Цыбенко С.С. совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"11"__февряля__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Истры Алябушева Р.Н.

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, "Потерпевший №3", Потерпевший №4

подсудимых Цыбенко С.С., Каримов И.А.

защитников адвокатов Колыганова Г.П., Коростеловой М.Н.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыбенко С.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина (Страны), имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 162 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.),

Каримова И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина (Страны), имеющего среднее профессиональное образование, женатого, работающего: ООО "Компания" оператором, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Цыбенко С.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В начале августа ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, с целью хищения денежных средств путем обмана, в неустановленном следствием месте, по ранее достигнутой договоренности с гр. Потерпевший №2, убедив последнего в возможности выполнения им строительных работ и доставке строительных материалов, заключил с гр. Потерпевший №2 устный договор, о доставке стройматериалов и выполнении работ по строительству дома на участке <адрес> <адрес>, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, получил денежные средства, принадлежащие Потерпевший №2 в сумме (определенной следствием) рублей.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, путем обмана решил вновь совершить хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший №2, для чего, реализуя свой преступный умысел, находясь на <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, под надуманным предлогом, якобы для проведения закупки материалов и выполнения работ по строительству указанного дома, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получил денежные средства, принадлежащие Потерпевший №2 в сумме (определенной следствием) рублей. Не выполнив взятые на себя обязательства Цыбенко С.С. потратил деньги на собственные нужды, чем причинил Потерпевший №2 ущерб в крупном размере на сумму (определенной следствием) рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, с целью хищения денежных средств путем обмана, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, под выдуманным им предлогом и убедив гр. Потерпевший №1 в возможности выполнения им строительных работ, заключил с гр. Потерпевший №1 устный договор о выполнении работ по строительству дома на дачном участке, расположенном по адресу: <адрес>, составил смету необходимых материалов и работ, и якобы для проведения закупки материалов и выполнения работ по строительству указанного дома, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получил денежные средства, принадлежащие Потерпевший №1 в сумме (определенной следствием) рублей. Не выполнив взятые на себя обязательства Цыбенко С.С. потратил деньги на собственные нужды, чем причинил Потерпевший №1 ущерб в крупном размере.

Цыбенко С.С. вину в совершении мошенничества в отношении Потерпевший №2 не признал и пояснил, что с Потерпевший №2 познакомился летом ДД.ММ.ГГГГ. В конце июня ДД.ММ.ГГГГ договорились с Потерпевший №2 о строительстве дачного дома на участке Потерпевший №2, расположенном в <адрес> Первым этапом работы была заливка монолитного фундамента. Им Цыбенко С.С. была составлена смета и проект, в смету входила стоимость материалов и работ по заливке фундамента. Потерпевший №2 это устроило. Заключили с Потерпевший №2 устный договор, Потерпевший №2 передал денежные средства для закупки стройматериалов для фундамента. После этого он (Цыбенко С.С.) и бригада рабочих приступили к работе.

Залив фундамента закончили ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку Потерпевший №2 уехал за пределы <адрес> региона, работу он принял ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший №2 передал денежную сумму, указанную в смете в размере (определенной следствием) рублей. О качестве произведенных работ по заливке фундамента не согласен с показаниями Потерпевший №2.

Свои услуги по строительству дома Потерпевший №2 не навязывал, Потерпевший №2 сам предложил построить ему дом. Он (Цыбенко С.С.) составил смету и проект дома. Письменный договор с Потерпевший №2 не заключили, поскольку Потерпевший №2 отказался от заключения договора, а также от расписок в получении денег. Смета и проект дома не сохранились. Данную смету и проект дома передавал Потерпевший №2. По согласованию с Потерпевший №2 должен был возвести коробку дома и крышу без покрытия. Общая сумма стоимости работ и материалов, без фундамента, была более (установленной следствием суммы) рублей.

Через месяц договорились с Потерпевший №2 о том, что доставляет ему все необходимые материалы. В сентябре 2008 года Потерпевший №2 передал (установленную следствием сумму) рублей на строительство. На вопрос Потерпевший №2 пояснил, что пескоблоки будут завезены на участок в течение месяца.

Пескоблоки были доставлены на участок Потерпевший №2 в ДД.ММ.ГГГГ. Сроки строительства с Потерпевший №2 не обговаривали. Потерпевший №2 сказал, что расписку о получении денег писать не нужно.

При доставке стройматериалов на участок, возникли сложности, поскольку был затруднен подъезд, пришлось понести дополнительные расходы. По доставке остальных материалов также были трудности, которые требовали дополнительных расходов. Об этом сообщал Потерпевший №2.

При заезде машин на участок Потерпевший №2 автомобили застревали, приходилось нанимать дополнительную технику. Возникли дополнительные затраты в размере ()установленной следствием суммы) рублей. Потерпевший №2 сказал, что денег у него нет, и ничего переплачивать не будет.

Затем договорились с Потерпевший №2 о том, что завезет стройматериалы зимой, когда подъезд будет более удобным, Потерпевший №2 согласился.

Зимой ДД.ММ.ГГГГ позвонил Потерпевший №2 и предложил встретиться. При встрече Потерпевший №2 объяснил, что у него проблемы с милицией, и он не может продолжать стройку, попросил вывезти пескоблоки и продать их, а деньги вернуть ему.

Он (Цыбенко С.С.) привлек спецтехнику и в ДД.ММ.ГГГГ вывез с участка Потерпевший №2 блоки, которые отдал на реализацию на <адрес> на рынке строительных материалов.

За продажу блоков получил около (сумма) рублей. Деньги Потерпевший №2 не отдал и не предлагал ему.

Через 10 дней после того, как выставил на продажу блоки, приехал Потерпевший №2 в <адрес> и сказал, что он уладил все проблемы и хочет продолжить стройку. Он (Цыбенко С.С.) написал ему расписку на сумму (установленную следствием) рублей либо построит дом. При этой встрече сроки строительства дома обговорили, обещал Потерпевший №2, что дом будет построен ДД.ММ.ГГГГ. До этой встречи потерпевший предъявлял претензии по поводу сроков строительства дома, и он (Цыбенко С.С.) объяснял, что строительство осложнено доставкой стройматериалов.

Доставку материалов на участок Потерпевший №2 не смог осуществить, так как закрыли дороги для проезда грузовых автомобилей, затем возникли проблемы по доставке с поставщиками.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы выполнить условия договора с Потерпевший №2, нашел новых поставщиков, поскольку прежние не работали. Потерпевшему сообщил, что вынужден искать новых поставщиков пескоблоков в связи с кризисом. Сообщил Потерпевший №2, что не укладывается в сроки и обещал за это бесплатно выполнить дополнительные услуги по наружной отделке дома. Потерпевший №2 согласился. Сроки строительства больше не обсуждали.

После ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим разговаривал, но сроки строительства не обговаривали. С потерпевшим созванивались, ситуаций, чтобы он (Цыбенко С.С.) не отвечал на звонки, отключал телефон, на звонок отвечали другие лица, могли возникнуть, поскольку у него был объект в <адрес>, находился в зоне роуминга и не брал трубку.

В итоге сообщил Потерпевший №2, что в ДД.ММ.ГГГГ завезет блоки ему на участок, договорились на определенное число. Не приступил к строительству, поскольку был затруднен подъезд к дому, искал новых поставщиков, автомобили поставщиков ломались. Искал поставщиков но цены у них были гораздо выше. Говорил Потерпевший №2, что занимается поиском поставщиков и предлагал летом ДД.ММ.ГГГГ сотрудничество с этими поставщиками, озвучивал Потерпевший №2 их расценки. Потерпевший №2 говорил, что более того, что он заплатил, он ничего не даст, что это его (Цыбенко С.С.) трудности.

Летом ДД.ММ.ГГГГ ему (Цыбенко С.С.) обещали привезти блоки, большую часть из этих денег, отдал за доставку в конце июня ДД.ММ.ГГГГ, передал деньги человеку на строительном рынке. Никаких документов передачи денег не осталось.

Затем в сентябре ДД.ММ.ГГГГ заказал блоки для Потерпевший №1 и Потерпевший №2 у посредника, оставил ему деньги, не взяв расписки, поскольку доверял этому поставщику. ДД.ММ.ГГГГ должен был доставить эти блоки в 22-00 часов, но его задержали.

В отношении потерпевшей Потерпевший №1 Цыбенко С.С. вину не признал и пояснил, что в мае или июне ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила Потерпевший №1 по поводу строительства дома на ее земельном участке. Договорились встретиться и обговорить все по поводу строительства ее дома. При встрече Потерпевший №1 передала ему проект дома и попросила составить смету по строительству фундамента. Он (Цыбенко С.С.) составил смету, в которую входила стоимость материалов и работ.

Спустя несколько дней встретились у Потерпевший №1 дома, где он передал ей смету. Ее не устроили расценки и от его услуг по возведению фундамента она отказалась.

Спустя некоторое время Потерпевший №1 позвонила и попросила встретиться и составить смету на строительство дома. Свои услуги по строительству дома он ей не навязывал. По проекту, который она передала, составил смету. Потерпевший №1 устроили данные расценки и она сама позвонила и сказала, что хочет воспользоваться его услугами.

В июле ДД.ММ.ГГГГ встретился с Потерпевший №1 и взял у нее (установленнуб следствием сумму) рублей. В данную сумму входили стройматериалы и работы по возведению коробки дома размером 9х10 м. без каркаса крыши. Договор подряда письменно не заключали, при получении денег оставил Потерпевший №1 расписку. Сроки начала и окончания строительства не оговаривались. Обещал в течение месяца завести стройматериалы на ее участок. Взяв у Потерпевший №1 деньги, передал их поставщику по имени Поставщик.

В течение месяца свои обязательства по доставке стройматериалов не выполнил, поскольку были проблемы с доставкой материалов. У поставщика сломался спецтранспорт и он просил протянуть срок. Чеков и накладных на заказ стройматериалов, не сохранилось, поскольку товарная накладная должна была придти вместе с грузом. Данных подтверждающих эти заказы у него нет.

Потерпевший №1 звонила, претензий по поводу доставки материалов и начала строительства она не предъявляла. Всегда отвечал на ее телефонные звонки.

Неоднократно интересовался у поставщика о доставке блоков, в количестве 70 кубометров для Потерпевший №1 и 50 кубометров для Потерпевший №2. Созвонился с Потерпевший №2 и Потерпевший №1 и сказал, что материал привезут ДД.ММ.ГГГГ. Не доставил стройматериалы, поскольку его задержали. Более ранние сроки о начале строительства дома с Потерпевший №1 не оговаривались. От телефонных звонков Потерпевший №1 не уклонялся, всегда отвечал на ее звонки.

В июле ДД.ММ.ГГГГ уведомлял Потерпевший №1 о затруднениях доставки стройматериала на ее участок, говорил, что у него проблемы, приезжал к ней и звонил всегда первым.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Цыбенко С.С., его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, потерпевший Потерпевший №2 пояснил, что с Цыбенко С.С. познакомился в июне ДД.ММ.ГГГГ через двоюродного брата жены. Цыбенко С.С. сообщил, что он занимается строительством, и когда узнал, что он (Потерпевший №2) хочет построить дом на участке, который находиться в <адрес>», предложил свои услуги по строительству. Устно договорились о строительстве и в конце июня начале июля ДД.ММ.ГГГГ передал Цыбенко С.С. (установленную следствием сумму) рублей на возведение фундамента.

В конце июля ДД.ММ.ГГГГ приехал на свой участок и увидел, что фундамент 8х8 м. залит, но опалубка не снята. Позвонил Цыбенко С.С., тот предложил свои услуги по возведению коробки дома, договорились, что Цыбенко С.С. поставит двухэтажную коробку дома с крышей за (установленную следствием сумму) рублей.

В начале августа ДД.ММ.ГГГГ по устной договоренности отдал Цыбенко С.С. (установленную следствием сумму) рублей на закупку стройматериалов. Цыбенко С.С., кроме того, обещал составить план строительства дома, смета была составлена Цыбенко С.С. в его присутствии на листочке и в дальнейшем она хранилась у Цыбенко С.С..

Спустя 5 дней на участок были завезены 28 паллет блоков из пескобетона, на сумму около (установленную следствием) рублей. Спустя неделю, после доставки пескоблоков, а именно в августе ДД.ММ.ГГГГ, приехал Цыбенко С.С. и он (Потерпевший №2) во дворе своего дома передал ему еще (установленную следствием сумму) рублей для оплаты рабочим и доставку стройматериала.

В середине августа ДД.ММ.ГГГГ позвонил Цыбенко С.С. и сказал, что едет за стройматериалами и ему нужно еще (установленную следствием сумму) рублей, пояснив, что эта сумма входит в оплату строительства и стройматериалов. Передал Цыбенко С.С. данную сумму, не взяв расписки. Цыбенко С.С. устно обещал закончить строительство через полтора месяца, начиная с середины августа.

После передачи Цыбенко С.С. (установленной следствием суммы) рублей, спустя две недели, у Цыбенко С.С. появился автомобиль «Мазда – 6».

В середине сентября ДД.ММ.ГГГГ приехав на участок, увидел, что никаких строительных работ не проводилось, завезенные ранее блоки отсутствовали. Позвонил Цыбенко С.С. и сказал, что на участке строительство не ведется. Цыбенко С.С. пояснил, что он ничего об этом не знает, строительство поручил другому человеку и обещал во всем разобраться. Затем Цыбенко С.С. стал пропадать, звонил ему каждый день, но Цыбенко С.С. не брал трубку или скидывал звонок, либо брал трубку, обещал перезвонить, затем отключал телефон.

Дозвониться до Цыбенко С.С. удалось только в феврале ДД.ММ.ГГГГ, договорились о встрече. Он (Потерпевший №2) приехал во двор его дома, в <адрес>, Цыбенко С.С. пояснил, что у него были проблемы, его обманули со стройматериалами или деньгами. Затем сказал, что на данный момент у него все наладилось и что до июня ДД.ММ.ГГГГ он вернет либо всю сумму в размере (установленной следствием) рублей, либо построит коробку дома и написал расписку с указанной суммой в (установленной следствием) рублей.

В указанный срок Цыбенко С.С. вновь не выполнил свои обязательства. В июле ДД.ММ.ГГГГ. снова дозвонился ему, Цыбенко С.С. пояснил, что его на МКАДе ждут КАМАЗы со стройматериалами для его (Потерпевший №2) дома, и он должен показать им, куда разгружать, попросил не закрывать ворота участка, чтобы КАМАЗЫ все разгрузили.

Утром он (Потерпевший №2) приехал на участок и не обнаружил на участке никаких стройматериалов. Снова позвонил Цыбенко С.С., по телефону отвечали другие люди, которые говорили, что Цыбенко С.С. нет, либо телефон был недоступен.

В марте и июле ДД.ММ.ГГГГ написал заявление в милицию.

Блоки, которые были завезены Цыбенко С.С. на участок, пропали с участка примерно в марте ДД.ММ.ГГГГ. При очередной встрече Цыбенко С.С. сказал, что блоки вывез он, обещал их продать и вернуть часть денег. Блоки Цыбенко С.С. вывез по собственной инициативе, никаких распоряжений по этому поводу он (Потерпевший №2) Цыбенко С.С. не давал.

О переданных Цыбенко С.С. (установленной следствием суммы) рублей ранее следователю не говорил, поскольку они не были указаны в расписке.

В течение всего времени Цыбенко С.С. периодически обещал привезти стройматериалы, оговаривал сроки, но ничего не делал.

Проверив качество фундамента, который возвел Цыбенко С.С., в июне ДД.ММ.ГГГГ. после того, как он пропал, обнаружил, что фундамент непригоден, поскольку был залит только верхний слой фундамента, все остальное рассыпалось, и внутри траншеи фундамента оказались мешки с цементом и строительный мусор.

Не отрицает, что сам Цыбенко С.С. несколько раз сам звонил ему, и один раз по его (Цыбенко С.С.) личным проблемам, не связанным с постройкой дома.

В процессе общения с Цыбенко С.С. всегда оговаривали сроки начала строительства, которые не превышали месяца.

После строительства фундамента Цыбенко С.С. навязал ему свои услуги, звонил, предлагал строительство, говорил, что дешевле нигде не найти, при этом Цыбенко С.С. никогда не предлагал письменно заключить договор подряда, смету и проект не представлял, но обещал их привезти неоднократно, но так этого и не сделал.

Показывал Цыбенко С.С. два пути заезда на участок, где проедут полноприводные КАМАЗы. Показания Цыбенко С.С. о том, что был затруднен проезд на участок, не соответствуют действительности, поскольку летом ДД.ММ.ГГГГ туда проезжали грузовые автомобили даже во время дождя.

О том, что Цыбенко С.С. нес какие-либо расходы, связанные с доставкой стройматериалов, он (Цыбенко С.С.) не говорил, и увеличить сумму из-за бездорожья на участке, не предлагал. Также не предлагал завести стройматериалы на участок зимой в связи с трудностями заезда. О том, чтобы Цыбенко С.С. вывез с участка и продал блоки, такого указания и согласия Цыбенко С.С. не давал. Просьбу Цыбенко С.С. прекратить стройку в связи с финансовыми затруднениями, не высказывал. Проблемы с поставщиками Цыбенко С.С. с ним не обсуждал, и не озвучивал. Цыбенко С.С. говорил, что на участок сложно подъехать, однако он неоднократно говорил Цыбенко С.С., в телефонном разговоре, что был на участке, дорога сухая и туда можно проехать. В ответ Цыбенко С.С. обещал, что завезет туда материал, но не выполнял обещания.

После подачи заявления в милицию, с Цыбенко С.С. не встречался, оснований для оговора Цыбенко С.С. у него (Потерпевший №2) не имеется.

Просит взыскать с Цыбенко С.С. (установленную следствием сумму) рублей.

Потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что с Цыбенко С.С. знакома с июня ДД.ММ.ГГГГ. Имеет участок № в <адрес>. На участке было запланировано строительство дома, имелся план дома. Искала бригаду, которая будет заниматься строительством. Как узнала про Цыбенко С.С., не помнит, но в июне ДД.ММ.ГГГГ встретилась с ним по поводу строительства дома. Поняла, что Цыбенко С.С. является прорабом и занимается строительством. Показала ему проект дома, рассказала, что хочет строиться. При встрече Цыбенко С.С. не внушил ей доверие и она решила найти другую бригаду строителей, которая начала строительство фундамента. Когда возведение фундамента было закончено, Цыбенко С.С. начал звонить, говорил, что он приезжал на участок и строительство ведется неправильно, его необходимо переделать. Цыбенко С.С. ее убедил, что строительство ведется неправильно, кроме того, у нее не хватало денег, и она отказалась от услуг первой бригады.

Цыбенко С.С. сказал, что у него есть возможность достать недорого пеноблоки, возил ее по району, показывал какие-то дома и говорил, что эти дома строит он. Попросила у Цыбенко С.С. смету, которую он составил. Через некоторое время позвонил Цыбенко С.С. и сказал, что уже привез часть стройматериалов, он заехал к ее родителям и взял у них за стройматериалы (установленную следствием сумму) рублей.

Так как у нее не хватало денег, она взяла кредит и ДД.ММ.ГГГГ передала Цыбенко С.С. (установленную следствием сумму) рублей: на покупку стройматериалов и на строительство дома. Деньги передавала у себя в квартире, при этом взяла расписку от Цыбенко С.С.. Цыбенко С.С. обещал завести стройматериалы в ближайшие выходные и построить дом в течение месяца, сказал, что они уже имеются и находятся на другом участке. На каком именно участке, не говорил. В воскресение она приехала на участок, но на участке ничего не было. Позвонила Цыбенко С.С.. Он сказал, что это дело он перепоручил кому-то другому, через некоторое время все выяснит и перезвонит, при этом пообещал, что через неделю начнется строительство.

Через неделю ничего не изменилось, она снова позвонила Цыбенко С.С., но он не отвечал на звонок. В течение нескольких дней продолжала звонить Цыбенко С.С., иногда он отвечал и говорил, что все будет сделано, но пока он в командировках.

В августе ДД.ММ.ГГГГ обратилась в милицию и перестала звонить Цыбенко С.С..

В один из дней начала сентября ДД.ММ.ГГГГ. позвонил Цыбенко С.С., сказал, что пеноблоки везут на участок, она должна приехать на участок, пересчитать пеноблоки и расписаться в накладных. Приехав на участок, прождала до 22 часов, но никто не приехал, а Цыбенко С.С. свой телефон отключил и дозвониться ему не могла.

Через некоторое время позвонил сам Цыбенко С.С. и попросил забрать заявление. Сказала ему, что заберет заявление только после того, как он отдаст деньги. Цыбенко С.С. грубо разговаривал, требовал забрать заявление, иначе подключит каких-то людей. В тот момент Цыбенко С.С. не был под стражей.

После того как передала Цыбенко С.С. деньги на строительство дома, его поведение изменилось. Он перестал сам звонить, звонила ему только она.

Просит взыскать с Цыбенко С.С. (установленную следствием сумму) рублей.

Считает, что Цыбенко С.С. навязал ей свои услуги, поскольку убедил, что фундамент залит неправильно, предлагал свои услуги, постоянно звонил, торопил с деньгами, говорил, что материал дорожает. Это было в июле. Про свои проблемы с поставщиками, Цыбенко С.С. не говорил.

Неоднократно звонила Цыбенко С.С. каждый выходной в течение двух недель, поскольку он обещал привезти материал в выходные, затем звонила каждый день, но он не брал трубку.

Судом Потерпевший №1 была предъявлена фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д.81 – строящиеся дома на земельном участке потерпевшего "Потерпевший №3"), обозрев которую потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что это именно те участки, куда ее привозил Цыбенко С.С., когда показывал построенные им дома.

Допрошенный в судебном заседании по эпизоду разбойного нападения потерпевший "Потерпевший №3" пояснил, что в течение лета Цыбенко С.С. подъезжал на участок, предлагал ему ("Потерпевший №3") пескобетон и другие стройматериалы, но он ("Потерпевший №3") отказывался. Также Цыбенко С.С. приезжал в его отсутствие, общался с рабочими. Со слов рабочих знает, что Цыбенко С.С. привозил на стройку каких-то людей, показывая, что он начальник данного строительства.

В ходе следствия у потерпевших Потерпевший №2 и Потерпевший №1, были изъяты расписки, о получении Цыбенко С.С. от Потерпевший №2 и Потерпевший №1 денежных средств. От Потерпевший №2 в размере (Установленной следствием суммы) рублей с обязательством построить дом до ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 55-56, 57-58, 60 т. 1). От Потерпевший №1 в размере (Установленной следствием суммы) рублей за стройматериалы и работы по строительству (л.д.22-23,24-25,27 т.1).

Давая оценку показаниям потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2 и подсудимого Цыбенко С.С., суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания потерпевших Потерпевший №1 и Потерпевший №2, находит их достоверными и соответствующими действительности. Оснований для оговора Цыбенко С.С. со стороны потерпевших судом не установлено.

К показаниям Цыбенко С.С. суд относится критически и расценивает их как средство освободить себя от ответственности.

Об умысле Цыбенко С.С. на мошенничество свидетельствует поведение и действия Цыбенко С.С.

Так, Цыбенко С.С. взяв деньги у потерпевшего Потерпевший №2 под строительство домика, к строительству так и не приступил, постоянно передвигая сроки строительства. Несмотря на то, что Цыбенко С.С. завез на участок Потерпевший №2 строительные блоки, к строительству он так и не приступил и вывез данные блоки с участка без ведома и разрешения Потерпевший №2. Доводы Цыбенко С.С. о том, что на участок Потерпевший №2 был затруднен проезд и у него была проблема с поставщиками, несостоятельны и опровергаются показаниями потерпевшего Потерпевший №2, пояснившего, что данную проблему Цыбенко С.С. перед ним не озвучивал, сам он (Потерпевший №2) летом ДД.ММ.ГГГГ завозил на свой участок стройматериалы даже в дождливую погоду. Данных о том, что Цыбенко С.С. у кого-либо пытался приобрести материалы и таким образом исполнить взятые на себя обязательства перед Потерпевший №2, в материалах дела не содержится, а доводы Цыбенко С.С. о том, что он оплачивал покупку стройматериалов, которые не были доставлены по техническим причинам, несостоятельны, поскольку сообщить, у кого именно он покупал материал, и сохранились ли соответствующие документы, Цыбенко С.С. не смог.

Цыбенко С.С. убедил Потерпевший №1, чтобы та отказалась от услуг по строительству прежней бригады, которая возводила фундамент, убедил ее в том, что прежняя бригада строителей работает некачественно, и он может достать стройматериалы недорого, торопил ее, в результате она была вынуждена взять кредит и предать деньги Цыбенко С.С.. Обещал завезти материал на ее участок в ближайшие выходные, однако этого не сделал.

Привозил потерпевшую Потерпевший №1 на строительство коттеджей, которые строит потерпевший "Потерпевший №3", при этом создавал у потерпевшей видимость, что именно он занимается данным строительством, командовал при ней строителями, однако никакого отношения к строящимся домам не имел.

Также как и с потерпевшим Потерпевший №2 Цыбенко С.С. постоянно передвигал сроки строительства дома Потерпевший №1, не отвечал на телефонные звонки или вообще отключал телефон или сбрасывая звонок.

Также как и с Потерпевший №2 Цыбенко С.С. в один из дней сообщил Зеленскокй, что стройматериалы в пути и потерпевшие должны находиться на участке, чтобы принять их, однако и это сообщение Цыбенко С.С. не соответствовало действительности, при этом Цыбенко С.С. сразу же отключал свой мобильный телефон и не выходил на связь, когда ему звонили потерпевшие.

Имея якобы трудности с доставкой стройматериалов потерпевшему Потерпевший №2, Цыбенко С.С. тем не менее заключает аналогичный договор с Потерпевший №1 и не исполняет свои обязательства, при этом говорил Потерпевший №1, что стройматериалы уже находятся на каком-то участке. Одновременно Цыбенко С.С. предлагает стройматериалы потерпевшему по факту разбойного нападения "Потерпевший №3", но тот отказывается от услуг Цыбенко С.С.. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что и в отношении Потерпевший №1 Цыбенко С.С. не намеревался исполнять обязательства по строительству дома. Доводы Цыбенко С.С. о том, что он оплачивал покупку стройматериалов для потерпевшей Потерпевший №1, также несостоятельны, поскольку соответствующих данных ни стороной защиты, ни Цыбенко С.С. не представлено, а сообщить, у кого именно Цыбенко С.С. покупал материал для потерпевшей Потерпевший №1, и сохранились ли соответствующие документы, Цыбенко С.С. не смог.

Таким образом, все поведение Цыбенко С.С. свидетельствует о том, что реально выполнить условия договора по строительству домов как с потерпевшей Потерпевший №1, так и с потерпевшим Потерпевший №2, Цыбенко С.С. не собирался и никаких действий к этому не предпринимал, создавая лишь видимость, что в ближайшее время приступит к строительству.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Цыбенко С.С. в совершении двух эпизодов мошенничества в отношении потерпевших Потерпевший №2 и Потерпевший №1, доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Цыбенко С.С. по обоим эпизодам органами следствия квалифицированы правильно по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Сумма в размере (установленной следствием) рублей и (установленной следствием) рублей является крупным размером.

Цыбенко С.С. и Каримов И.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так Цыбенко С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, незаконно, против воли находящихся там лиц, проник в строящийся дом на участке без номера в <адрес>, где угрожая пневматическим пистолетом, напал на рабочих и угрожая физической расправой, демонстрируя пистолет перед Рабочим №1, Рабочим №2, Рабочий №3, Рабочим №4 и "Рабочий №5", потребовал выдать ему по (определенному количеству) рублей с каждого. Получив от указанных лиц отказ, с данного участка уехал, чтобы позвать с собой Каримов И.А., для осуществления возникшего преступного умысла.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Цыбенко С.С. вступил в предварительный сговор, с Каримов И.А. и ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, Цыбенко С.С. совместно с Каримов И.А., незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проникли в стоящейся дом на участке без номера, в который Цыбенко С.С. проникал ранее, расположенный в <адрес>, где угрожая пневматическим пистолетом, Цыбенко С.С. напал на Потерпевший №4 и открыто похитил, принадлежащей последней мобильный телефон «Самсунг Х620», стоимостью (установленной следствием) рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» стоимостью (установленной следствием) рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме (установленной следствием) рублей.

Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Цыбенко С.С. совместно с Каримов И.А., угрожая пневматическими пистолетами, напали на рабочих и в целях подавления сопротивления демонстрируя пистолеты перед Рабочим №1, Рабочим №2, Рабочий №3, Рабочим №4 и "Рабочий №5" потребовали от последних вынести с территории участка без номера <адрес> принадлежащую "Потерпевший №3" металлочерепицу в комплекте: металлочерепица «Полиэстэр» размером 1,18 х 4,5 в количестве 8 штук по (стоимости) рубля (стоимости) копейки за одну штуку, на общую сумму (установленную следствием) рублей, металлочерепица «Полиэстэр» размером 1,18 х 3,64 в количестве 65 штук по 962 рубля 13 копеек за одну штуку, на общую сумму 62 538 рублей 32 копейки, металлочерепица «Полиэстэр» размером 1,18 х 2,24 в количестве 32 штук по (стоимости) рубля (стоимости) копейки за одну штуку, на общую сумму (установленную следствием) рублей, металлочерепица «Полиэстэр» размером 1,18 х 1,19 в количестве 62 штук по (стоимости) рубля (стоимости) копеек за одну штуку, на общую сумму (установленную следствием) рублей, металлочерепица «Полиэстэр» размером 1,18 х 0,5 в количестве 48 штук по (стоимости) рубля (стоимости) копеек за одну штуку, на общую сумму (установленную следствием) рублей и комплектующие к ней: планка конька плоского в количестве 35 штук по (стоимости) рублей за штуку на общую сумму (установленную следствием) рублей, планка карнизная в количестве 41 штуки по (стоимости) рублей (стоимости) копеек за штуку на общую сумму (установленную следствием) рублей, планка торцевая в количестве 30 штук по (стоимости) рублей (стоимости) копеек за штуку на общую сумму (установленную следствием) рублей, планка ендовы верхней в количестве 15 штук по (стоимости) рубля за штуку на общую сумму (установленную следствием) рублей, планка примыкания в количестве 26 штук по (стоимости) рублей (стоимости) копеек за штуку на общую сумму (установленную следствием) рублей, труба водосточная в количестве 14 штук по (стоимости) рублю (стоимости) копеек за штуку на общую сумму (установленную следствием) рублей, труба соединительная в количестве 11 штук по (стоимости) рублей за штуку на общую сумму (установленную следствием) рублей, а всего металлочерепицы и комплектующей к ней на общую сумму (установленную следствием) рублей.

После того, как потерпевшие Рабочим №1, Рабочим №2, Рабочий №3, Рабочим №4 и "Рабочий №5" под угрозой применения пневматических пистолетов, направленных на них, выполнили Цыбенко С.С. и Каримов И.А. требования, не установленные лица погрузили металлочерепицу в автомобиль ЗИЛ г.н. НОМЕР под управлением Водиетля.

Продолжая свой преступный умысел, Цыбенко С.С. совместно с Каримов И.А., вернулись в строящийся дом, где под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, угрожая пневматическим пистолетом, с целью гарантии, что последние выполнят их требования, Цыбенко С.С. забрал у гр. Рабочим №2, паспорт гражданина (Страны) на имя последнего, после чего, Цыбенко С.С. приставил пневматический пистолет к виску Потерпевший №4, а Каримов И.А. приставил пневматический пистолет ко лбу Потерпевший №4 и потребовали передать им принадлежащий ей паспорт. Потерпевший №4, испугавшись применения физической силы, передала Каримов И.А. паспорт гражданина (Страны) на свое имя. После чего Цыбенко С.С. совместно с Каримов И.А. с похищенным имуществом на общую сумму (установленную следствием) рублей с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Цыбенко С.С. вину не признал и пояснил, что познакомился с "Потерпевший №3" весной ДД.ММ.ГГГГ через объявление в интернете о том, что требуются строительные бригады. Созвонился с "Потерпевший №3", договорились о встрече. Встретились на участке "Потерпевший №3" в <адрес>». "Потерпевший №3" при первой встрече сказал, что ему необходимо возвести дом из кирпича. Договорились о времени привоза рабочих на участок. "Потерпевший №3" назвал сумму за куб кладки и куб бетона, его (Цыбенко) это устроило и договорились сотрудничать. Договор подряда "Потерпевший №3" не предлагал заключить, смету также не предлагал составить. Единственное требование "Потерпевший №3" - чтобы рабочие были не с просроченной регистрацией и с разрешением на работу.

Рабочие к нему (Цыбенко) не приехали с Украины вовремя, и когда он приехал к "Потерпевший №3", тот отказался от его услуг, и в этот момент у "Потерпевший №3" были уже другие рабочие.

После этого неоднократно приезжал к "Потерпевший №3" с целью заключения договора на постройку еще одного дома на его участке. "Потерпевший №3" обещал дать работу.

В один из приездов "Потерпевший №3" сказал, что у него есть работа: залить бетоном козырьки у входа в дом, залить бетоном лестницу, залить монолитный пояс и перемычки. Договорились о цене, расценки "Потерпевший №3" его устроили.

Оговоренный с "Потерпевший №3" объем работ выполнил вместе с Свидетель, паренем по имени "ИМЯ" и рабочими из (Страны) в течение 10 дней июня ДД.ММ.ГГГГ. По окончанию работ "Потерпевший №3" с ним расплатился, но возникли противоречия по поводу объема выполненных работ. "Потерпевший №3" рассчитался согласно своим расчетом. Спорили, поскольку хотел чтобы "Потерпевший №3" выплатил (установленную следствием) рублей, а он заплатил только (установленную следствием) рублей при этом "Потерпевший №3" не посчитал работы по заливке армопояса первого этажа, он сказал, что не просил заливать армопояс, поэтому не будет за него платить. Расстались с "Потерпевший №3" со скандалом. Когда уходил, оставил у "Потерпевший №3" на участке опалубку.

Через несколько дней приехал к "Потерпевший №3", сказал, что понес дополнительные расходы по доставке фанеры, подпорок, то есть его расходы превысили доходы, и предложил "Потерпевший №3" купить часть опалубки, а часть, чтобы осталась у него на неопределенный срок.

"Потерпевший №3" согласился и отдал деньги за опалубку, сумму не помнит. Писал расписку о получении денег. В моменты приезда на участок

"Потерпевший №3", предъявлял ему претензии о поводу долга, но "Потерпевший №3" говорил, что не будет оплачивать эту работу.

В сентябре ДД.ММ.ГГГГ позвонил Свидетель и предложил встретиться в городе <адрес>. Встретились в оговоренном месте, Свидетель был с Каримов И.А.. В ходе беседы с Свидетель была затронута тема о долге "Потерпевший №3". Свидетель предложил еще раз съездить к "Потерпевший №3" и поговорить о выплате недостающей по их мнению суммы за выполненную работу. Он (Цыбенко) созвонился с "Потерпевший №3" и они поехали к тому на участок. Он (Цыбенко) был на автомобиле «Мазда» с тонированными стеклами без номеров.

Приехав в коттеджный поселок, предложил "Потерпевший №3" поговорить, "Потерпевший №3" сел к нему в автомобиль, говорили о том, что "Потерпевший №3" им должен денег. В ходе беседы выдвигал претензии "Потерпевший №3", что тот не хочет рассчитаться за выполненную работу. "Потерпевший №3" признал долг, но сказал, что денег у него нет и обещал рассчитаться позже, обещал отдать либо (установленную следствием сумму) рублей, либо (установленную следствием сумму) рублей. Затем "Потерпевший №3" предложил объем работ по внутренней и наружной отделке дома. Он (Цыбенко) должен был приехать посмотреть объем работ в ближайший выходной день, а "Потерпевший №3" - выплатить долг.

Вечером того же дня созвонился с прорабом, который руководил стройкой "Потерпевший №3", для того, чтобы приехать на участок "Потерпевший №3" и посмотреть предстоящий объем работ. Приехал один около 22-00 часов. Его встретил прораб, с которым они говорили о предстоящей работе. Прораб пояснил, что они несколько дней ничего не делают на участке, поскольку нет материала, а "Потерпевший №3" не выдает им аванс. Сказал, что на участке из материала остался только металлочерепица для кровли.

Он (Цыбенко) позвонил Свидетель и предложил в счет долга вывезти с участка "Потерпевший №3" металлочерепицу. Принял такое решение, потому что "Потерпевший №3" не мог выплатить аванс своим рабочим, и думал, что "Потерпевший №3" так быстрее выплатит деньги. По поводу вывоза металлочерепицы "Потерпевший №3" не звонил, поскольку было уже около 23-00 часов, хотел приехать к нему утром. Металлочерепицу забрал не дожидаясь приезда "Потерпевший №3" и разговора с ним, поскольку боялся, что утром уедет прораб и заберет ее с собой.

Приехали Свидетель и Каримов И.А., с которыми встретились в <адрес>» рядом с магазином. После разговора о вывозе метллочерепицы с Свидетель, позвонил и договорился о приезде автомобиля, который бы отвез ее в <адрес>, где снимал коттедж. Затем договорился с водителем по фамилии Водитель о том, куда отвезти металлочерепицу. Затем вернулся к Свидетель, Каримов И.А. находился в автомобиле Свидетель, он (Каримов) был в состоянии алкогольного опьянения, спал, и о долге "Потерпевший №3" ничего не знал. Свидетель не было и куда он делся, не знает. Около 24.00 час. пешком направился на участок "Потерпевший №3" для того, чтобы договориться с рабочими о погрузке металлочерепицы в автомобиль.

При входе на участок "Потерпевший №3" увидел в одном из недостроенных домов свет и направился в тот дом. В доме, в комнате огороженной полиэтиленом, находились мужчина и женщина, это была Потерпевший №4 и ее сожитель, который представился именем Федя. Попросил их оказать помощь в погрузке металлочерепицы. Потерпевший №4 сказала, что есть рабочие и что можно их пригласить для погрузки за определенную плату, сказала, что она сама с ними договориться. В его присутствии Потерпевший №4 попросила рабочих, которые находились в одной из комнат дома, погрузить материал, те согласились. Потерпевший №4 знала, что он (Цыбенко) в счет долга "Потерпевший №3" забирает материал.

В подтверждение того, что рабочие выполнят поручение, Потерпевший №4 отдала ему свой паспорт. Когда пришел в дом, никакого оружия у него при себе не было, при разговоре с рабочими и Потерпевший №4 оружие не демонстрировал. Во время разговора с Потерпевший №4 заходил прораб, но ненадолго, затем он вышел. Он (Цыбенко) сообщил Потерпевший №4, что после окончания погрузки отдаст ей или ее сожителю ее паспорт и деньги за погрузку металлочерепицы.

Затем вышел на улицу и подошел к прорабу. В ходе беседы с прорабом, у бытовки увидел человека в маске, в темной куртке и темных штанах, он избивал одного из рабочих и направлял газовый баллончик ему в лицо. Было слышно, как человек в маске требовал деньги с двоих человек славянской национальности стоявших на улице. Увидел, как этот человек ударил черенком одного из рабочих, находившихся рядом с ним и распылил газ из баллончика ему в лицо. Один из рабочих, которых избивал человек в маске, подбежал к прорабу и начал просить у того какую-нибудь сумму денег, чтобы отдать человеку, который его избивал. В этот момент он (Цыбенко) и прораб направились к вагончику, где жил прораб и человек в маске избивал рабочего. По одежде узнал, что человек в маске - это Свидетель. О своих намерениях относительно нападения на рабочих, Свидетель его в известность не ставил, и он (Цыбенко) об этом не знал. Обратился к Свидетель и просил не требовать деньги с рабочих, поскольку у них денег нет, они приехали вчера и он все равно ничего не добьется. Маску Свидетель не снимал и сказал, что все равно возьмет деньги с рабочих.

В это время к Свидетель подбежал один из рабочих и передал ему деньги. Он (Цыбенко) сказал Свидетель вернуть эти деньги, поскольку это последние деньги рабочих, отложенные на покупку продуктов питания. Свидетель его не послушал и одному из рабочих приставил пистолет, а второго послал в дом из которого он (Цыбенко) вышел и сказал, что дает тому 60 секунд для того, чтобы он принес деньги.

Он (Цыбенко) заступился за рабочего, сказал, чтобы он никуда не ходил и что Свидетель его не тронет. Попросил Свидетель убрать пистолет, но так как рабочий был напуган и избит он не послушал и побежал к дому.

Попрощавшись с прорабом направился к своему автомобилю, повторно договорившись с прорабом о погрузке металлочерепицы. Прораб сказал, что не сможет проконтролировать погрузку, поскольку он уезжает утром.

Свидетель оставив в покое рабочего пошел следом за ним (Цыбенко). Навстречу шел рабочий, который возвращался с деньгами из дома и передал деньги Свидетель.

Свидетель через некоторое время догнал его, в этот момент рабочие начали выносить черепицу с участка. Угрожал ли рабочим кто-либо оружием, не видел. Подошли к автомобилю Свидетель, которая стояла в 50 метрах от участка "Потерпевший №3", Свидетель снял с себя маску, положил между сидениями автомобиля пневматический пистолет и стали ожидать грузовой автомобиль для погрузки металлочерепицы. Каримов И.А. все это время спал в автомобиле.

Так как грузового автомобиля долго не было, решили его встретить. На повороте в <адрес> встретили данный автомобиль и доехали вместе до участка "Потерпевший №3". В это время рабочие уже перенесли черепицу за пределы участка "Потерпевший №3", открыли ворота, чтобы автомобиль подъехал поближе. На участке был сожитель Потерпевший №4 и еще трое или четверо рабочих, которые погрузили материал в автомобиль.

Кто именно выносил и грузил металлочерепицу в машину, не видел, поскольку было темно, но четко видел среди них сожителя Потерпевший №4 по имени (Сожитель).

Когда рабочие выносили материал за пределы участка "Потерпевший №3", ни он (Цыбенко) ни Свидетель не угрожали оружием рабочим. Каримов И.А. спал в автомобиле.

Когда подошел к месту погрузки, к нему подошел "сожитель потерпевшего №4" и сказал, что он старший данной погрузки. Он сказал "сожитель потерпевшего №4", что уедет, а материал надо отвезти в деревню <адрес> и разгрузить, за это пообещал "сожитель потерпевшего №4" (сумму установленную следствием рублей. В подтверждение выполнения "сожитель потерпевшего №4" работы, взял у "сожитель потерпевшего №4" мобильный телефон и паспорт, при этом пояснил, что когда он приедет в <адрес>, с ним рассчитается и вернет телефон и паспорт. Затем он (Цыбенко), Свидетель и спящий Каримов И.А. уехали в <адрес>. Свой автомобиль «Мазда» оставил на территории поселка. В итоге у рабочих взял два паспорта: Потерпевший №4 и "сожитель потерпевшего №4", и мобильный телефон последнего. У Потерпевший №4 телефон не брал.

Когда приехали в <адрес>, уже утром, позвонил водитель грузовика и попросил, чтобы ему показали дорогу до дома. Он (Цыбенко) проводил того до участка и оказалось, что водитель грузовика приехал один.

Разгрузив металлочерепицу с помощью других рабочих, вместе с Свидетель и Каримов И.А. поехали в <адрес>», чтобы отдать документы рабочим и деньги за часть выполненной работы. Также хотел встретиться с "Потерпевший №3". Подъехали к его (Цыбенко) автомобилю «Мазда», где хотел взять деньги. В этот момент заметил, что заднее колесо автомобиля спущено. Накачав колесо, подъехал к въезду в <адрес>. Навстречу из поселка ехали автомобили ВАЗ 2110 серебристого цвета, и за ней автомобиль «Лада Приора». Автомобиль ВАЗ 2110 загородил проезд, из него вышел в спортивном костюме и с пистолетом в руках сотрудник Новопетровского ГОМ (Сотрудник) и другие сотрудники, которые задержали его, Свидетель и Каримов И.А..

Пистолетом он (Цыбенко) никому не угрожал, деньги не вымогал и под угрозой пистолета не просил никого вынести металлочерепицу за пределы участка.

Паспорт "сожитель потерпевшего №4" остался в автомобиле Свидетель ВАЗ 2107. То обстоятельство, что в данном автомобиле и в автомобиле «Мазда» не был обнаружен паспорт на имя "сожитель потерпевшего №4", ничем объяснить не может.

Когда находился в автомобиле Свидетель, видел в его автомобиле пистолет и газовый баллончик. До этого знал об их наличии.

Каримов И.А. с ним на участок "Потерпевший №3" не заходил, он (Каримов) спал в автомобиле, вынос и погрузку металлочерепицы не контролировал.

Свидетель без его (Цыбенко) ведома вымогал деньги у рабочих и на участок "Потерпевший №3" пришел ДД.ММ.ГГГГ один. Ранее о действиях Свидетель следователю не рассказывал, поскольку следователь о действиях Свидетель ничего не спрашивал.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Цыбенко С.С. дополнил свои показания, пояснив, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на <адрес> один для беседы с мужчиной, который представился прорабом. После беседы вышел один из <адрес>, где стоял его автомобиль, к которому подъехал Свидетель по его (Цыбенко) просьбе. Свидетель был с Каримов И.А.. Сев на переднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ 2107 объяснил Свидетель то, что говорил с мужчиной, работающим на участке "Потерпевший №3", который сказал, что на участке "Потерпевший №3" есть металлочерепица, и предложил Свидетель вывезти эту металлочерепицу под залог возврата долга "Потерпевший №3" за выполненную ими (Цыбенко С.С. и Свидетель) ранее работу.

Пересев в свой автомобиль, позвонил своему знакомому по поводу вывоза металлочерепицы, который обещал найти автомобиль. Затем подошел к автомобилю Свидетель, объяснил ему, что договорился по поводу доставки и нужны люди для погрузки материала в автомобиль. Свидетель сказал, что поздно, рабочих уже не найти и посоветовал договориться с рабочими на участке "Потерпевший №3". Свидетель попросил Каримов И.А. остаться с ним (Цыбенко), а сам уехал <адрес>. Он (Цыбенко) и Каримов И.А. пошли в коттеджный поселок (КП). Их встретил мужчина-прораб, с которым прошли к его автомобилю ВАЗ 2104 красного цвета. В ходе беседы прораб пояснил, что в недостроенном доме из блоков проживают рабочие, с которыми можно договориться о погрузке металлочерепицы. В это время, около 24-00 часов, позвонил Свидетель, сообщил, что он подъехал к КП. Идя к Свидетель по дороге зашел в дом первый от входа на территории участка "Потерпевший №3", чтобы договориться с рабочими о погрузке металлочерепицы. В дом пошел один, Каримов И.А. пошел в сторону автомобиля Свидетель. При входе в дом, увидел комнату, где дверной проем был занавешен полиэтиленовой пленкой, оттуда доносились голоса. Войдя в комнату, попросил помощи в погрузке материала. Женщина пояснила, что ее муж "сожитель потерпевшего №4" является бригадиром рабочих находящихся в соседней комнате. Затем он (Цыбенко), женщина и "сожитель потерпевшего №4" прошли в комнату рабочих, где он договорился о погрузке металлочерепицы. Оружия с собой не было, деньги ни с кого не требовал. Рабочие согласились помочь, и он обещал придти к ним и разбудить, когда приедет грузовой автомобиль.

В ходе разговора в комнату к рабочим вошел мужчина, одетый в серую куртку, маску черного цвета и с капюшоном на голове. В руках у этого мужчины был пистолет, он направил оружие в сторону рабочих и начал требовать с них деньги. По голосу узнал, что это был Свидетель Он (Цыбенко) сказал Свидетель, что у рабочих нет денег, тогда Свидетель для беседы вызвал одного из рабочих в фойе дома. О чем беседовал Свидетель с рабочим, не слышал. Рабочие были пьяны, в связи с чем попросил у "сожитель потерпевшего №4" в залог мобильный телефон и паспорт, которые обещал отдать после выполнения их обязательств по загрузке металлочерепицы.

Затем вышел из дома вместе с Свидетель и направился к своему автомобилю, поскольку его уже ждали там знакомые, которые позвонили и предложили встретиться. Подойдя к автомобилям, Свидетель сел в свой автомобиль, а он (Цыбенко) к своему знакомому, где проговорил с ними до утра ДД.ММ.ГГГГ.

Утром ДД.ММ.ГГГГ пошел в дом рабочих один, было около 04-00 часов, разбудил рабочих и "сожитель потерпевшего №4". Свидетель в это время находился в своем автомобиле, спал. Объяснил "сожитель потерпевшего №4", куда надо вынести металлочерепицу, что утром приедет автомобиль и что они должны будут погрузить металлочерепицу в автомобиль, а затем выгрузить ее в указанном им месте. После этого он (Цыбенко) ушел с участка, подошел к автомобилю Свидетель, который уже проснулся. Свидетель сказал, что надо съездить на <адрес>. Решил поехать вместе с ним. Когда возвращались с <адрес>, позвонил водитель грузового автомобиля и сказал, что именно он будет заниматься доставкой материала, также сообщил, что он уже в <адрес>» и ждет уже 20 минут, но его никто не загружает и если он еще будет ждать, придется за это доплатить.

На автомобиле Свидетель подъехали к <адрес>» и пошли на участок. Когда вышел из автомобиля и одевал кофту, видел, как Свидетель брал из багажника своего автомобиля куртку серого цвета и маску черного цвета. Он (Цыбенко) прошел к рабочим на участок "Потерпевший №3", обнаружил там только 3 или 4 человек, с которыми "сожитель потерпевшего №4" уже направился на погрузку автомобиля. На улице возле дома встретил женщину, и поскольку рабочих было мало, взял у нее в залог паспорт, зная, что это сожительница "сожитель потерпевшего №4". Обещал ей вернуть документы после погрузки материала. Женщина не хотела отдавать паспорт, но после обещания вернуть паспорт, она его отдала. В руках у него при этом ничего не было, и не угрожал ей оружием. В этот момент с ним рядом тоже никто не находился.

Затем направился к автомобилю Свидетель. По дороге встретил прораба, он собирался ехать в Москву для заключения договора по строительству. В ходе беседы с ним увидел, как Свидетель из деревянного вагона вывел двоих рабочих. Спросил у прораба, его ли это рабочие. Прораб сказал, что это рабочие "Потерпевший №3", они сварщики. Свидетель отломив штык лопаты начал избивать черенком рабочих и одному из них направил струю газа в лицо. После чего один из рабочих подбежал к прорабу и попросил у него деньги, прораб дал ему некоторую сумму, какую именно, не видел. Рабочий отдал эти деньги Свидетель. После этого уехали в <адрес> на автомобиле Свидетель, в автомобиле были он, Свидетель и Каримов И.А., который спал.

Далее показания соответствуют тем, которые он давал в прошлом судебном заседании.

Изменение показаний в судебном заседании Цыбенко С.С. объяснил тем, что не был знаком с дополнительными показаниями свидетеля Свидетель, и у него поменялось отношение к этому человеку. Действительно вывез черепицу, но не хочет нести ответственность за содеянное "Свидетелем".

Подсудимый Каримов И.А. вину не признал и пояснил, что с Цыбенко С.С. познакомился за месяц до задержания, с Свидетель - за два месяца.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов встретился с Свидетель, который занимался частным извозом. Был в состоянии алкогольного опьянения, не хотел ехать домой и решил покататься на машине вместе с Свидетель. Какое-то время ездили по городу <адрес>, затем Свидетель созвонился с Цыбенко С.С. и предложил встретиться, с какой целью, Свидетель не пояснил.

Спустя 30 минут встретились с Цыбенко С.С.. Цыбенко С.С. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля Свидетель, он (Каримов) сидел на заднем сидении и употреблял спиртное. В ходе разговора Свидетель спросил у Цыбенко С.С. про долг какого-то "Человека" и что-то на счет строительства. Далее кто-то предложил съездить к "Человеку" и поговорить по поводу долга. На тот момент ему (Каримову) не было известно, кто такой "Человек". Втроем на двух автомобилях приехали в какую-то деревню. Возле ворот участка встретили мужчину, который сел в автомобиль Цыбенко С.С. и они отъехали в сторону около 30 метров.

Он (Каримов) и Свидетель вышли из автомобиля и прошлись по дороге к участку, где стояли три дома. К рабочим не подходили, ни с кем не разговаривали. Видел одного или двух рабочих издалека, в дома не заходили. Затем вернулись к автомобилю Свидетель, в этот момент подъехал Цыбенко С.С., мужчина вышел из автомобиля Цыбенко С.С. и все поехали в сторону <адрес>.

Около двух часов с Свидетель катались по городу, он (Каримов) распивал спиртное. Затем Свидетель позвонил Цыбенко С.С. и предложил встретиться. Поехали с Свидетель в ту же деревню, где были ранее. Подъехали к магазину, там стоял автомобиль Цыбенко С.С.. Цыбенко С.С. пересел к ним в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Находясь на заднем сидении он (Каримов) уснул. Проснувшись, вышел из автомобиля по нужде. Когда возвращался, Свидетель сказал, что ему надо отъехать, попросил временно побыть с Цыбенко С.С. и указал в сторону недостроенных домов на участке "Потерпевший №3". Не доходя до деревянного дома, увидел Цыбенко С.С. и какого-то крупного по телосложению мужчину, они о чем-то говорили. Подошел к Цыбенко С.С. и простоял с ним около 40 минут. Находясь с ним, пил пиво. О чем Цыбенко С.С. говорил с этим мужчиной, не знает.

Затем приехал Свидетель, он (Каримов) сел к нему в автомобиль и уснул. Когда на улице рассветало, проснулся, вышел из автомобиля по нужде, в этот момент увидел, что какой-то мужчина принес лист металлочерепицы за территорию участка "Потерпевший №3". Сев в автомобиль опять уснул. В это время в автомобиле ни Цыбенко С.С. ни Свидетель не было, где они находились ему неизвестно.

Проснулся, когда всех задерживали, его разбудил сотрудник милиции.

Из автомобиля Свидетель пистолеты и газовые баллончики не брал. Потерпевший №4 указывает на него, потому что он находится на скамье подсудимых, возможно, она его с кем-то перепутала.

По ходатайству адвоката Коростеловой М.Н. судом в связи с противоречиями оглашались показания подсудимого Каримов И.А., данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.202-205), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в <адрес> встретился со своим знакомым Свидетель и катался с ним по городу по разным делам. Около 13 часов, точно не помнит, они встретились с Цыбенко С.С., которого он знает на протяжении примерно 1 месяца. Встретились в гаражах, расположенных на <адрес> в <адрес>. Из разговора Цыбенко С.С. с Свидетель, он понял, что Цыбенко С.С. кто-то должен денег, Цыбенко С.С. хотел подъехать к должнику и поговорить. Они приехали в <адрес> и подъехали к небольшому коттеджному поселку, название которого он не знает. Въездные ворота были закрыты. Кто-то из ребят попросил его подлезть под ворота и открыть их изнутри, но кто именно, не помнит. По просьбе ребят он открыл ворота. Он с Свидетель на автомобиле Свидетель поехали к строящимся домам, Цыбенко С.С. остался, так как к нему подошел какой-то мужчина, как потом он узнал, что это был "Потерпевший №3".

Подъехав к домам, он с Свидетель вышел из машины, начал ходить по домам, смотрел, как там проходит работа, разговаривал с рабочими, Цыбенко С.С. в это время разговаривал в своей машине с "Потерпевший №3". Спустя некоторое время к ним подъехал Цыбенко С.С., после чего они уехали из поселка и подъехали продуктовому магазину, расположенному в <адрес>. Около магазина простояли до вечера. Все время находились в машине у Свидетель, Цыбенко С.С. говорил Свидетель, что вечером необходимо снова подъехать на поселок и поговорить с "Потерпевший №3". В какой-то момент он (Каримов) уснул и о чем Цыбенко С.С. и Свидетель разговаривали, не слышал.

Через некоторое время они поехали от магазина вниз по дороге, где на обочине дороги поставили машину Цыбенко С.С., а на машине Свидетель поехали в поселок снова поговорить с "Потерпевший №3" Подъехав к поселку, Цыбенко С.С. сказал ему (Каримову), чтобы он одел толстовку с капюшоном серого цвета и сказал, чтобы взял у Свидетель в машине пистолет. Он одел толстовку, на голову накинул капюшон и застегнул молнию, чтобы не было видно лицо, затем в машине Свидетель между передними сидениями взял пистолет и вместе с Цыбенко С.С. пошел в поселок.

Они вошли в дом, где находились несколько рабочих. Цыбенко С.С. разбудил рабочих, включил в доме свет и начал требовать с тех деньги. Рабочие сказали, что денег нет. Во время разговора Цыбенко С.С. в руке держал пистолет и направлял его в сторону рабочих. У него также в руке находился пневматический пистолет, который он взял у Свидетель, и также направлял его по сторонам и на рабочих. Затем Цыбенко С.С. сказал рабочим, чтобы те одевались и выходили на улицу. Выйдя на улицу, Цыбенко С.С. показал рабочим на металлочерепицу и сказал, чтобы те выносили ее за территорию поселка и складывали в лесополосе, а ему сказал, чтобы он стоял и смотрел, как рабочие носят материал. Рабочие выносили материал в течение примерно полутора часов, он стоял рядом с рабочими, Цыбенко С.С. стоял то рядом с ним, то куда-то отходил и снова возвращался. Когда рабочие вынесли весь материал и отливы за территорию поселка, они тех отпустили домой, а сами поехали снова к продуктовому магазину и там стояли. Цыбенко С.С. достал из кармана толстовки паспорт и мобильный телефон «Самсунг», которые, как он сказал, что забрал у рабочих, чтобы те не уехали и не смогли позвонить. Цыбенко С.С. сказал Свидетель, чтобы тот положил паспорт и телефон в бардачок автомашины. Затем они некоторое время посидели в машине и около 03 часов Цыбенко С.С., предложил ему пойти с ним снова на поселок и посмотреть там еще что-нибудь.

Они снова взяли с собой пистолеты, закрыли лица капюшонами, их Свидетель подвез к поселку, они вышли из машины и пошли на территорию <адрес>». Подошли к одному из домов, постучали в дверь, но им никто не открыл. Они прошлись по территории к\п, после чего вернулись в машину, затем отъехали к магазину и легли спать. Примерно в 06 часов Цыбенко С.С. вышел из машины на улицу и стал кому-то звонить. По разговору он понял, что Цыбенко С.С. звонит по поводу грузовой машины, чтобы перевезти металлочерепицу. По телефону Цыбенко С.С. объяснял водителю, как проехать к поселку. После этого он с Цыбенко С.С. снова пошли на поселок, где Цыбенко С.С. сказал рабочим, что через некоторое время приедет грузовая машина и в неё необходимо будет погрузить материал.

На территории поселка осталось мало рабочих, так как большая часть из них ушли, испугавшись. Через некоторое время они отъехали от поселка к автобусной остановке и стояли, до того как Цыбенко С.С. позвонил водитель грузовика и сказал, что приехал на место, но рабочие не загружают материал. После звонка они вернулись на поселок, где Цыбенко С.С. собрал троих рабочих из <адрес> и сказал тем, чтобы начали грузить материал в кузов, а он, и Цыбенко С.С. на автомашине Свидетель отъехали от поселка.

Через несколько минут Цыбенко С.С. позвонил водитель грузовика и сказал, что материал погрузили и тот уже поехал в <адрес>. Цыбенко С.С. сказал водителю грузовика, чтобы тот ждал их около оптовой базы в <адрес>. Через некоторое время они поехали на автомашине Свидетель в <адрес>, где взяли двоих рабочих для разгрузки металла, после чего, снова поехали в <адрес> <адрес> они встретили машину с металлом, Цыбенко С.С. сказал водителю грузовика, чтобы тот ехал за ними. Они въехали в какой-то поселок, название которого он не знает, остановились около большого дома и Цыбенко С.С. показал водителю и двум рабочим, куда необходимо разгружать металл, а они поехали в <адрес> забирать машину Цыбенко С.С. Слышал, как Цыбенко С.С. говорил, что вернет весь металл "Потерпевший №3" только тогда, когда тот отдаст ему долг, но сумму долга Цыбенко С.С. не называл.

Приехав в <адрес>, увидели, что у Цыбенко С.С. в машине спустило колесо. Они накачали колесо насосом и стали отъезжать. Проехав несколько метров, их остановили сотрудники милиции и доставили в Новопетровское отделение милиции для разбирательства. Вину в содеянном признает, и полностью раскаивается.

Оглашенные показания подсудимый Каримов И.А. не подтвердил, пояснив, что читал и подписывал их, давал показания под психологическим и физическим давлением, говорили, что если все подпишет, его отпустят, также нанесли удары. Кто именно оказывал давление и наносил удары, не знает. При допросе у следователя присутствовал сотрудник Новопетровского ГОМ, который дал флеш-карту следователю и сказал, что на ней все показания. Сотрудник был крепкого телосложения, неславянской внешности.

По ходатайству гособвинителя судом также в связи с противоречиями оглашались показания Каримов И.А., данные им в стадии следствия в качестве обвиняемого, где он пояснял, что давал признательные показания в ходе допроса в качестве подозреваемого в совершении разбойного нападения, так как при допросе участвовал оперативный сотрудник Новопетровского ПОМ Истринского УВД, фамилию и имя которого он не знает, который воздействовал на него морально. Сотрудник до начала допроса предложил ему дать признательные показания с тех слов, которые говорил ему сотрудник, а не так как было на самом деле. Он действительно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретился со своим знакомым Свидетель, который занимается частным извозом, и попросился с тем покататься, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и во избежание ссоры с женой не хотел идти домой. С Свидетель они поехали в сторону <адрес>, чтобы отвезти клиентов и там около магазина «продукты» встретили общего знакомого Цыбенко С.С. который пересел в машину к Свидетель и они начали разговаривать между собой. Он в это время находился в машине Свидетель на заднем пассажирском сиденье, где пил пиво. Слышал, как в машине Свидетель и Цыбенко С.С. разговаривали между собой о каком-то долге и строительстве, но о чем именно шел разговор он не знает. После разговора с Цыбенко С.С., они на автомашине Свидетель втроем куда-то поехали, куда именно, ему было неизвестно, остановились около железных ворот, и так как у него расстроился желудок, он вышел из автомашины и пошел по личной нужде. Затем вернулся в машину, Свидетель все время находился в автомашине и никуда не выходил. После чего они уехали. Когда совсем стемнело, он, Цыбенко С.С. и Свидетель вновь приехали к железным воротам, в очередной раз он вышел из машины и пошел по личной нужде, затем он увидел свет в здании и пошел туда, впереди него кто-то шел, когда он подошел к зданию, то это оказался не достроенный дом. Около этого дома находился Цыбенко С.С. Из разговора, доносившегося из дома, стало ясно, что в доме люди. Он постоял некоторое время, покурил, после чего вернулся в машину, где находился Свидетель. В машине он выпил банку пива и лег спать, что происходило далее, не помнит. Помнит лишь то, что машина двигалась, но он не просыпался. Проснулся лишь тогда, когда захотел по личной нужде, когда вышел из автомашины, то услышал грохот железа и увидел, что мужчина переносит к дороге какие-то листы, что именно мужчина носил он не видел. После этого он сел в автомашину к Свидетель, снова выпил и уснул, проснулся, когда его разбудили сотрудники милиции.(л.д. 217-219, т.1).

Оглашенные показания Каримов И.А. подтвердил частично, пояснив, что к дому не подходил, с Цыбенко С.С. встретился возле гаражей в <адрес>.

Подтвердил достоверность показаний, данных им в судебном заседании. Причину противоречий объяснил тем, что мог что-то перепутать.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми Цыбенко С.С. и Каримов И.А., их вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, потерпевший "Потерпевший №3" пояснил, что с Цыбенко С.С. знаком с начала лета ДД.ММ.ГГГГ, после того как дал объявление в газету, что приглашает строителей для строительства коттеджа на дачном участке, который находиться в <адрес>. Через две недели после подачи объявления позвонил Цыбенко С.С. и по договоренности подъехал на участок. Цыбенко С.С. представился руководителем строительной фирмы. Он ("Потерпевший №3") объяснил ему объем работ, Цыбенко С.С. обещал при следующей встрече привезти учредительные документы и лицензию фирмы.

Спустя некоторое время Цыбенко С.С. приехал на участок, документы не предоставил и предложил купить стройматериалы (блоки). О найме на работу речь не шла, так как к тому времени он ("Потерпевший №3") уже нанял строителей, которые на готовом фундаменте возводили стены дома. На предложение Цыбенко С.С. купить блоки ответил отказом.

В течение месяца Цыбенко С.С. звонил или приезжал на участок, предлагал купить стройматериалы и строительные работы. Он ("Потерпевший №3") отказывался, поскольку Цыбенко С.С. не предоставил документацию, которую просил ранее.

Для ускорения работ, в ДД.ММ.ГГГГ, доверил Цыбенко С.С. заливку бетонного козырька над крыльцом дома, чтобы не отвлекать других рабочих от строительства.

В течение двух недель Цыбенко С.С. силами Свидетель, еще одного человека, двух лиц таджикской национальности и своими собственными силами, выполнил работы, которые можно было сделать за 4 дня. Сумма была оговорена "сумма" или "сумма" рублей за кубометр, общая кубатура была порядка 3-3,5 кубов. Также Цыбенко С.С. выполнял мелкую работу, за которую он ("Потерпевший №3") также расплатился в присутствии Свидетель и еще одного мужчины. В общей сложности передал Цыбенко С.С. за работы (определенную сумму) рублей. Никаких претензий по оплате и объему работ ни у него ("Потерпевший №3"), ни у Цыбенко С.С., не было.

В течение лета Цыбенко С.С. подъезжал на участок, предлагал пескобетон, но он ("Потерпевший №3") отказывался. Также Цыбенко С.С. приезжал в его отсутствие, общался с рабочими. Со слов рабочих знает, что Цыбенко С.С. привозил на стройку каких-то людей, показывая, что он начальник данного строительства.

В ДД.ММ.ГГГГ на стройке пропали инструменты. Со слов рабочих знает, что это произошло после очередного приезда Цыбенко С.С., который выносил что-то со стройки. Также с ним был Свидетель.

Он ("Потерпевший №3") не стал предпринимать никаких действий, поскольку был уверен, что милиция не поможет.

Звонки и посещения Цыбенко С.С. прекратились на две или три недели, сам он ("Потерпевший №3") Цыбенко С.С. не звонил.

В конце лета позвонил Цыбенко С.С. и снова предложил купить стройматериалы. Он отказался, сказал, что в его услугах не нуждается, попросил Цыбенко С.С. не звонить и не приезжать. Цыбенко С.С. поинтересовался, почему такая реакция? Он пояснил, что знает о пропавших инструментах, не хочет с этим разбираться и попросил Цыбенко С.С. больше не приезжать.

На следующий день приехав на стройку, увидел, что рабочие были избиты, у одного из них была сломана ключица, у бригадира был сломан позвоночник и сильная травма лица. Рабочий по имени "Рабочий" тоже был с травмой лица, автомобиль рабочих был испорчен, оттуда пропали автомагнитола и колонки. У рабочих отняли документы на автомобиль.

Рабочие были напуганы и просили дать расчет. Также рабочие пояснили, что нападавшие были с закрытыми лицами, но по голосу они узнали Свидетель и Цыбенко С.С., которые предъявили претензии рабочим за то, что они рассказывают небылицы о том, что они украли инструменты. На его вопрос рабочие пояснили, что нападавшие были вооружены пистолетами, как минимум двумя.

Отдал рабочим "сумму" рублей, часть расчета, поскольку не было всей суммы. Часть бригады уехала домой. Со слов не уехавших рабочих узнал, что отданные им "сумма" рублей они отдали Цыбенко С.С. за то, чтобы он вернул документы на автомобиль.

Позже уехавшие рабочие возвращались за оставшимся заработком, один из них сообщил, что он подал заявление по месту жительства местному участковому и судьба данного заявления ему неизвестна.

Нашел новых рабочих. Примерно ДД.ММ.ГГГГ позвонил Цыбенко С.С. и предложил встречу, он ("Потерпевший №3") отказался.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, подъехав к выездным воротам с территории поселка, увидел, как молодой человек подлез под ограждение и открыл ворота. На территорию въехали 2 автомобиля, темная «Мазда – 6» без номеров в которой был Цыбенко С.С. и ВАЗ, в котором был Свидетель, затем несколько человек вошли пешком. Всего вошло и въехало 5 человек, среди них были Свидетель и Цыбенко С.С..

Цыбенко С.С. пояснил, что у него важный разговор и попросил отъехать примерно на 100 метров, а ребята пока посмотрят, что в поселке, поговорят с людьми. У Цыбенко за поясом брюк был предмет похожий на пистолет, виднелась ручка пистолета, уверен, что это был именно пистолет. Сели в автомобиль Цыбенко С.С. и выехали на дорогу, ведущую в сторону <адрес>. Не понимал, куда Цыбенко С.С. его везет, открыл дверь автомобиля на ходу и потребовал остановиться, пригрозил, что выпрыгнет на ходу. Цыбенко С.С. остановил автомобиль, попросил "определенную сумму" рублей в долг. Он ("Потерпевший №3") отказал. Затем Цыбенко С.С. выдвинул «деловое предложение», попросил выгнать рабочих, которые строят дом, а Цыбенко С.С. бы на их место поставил своих рабочих, а за выполненные работы он ("Потерпевший №3") расплачивался с Цыбенко С.С..

На это предложение он ответил отказом. Тогда Цыбенко С.С. стал требовать денег в долг, сказав, что если не согласится дать в долг, или на его «деловое предложение», с ним ("Потерпевший №3") поговорят более серьезные люди. По окончании разговора Цыбенко С.С. привез его на территорию поселка и попросил дать хоть какую-нибудь сумму ребятам на пиво. Он ("Потерпевший №3") дал Цыбенко С.С. "определенную сумму" рублей и ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов уехал домой, Цыбенко С.С. и остальные оставались на территории поселка.

ДД.ММ.ГГГГ утром приехал на участок и не нашел никого из рабочих, которых было 10 человек. На участке была только Потерпевший №4, которая была в шоке, плакала и не могла отвечать на вопросы. Со слов Потерпевший №4 знает, что в поселок, не только на его участок, пришли неизвестные люди в капюшонах, которые начиная с 22-00 часов, заходили на участок в течение ночи несколько раз и с угрозой применения пистолета направленного на нее отобрали у нее паспорт и мобильный телефон. Других рабочих под угрозой оружия заставили выносить металлочерепицу за пределы участка.

Пока был на участке, позвонила жена и сказала, что домой приезжали двое рабочих (сварщики), они были избиты, сказали, что уезжают домой. Рабочие сказали, что на них напали и избили Цыбенко С.С. и гражданин, подходивший по описанию на Свидетель, что предположительно Свидетель нанес им черенком или битой удары по спине и телу. Рабочие получили расчет и уехали домой в Украину.

Поехал в милицию, чтобы написать заявление о возбуждении уголовного дела. После подачи заявления в милиции встретился с братьями Рабочим №2. Рабочим №2 рассказал, что у них отняли телефоны, и паспорт. Со слов рабочих, потерпевших по делу, было понятно, что на них напали люди, приезжавшие накануне, а именно Цыбенко С.С., Свидетель и еще трое неизвестных ему людей.

Когда вернулся на участок, увидел остатки металлочерепицы, водостоки и поддоны, на которых это было сложено. В течение нескольких дней обращался с просьбой к следователю найти металлочерепицу и забрать ее. В результате следователь отправила его к оперативному сотруднику, который указал место нахождения металлочерепицы. Она была в 10 метрах от ворот дома находящегося в <адрес>.

Было похищено металлочерепицы на сумму около "сумма" рублей.

Сделал вывод о том, что похитившие металлочерепицу это Цыбенко С.С. и Свидетель, поскольку рабочие говорили, что это были люди, приезжавшие накануне, а сварщики "Рабочий" и "Рабочий", фамилию которого не помнит, прямо указали на то, что их избили и угрожали им пистолетом Цыбенко С.С. и Свидетель.

По ходатайству стороны защиты, судом в связи с частичными противоречиями оглашались показания потерпевшего "Потерпевший №3", данные им в стадии следствия, т.1 л.д.150-152, где он пояснял, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ он дал Цыбенко С.С. (определенную сумму) рублей, Цыбенко С.С. уехал на своей автомашине, также на своей автомашине уехал Свидетель

У него ("Потерпевший №3") с участка была похищена, та металлочерепица и комплектующие к ней, которые указаны под номерами №№ 11, 12, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, в бланке образца платежного поручения.

Оглашенные показания в части объема похищенного, потерпевший "Потерпевший №3" подтвердил, пояснив, что предоставлял следователю документы на металлочерепицу и на основании платежного поручения вместе со следователем определяли, что именно было похищено с его участка, в остальной части - не подтвердил, пояснив, что Цыбенко С.С. и Свидетель остались на территории поселка, а он ("Потерпевший №3") уехал домой, причина противоречий в том, что его показания были существенно сокращены следователем.

Давая оценку частичным противоречиям в показаниях потерпевшего "Потерпевший №3", суд в части объема похищенного у него имущества кладет в основу приговора показания потерпевшего, данные им в стадии следствия и оглашенные в судебном заседании, находит их достоверными и соответствующими действительности.

Что касается противоречий в показаниях потерпевшего относительно действий Цыбенко С.С. и Свидетель после того, как потерпевший передал Цыбенко С.С. (определенную сумму) рублей, то суд не находит их существенными и ставящими под сомнение показания потерпевшего "Потерпевший №3" в целом об обстоятельствах происшедшего.

Потерпевшая Потерпевший №4 пояснила, что подсудимых ранее видела в масках. На момент ДД.ММ.ГГГГ она работала вместе с сожителем "сожитель потерпевшего №4" и "сожителем потерпевшей № 4", фамилии которого не знает, на участке у "Потерпевший №3". Также там находилась бригада из 6 человек из Украины, с которыми жили в одном доме.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после работы смотрели в доме телевизор. Около 22-30 часов в дом зашел молодой человек в капюшоне, нос и рот его были закрыты, глаза открыты, это был подсудимый Цыбенко С.С.. До этого Цыбенко С.С. не знала, но в настоящее время узнала его по глазам. Он (Цыбенко) обращаясь ко всем, потребовал по (определенной сумме) рублей с человека. Рабочие ответили, что денег нет. Тогда Цыбенко С.С. сказал, чтобы на следующий день никого из рабочих не было на участке. Затем Цыбенко С.С. либо из кармана, либо из-за пояса достал пистолет и наводил его на присутствовавших людей, требуя деньги или чтобы завтра никого не было на участке. Пистолет был черного цвета, подумала, что пистолет настоящий и испугалась. После того, как сказали Цыбенко С.С., что завтра уедут, Цыбенко С.С. ушел.

Около 02-30 часов ДД.ММ.ГГГГ Цыбенко С.С. вернулся. Цыбенко С.С. был один, рот и нос его были закрыты, на голове капюшон. Цыбенко С.С. собрал всех строителей, в том числе и ее сожителя. На вопрос Цыбенко С.С. ответила, что у нее есть телефон, Цыбенко С.С. его забрал и обещал вернуть. Телефон был марки «Самсунг» стоимостью (определенной следствием) рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» стоимостью (сумма) рублей, на счету которой было (сумма) рублей. Цыбенко С.С. положил телефон в карман, сказал ей: «спи», а сам и все рабочие вышли на улицу.

Спустя полчаса рабочие вернулись. Рабочий по имени "Рабочий" сказал, что они выносили с участка металлочерепицу, их заставил это сделать Цыбенко С.С.. Металлочерепицу сложили за забором. Потом рабочие из Украины собрались и убежали, а "Рабочий" уехал на автомобиле. Она и сожитель остались в доме. Телефон Цыбенко С.С. ей не вернул.

Около 07-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Цыбенко С.С. снова пришел в дом, лицо его было также закрыто, у него в руках был пистолет. Цыбенко С.С. был один, не обнаружив из рабочих никого, он разбудил ее сожителя и заставил загрузить металлочерепицу. Когда муж ушел, появился еще один парень, Каримов И.А., его лицо было закрыто как и у Цыбенко С.С., узнает его по глазам, в руках у Каримов И.А. был пистолет. Цыбенко С.С. потребовал, чтобы она отдала ему паспорт, она испугалась, заплакала и сказала, что не отдаст. Тогда они оба, один к ее виску, а другой ко лбу приставили пистолеты и потребовали, чтобы она отдала паспорт. Испугавшись, она отдала свой паспорт Цыбенко С.С.. Никогда не видела настоящий пистолет и очень испугалась при виде пистолетов в руках Цыбенко С.С. и Каримов И.А.. Цыбенко С.С. сказал, чтобы она через 40 минут вышла на дорогу, туда подъедет автомобиль и водитель отдаст ей паспорт и телефон, затем Цыбенко С.С. и Каримов И.А. ушли, а она осталась в доме.

Спустя 30 минут, вернулся сожитель, она пошла на дорогу, куда указал Цыбенко С.С., прождала там около 40 минут. Никто не подъехал. Затем приехал "Потерпевший №3", который обнаружил, что пропала металлочерепица.

Со слов сожителя знает, что он грузил черепицу в грузовой автомобиль. Видела, что загрузить металлочерепицу сожителя заставили Цыбенко С.С. и Каримов И.А..

Узнала Каримов И.А. по глазам, а Цыбенко С.С. по глазам и по голосу.

В связи с частичными противоречиями судом по ходатайству адвоката Коростеловой М.Н. оглашались показания потерпевшей Потерпевший №4, данные ею в стадии следствия, л.д.132-134 т.1, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она через своих знакомых договорилась с "Потерпевший №3" о том, что будет осуществлять штукатурные работы в строящемся доме на участке, расположенном в <адрес>, у неё с "Потерпевший №3" был заключен устный договор.

ДД.ММ.ГГГГ она приехала на участок к "Потерпевший №3" Так же ДД.ММ.ГГГГ на участок приехала бригада плотников для отделки крыши строящегося на участке дома, бригада состояла из пяти человек. Она договорилась с "Потерпевший №3" об условиях работы, в том числе и о том, что на время проведения отделочных работ будет постоянно проживать в строящемся доме на участке в <адрес>», так как добираться до <адрес> ей далеко. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она переночевала в доме на первом этаже в подсобном помещении, также в доме ночевали в соседнем помещении бригада плотников.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась на участке, все было в порядке. Вечером этого же дна около 22 часов она сидела в комнате плотников на первом этаже, где она и другие рабочие смотрели телевизор. Вход в дом осуществляется свободно, входная дверь отсутствует. Неожиданно в комнату, где они находились, зашел мужчина в маске темного цвета и сказал: «готовьте деньги по (сумма) рублей, даю на это время 30 секунд». Они ответили, что работают первый день и у них денег нет, после чего мужчина из заднего кармана брюк достал пистолет черного цвета и стал направлять его на них, при этом сказал: «чтобы завтра здесь никого не было». Она испугалась - боялась, что мужчина может выстрелить из пистолета. Мужчина примерно через три минуты после этого вышел из комнаты. Она услышала, когда мужчина вышел на улицу, так как хлопнули металлические ворота. Она продолжала с рабочими сидеть в комнате, смотрели фильм, затем пошла к себе в комнату и легла спать.

Ночью услышала шорох и увидела, что отодвигается полиэтиленовая пленка, которой была прикрыта её комната, затем увидела мужчину, который ранее заходил в комнату к рабочим, когда они смотрели телевизор и который угрожал им пистолетом и требовал деньги. Мужчина спросил, есть ли у неё телефон. В руках у мужчины в это время ничего не было, но она сильно испугалась, так как до этого мужчина угрожал им пистолетом. У неё был при себе мобильный телефон «Самсунг» (марки), стоимостью (сумма) рублей. Она отдала мужчине вышеуказанный телефон, после чего мужчина ушел. Она испугалась и из комнаты не выходила, но слышала шорох в комнате рабочих и поняла, что ребята из соседней комнаты уходят на улицу, после чего она опять заснула.

Около 04 часов встала и вышла на улицу по личной нужде. В комнату к ребятам не заходила. На улице никого не было, она около двадцати минут простояла на улице возле входа в дом, никого не было. Затем услышала шорох и увидела мужчину в маске, который заходил к ней в комнату, в одной руке у мужчины находился пистолет, а в другой руке газовый баллончик, мужчина в это время шел к ней навстречу. Когда мужчина подошел к ней, то спросил у неё: «где твой паспорт?». Она ответила мужчине, что паспорт у неё, при этом она начала пятиться назад в дом. Мужчина пошел за ней и в это время появился еще один мужчина также в матерчатой маске темного цвета, в руках у мужчины также был пистолет. Первый мужчина продолжал требовать у неё паспорт, она заплакала, сказала, что не отдаст паспорт, после чего один из мужчин нацелил пистолет ей в лоб, а второй мужчина, подойдя к ней, нацелил пистолет в висок слева. После этого она отдала первому мужчине паспорт гражданина (Страны) на свое имя. Затем первый мужчина сказал ей, чтобы она подошла через 40 минут к дороге, находящей позади дома, к этому месту подъедет машина и ей вернут паспорт и телефон, после чего мужчины ушли.

Через тридцать минут она подошла к назначенному мужчиной месту, простояла сорок минут, но никого не было, после чего вернулась в дом. Через некоторое время приехал "Потерпевший №3" и она рассказала о случившемся, в доме в это время никого не было. Позже от "Потерпевший №3" ей стало известно о том, что с участка была похищена металлочерепица.

Оглашенные показания потерпевшая Потерпевший №4 подтвердила, пояснив, что на следствии не сказала про сожителя, поскольку у того не было регистрации. Она действительно выходила на улицу покурить и простояла на улице около 20 минут, в этот момент увидела Цыбенко С.С.. Паспорт отдала Цыбенко С.С. в прихожей дома, куда зашла испугавшись Цыбенко С.С. и Каримов И.А.. На следствии действительно сказала, что не сможет опознать нападавших, но опознала Цыбенко С.С., увидев его в суде, поскольку он, когда рабочие пошли выносить черепицу, остался с ней и говорил, что ей ничего не заплатит "Потерпевший №3", просил ее телефон и говорил, что устроит ее на нормальную работу. Не сказала об этом следователю, поскольку была в шоке.

На момент допроса следователем, произошедшее помнила лучше.

В части противоречий относительно того, что Потерпевший №4 выходила на улицу, где встретила Цыбенко С.С. и Каримов И.А., по требованию которых уже в доме отдала Цыбенко С.С. свой паспорт, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора ее показания, данные в стадии следствия и подтвержденные ею в судебном заседании, находит их достоверными и соответствующими действительности.

В остальной части суд принимает во внимание как ее показания в стадии следствия, так и данные ею в судебном заседании. Не доверять ее показаниям у суда нет оснований, при этом суд находит убедительными доводы потерпевшей о причинах, послуживших поводом относительно опознания подсудимых в судебном заседании и не дачи показаний следователю про ее сожителя.

Допрошенный по ходатайству гособвинителя свидетель "Свидетель №2" пояснил, что с "Потерпевший №3" знаком, работал на его коттедже. Подсудимого Цыбенко С.С. ранее видел. Каримов И.А. ранее не видел.

Работал у "Потерпевший №3" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вместе с бригадой из 5 человек, выполняли строительные работы. Цыбенко С.С. и еще двое тоже работали на участке "Потерпевший №3", но поработали они недолго и после этого Цыбенко С.С. с другом приходили на участок "Потерпевший №3", говорили, что хотят продать "Потерпевший №3" пеноблоки.

В ДД.ММ.ГГГГ на участке "Потерпевший №3" со стройки пропали инструменты, в этот день он ("Свидетель №2") видел рядом с участком друга Цыбенко С.С.. Услышав как закрылся багажник автомашины, и выскочив на дорогу, увидел автомобиль «Мазда» темного цвета, на котором ездил Цыбенко С.С.. Сделал вывод, что именно Цыбенко С.С. украл инструменты. Сообщили об этом "Потерпевший №3".

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Цыбенко С.С. и еще около 4-х человек приехали на участок "Потерпевший №3" на автомобиле «Мазда». Цыбенко С.С. и человек с бородкой были без масок, остальные в масках. Цыбенко С.С. подозвал его ("Свидетель №2") и предъявил претензии по поводу того, что он сказал "Потерпевший №3" о пропаже инструментов. Человек с бородой стал наносить ему ("Свидетель №2") удары черенком от лопаты. Цыбенко С.С. не избивал его, но видел. "Рабочий", один из рабочих, хотел заступиться, но его тоже избили. Со слов других рабочих знает, что во время его избиения кто-то из нападавших доставал пистолет. Затем у него отобрали документы на автомобиль, которые лежали в автомобиле, и водительское удостоверение, из автомобиля сняли ДиВиДи проигрыватель, колонки, набор инструментов и ЮСБи карту памяти. Все это наблюдали другие рабочие.

Один из рабочих по имени "Рабочий", который делал "Потерпевший №3" крышу, сказал, что нападавшие сказали ему, что вернут его ("Свидетель №2") документы после того, как им отдадут (определенную сумму) рублей. Условия выкупа выдвигал Цыбенко С.С.. Также пригрозили, что если заявят в милицию, их (рабочих) везде найдут и расправятся с ними.

На следующий день приехал "Потерпевший №3", которому рассказали о случившемся и он ("Свидетель №2") попросил у "Потерпевший №3" денег. "Потерпевший №3" дал (определенную сумму) рублей из которых оставил (определенную сумму) рублей на проезд домой, а (определенную сумму) рублей отдал строителю "Рабочий", чтобы тот передал их Цыбенко С.С..

ДД.ММ.ГГГГ "Рабочий" созвонился с Цыбенко С.С., встретился с ним и отдал Цыбенко С.С. деньги, а Цыбенко С.С. отдал ему только документы на автомобиль, остальные вещи, которые забрали, не вернули. Домой уехали всей бригадой в составе 4-х человек.

В милицию сразу не стал обращаться. У него в результате избиения были сломаны два позвоночных отростка и многочисленные гематомы. Дома врачам сказал, что это травма на работе.

По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон судом оглашались показания неявившихся в судебное заседание потерпевших Рабочий №3, Рабочим №1, Рабочим №2, Рабочим №4 и "Рабочий №5"

Так, из оглашенных показаний потерпевшего Рабочим №2., следует, что он приехал на территорию РФ на заработки. Договорился с "Потерпевший №3" о проведении строительных работ в доме на участке в <адрес>. У него была бригада из пяти человек Рабочий №3, Рабочим №1, "Рабочий №5", Рабочим №4 Всей бригадой ДД.ММ.ГГГГ они приехали на участок в <адрес>» по вышеуказанному адресу, где встретились с "Потерпевший №3" и заключили с ним устный договор о проведении строительных работ в доме, также договорились о том, что на время проведения работ будут проживать в строящемся доме на участке.

ДД.ММ.ГГГГ в строящийся дом приехала Потерпевший №4, у которой был договор с "Потерпевший №3" о проведении отделочных работ в доме.

ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 22 часа всей бригадой находились в комнате на первом этаже дома, смотрели телевизор, неожиданно в комнату вошел неизвестный мужчина в темной матерчатой маске, в руках у мужчины, находился пистолет темного цвета, мужчина передернул затвор со словами: «давайте деньги по (определенной сумме) рублей с каждого». Они сказали, что денег у них нет, после чего мужчина сказал, чтобы завтра их здесь не было, и ушел. Он испугался, так как боялся, что мужчина может применить оружие. После ухода мужчины они продолжили смотреть телевизор, затем легли спать. Через некоторое время его разбудили, крики: «подъем!», он проснулся, открыл глаза и увидел двоих мужчин в комнате, один из мужчин был тот, который заходил в комнату раньше, второй мужчина также был в маске темного цвета, в руках у него находился пистолет. Мужчины приказали им одеться и выйти на улицу, затем пересчитали их и один из мужчин сказал, чтобы все они находились на месте, если хотя бы одного из них не будет, то перестреляют оставшихся. После этого мужчины приказали им вынести металлочерепицу, которая находилась на участке, за территорию участка, к дороге. Все это происходило под угрозой применения пистолетов. Он с рабочими по требованию мужчин перенесли металлочерепицу за забор, после чего вернулись вместе с мужчинами в дом. В доме один из мужчин спросил, кто из них старший, он (Рабочим №2) ответил, что это он, после чего мужчины потребовали у него паспорт под угрозой пистолета. У него при себе находился паспорт гражданина (страны) на его имя, он отдал одному из мужчин паспорт, после чего мужчины сказали, что в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ вернут паспорт, в том случае если все будет нормально. Мужчины ушли, а он с рабочими решил убежать в лес. Позже он позвонил своему знакомому и сообщил, где находятся, и после этого всей бригадой поехали в <адрес> отделение милиции. Физической силы к нему мужчины не применяли, лишь заставляли под угрозой пистолетов выносить металлочерепицу с участка. (т.1 л.д. 124-126).

Потерпевшие Рабочим №1 (т.1 л.д.128-130), Рабочий №3 (т.1 л.д.136-138), Рабочим №4 (т.1 л.д.140-142), "Рабочий №5" (т.1 л.д.144-146) дали аналогичные показания.

Свидетель Свидетель пояснил, что с подсудимыми знаком. Цыбенко С.С. знаком больше года, с Каримов И.А. чуть больше чем полгода. Потерпевшего "Потерпевший №3" узнал в ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Свидетель), Цыбенко С.С. и еще другие лица выполняли строительные работы на его участке.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, катался на автомашине ВАЗ-2107, по <адрес>. Встретил Каримов И.А., взял его с собой, чтобы покататься вместе. Когда стемнело, проезжали мимо коттеджного поселка в <адрес>, название которого не помнит. Около коттеджного поселка увидели Цыбенко С.С., который был на автомашине Мазда-6. В этот коттеджный поселок с Каримов И.А. приехали случайно и случайно встретили Цыбенко С.С.. На территорию поселка не заезжали, "Потерпевший №3" в тот вечер не видел. Цыбенко С.С. был до того времени, пока всех не задержали. Когда встретил Цыбенко С.С., тот пересел к нему в машину. Вместе ездили в <адрес> и в <адрес>, искали машину для перевозки стройматериалов. В разговоре с Цыбенко С.С. узнал, что "Потерпевший №3" ему должен деньги, около (определенной суммы) рублей, и в счет долга Цыбенко С.С. хотел взять у "Потерпевший №3" стройматериал, а когда "Потерпевший №3" отдаст ему деньги, стройматериалы вернет.

Когда он (Свидетель) и Цыбенко С.С. выполняли у "Потерпевший №3" строительные работы, "Потерпевший №3" полностью с ними расплатился и претензий ни у "Потерпевший №3" к ним, ни у них к "Потерпевший №3" по поводу оплаты за работу, не было. В <адрес> нашли грузовую автомашину. У него (Свидетель) в машине был пневматический пистолет и газовый баллончик. Иногда занимался частным извозом и все это возил с собой в целях самообороны. Был ли у Цыбенко С.С. пистолет, не знает. Когда нашли грузовую машину, поехали в <адрес>». Было уже утро. Грузовая машина заехала на территорию поселка и через некоторое время уехала. Данная грузовая машина заезжала на участок "Потерпевший №3". Сам он (Свидетель) сидел в машине и никуда не ходил. Кто показывал дорогу водителю грузовой машины, не помнит. Также не видел кто и что грузил в грузовую машину, так как далеко находился от этой машины и от участка где грузили стройматериалы.

Когда приехали в коттеджный поселок, Цыбенко С.С. вышел из автомашины и куда-то ушел, Каримов И.А. остался спать в машине. Когда машина загрузилась, он, Цыбенко С.С. и Каримов И.А., поехали в <адрес>. Автомашина Мазда-6 осталась в коттеджном поселке. Металлочерепицу разгрузили в <адрес>, рабочие разгружали металлочерепицу, а они поехали за машиной Цыбенко С.С.. Взяли машину Цыбенко С.С. и когда стали выезжать с территории поселка, их задержали сотрудники милиции. Мазда-6 стояла на территории поселка всю ночь. Когда задержали сотрудники милиции, увидел в машине второй пневматический пистолет, но откуда он появился, не знает.

По ходатайству гособвинителя судом в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Свидетель, данные им в стадии следствия (т.1 л.д.178-180) где он пояснял, что занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 темно-красного цвета. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился на свадьбе у своей сестры с Цыбенко С.С. После этого начал поддерживать с ним отношения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в <адрес> случайно встретил своего знакомого Каримов И.А., который поинтересовался у него, чем он занимается и попросился покататься с ним. Каримов И.А. сел к нему в машину, через некоторое время ему на телефон позвонил Цыбенко С.С. и предложил встретиться. Он согласился, они встретились в <адрес> и Цыбенко С.С. попросил, чтобы он съездил с ним в <адрес> на коттеджный поселок, так как Цыбенко С.С. необходимо было поговорить с "Потерпевший №3", владельцем одного из участков коттеджного поселка, расположенного в <адрес>. Он поехал на своей машине с Каримов И.А., а Цыбенко С.С. поехал на а/м МАЗДА-6 темного цвета без гос. номеров. При въезде в поселок к ним навстречу выезжал "Потерпевший №3" Цыбенко С.С. остался с "Потерпевший №3", а им сказал, чтобы те заехали на территорию поселка и просто прокатились, посмотрели как там и что. Он с Каримов И.А. заехали на поселок и стали ходить по территории, заходили в строящиеся дома, разговаривали с рабочими. Цыбенко С.С. в это время куда-то уехал с "Потерпевший №3" Через некоторое время вернулись, после чего они уехали с территории поселка в <адрес>, где разъехались в разные стороны.

Вечером этого же дня, примерно в 22 часа, снова позвонил Цыбенко С.С. и спросил, чем он занимается. Он ответил, что работает в режиме такси в <адрес>. Цыбенко С.С. предложил ему встретиться в <адрес>, куда он поехал с Каримов И.А.

Встретившись с Цыбенко С.С., он спросил, когда тот вернет ему долг в сумме (определенной следствием) рублей, которые ранее он давал в долг. Цыбенко С.С. пояснил ему, что тому "Потерпевший №3" должен (определенную сумму) рублей, но как их забрать у "Потерпевший №3", Цыбенко С.С. не знает. Затем, примерно через полтора часа, Цыбенко С.С. предложил Каримов И.А. сходить с ним на поселок и поговорить еще раз с "Потерпевший №3". Цыбенко С.С. взял у него (Свидетель) в машине, принадлежащий ему пневматический пистолет, газовый баллончик и они ушли, а он остался в машине около продуктового магазина в <адрес>. С какой целью Цыбенко С.С. взял пистолет, он (Свидетель) не интересовался. Когда Цыбенко С.С. с Каримов И.А. уходили, то на них были одеты серые толстовки с капюшонами.

Примерно через 30 минут Цыбенко С.С. и Каримов И.А. вернулись и сказали, что все нормально. Цыбенко С.С. пояснил ему, что утром приедет грузовая машина, на которой Цыбенко С.С. увезет с участка "Потерпевший №3" кровельный материал, а когда "Потерпевший №3" вернет деньги, то Цыбенко С.С. в свою очередь вернет материал. После этого Цыбенко С.С. уехал на своей машине по дороге от магазина вниз, а он с Каримов И.А. немного поговорили между собой, затем уснули.

Проснулся он от того что, в стекло автомобиля кто-то постучал. Он открыл глаза и увидел около машины Цыбенко С.С., было около 06 часов. Он с Каримов И.А. вышли на улицу, покурили, после чего, Цыбенко С.С.и Каримов И.А. снова пошли в поселок, а он остался в машине. Примерно через 30 минут те вернулись, Цыбенко С.С. начал кому-то звонить и договариваться о том, чтобы перевезти металлочерепицу из <адрес> в <адрес>. Цыбенко С.С. спросил, сколько это будет стоить, ему что-то ответили и Цыбенко С.С. сказал, что его это устраивает, но трудность возникла в том, что грузовая машина сможет приехать очень поздно.

Затем Цыбенко С.С. попросил его (Свидетель) съездить в <адрес> и там найти грузовую машину для перевозки кровли. Они втроем поехали на его автомашине в <адрес>, затем приехали в <адрес> и там Цыбенко С.С. договорился с одним из водителей по поводу перевозки. Цыбенко С.С. объяснил водителю грузовика, куда подъехать и что сказать, после чего они поехали обратно в <адрес> и встали около магазина.

Через некоторое время Цыбенко С.С. на телефон позвонил водитель грузовика и сказал, что тот находится на месте, но в машину материал не загружают. Он (Свидетель) подвез Цыбенко С.С. к поселку и тот пошел на территорию, а он с Каримов И.А. остался в машине. Через несколько минут Цыбенко С.С. вышел с территории <адрес>», сел в машину и они снова отъехали к магазину. После этого на телефон Цыбенко С.С. позвонил водитель грузовика и сказал, что все рабочие разбежались и грузить металлочерепицу некому. По просьбе Цыбенко С.С. они снова подъехали к поселку, Цыбенко С.С. вышел из автомашины и пошел на территорию один. Через несколько минут Цыбенко С.С. вернулся, сказал, что из рабочих осталось три человека, которые начали загружать металлочерепицу в грузовую машину. После этого они отъехали к магазину. Примерно через 20 минут Цыбенко С.С. позвонил водитель грузовика и сказал, что тот уже уехал с поселка в сторону <адрес>.

По просьбе Цыбенко С.С. поехали к поселку, посмотреть, как там обстановка. Подъехав к воротам, Цыбенко С.С. посмотрел и перезвонил водителю грузовика, у которого спросил, почему загрузили не всю металлочерепицу, на что тот ответил, что рабочие сказали, что приехал прораб и отказались грузить.

После этого они поехали в <адрес>. Водитель грузовика ожидал их у магазина в <адрес> рядом с <адрес>. Затем по просьбе Цыбенко С.С. заехали в <адрес> <адрес>, где Цыбенко С.С. взял двоих рабочих, после чего поехали в <адрес>, встретили грузовик и поехали в д. <адрес>, где необходимо было разгружать материал.

Приехав на место, Цыбенко С.С. показал водителю грузовика и рабочим, куда необходимо было сгрузить кровлю, затем по просьбе Цыбенко С.С. они поехали обратно в <адрес> за машиной Цыбенко С.С. Забрав машину Цыбенко С.С., стали выезжать из <адрес> и около магазина их остановили сотрудники милиции, после чего доставили в <адрес> отделение милиции. О том, что Цыбенко С.С. с Каримов И.А. делали на территории <адрес>» он не знал, поскольку находился в машине и с ними не ходил.

Оглашенные показания свидетель Свидетель подтвердил, пояснив, что давал такие показания и полностью их подтверждает, но так как прошло три месяца, мог что-то забыть.

Кроме того, Свидетель дополнил, что когда досматривали его автомобиль, были обнаружены два пневматических пистолета и два газовых баллончика, чужие паспорта. Когда Цыбенко С.С. вернулся из поселка и сел в машину, он (Цыбенко С.С.) положил два или три паспорта. Он (Свидетель) не стал уточнять, чьи это документы и откуда он их взял.

Вместе с Цыбенко С.С. работали на участке "Потерпевший №3", заливали козырек, и на соседнем доме заливали пустоты в кирпичах, армированный пояс не делали.

"Потерпевший №3" рассчитывался с Цыбенко С.С. в автомобиле в его (Свидетель) присутствии, "Потерпевший №3" передал (сумму) или (сумму) рублей. По этому поводу между ними и "Потерпевший №3" разногласий не было.

Ранее, ДД.ММ.ГГГГ., он (Свидетель) одалживал Цыбенко С.С. деньги в размере (сумма) рублей, так как Свидетель нужно было заплатить кредит за автомобиль. Вернуть Цыбенко С.С. должен был (сумму) рублей с учетом процентов.

Давая оценку показаниям свидетеля Свидетель, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора его показания, данные им в стадии следствия на л.д.178-180 т.1, находит их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями Каримов И.А. в качестве подозреваемого и показаниями потерпевших.

Свидетель "Свидетель", сотрудник <адрес> ОМ УВД по <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе. Около 11 часов от дежурного <адрес> ПОМ поступило сообщение о том, что в течение всей ночи в <адрес> стояла автомашина Мазда-6 темного цвета без регистрационных знаков. Он и участковый "участковый" выехали по данному адресу. По пути следования поступило второе сообщение о том, что в <адрес>» ночью пришли неизвестные люди в масках, с предметами похожим на пистолеты, где под угрозой данных предметов отобрали мобильный телефон и паспорта. Также от дежурного поступила информация, что лица приходившие в <адрес>» приезжали к поселку на автомашине Мазда-6 темного цвета без госномеров и ВАЗ-2107 красного цвета без госномеров. Подъезжая к <адрес>», увидели, что навстречу движется Мазда-6 темного цвета с тонированными стеклами. За ней двигалась автомашина ВАЗ-2107 красного цвета с транзитными номерами. Было принято решение остановить данные автомашины для проверки лиц, находившихся в автомашинах. За рулем «Мазда 6» находился Цыбенко С.С., в автомашине ВАЗ-2107 за рулем находился Свидетель и на пассажирском сидении Каримов И.А.. Цыбенко С.С. вышел, предъявил личные документы и документы на автомашину, аналогично произошло и с водителем ВАЗ-2107. Поскольку данные машины подходили под описание тех автомашин, которые были в коттеджном поселке, было принято решение доставить всех в дежурную часть <адрес> ПОМ. Была вызвана дежурная машина для сопровождения и все были доставлены в дежурную часть.

Находясь в дежурной части, в присутствии понятых, из машины Мазда-6 были изъяты: паспорта, толстовка с капюшоном.

Из ВАЗ-2107 было изъято: паспорта 2 или 3, мобильный телефон «Самсунг», предметы похожие на пневматический пистолет, толстовка с капюшоном.

При разговоре с Свидетель тот пояснил, что в течение прошлой ночи он на своем автомобиле ВАЗ-2107 неоднократно привозил в коттеджному поселку <адрес> Цыбенко С.С. и Каримов И.А., которые ходили на территорию поселка, но с какой целью, ему неизвестно. После очередного возвращения Цыбенко С.С. и Каримов И.А. с территории поселка, Цыбенко С.С. принес с собой телефон «Самсунг» и документы граждан (паспорта) 2 или 3.

Судом по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон оглашались показания не явившегося в судебное заседание свидетеля Водиетля., данные им в стадии следствия, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени "знакомый", фамилии которого он не знает и предложил ему связаться по мобильному телефону, при этом продиктовал номер телефона, с людьми, которые собирались перевезти груз с одного объекта на другой. Он позвонил по телефону на номер, который ему дали, переговорил с мужчиной, который никак ему не представился и договорился с ним, что за (определенную сумму) рублей он перевезет металлочерепицу из к\п <адрес>», расположенного недалеко от <адрес> в <адрес> за железнодорожный переезд. Он договорился с мужчиной и сказал, что когда подъедет в <адрес>, то будет ждать мужчину у первого дома, расположенного за ограждением с левой стороны. Около 08 часов он приехал на место, указанное мужчиной, остановился возле бетонного забора возле ворот в лесной полосе, позвонил мужчине на мобильный телефон и начал ждать. Простоял там около трех-пяти минут, затем к машине подошли около четырех незнакомых ему мужчин и начали загружать в машину металлочерепицу красного цвета. Он в это время отошел в магазин, когда вернулся, мужчины продолжали грузить материал в машину. Спустя некоторое время к нему подошли грузчики и сказали, что закончили грузить и можно уезжать. После этого он позвонил мужчине на мобильный телефон и поехал в <адрес>, затем по <адрес> поехал в <адрес>, заехал в <адрес> к магазину и позвонил снова мужчине. Примерно через пять минут к нему подъехал а\м ВАЗ 2107 из которой, вышел мужчина. Мужчина открыл заднюю дверь машины и сказал, чтобы он ехал за ним. Они приехали в <адрес>», остановились. Мужчина, с которым он разговаривал по мобильному телефону, сказал другим выгружать металлочерепицу, после чего мужчина на автомашине ВАЗ-2107 куда-то уехал. (л.д. 172-174, т.1).

Давая оценку показаниям потерпевших и подсудимого Цыбенко С.С., суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания потерпевших, находит их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они не противоречат друг другу и согласуются с другими, собранными по делу доказательствами, в том числе и с показаниями Каримов И.А., данными в стадии следствия в качестве подозреваемого.

Оснований для оговора Цыбенко С.С. и Каримов И.А. со стороны потерпевших судом не установлено.

К показаниям подсудимого Цыбенко С.С. суд относится критически, расценивает их как средство освободить себя от уголовной ответственности за содеянное. Изменение своих показаний Цыбенко С.С. в судебном заседании об обстоятельствах происшедшего лишний раз свидетельствует о необъективности его показаний в целом.

Что касается показаний подсудимого Каримов И.А., то суд принимает во внимание и кладет в основу приговора его показания, данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого, где он раскрывал роль и степень участия как Цыбенко С.С., так и самого себя в совершенном преступлении. Данные показания Каримов И.А. не противоречат показаниям потерпевших Потерпевший №4, братьев Рабочим №2, Рабочим №4 и "Рабочий №5", а также свидетеля Свидетель.

Последующее изменение своих показаний Каримов И.А. суд расценивает как средство освободить себя от ответственности за содеянное.

Кроме того, показания в качестве подозреваемого Каримов И.А. давал с участием защитника, скрепил показания своей подписью. Кто именно на него оказывал психологическое и физическое давление, пояснить не смог. О том, что в отношении него принимались недозволенные методы ведения следствия, в адрес прокурора не обращался. При таких обстоятельствах суд считает, что доводы Каримов И.А. о том, что на него оказывалось психологическое и физическое давление, в связи с чем он вынужден был дать признательные показания, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Несмотря на то, что Каримов И.А. в стадии следствия не пояснял о том, что совместно с Цыбенко С.С. забирал паспорт потерпевшей Потерпевший №4, суд в этой части принимает во внимание и кладет в основу приговора показания потерпевшей Потерпевший №4, не доверять которым у суда нет оснований.

Утверждение Потерпевший №4 в судебном заседании о том, что в дом приходили лица, в которых она опознала Цыбенко С.С. и Каримов И.А., суд находит убедительными. Данные доводы подтверждаются как показаниями Каримов И.А., данными им в качестве подозреваемого, где он не отрицал приход в строящийся дом совместно с Цыбенко С.С., где как и Цыбенко С.С. он демонстрировал пистолет и наводил его на рабочих, так и показаниями свидетеля Свидетель, данными им в стадии следствия, пояснившего, что Цыбенко С.С. и Каримов И.А. уходили в сторону поселка и Цыбенко С.С. брал с собой пистолет и газовый баллончик, а также показаниями потерпевших Рабочим №2, Рабочим №4 и "Рабочий №5", пояснивших, что выносили за территорию участка металлочерепицу под угрозой пистолетов, и показаниями потерпевшего "Потерпевший №3", пояснившего, что рабочие говорили, что металлочерепицу похитили люди, приезжавшие накануне.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом преступления является участок местности и помещение строящегося дома, по адресу: <адрес>». Осмотром установлено, что за участком находятся листы для отделки кровли, водостоки. (л.д.79-82 том 1).

Согласно акту изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из а\м ВАЗ-2107 красного цвета УУМ <адрес> ПОМ УВД по <адрес> "Свидетель" были изъяты: паспорт гражданина (страны) на имя Рабочим №2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии №. паспорт гр. (страны) на имя Потерпевший №4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии №, паспорт гражданина (страны) на имя "ИМЯ" ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии №, пневматический пистолет черного цвета № №, пневматический пистолет №, мобильный телефон «Самсунг» IMEI № с сим-картой «Билайн» №, толстовка болотно-серого цвета на молнии с капюшоном, куртка кожаная черного цвета, два газовых баллончика. (л.д.84 том 1).

Из а\м МАЗДА-6 темного цвета УУМ <адрес> ПОМ УВД по Истринскому <адрес> "Свидетель" были изъяты: паспорт на имя "ИМЯ" ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии № №, толстовка серого цвета на молнии с капюшоном. (л.д. 85 том 1).

Указанные выше предметы были изъяты у "Свидетель" в ходе следствия и осмотрены. (л.д.90-91 том 1; л.д.92-94,119-120 т.1).

Из заключения криминалистической экспертизы следует, что представленные на экспертизу предметы: пистолет № № является газобаллонным пневматическим пистолетом, калибра 4,5 мм, промышленного изготовления, отечественного производства, и к категории огнестрельного оружия не относится; пистолет № является газобаллонным пневматическим пистолетом, калибра 4,5 мм, промышленного изготовления, отечественного производства, и к категории огнестрельного оружия не относится. (л.д.109-115 том 1).

У потерпевшего "Потерпевший №3", была изъята металлочерепица и комплектующие к ней, вывезенные у него с участка в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и которую впоследствии он забрал в <адрес>. (л.д.155-157,158-160 т. 1).

Согласно имеющейся в деле платежного поручения на кровлю и согласно показаниям потерпевшего "Потерпевший №3", у него было похищено следующее имущество: металлочерепица «Полиэстэр» размером 1,18х4,5 в количестве 8 штук по (рублей) за одну штуку, на общую сумму (рублей), металлочерепица «Полиэстэр» размером 1,18 х 3,64 в количестве 65 штук по (рублей) за одну штуку, на общую сумму (рублей), металлочерепица «Полиэстэр» размером 1,18 х 2,24 в количестве 32 штук по (рублей) за одну штуку, на общую сумму (рублей), металлочерепица «Полиэстэр» размером 1,18 х 1,19 в количестве 62 штук по (рублей) за одну штуку, на общую сумму (рублей), металлочерепица «Полиэстэр» размером 1,18 х 0,5 в количестве 48 штук по (рублей) за одну штуку, на общую сумму (рублей) и комплектующие к ней: планка конька плоского в количестве 35 штук по (рублей) за штуку на общую сумму (рублей), планка карнизная в количестве 41 штуки по (рублей) за штуку на общую сумму (рублей), планка торцевая в количестве 30 штук по (рублей) за штуку на общую сумму (рублей), планка ендовы верхней в количестве 15 штук по (рублей) за штуку на общую сумму (рублей), планка примыкания в количестве 26 штук по (рублей) за штуку на общую сумму (рублей), труба водосточная в количестве 14 штук по (рублей) за штуку на общую сумму (рублей), труба соединительная в количестве 11 штук по (рублей) за штуку на общую сумму (рублей), а всего металлочерепицы и комплектующей к ней на общую сумму (рублей). (т.1 л.д.164).

Не нашли своего подтверждения и доводы Цыбенко С.С. о том, что между ним и "Потерпевший №3" имелись долговые обязательства, в связи с чем, по мнению защиты, в действиях Цыбенко С.С. имеется состав самоуправства.

Наличие долговых обязательств между Цыбенко С.С. и "Потерпевший №3" потерпевший "Потерпевший №3" категорически отрицал, пояснив, что полностью рассчитался с Цыбенко С.С. за проделанную на его ("Потерпевший №3") участке работу. Никаких претензий со стороны Цыбенко С.С. в момент расчетов и потом, не возникало. Данное обстоятельство подтвердил и свидетель Свидетель, который совместно с Цыбенко С.С. работал на участке "Потерпевший №3".

Об отсутствии долга "Потерпевший №3" перед Цыбенко С.С. свидетельствует поведение и действия Цыбенко С.С. и Каримов И.А., которые при нападении действовали с закрытыми лицами и при этом демонстрировали потерпевшим пистолеты. Напротив, данное обстоятельство свидетельствует о том, что и у Цыбенко С.С. и у Каримов И.А. имелся умысел на завладение имуществом "Потерпевший №3" с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Не влияет на квалификацию содеянного Каримов И.А. и то обстоятельство, что он слышал между Цыбенко С.С. и Свидетель разговор о долге "Потерпевший №3" перед Цыбенко С.С., поскольку как указано выше он (Каримов И.А.) при нападении на потерпевших действовал с закрытым лицом и при этом демонстрировал потерпевшим пистолет, и, кроме того, к несуществующему долгу Каримов И.А. не имел никакого отношения.

Согласованность действий Цыбенко С.С. и Каримов И.А. свидетельствует о том, что между ними имелся предварительный сговор на разбойное нападение.

Обоснованно вменен Цыбенко С.С. и Каримов И.А. квалифицирующий признак «проникновение в помещение», поскольку они проникали в строящийся дом, где временно проживали рабочие, а под помещением, согласно примечанию к ст.158 ч.3 УК РФ, понимается строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Таким образом, суд считает доказанным, что именно Цыбенко С.С. ДД.ММ.ГГГГ приходил на участок "Потерпевший №3" и демонстрируя пистолет потребовал от рабочих по (сумме) рублей с каждого. Позже, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Цыбенко С.С. вернулся на участок "Потерпевший №3" совместно с Каримов И.А., где Цыбенко С.С. у Потерпевший №4 похитил мобильный телефон, затем совместно с Каримов И.А. Цыбенко С.С. под угрозой пневматических пистолетов заставили потерпевших вынести металлочерепицу с участка "Потерпевший №3", после чего находясь в доме Цыбенко С.С. забрал у потерпевшего Рабочим №2 паспорт на его имя, а затем Цыбенко С.С. и Каримов И.А. приставив пистолеты к потерпевшей Потерпевший №4, забрали и у нее паспорт на ее имя.

Суд считает, что действия Цыбенко С.С. и Каримов И.А. по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, органами следствия квалифицированы правильно.

Органами следствия Цыбенко С.С. и Каримов И.А. был вменен квалифицирующий признак ст.162 ч.2 УК РФ – «применение предметов, используемых в качестве оружия».

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Цыбенко С.С. и Каримов И.А. в части вышеуказанного квалифицирующего признака.

Свое заявление гособвинитель мотивировала тем, что Цыбенко С.С. и Каримов И.А. лишь демонстрировали пневматические пистолеты, каких-либо телесных повреждений этими предметами Цыбенко С.С. и Каримов И.А. кому-либо не причинили, в связи с чем в их действиях не имеется квалифицирующего признака «применение предметов, используемых в качестве оружия».

Никто из участников судебного разбирательства не возражал против заявления государственного обвинителя.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства обязателен для суда.

Данное заявление государственного обвинителя суд признает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона.

С учетом приведенных государственным обвинителем мотивов, суд приходит к выводу об исключении из обвинения Цыбенко С.С. и Каримов И.А. квалифицирующего признака ст.162 ч.2 УК РФ – «применение предметов, используемых в качестве оружия».

Органами следствия Каримов И.А. вменялось в вину, что он придя в строящийся дом ДД.ММ.ГГГГ совместно с Цыбенко С.С. угрожая пневматическим пистолетом напал на Потерпевший №4 и совместно с Цыбенко С.С. похитил принадлежащей последней мобильный телефон «Самсунг Х620», стоимостью (определенной следствием) рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» стоимостью (определенную сумму) рублей, на счету которой находились денежные средства в размере (сумма) рублей.

Кроме того, описывая существо обвинения, органами следствия в обвинительном заключении указано, что металлочерепицу в автомашину ЗИЛ под управлением Водиетля грузили под угрозой пневматических пистолетов потерпевшие Рабочим №1, Рабочим №2, Рабочий №3, Рабочим №4 и "Рабочий №5"

Данные обстоятельства не нашли своего подтверждения и подлежат исключению из обвинения.

Так, потерпевшая Потерпевший №4 как в стадии следствия, так и в судебном заседании пояснила, что телефон у нее Цыбенко С.С. забирал один, Каримов И.А. рядом не было. Данных о том, что Каримов И.А. тоже участвовал в похищении у потерпевшей Потерпевший №4 телефона и сим-карты, в материалах дела не содержится.

Из показаний потерпевших Рабочим №1, Рабочим №2, Рабочий №3, Рабочим №4 и "Рабочий №5" следует, что они под угрозой применения пистолетов выполнили просьбу нападавших и вынесли металлочерепицу с участка "Потерпевший №3". Затем они вернулись в дом и испугавшись дальнейших действий со стороны нападавших, убежали, и до обращения в милицию на участок не возвращались. Потерпевшая Потерпевший №4 пояснила, что спустя полчаса рабочие вернулись, рабочий по имени "Рабочий" сказал, что они выносили с участка металлочерепицу, их заставил это сделать Цыбенко С.С.. Металлочерепицу сложили за забором. Потом рабочие из (страны) собрались и убежали, а "Рабочий" уехал на автомобиле. Она и сожитель остались в доме. Со слов сожителя знает, что грузил металлочерепицу он.

Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует, что между тем, когда потерпевшие вынесли металлочерепицу за участок "Потерпевший №3" и погрузкой металлочерепицы в автомашину ЗИЛ, имелся перерыв во времени, потерпевшие Рабочим №1, Рабочим №2, Рабочий №3, Рабочим №4 и "Рабочий №5" после того, как вынесли металлочерепицу с участка, убежали и больше на участок не возвращались. Никто из подсудимых, потерпевших и свидетелей не указывал на то, что металлочерепицу в автомашину ЗИЛ грузили именно потерпевшие Рабочим №1, Рабочим №2, Рабочий №3, Рабочим №4 и "Рабочий №5"

Поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения участие Каримов И.А. в хищении телефона потерпевшей Потерпевший №4 и участие потерпевших Рабочим №1, Рабочим №2, Рабочий №3, Рабочим №4 и "Рабочий №5" в погрузке металлочерепицы в автомашину ЗИЛ, указание в обвинении Цыбенко С.С. и Каримов И.А. на эти обстоятельства подлежат исключению. При этом суд считает установленным, что именно вышеуказанные потерпевшие выносили металлочерепицу с участка "Потерпевший №3" под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а в автомашину ЗИЛ грузили металлочерепицу не установленные следствием лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Цыбенко С.С. и Каримов И.А. преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимых, которые ранее не судимы, Цыбенко С.С. не работает, характеризуется нейтрально, Каримов И.А. работает, женат, по месту жительства характеризуются нейтрально.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину Цыбенко С.С. и Каримов И.А. судом не установлено.

Суд считает, что наказание как Цыбенко С.С., так и Каримов И.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, без штрафа, при этом Каримов И.А. – в пределах минимальной санкции ст.162 ч.3 УК РФ.

Оснований для назначения Цыбенко С.С. в качестве основного наказания по ст.159 ч.3 УК РФ в виде штрафа, суд не усматривает.

Данных о том, чтобы в отношении как Цыбенко С.С., так и Каримов И.А. были применены положения ст.64 или 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск Потерпевший №2 подлежит удовлетворению в пределах предъявленного Цыбенко С.С. обвинения, то есть в размере (сумма) рублей.

Гражданский иск Потерпевший №1 подлежит удовлетворению в полном объеме. Взысканию с Цыбенко С.С. в пользу Потерпевший №1 подлежит (сумма) рублей.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Цыбенко С.С. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 (в редакции закона от 08.12.2003 г.) и за каждое из них назначить ему наказание по 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

Его же (Цыбенко С.С.) признать виновным по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.) и назначить наказание – 9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цыбенко С.С. наказание – 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК СТРОГОГО режима;

Каримов И.А. признать виновным по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание – 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Цыбенко С.С. и Каримов И.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Цыбенко С.С. и Каримов И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлочерепица и комплектующие к ней, хранящиеся у потерпевшего - "Потерпевший №3", паспорт на имя Рабочим №2, хранящиеся у потерпевшего - Рабочим №2, - оставить в пользовании владельцев;

паспорт на имя "ИМЯ", хранить при выделенных материалах;

мобильный телефон «Самсунг», паспорт на имя Потерпевший №4, паспорт на имя "ИМЯ", две толстовки, куртку кожаную, хранящиеся при материалах уголовного дела, - выдать владельцам;

два газовых баллончика, два пневматических пистолета, - уничтожить;

две расписки, - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Цыбенко С.С. в пользу Потерпевший №2 (сумму) рублей, в пользу Потерпевший №1 - (сумму) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: