Сермягова О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"12"__февраля__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Истры Штыриной Д.В.

потерпевшей "Потерпевший"

подсудимой Сермягова О.В.

защитника адвоката Морозова А.Е.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сермягова О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки (страны), имеющей среднее образование, замужней, на иждивении двое малолетних детей, работающей «Компания» киоскером в <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сермягова О.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сермягова О.В. работая в торговом павильоне «Фирма», арендуемом индивидуальным предпринимателем "Потерпевший", расположенном по адресу: <адрес>, в должности продавца-кассира, по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и являясь лицом, принимающим на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, на основании договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, направленный на хищение вверенного ей работодателем имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из полученной от реализации товаров выручки, совершала хищение денежных средств, присвоив таким образом, за указанный период времени денежные средства на общую сумму 40199 рублей 57 копеек, чем причинила "Потерпевший" значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Сермягова О.В. заявила, что она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая "Потерпевший" и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, кроме того. Потерпевшая "Потерпевший" просит взыскать с подсудимой ущерб в размере 40199,57 руб.

Вина подсудимой Сермягова О.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается представленными материалами, ее действия правильно квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб для потерпевшей "Потерпевший" на сумму 40 199 рублей 57 копеек, следует признать значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, который ранее не судима, признала свою вину и раскаялась в содеянном, на ее иждивении находятся двое малолетних детей, что суд признает смягчающим ее вину обстоятельством. Отягчающих наказание Сермягова О.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности Сермягова О.В., смягчающих ее вину обстоятельств, суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Сермягова О.В. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, суд не усматривает.

Гражданский иск "Потерпевший" подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сермягова О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.) и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сермягова О.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную Сермягова О.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сермягова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Сермягова О.В. в пользу "Потерпевший" 40199 руб. 57 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: