Марков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

«27» августа 2010 года

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием заместителя Истринского горпрокурора Гаврилова Д.Б.

потерпевших "Потерпевший", "Потерпевший№2"

подсудимого Марков А.В.

защитника адвоката Сухаренко С.А.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина (страны), имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 175 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцем лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к проходившему близ <адрес> в <адрес>, "Потерпевший" и воплощая свой преступный умысел, потребовал от последнего передать мобильный телефон. "Потерпевший", ответил отказом, после чего он, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления, нанес "Потерпевший" один удар рукой в область правого глаза. От нанесенного удара последний закрыл лицо руками и в этот момент он (Марков), продолжая свои преступные действия, вытащил из кармана джинс "Потерпевший" мобильный телефон «Sumsung F 480», стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему "Потерпевший", ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут по 21 час 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь близ <адрес> в <адрес>, увидел, что дверь в хозяйственный блок, расположенный близ <адрес> по вышеуказанному адресу не заперта. У него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно проник внутрь хозяйственного блока по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил сумку клетчатую, не представляющую материальной ценности, в которую он положил дрель «Skil», стоимостью 1176 рублей, шлифовальную угловую машинку «Makita», стоимостью 6000 рублей, шлифовальную угловую машинку «Hitachi», стоимостью 4000 рублей, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов 12 вольт, стоимостью 500 рублей, принадлежащие "Потерпевший №3", после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевший №3", значительный материальный ущерб на общую сумму 11676 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь близ <адрес> в <адрес>, увидел, что около магазина по вышеуказанному адресу стоит велосипед, после чего у него возник умысел на тайное хищение велосипеда. С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду «MUSTANG BLADE», сел на него и на похищенном велосипеде с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевший№2", значительный материальный ущерб на общую сумму 3480 рублей.

В судебном заседании Марков А.В. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие "Потерпевший" и "Потерпевший№2" не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший "Потерпевший №3" в судебное заседание не явился, о дне слушания дела был извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Марков А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по эпизоду грабежа у потерпевшего "Потерпевший" ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

По эпизоду кражи у потерпевшего "Потерпевший №3" по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи у потерпевшей "Потерпевший№2" по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

отягчающим Ущерб для потерпевшей "Потерпевший№2" на сумму 3480 рублей и для потерпевшего "Потерпевший №3" на сумму 11676 рублей, следует признать значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который не работает, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

В качестве смягчающего вину Марков А.В. обстоятельства суд признает его явки с повинной по трем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание им своей вины.

Учитывая данные о личности подсудимого Марков А.В. характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отменой условного осуждения, по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Марков А.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Марков А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично не отбытое Марков А.В. наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Марков А.В. наказание – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Марков А.В. - содержания под стражей, оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мобильный телефон, велосипед – оставить в пользовании владельцев; гарантийную карту, гарантийный талон, кассовый чек – выдать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: