Акрамов Р.А., Мирзоев К.К. и Хасанов Р.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"26"__января__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Истры Алябушева Р.Н.

подсудимых Акрамов Р.Э., Мирзоева К.К., Хасанов Р.К.,

защитников адвокатов Серебрякова Ю.И., Реденкова В.П., Федорова В.Ф.

переводчика Ходжаева А.Р.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акрамов Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина (страны), имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеющего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Мирзоева К.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина (страны), имеющего среднее образование, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Хасанов Р.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина (страны), имеющего образование 9 классов, холостого, официально не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10, Мирзоева К.К. и Хасанов Р.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, точное время следствием не установлено, ФИО12, Хасанов Р.К. и Мирзоева К.К. вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение денежных средств. С этой целью они подошли к участку № по <адрес> в <адрес>, <адрес>, принадлежащего "Потерпевший", где реализуя свой преступный умысел, перелезли через заборное ограждение и подошли к дому, расположенному на указанном участке. Согласно распределению ролей ФИО12 и Мирзоева К.К. находясь около указанного дома стали наблюдать за окружающей обстановкой, тем временем Хасанов Р.К., согласно отведенной в группе роли, разбил принесенным с собой стеклорезом оконное стекло указанного дома и через образовавшийся проем, незаконно против воли проживающих в доме лиц, проник внутрь. Находясь в доме Хасанов Р.К. прошел в кухонную комнату, открыл окно, через которое внутрь указанного дома, незаконно проникли ФИО10 и Мирзоева К.К. Обыскав дом, и не обнаружив денежных средств, ФИО10, Хасанов Р.К. и Мирзоева К.К. с места совершения преступления скрылись. Однако, из корыстных побуждений, не желая отказаться от преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время следствием не установлено, ФИО10, Хасанов Р.К. и Мирзоева К.К., вновь распределив роли, вернулись к дому №, расположенному по <адрес>, <адрес>, <адрес>, после чего действуя согласованно, и согласно отведенной Акрамов Р.Э. в группе роли, через ранее разбитое Хасанов Р.К. окно дома, незаконно против воли проживающих в доме лиц, ФИО10 проник внутрь дома, а Мирзоева К.К. и Хасанов Р.К. согласно отведенной им в группе роли, находясь около указанного дома стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью его предупреждения быть обнаруженным. ФИО10 находясь в доме, похитил имущество, принадлежащее "Потерпевший": телевизор «PHILIPS» стоимостью 15 000 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 10 000 рублей, караоке «LG» стоимостью 7 000 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 38 000 рублей и DVD-проигрыватель «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 71 500 рублей, которое он передал через оконный проем Хасанов Р.К. и Мирзоева К.К. После чего, ФИО10, Хасанов Р.К. и Мирзоева К.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями "Потерпевший" значительный ущерб.

В судебном заседании ФИО12, Мирзоева К.К. и Хасанов Р.К. заявили, что они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший "Потерпевший" и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимых.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласились подсудимые.

Вина подсудимых Акрамов Р.Э., Мирзоева К.К. и Хасанов Р.К. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается представленными материалами, их действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб для потерпевшего "Потерпевший" на сумму 71 500 рублей, следует признать значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Акрамов Р.Э., Мирзоева К.К. и Хасанов Р.К. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых, которые ранее не судимы, официально не работают, характеризуются положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мирзоева К.К. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной; к обстоятельствам, смягчающим наказание Хасанов Р.К. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной; к обстоятельствам, смягчающим наказание Акрамов Р.Э. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, суд считает, что наказание им следует назначить в виде реального лишения свободы, без штрафа.

Оснований для назначения подсудимым наказания по правилам ст. 64 УК РФ, а также наказания не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акрамов Р.Э., Мирзоева К.К., Хасанов Р.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому по 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима;

Меру пресечения Акрамов Р.Э., Мирзоева К.К. и Хасанов Р.К. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Акрамов Р.Э., Мирзоева К.К. и Хасанов Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телевизор «PHILIPS», караоке «LG», телевизор «Самсунг», DVD-проигрыватель «Самсунг», руководство по эксплуатации на телевизор «PHILIPS», гарантийный талон на DVD-проигрыватель «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего, оставить в пользовании потерпевшего "Потерпевший"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: