Ложидаев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"12"__февраля__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры Штыриной Д.В.

подсудимого Пожидаев А.В.

защитника адвоката ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пожидаев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина (страны), имеющего среднее образование, разведенного, на иждивении имеющего н/л ребенка 2000 года рождения, временно не работающего, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Пожидаев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием неустановленно, в <адрес> возле <адрес> Пожидаев А.В. незаконно, в нарушении № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у не установленного следствием лица не менее 0,15 грамма наркотического средства героин, которое незаконно, в нарушении указанного Федерального Закона хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время следствием не установлено, на территории <адрес> в <адрес> он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей гр-ну "Свидетель, осуществляющему свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, один сверток с каменистым веществом светлого цвета.

"Свидетель добровольно выдал приобретенный сверток с веществом сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общее количество наркотического средства составляет 0,13 грамма, с учетом израсходованного.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, изъятое количество наркотического средства не является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Пожидаев А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району. В ходе его досмотра обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей № №, выданные ранее "Свидетель сотрудниками милиции для проведения ОРМ. В ходе осмотра помещения <адрес> на столе был обнаружен один сверток из фольги и инсулиновый шприц. В данном свертке находилось светло-кремовое вещество в виде комка. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общее количество наркотического средства составляет 0,023 грамма с учетом израсходованного, а всего из незаконного оборота изъято 0,153 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин).

В судебном заседании Пожидаев А.В. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Пожидаев А.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пожидаев А.В. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который юридически не судим, временно не работает, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание Пожидаев А.В. суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пожидаев А.В. невозможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом смягчающие наказание Пожидаев А.В. обстоятельства суд признает исключительными и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.64 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пожидаев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы в ИК Общего режима.

Меру пресечения Пожидаев А.В. – подписку о невыезде, отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: конверты с наркотическим средством – героин, хранящиеся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Пожидаев А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: