВД-диск «Ликвидация», (л.д.12,38-40,41-42 т.1).

Потерпевшая "Жена потерпевшего 2 " опознала среди предъявленных ей на опознание предметов принадлежащий ей ДиВиДи-плеер «Эленберг». (л.д.44-45, т.1).

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Кочетков С.В. и Стрельцов Д.А. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего "Потерпевший" доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Кочетков С.В. и Стрельцов Д.А. по данному эпизоду органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб для потерпевшего "Потерпевший" на сумму 8 800 рублей, следует признать значительным.

По эпизоду хищения имущества у потерпевших "Потерпевший 2" вина Кочетков С.В. и Качалов Н.И. так же доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Качалов Н.И. органами предварительного следствия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Ущерб для потерпевших "Потерпевший 2" на общую сумму 3195 рублей, следует признать значительным.

Органами следствия действия Кочетков С.В. по эпизоду хищения имущества у потерпевших "Потерпевший 2", были квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО14 отказался от обвинения, предъявленного Кочетков С.В. по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и просил его действия переквалифицировать на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Свое заявление гособвинитель мотивировал тем, что в материалах дела не содержится достаточных данных, подтверждающих, что именно Кочетков С.В. подходил к потерпевшему "Потерпевший 2" и применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Никто из участников судебного разбирательства не возражал против заявления государственного обвинителя.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

Данное заявление государственного обвинителя суд признает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона.

С учетом приведенных государственным обвинителем мотивов, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Кочетков С.В. на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд не может вменять в вину Кочетков С.В. квалифицирующие признаки ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимых: Кочетков С.В. и Стрельцов Д.А. ранее не судимы, Качалов Н.И. ранее судим, все подсудимые признали свою вину и раскаялись в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кочетков С.В. суд учитывает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию преступления по эпизоду хищения имущества у потерпевшего "Потерпевший" и изобличение других участников преступления по данному эпизоду.

Отягчающих наказание Кочетков С.В., Качалов Н.И. и Стрельцов Д.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых Кочетков С.В. и Стрельцов Д.А., суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Обстоятельств для назначения Кочетков С.В. и Стрельцов Д.А. более мягкого наказания, а так же с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Качалов Н.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы, оно подлежит отмене и наказание Качалов Н.И. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочетков С.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.) и назначить наказание:

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Бабаева) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевших Бухариных) – 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кочетков С.В. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Качалов Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Качалов Н.И. – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.

Стрельцов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание Стрельцов Д.А. и Кочетков С.В. считать условным, с испытательным сроком по 2 (два) года каждому.

Обязать Стрельцов Д.А. и Кочетков С.В. устроиться на работу, в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место работы и жительства, являться на регистрацию в указанный орган в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Кочетков С.В. и Стрельцов Д.А. – заключение под стражу, отменить, освободив их из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Качалов Н.И. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Качалов Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Качалов Н.И. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: руководство пользования спутникового приемника «DRS-5001», гарантийный талон и товарный чек на спутниковый приемник «DRS-5001», спутниковый приемник «DRS-5001», - оставить в пользовании потерпевшего "Потерпевший"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Качалов Н.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационных жалобах, которые должны соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданными в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: