Ваваев Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Истра

"28"__сентября____2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Истры Алябушева Р.Н.

подсудимого Ваваева Д.А.

защитника адвоката Лященко А.А.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ваваева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина (страны), образование среднее, женатого, на иждивении имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Компания», генеральным директором, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3; 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ваваева Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, находясь на автомобильной стоянке расположенной рядом с домом № № по <адрес> <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что его действия носят общественно опасный, противоправный характер, под надуманным предлогом дачи взятки сотрудникам УВД по Истринскому муниципальному району Московской области для прекращения уголовного дела возбужденного в СУ при УВД по Истринскому муниципальному району Московской области в отношении его знакомого "Знакомый", но реально не желая этого и не имея возможности повлиять на исход расследования указанного уголовного дела, то есть путем злоупотребления доверием, потребовал от "Знакомый", передать ему для решения указанного выше вопроса денежные средства в размере 360 000 рублей. "Знакомый" в свою очередь, заблуждаясь в его истинных намерениях, предал ему денежные средства в размере 360.000 рублей для передачи сотрудникам УВД по Истринскому муниципальному району Московской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, он (Ваваева Д.А.) продолжая реализацию своего преступного умысла, под тем же надуманным предлогом, дачи взятки сотрудникам УВД по Истринскому муниципальному району Московской области, с целью решения вопроса о прекращении уголовного дела возбужденного в СУ при УВД по Истринскому муниципальному району Московской области в отношении его знакомого "Знакомый", но реально не желая этого, и не имея возможности повлиять на исход расследования указанного уголовного дела, потребовал от "Знакомый" еще 40.000 рублей, "Знакомый" в свою очередь, заблуждаясь в его истинных намерениях, снова предал ему денежные средства в размере 40.000 рублей.

Таким образом, Ваваева Д.А. злоупотребив доверием "Знакомый", мошенническим путем завладел денежными средствами в размере 400.000 рублей, принадлежащими "Знакомый", после чего с места преступления, скрылся, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив "Знакомый" материальный ущерб в крупном размере на сумму 400.000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 55 минут, точное время, следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что его действия носят общественно опасный, противоправный характер, под надуманным предлогом получения гонорара за решение вопроса о прекращении уголовного дела возбужденного в СУ при УВД по Истринскому муниципальному району Московской области в отношении его знакомого "Знакомый", но реально не имея возможности повлиять на исход расследования указанного уголовного дела, то есть путем злоупотребления доверием, потребовал от "Знакомый", передать ему денежные средства в размере 100.000 рублей. "Знакомый" введенный в заблуждение, относительно истинных его намерений, передал ему денежные средства в размере 100.000 рублей, выданные "Знакомый" для проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", которые он (Ваваева Д.А.) затем убрал в левый задний карман джинсов одетых на нем, и с места совершения преступления попытался крыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Ваваева Д.А. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, кроме того, потерпевший просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 400000 рублей.

Вина подсудимого Ваваева Д.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

Ущерб в размере 400000 рублей согласно примечанию к ст.158 УК РФ является крупным размером.

По эпизоду мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ действия Ваваева Д.А. органами следствия были квалифицированы по ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Ваваева Д.А. по данному эпизоду квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку преступление не было доведено до конца и реальный ущерб потерпевшему Безгрешному причинен не был.

Никто из участников судебного разбирательства не возражал против заявления государственного обвинителя.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, по смыслу ст.246 УПК РФ обязателен для суда.

Данное заявление государственного обвинителя суд признает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона.

С учетом приведенных государственным обвинителем мотивов, суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Ваваева Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину».

Действия Ваваева Д.А. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, женат, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание Ваваева Д.А. обстоятельства суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении несовершеннолетних детей.

Суд не может признать явку Ваваева Д.А. с повинной смягчающим его наказание обстоятельством, поскольку на момент его явки с повинной органам следствия уже было известно о том, что преступление в отношении "Знакомый" было совершено именно Ваваева Д.А..

С учетом смягчающих наказание Ваваева Д.А. обстоятельств суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.159 ч.3 УК РФ.

Оснований для назначения Ваваева Д.А. другого вида наказания, предусмотренного ст.159 ч.3 и 159 ч.1 УК РФ, а также с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего "Знакомый" подлежит удовлетворению в полном объеме.

Взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего "Знакомый" подлежит 400000 рублей.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ваваева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3; 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.159 ч.3 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ваваева Д.А. наказание – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ваваева Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Ваваева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Ваваева Д.А. в пользу "Знакомый" 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: