Пикалов А.С., совершил покушение на мошенничсетво, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"22"__января__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры Штыриной Д.В.

подсудимого Пикалов А.С.

защитника адвоката Кузнецова И.П.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пикалов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>-<адрес>, гражданина (страны), имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пикалов А.С., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Пикалов А.С., являясь старшим следователем следственного отдела по г.Истре Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, будучи назначенным на данную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по МО от ДД.ММ.ГГГГ №-н, обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами Российской Федерации, Федеральным Законом от 17.01.1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», иными законодательными и ведомственными нормативными актами.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пикалов А.С. в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ проводилась проверка по факту причинения телесных повреждений "Потерпевший" и совершении им неправомерных действий в отношении сотрудников милиции.

ДД.ММ.ГГГГ Пикалов А.С., являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, находясь в своем служебном кабинете №, расположенном в помещении следственного отдела по городу Истре, по адресу: <адрес>, заведомо зная об отсутствии в материалах проверки повода и основания, необходимых для возбуждения уголовного дела по ст.ст.318, 319 УК РФ, ввел "Потерпевший" в заблуждение о наличии в материале проверки достаточных данных, указывающих на признаки совершения "Потерпевший" преступлений, предусмотренных ст.ст.318,319 УК РФ.

Для достижения своей преступной цели Пикалов А.С. действуя обманным путем и вводя "Потерпевший" в заблуждение относительно своих намерений, сообщил ему, что для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела последнему нужно материально компенсировать сотрудникам ГИБДД причиненный вред в размере 100000 рублей, и что он готов выступить посредником в передаче денежных средств пострадавшим, имея в действительности цель присвоить себе полученные денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Пикалов А.С., во исполнение своего преступного умысла, находясь в здании следственного отдела по г.Истра, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана, получил от "Потерпевший" денежные средства в сумме 10000 рублей, которые присвоил и, в ходе переговоров с ним, снизил первоначальную сумму компенсации до 70000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, Пикалов А.С., находясь в помещении служебного кабинета № следственного отдела по г.Истра, с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, дополнительно получил от "Потерпевший" 60000 рублей, из которых 55000 рублей не являлись билетами Банка России, после чего Пикалов А.С. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками УФСБ России по г.Москве и Московской области и УСБ ГУВД по Московской области.

В результате преступных действий Пикалов А.С., потерпевшему "Потерпевший" причинен материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Пикалов А.С. ДД.ММ.ГГГГ было передано 60000 рублей, из которых 55000 рублей не являлись билетами Банка России и данная передача производилась в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», после чего он сразу же был задержан, в связи с чем его умысел на хищение 70000 рублей не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Пикалов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший "Потерпевший" в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Вместе с тем, суд считает, что квалификация содеянного Пикалов А.С. подлежит изменению.

Действия Пикалов А.С. органами следствия были квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения.

Находя обоснованным выводы следствия о наличии в действиях Пикалов А.С. признаков преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, суд считает, что содеянное без учета конкретных обстоятельств дела ошибочно квалифицировано как оконченное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 29 УК РФ, преступление считается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления.

Применительно к мошенничеству, относящемуся к категории преступлений с материальным составом, это означает, что виновный не только завладевает чужим имуществом или приобретает право на него, но также получает реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению.

Как следует из фабулы обвинения, Пикалов А.С. намеревался путем обмана с использованием своего служебного положения получить от "Потерпевший" 70000 рублей. Но фактически Пикалов А.С. получил ДД.ММ.ГГГГ 10000 рублей, а передача Пикалов А.С. второй части денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в размере 60000 рублей, из которых 55000 рублей не являлись билетами Банка России, производилась под контролем сотрудников УФСБ России по г.Москве и Московской области и УСБ ГУВД по Московской области в рамках ОРД «Оперативный эксперимент», после чего он был задержан, а незаконно полученная денежная сумма (5000 руб.) была у него изъята.

При таких обстоятельствах следует считать, что начатое Пикалов А.С. преступление не было доведено до конца в связи со вмешательством правоохранительных органов, то есть против его воли. Поэтому содеянное подлежит переквалификации со ст. 159 ч. 3 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ как покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Пикалов А.С., который ранее не судим, характеризуется положительно, неоднократно поощрялся по месту прежней работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что наказание Пикалов А.С. возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

Оснований для назначения Пикалов А.С. более мягкого наказания, в том числе и с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пикалов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пикалов А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Пикалов А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Пикалов А.С. - содержание под стражей, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров "Потерпевший"; компакт-диск CD-R без заводского номера с СД-карту «Kingston” 2 GB синего цвета производства Япония, с записью разговоров Пикалов А.С. и "Потерпевший"; 55 купюр, имитирующие денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей каждый, - хранить при уголовном деле; денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей каждый в количестве 15 штук, хранящиеся в отделении № ГТУ Банка России, - выдать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: