Бойматов С.Т. и Кутусов Д.Г. совершили покуш. на незакон. сбыт наркот. средств, то есть умышлен. действия, непосредственно напрв. на совершение преступ., при этом преступ. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам,груп. лиц по предв



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"17"__марта__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Истры Штыриной Д.В.

подсудимых Бойматов С.Т., Кутусов Д.Г.

защитников адвокатов Суханова А.А., Тарасова А.С.

переводчика Ходжаева А.Р., Хаитова Х.К.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойматов С.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина (страна), имеющего не полное среднее образование, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Кутусов Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина (страна), имеющего образование 5 классов средней школы, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойматов С.Т. и Кутусов Д.Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 20 часов 00 минут, Бойматов С.Т. незаконно приобрел у не установленного следствием лица, наркотическое средство героин общей массой не менее 215,08 гр. (справка об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) и вступил в преступный сговор с Кутусов Д.Г. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды. Действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (сизменениями и дополнениями), группой лиц по предварительному сговору и согласно заранее достигнутому распределению ролей в группе, Бойматов С.Т. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, исполняя свою роль в преступном сговоре, заложил наркотическое средство героин, массой 6,05гр. в тайник, расположенный при съезде с <адрес> направо (д. <адрес>), на стыке серого деревянного и зеленого металлического заборов, а оставшуюся часть героина, общей массой 209,03гр., расфасованную в удобную для сбыта упаковку, Кутусов Д.Г. поместил в два схрона, на территории участка № по <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Кутусов Д.Г. в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 19 часов 30 минут исполняя свою роль в преступном сговоре, по телефону договорился с "Свидетель" о сбыте части, имеющегося у них с Бойматов С.Т. наркотического средства – героин, на сумму 4000 руб. Кутусов Д.Г. дал "Свидетель" указание, поместить денежные средства в тайник, расположенный при съезде с <адрес> направо (д. <адрес>), на стыке серого деревянного и зеленого металлического заборов, и на место героина положить денежные средства.

"Свидетель" в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут) по указанию Кутусов Д.Г., забрал из данного тайника наркотическое средство - героин массой 6,05 гр. (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) и заложил в тот же тайник деньги в сумме 4000 рублей. После чего Бойматов С.Т., исполняя свою роль в преступном сговоре в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут), забрал деньги за героин из вышеуказанного тайника и передал их Кутусов Д.Г.

"Свидетель" действовал при проверочной закупке наркотических средств и добровольно выдал приобретенный героин. Оставшаяся часть героина общей массой 209,03гр., расфасованная в удобную для сбыта упаковку, помещенная в два схрона, на территории участка № по <адрес>, <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 40 минут до 07 часов 20 минут была обнаружена и изъята при осмотре вышеуказанного участка.

Наркотическое средство - героин было изъято из преступного оборота, в связи, с чем умысел Кутусов Д.Г. и Бойматов С.Т. на сбыт наркотиков не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., и в количестве 215,08 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», признается особо крупным размером.

Подсудимый Бойматов С.Т. вину не признал и пояснил, что в Россию приехал за 7 месяцев до задержания. Жил и работал в городе <адрес>, <адрес>. В <адрес> приехал ДД.ММ.ГГГГ по просьбе отца, который дал ему 30000 рублей для передачи адвокату. Поскольку приехал раньше решил остановиться у знакомого в городе <адрес>. Выйдя из такси, его задержали 4 таджика, которым он рассказал, что привез деньги для адвоката. Они его насильно посадили в автомобиль, забрали деньги и привезли в какой-то дом, где жил Кутусов Д.Г.. Его оставили стоять на улице рядом с домом, а сами уехали. Кутусов Д.Г. среди них не было. Он (Бойматов) сидел на улице и плакал, из дома, рядом с которым он стоял, вышел Кутусов Д.Г., который подошел к нему и спросил, почему он плачет. Он все объяснил Кутусов Д.Г. и тот пригласил его в гараж, где сам проживал. Кутусов Д.Г. объяснил, что знаком с этими ребятами, и они должны скоро приехать.

Вечером приехали ребята, которые забрали у него деньги. На просьбу вернуть деньги, они сказали, что отдадут их завтра. Утром, когда проснулся, таджиков уже не было. По просьбе Кутусов Д.Г. помогал ему работать на том же участке. Вечером вернулись таджики. Стал настаивать на том, чтобы вернули деньги. Они обещали вернуть завтра. Это продолжалось около 5 дней. Мобильного телефона у него не было, позвонить отцу не мог и телефон ему не давали.

ДД.ММ.ГГГГ ребята обещали вернуть деньги завтра. Один из них дал 1500 рублей и попросил купить продукты. На 400 рублей он купил продукты, а остальными деньгами пополнил баланс телефона. Когда вернулся, Кутусов Д.Г. дал ему телефон, он (Бойматов) позвонил отцу и все объяснил. Ночью проснулся от того, что его пинали ногами. Увидел, что это сотрудники УФСКН. Подошел какой-то мужчина и сказал, что он переводчик. Переводчик узнал среди задержанных своего племянника. Потом приехал брат переводчика и стал говорить с сотрудниками УФСКН. Брат переводчика спросил, есть ли у них (задержанных) деньги, ему ответили, что нет. Спустя некоторое время всех привезли в отдел.

В отделе его отвели в другой кабинет, где досмотрели. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Сотрудник УФСКН сказал, что он и Кутусов Д.Г. являются свидетелями. Затем сотрудник дал ему пакетик, который он (Бойматов) положил на весы. Затем у него и у Кутусов Д.Г. с рук взяли смывы, его и Кутусов Д.Г. оставили, а остальных отпустили.

По ходатайству гособвинителя судом в связи с противоречиями оглашались показания Бойматов С.Т., данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого на л.д.206-207 т.1 и в качестве обвиняемого на л.д.222-225 т.1.

Из оглашенных показаний Бойматов С.Т. в качестве подозреваемого следует, что около месяца назад он познакомился с таджиком по имени Кутусов Д.Г., который проживал и работал в <адрес> дер. Ленино по <адрес> приходил к нему ночевать в гараж, в котором Кутусов Д.Г. проживал, расположенный в цокольном этаже дома.

ДД.ММ.ГГГГ он (Бойматов) пришел к Кутусов Д.Г. и принес пакет, в котором находились свертки с героином и сказал, что они могут продать данные свертки и заработать на разнице в цене. За каждый маленький сверток он (Бойматов) должен был отдать лицу, известному ему под именем "ИМЯ", который передал ему этот героин на реализацию, путем помещения наркотического средства в тайник с указанием его местонахождения, 3500 рублей за маленькие свертки, а то, что получено сверх этой цены, они должны были делить с Кутусов Д.Г. поровну.

В тот же вечер Кутусов Д.Г. на мобильный телефон позвонил, какой-то мужчина и сказал, что хочет приобрести героин на 4000 рублей. Кутусов Д.Г. сказал, чтобы он (звонивший) подъезжал в <адрес>, он (Бойматов) подсказал название улицы, на которой им была сделана закладка около синего забора у трубы. Спустя какое-то время, Кутусов Д.Г. сказал ему, что деньги на месте. Бойматов С.Т. сходил, забрал деньги и отдал их Кутусов Д.Г.. Он (Бойматов) сказал, что когда накопится какая-то сумма, то часть денег он отдаст владельцу героина, а то, что они заработали, поделят между ними. Эти деньги Кутусов Д.Г. положил в карман брюк. Таким образом, они продали один сверток, а остальной героин Кутусов Д.Г. спрятал на участке: часть у бетонного колодца, часть в стекловату и часть в доски. После чего они пошли спать в гараж, в котором помимо них проживали еще "Свидетель№2" и "Свидетель№3". Примерно в 3 часа ночи его разбудил Кутусов Д.Г. и они пошли посмотреть, что там происходит. Когда они открыли калитку, чтобы спросить, что хотят пришедшие, то на территорию вошли мужчины, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. Двое сотрудников задержали их, а один сотрудник пошел в дом и вышел оттуда с владельцем дома. После чего сотрудники наркоконтроля что-то спросили у них, но что именно, он не знает, поскольку русским языком не владеет. Затем сотрудники наркоконтроля вывели их за территорию участка и посадили в машину, где сидел еще одни оперативный сотрудник. Спустя какое-то время их привезли в отдел наркоконтроля, где был произведен его (Бойматова) личный досмотр в присутствии двух мужчин. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было.

Уже в отделе ему стало известно, что спрятанный Кутусов Д.Г. на участке героин был обнаружении и изъят сотрудниками наркоконтроля. Вину свою признал. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний Бойматов С.Т. в качестве обвиняемого (т.1 л.д.222-225) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил мужчина, известный ему под именем "ИМЯ" (номер телефона не определился). Звонивший мужчина сказал, чтобы он (Бойматов) сходил к шлагбауму, расположенному, недалеко от мусорки и забрал оттуда пакет с героином и сим-картой. Сим-карту он должен был вставить в телефон, чтобы им могли звонить покупатели, а героин должны были продавать. "ИМЯ" сказал, что за героин должны отдать по 3500 рублей за каждый сверток, а что сверх того, могли поделить между собой. В тот же день он (Бойматов) забрал героин и сим-карту и принес Кутусов Д.Г..

От дальнейшей дачи показаний отказался, сославшись, что остальные обстоятельства им были изложены ранее и добавить к ним нечего. Так же указал, что ранее данные показания полностью поддерживает, вину признает и в содеянном раскаивается.

Оглашенные показания Бойматов С.Т. не подтвердил, причину противоречий объяснить не смог, тем не менее пояснив, что таких показаний не давал, он и переводчик показания не читали, тем не менее подтвердил, что подписи в протоколе допроса на л.д. 206-207,222-225 т.1, принадлежат ему.

Законный представитель подсудимого Бойматов С.Т. "Законный представитель Баймотова С.Т." пояснил, что с сыном работали в <адрес>. Накануне задержания сын приехал в <адрес> для того, чтобы отдать деньги адвокату, которая ранее давала в долг. Сын поехал в <адрес> на такси. Сына не было 7 дней, в течение этого времени сын не звонил.

ДД.ММ.ГГГГ позвонил переводчик "Переводчик" и сказал, что сына задержали.

Подсудимый Кутусов Д.Г. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ рядом с участком, где проживал и работал, увидел Бойматов С.Т. и пригласил его в гараж. Бойматов С.Т. рассказал, что его задержали таджики и забрали у него деньги, привезли в данное место и сказали, что скоро приедут. Вечером того же дня приехали "ИМЯ2" и "Свидетель№3", которые проживали там же. Он (Кутусов) попросил их отдать деньги Бойматов С.Т.. Они обещали вернуть деньги в течение 2-3 дней.

На тот период времени он (Кутусов) пользовался телефоном с номером №. Несколько дней Бойматов С.Т. жил у него и помогал работать на участке.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около 02-00 часов кто-то постучал в дверь гаража. Было темно, Бойматов С.Т. спал, в это время разбили окно и кто-то зашел в гараж с фонарем, открыл ворота и еще несколько человек тоже зашли в гараж. У всех в руках были пистолеты. Зашел мужчина, который представился капитаном. Трое из сотрудников вышли на улицу и вошли через некоторое время, принеся с собой два пакета, которые положили на стол. На вопрос сотрудников сказали, что не знают, что это и кому принадлежит. Затем по просьбе таджиков вызвали адвоката и переводчика.

Приехали адвокат и переводчик. Переводчиком оказался "Переводчик", племянник которого был задержан вместе со всеми. Переводчик сказал племяннику, что позвонит брату ""Брат, тот приедет и все решит.

Сотрудники УФСКН спросили, где хозяин дома, на что он ответил, что номер телефона хозяина записан в памяти телефона. Телефон был изъят сотрудниками. В телефоне была сим-карта номер которой уже назвал выше. Почему у него был изъят телефон с другой сим-картой, пояснить не может, но предполагает, что после того как у него забрали телефон, могли ее подложить. После того, как сотрудник посмотрел номер телефона хозяина дома, телефон вернули.

Утром приехал хозяин дома вместе с женой, он подошел к нему, позвал на улицу и спросил, что случилось. Ответил, что ничего не знает и хозяин ушел в дом. В это время приехал ""Брат, который сказал, что нужно собрать деньги для сотрудников. Все задержанные стали звонить своим родным.

Затем всех привезли в отдел наркоконтроля, где собрали все телефоны и положили их в пакет. До этого времени в его телефон была вставлена сим-карта с номером №. Вечером сообщили, что из Таджикистана выслали деньги, которые находятся в банке <адрес>. Сайдулло поехал в банк и привез деньги. Затем со всех сняли отпечатки пальцев рук.

Как ""Брат передал деньги, не видел. Затем всем раздали телефоны. Его (Кутусова) телефон забрали обратно. После этого его досмотрели. Переводчик находился рядом. Чуть дальше стояли два оперативника. Переводчик положил ему в карман 3000 рублей и сказал, что остальных отпускают, а эти 3000 рублей для того, чтобы ему (Кутусову) что-нибудь поесть. Оперативники обнаружили у него деньги и спросили, где еще 1000 рублей? Оперативники пригласили переводчика и тот отдал 1000 рублей сотруднику.

Телефон, который был изъят у него в отделе наркоконтроля, ему не принадлежит.

В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству гособвинителя оглашались показания Кутусов Д.Г., данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого, т. 1 л.д.210-211, где он пояснял, что примерно месяц назад с конца июля этого года он нанялся на работу к хозяину дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. За территорией участка познакомился с Бойматов С.Т.. Бойматов С.Т. негде было ночевать, поэтому иногда он приходил ночевать к нему (Кутусову) в гараж, расположенный в цокольном этаже дома.

ДД.ММ.ГГГГ Бойматов С.Т. принес пакет, в котором находились свертки, как пояснил Бойматов С.Т. с героином, и сказал, что они могут продать данные свертки и заработать на разнице в цене. За каждый сверток Бойматов С.Т. должен был отдать кому-то 700 рублей за грамм, т.е. 3500 рублей за сверток, а то, что получено сверх этой цены, они (Бойматов С.Т. и Кутусов) должны были делить поровну.

В тот же вечер ему (Кутусову) на мобильный телефон № позвонил, какой-то мужчина и сказал, что хочет приобрести героин на 4000 рублей. Он сказал, чтобы звонивший подъезжал в <адрес>, Бойматов С.Т. подсказал название улицы, на которой была сделана им же закладка, около синего забора у трубы. Спустя какое-то время, звонивший ему перезвонил и сказал, что из указанного места героин он забрал, а деньги положил на то же место. Он (Кутусов) об этом сказал Бойматов С.Т., тот сходил и забрал деньги отдал их ему (Кутусову) при этом сказал, что когда накопится какая-то сумма, часть денег отдаст владельцу героина, а то, что они заработали, поделит между ними (Бойматов С.Т. и Кутусовым), эти деньги он (Кутусов) положил в карман брюк.

Таким образом, они продали один сверток, а остальной героин он (Кутусов) спрятал на участке, часть у бетонного колодца, часть в стекловату и часть в доски. После чего они вдвоем пошли спать в гараж, в котором помимо них проживали еще "Свидетель№2" и "Свидетель№3".

Примерно в 3 часа ночи услышал стук в ворота забора, разбудил Бойматов С.Т. и они пошли посмотреть, что там происходит. Когда открыли калитку, чтобы спросить, что хотят пришедшие, то на территорию вошли мужчины, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. Двое сотрудников задержали их, а один сотрудник пошел в дом и вышел оттуда с владельцем дома. После чего сотрудники наркоконтроля спросили у них, есть ли у них героин, они ответили, что нет. После этого сотрудники наркоконтроля вывели их за территорию участка и посадили в машину, где сидел еще одни оперативный сотрудник. Спустя какое-то время его и Бойматов С.Т. привезли в отдел наркоконтроля, где был произведен его (Кутусова) личный досмотр в присутствии двух мужчин. В ходе его личного досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей, за проданный им с Бойматов С.Т. героин. Уже в отделе ему (Кутусову) стало известно, что спрятанный им на участке героин был обнаружен и изъят сотрудниками наркоконтроля. Вину свою полностью признал. В содеянном раскаивается.

Оглашенные показания Кутусов Д.Г. не подтвердил, пояснив, что их подписывал, при этом переводчик показания ему не зачитывал. Переводчик сказал, что он (Кутусов) остается в качестве залога.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, их вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, свидетель "Свидетель" пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ никого из подсудимых не знал и никогда не видел. Периодически употреблял наркотические средства.

Номер телефона лица по имени "ИМЯ" с последними цифрами №, незадолго до ДД.ММ.ГГГГ ему дал один из знакомых, который употребляет наркотики. До ДД.ММ.ГГГГ, а именно ДД.ММ.ГГГГ звонил "ИМЯ" по данному номеру телефона и поинтересовался, можно ли купить наркотическое средство героин, уточнил, куда надо подъехать. "ИМЯ" сообщил, что надо приехать в <адрес>. Самого "ИМЯ" никогда не знал и не видел.

ДД.ММ.ГГГГ пошел в УФСКН и написал заявление о том, что человек по имени "ИМЯ" распространяет героин. Ему предложили поучаствовать в ОРМ «контрольная закупка» наркотиков, он согласился и ему выдали 4000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая. Перед выездом созвонился с "ИМЯ" в присутствии понятых и сотрудников по телефону №, договорился о покупке героина на сумму 4000 рублей. Знал о том, что передача героина будет производиться через закладку в <адрес>. "ИМЯ" сказал приехать в <адрес> и оттуда еще раз позвонить.

В <адрес> он ("Свидетель") поехал с оперативным сотрудником и понятыми на своем автомобиле, остальные поехали на служебном автомобиле. Приехали в <адрес> вечером, позвонил "ИМЯ", тот сказал проехать по <адрес> до шлагбаума, там на стыке зеленого забора и соседнего забора лежит пачка из-под сигарет, в которой лежит героин. Баха сказал взять героин и положить в пачку деньги. Подъехав в указанное "ИМЯ" место, нашел пачку из-под сигарет, в которой был героин, забрал оттуда героин и положил в пачку деньги в размере 4000 руб. Сел в автомобиль и по указанию сотрудника отъехав на небольшое расстояние, стали наблюдать за местом тайника.

Спустя некоторое время к месту тайника подошел молодой человек забрал пачку из-под сигарет и зашел в один из домов.

Он ("Свидетель"), один из сотрудников и понятые поехали в отдел, где он добровольно выдал героин. Наблюдал место тайника с расстояния 100-200 метров и видел, что из тайника деньги забрал именно Бойматов С.Т..

Свидетель "Свидетель№4", сотрудник МРО 9-й службы УФСКН РФ по МО, пояснил, что в конце лета 2009 года была получена информация о том, что в <адрес> <адрес> неустановленные лица (страна) национальности занимаются сбытом героина. Был известен номер телефона лица, которое распространяет наркотики, по телефону это лицо представлялся именем "ИМЯ". Начали проводить ОРМ. Сбыт героина проводился через закладки в тайники.

В ходе работы был установлен "Свидетель", который приобретал героин в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление, о том, что готов выступить закупщиком, при проведении ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ "Свидетель" приехал в Истирнское МРО, куда были приглашены понятые. В присутствии понятых "Свидетель" был досмотрен, также был досмотрен его автомобиль. В ходе досмотра предметов и веществ, денежных средств запрещенных к обороту у "Свидетель" обнаружено не было. "Свидетель" созвонился с человеком по имени "ИМЯ" и договорился о приобретении героина на сумму 4000 рублей, за сверток с 5 граммами наркотического средства. "Свидетель" выдали 4000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. По данному факту был составлен акт, сняты копии купюр, на которых "Свидетель" и понятые поставили свои подписи. "Свидетель" сказал, что никогда лично не видел "ИМЯ".

Он ("Свидетель№4"), понятые и "Свидетель" на автомобиле "Свидетель", другие сотрудники на другом автомобиле, проследовали в дер.Ленино. В дер.Ленино "Свидетель" еще раз созвонился с Бахой, который указал, где находиться тайник: в конце <адрес> в дер.Ленино. Подъехав туда, "Свидетель" вышел из автомобиля, поднял пачку из-под сигарет, где лежал сверток с героином, забрал из пачки героин и в пачку положил деньги, ранее ему выданные. Пачку положил на место, сел в автомобиль и отъехали на небольшое расстояние, для того, чтобы видеть место закладки.

Через некоторое время к месту закладки подошло лицо (страна) национальности, на данный момент известно, что этот гражданин Бойматов С.Т., который забрал деньги и проследовал по <адрес> на участок №.

Затем он ("Свидетель№4"), понятые и "Свидетель" поехали в МРО, а оперативные сотрудники остались наблюдать за участком №. В Истринском МРО "Свидетель" добровольно выдал наркотическое средство, после чего был произведен его личный досмотр и осмотр транспортного средства, в ходе, которых запрещенных к обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. О производимых действиях был составлен акт, в которых расписались "Свидетель" и понятые. "Свидетель" отпустили домой, а он и понятые проследовали к дому №.

Было принято решение дождаться, пока жители дома № уснут, а затем зайти на территорию участка.

ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов он, понятые и сотрудники вошли на территорию участка, постучали в дверь дома. На стук вышел хозяин дома "Свидетель№5", ему была объяснена суть происходящего, он не возражал против осмотра дома и участка местности о чем написал заявление. "Свидетель№5" открыл гараж, где находились 6 граждан Республики (страна), на них были надеты наручники, произведен визуальный осмотр гаража, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем начался осмотр участка местности, в ходе которого в штабеле строительного материала находящегося слева от входа на участок, между плитами минеральной ваты, был обнаружен сверток из черного полимера внутри которого находились мелкие свертки из полимера с героином. Также с обратной стороны штапеля было обнаружено вещество похожее на героин, но не являющееся, как потом оказалось, героином. У колодца, расположенного за домом, под камнями на земле, был обнаружен один маленький сверток из полимера синего цвета, один большой внутри которого находились свертки с героином.

Затем все были доставлены в Истринский отдел, где был произведен досмотр граждан республики (страна), который проводился сотрудником "Свидетель№6" в присутствии понятых.

В ходе досмотра у Кутусов Д.Г. были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей, ранее выданные "Свидетель" для проведения ОРМ, также у него был обнаружен сотовый телефон, с сим-картой сотового оператора Мегафон, с номером, на который звонил "Свидетель" и договаривался о приобретении героина.

Со слов "Свидетель№6" знает, что Кутусов Д.Г. заявил, что деньги ему передал Бойматов С.Т. за проданный сверток с героином. Обнаруженный на участке героин ему привез Бойматов С.Т..

Были задержаны Кутусов Д.Г. и Бойматов С.Т.. Ни на кого из подсудимых психологического или физического давления оказано не было. У задержанных также изымались смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин.

Бойматов С.Т. и Кутусов Д.Г. в отделе наркоконтроля никто из оперативных сотрудников не предлагал взять сверток с веществом и положить на весы, поскольку все обнаруженное на участке было упаковано и опечатано на месте происшествия.

Переводчик Косимов приехал на участок "Свидетель№5", по вызову начальника УФСКН. Косимов приехал с каким-то мужчиной славянской внешности. К услугам переводчика прибегать не пришлось, поскольку задержанные с сотрудниками и с адвокатом общались на русском языке, но Бойматов С.Т. говорил по-русски плохо.

В протоколе осмотра места происшествия ошибочно указано, что все объекты опечатаны печатью 19/2. Упаковал обнаруженное наркотическое средство, но на тот момент не оказалось при себе отрезков бумаги с оттиском печати 19/2, поэтому указал в протоколе, что пакеты опечатаны печатью автоматически.

Свидетель "Свидетель№6", оперуполномоченный Истринского МРО 9-ой службы УФСКН РФ по МО, пояснил, что в его задачу входило наблюдение за местом проведения ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, прибыв на место вместе с сотрудником наркоконтроля, наблюдал, как возле стыка забора в д.Ленино "Свидетель" забрал героин, положил на место героина денежные средства и ушел. Затем, как потом оказалось Бойматов С.Т., подошел к месту закладки поднял пачку из-под сигарет и ушел.

После задержания досматривал Бойматов С.Т. и Кутусов Д.Г.. При досмотре Кутусов Д.Г. были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей, которые были ранее выданы для проведения ОРМ, а также мобильный телефон.

Человека, который забирал денежные средства из тайника, хорошо видел, это был Бойматов С.Т..

Свидетель "Свидетель№5" пояснил, что в дер.Ленино на <адрес> у него имеется дом. Бойматов С.Т. ранее не знал и не видел. Кутусов Д.Г. жил у него в гараже и присматривал за домом около полутора месяцев.

В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ, он (Кузнецов) находился дома, его разбудили сотрудники наркоконтроля и сказали, что надо осмотреть участок, поскольку есть подозрение, что проживающий у него таджик занимается торговлей наркотиками.

На участке было задержано 6-7 человек.

Досмотр участка и гаража проводился в его присутствии. В гараже ничего обнаружено не было. На участке, в трех местах, были обнаружены пакетики с завернутым внутри веществом. Сотрудники пояснили, что это наркотики.

Свидетель "Свидетель№12" пояснил, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ. Был приглашен в <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр "Свидетель", который выступал покупателем при проведении ОРМ. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем был произведен досмотр автомобиля "Свидетель", после чего "Свидетель" выдали 4000 рублей, как пояснили - на закупку героина.

"Свидетель" по мобильному телефону созвонился в человеком по имени Баха и договорился, что приобретет у него героин на 4000 рублей. После разговора по телефону, "Свидетель" пояснил, что Баха сказал ехать в дер.Ленино и по приезду еще раз позвонить.

В дер.Ленино поехали после 18-00 часов. "Свидетель" позвонил Бахе, затем сообщил, что надо проехать в конец <адрес>, там возле забора будет лежать пачка сигарет. "Свидетель" подошел к месту указанному Бахой на стыке заборов, взял пачку из-под сигарет, достал оттуда полиэтиленовый сверток, а туда положил деньги. Затем отъехали на небольшое расстояние и стали наблюдать за этим местом.

Спустя около 30 минут к месту закладки подошел молодой человек похожий на Бойматов С.Т., который потом зашел на территорию одного из участков.

Затем поехали в госнаркоконтроль, где "Свидетель" выдал свертки в которых находилось порошкообразное вещество, после чего вернулись в дер.Ленино. Около 01-00 часа сотрудники зашли на участок, подошли к входной двери дома, которую открыл хозяин. По просьбе сотрудников хозяин открыл гараж. В гараже находились шестеро мужчин азиатской национальности.

Был произведен осмотр гаража, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили, а на улице при входе слева лежала стекловата, в стекловате был обнаружен целлофановый пакет со свертками внутри которых находилось порошкообразное вещество. За стекловатой тоже был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Под камнем были обнаружены два пакета один черный, второй синий.

Затем направились в отдел УФСКН, где были досмотрены все задержанные в гараже лица. У Кутусова были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей в одном из карманов брюк, которые были ранее выданы "Свидетель". Также был изъят телефон с сим-картой мегафон. У Бойматова и остальных таджиков ничего запрещенного обнаружено не было.

Присутствовали переводчик и адвокат, откуда они взялись ему неизвестно. Подходил ли переводчик к задержанным, не видел.

В ходе досмотра переводчик ничего задержанным и оперативным сотрудникам не передавал, также не видел, чтобы задержанные кому-либо звонили.

Свидетель "Свидетель№7" пояснил, что в ночь с 06 на 07августа принимал участие в качестве понятого, был приглашен сотрудниками в отдел УФСКН для проведения ОРМ «контрольная закупка» героина. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр закупщика, затем закупщику выдали 4000 рублей.

Закупщик с кем-то созвонился по мобильному телефону, ему сообщили, что надо приехать в <адрес>. Когда приехали в <адрес> закупщик перезвонил и ему сообщили конкретное место, где будет лежать героин. Прибыв на указанное место, закупщик подошел, взял пачку из-под сигарет достал оттуда героин и положил туда деньги. Затем вернулся в автомобиль.

Спустя некоторое время к этому месту подошел молодой человек, который поднял с земли пачку из-под сигарет, положил себе в карман и ушел в дом, который был расположен недалеко от места закладки.

Вместе с понятым и сотрудниками поехали в отделение. Там закупщик добровольно выдал героин, после чего был отпущен. Он ("Свидетель№7"), понятой и сотрудник вернулись в <адрес>. Когда стемнело, он, второй понятой и сотрудники УФСКН зашли на участок, куда ранее зашло лицо подобравшее пачку из-под сигарет. Попросили хозяина, чтобы он открыл гараж.

В гараже находились шесть человек, среди которых был тот, кто подобрал пачку. Оперативные сотрудники вместе с экспертом стали обыскивать участок. На участке лежали стройматериалы (стекловата). В них было найдено два свертка с веществом в виде порошка серого цвета. Возле колодца было найдено два свертка с таким же веществом. Вместе с задержанными направились в отделение. В ходе досмотра у Кутусов Д.Г. были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, которые были выданы закупщику, и сотовый телефон. У остальных ничего запрещенного найдено не было. Деньги у Кутусов Д.Г. лежали в кармане, все 4000 рублей.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля "Свидетель №8", начальник Истринского МРО 9-ой службы УФСКН РФ по МО, пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в МРО «проверочная закупка». В момент задержания подсудимых присутствовал. Было задержано 6 человек вместе с подсудимыми. Осмотр места происшествия проводил "Свидетель№4". "Эксперт" принимал участие в качестве эксперта. Адвокат и переводчик появились около 08-00 часов после заявления задержанных о необходимости вызова переводчика. С его разрешения они были допущены на место задержания.

У одного из подсудимых были обнаружены купюры, ранее выданные для проведения ОРМ, этот подсудимый сказал, что деньги передал ему второй подсудимый.

Во дворе дома "Свидетель№4" обнаружил в складированной стекловате, два черных свертка и один белый сверток с порошком. Также рядом с колодцем в углублении в земле был обнаружен сверток с веществом, которое не являлось наркотическим, этим веществом разбавляют наркотики. Фотографировал на месте происшествия эксперт "Эксперт", упаковывал обнаруженное "Свидетель№4". Вещественные доказательства упаковывались в его ("Свидетель №8") присутствии.

Находясь в помещении наркоконтроля Бойматов С.Т. взять пакет и положить его на весы, не просил.

Допрошенный в судебном заседании эксперт "Эксперт" пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие при осмотре места происшествия в <адрес>. Осуществлял осмотр и фиксацию имеющих значение для дела предметов. Зафиксировал свертки, которые были обнаружены до его приезда, но находились в местах их обнаружения, извлек их из тайников и перенес в помещение. Далее должен был обработать объекты и изъять следы рук, но в связи с влажностью было принято решение провести данное исследование в лаборатории. Сотрудники наркоконтроля опечатали вещественные доказательства сами. Понятые, присутствующие в зале судебного заседания, принимали участие в ходе осмотра места происшествия и изъятия обнаруженных предметов.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля "Свидетель№2", следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый "Свидетель№3" по устному соглашению с хозяином д. № №, расположенного на <адрес>, д. <адрес> договорились о производстве работ на территории его садового участка. За произведенные работы, хозяин дома обещал платить деньги. Для временного проживания им был предоставлен гараж, расположенный в цокольном этаже дома. Когда они туда пришли, там уже проживали Кутусов Д.Г. и Бойматов С.Т., которые также нанялись на работу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, когда уже спал, он проснулся от постороннего шума. Как выяснилось позже, на участке дома были задержаны Кутусов Д.Г. и Бойматов С.Т. сотрудниками наркоконтроля. Их - "Свидетель№2", "Свидетель№3", Кутусов Д.Г. и Бойматов С.Т. доставили в отдел наркоконтроля. (л.д. 229-230 т.1)

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля "Свидетель№9", следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый "Знакомый" по устному соглашению с хозяином д. № №, расположенного на <адрес>, д. <адрес>, договорились о производстве работ на территории его садового участка. За произведенные работы, хозяин дома обещал платить деньги. Для временного проживания им был предоставлен гараж, расположенный в цокольном этаже дома. Когда они туда пришли, там уже проживали Кутусов Д.Г. и Бойматов С.Т., которые также нанялись на работу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, когда уже спал, он проснулся от постороннего шума. Как выяснилось позже, на участке дома были задержаны Кутусов Д.Г. и Бойматов С.Т. сотрудниками наркоконтроля. Их - "Свидетель№9", "Знакомый", Кутусов Д.Г. и Бойматов С.Т. доставили в отдел наркоконтроля, и там от оперативных сотрудников узнал, что Кутусов Д.Г. и Бойматов С.Т. торговали героином. (л.д. 233-234 т.1).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по МО утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин на сумму 4000 рублей, у неизвестного лица (страна) национальности, известного по имени "ИМЯ", с помощью гр-на "Свидетель" (л.д. 18-19 т.1).

Актом личного досмотра "Свидетель" и актом досмотра его транспортного средства, установлено, что перед ОРМ «проверочная закупка», веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а так же денег у "Свидетель" и в его автомашине, обнаружено не было, (л.д.25, 26 т.1).

"Свидетель" для проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы деньги в размере 4000 рублей (4 купюрами достоинством по 1000 рублей: №, №, №, №. (л.д.27-29 т.1).

"Свидетель" после ОРМ добровольно выдал приобретенное им у лица по имени "ИМЯ" порошкообразное вещество. (л.д. 30 т.1).

Согласно справке об исследовании, вещество, добровольно выданное "Свидетель" является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 6,05 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества. (л.д.84 т.1).

В ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, следует, были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала черного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета с находящимися внутри 23 свертками из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков; сверток из полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка и комков внутри; сверток из полимерного материала синего цвета, перевязанный нитью черного цвета внутри которого находится вещество в виде порошка и комков и сверток из полимерного материала черного цвета, горловина которого перевязана на узел, внутри которого находятся 21 сверток из полимера черного цвета с веществом в виде порошка и комков внутри.

Все обнаруженное в ходе осмотра места происшествия было упаковано в полимерные пакеты, которые были перевязаны нитью, концы которой заклеены бумажной биркой на которой участвующие лица поставили свои подписи. (л.д.34-45 т.1).

В ходе личного досмотра Бойматов С.Т., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 08 час. 55 мин. у Бойматов С.Т. предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории России, а так же денежных средств, обнаружено не было. Были изъяты образцы папиллярных узоров пальцев рук, произведены и изъяты срезы ногтевых пластин с рук и смывы с рук.(л.д.50-51 т.1).

В ходе личного досмотра Кутусов Д.Г., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час.05 мин. до 08 час. 25 мин., у Кутусов Д.Г. в левом переднем кармане джинс обнаружены денежные средства, четыре купюры достоинством одна тысяча рублей: №, №, №, №, выданные ранее "Свидетель" для проведения ОРМ.

Так же в правом переднем кармане Джинс был обнаружен и изъят мобильный телефон: NOKIA 1110i imei № и сим-карта мобильного оператора «МЕГАФОН» №.

Были изъяты образцы папиллярных узоров пальцев рук, произведены и изъяты срезы ногтевых пластин с рук и смывы с рук.

Относительно обнаруженного и изъятого Кутусов Д.Г. пояснил, что данные денежные средства получил за проданный героин в количестве одного свертка. (л.д.46-49 т.1).

В ходе личного досмотра "Свидетель№9", "Свидетель№2", "Свидетель№10" и "Свидетель№11" предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, (л.д.52-53, 54-55, 56-57, 59-60 т.1).

Согласно справке об исследовании вещество, изъятое в ходе осмотра местности на участке по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, находящееся в сорока четырех свертках, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила – 209,03 г.. В процессе исследования израсходовано по 0.01 г. вещества из каждого свертка.

В составе порошкообразного вещества светло-бежевого цвета массой 43,47 и 3,31 г, находящегося в двух свертках (изъятое в ходе осмотра местности на участке по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>), каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, в пределах чувствительности метода не обнаружено.

В исследовательской части справки об исследовании ну указано, что объекты, поступившие на исследование, были опечатаны какой-либо печатью.

После исследования объекты помещены в пакеты и опечатаны печатью «для пакетов №» (л.д. 90 т.1).

Согласно справке об исследовании, на первоначальных упаковках объектов, изъятых в ходе осмотра местности на участке по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> на поверхности одного из фрагментов полимерного материала размером 250х300мм, обнаружен один след пальца руки размером 14х18мм, для идентификации личности пригодный; остальные следы рук (тринадцать следов), обнаруженные на поверхностях представленных объектов, для идентификации личности не пригодны; след пальца руки размером 14х18мм оставлен безымянным пальцем левой руки Бойматов С.Т. (л.д.92-95 т.1).

Из заключения физико-химической эксперты, следует, что представленное на экспертизу вещество объектов №-№ из сорока четырех пресс-пакетов, изъятое в ходе осмотра местности на участке по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства из сорока четырех пресс-пакетов составляет 208,59 грамма;

в представленном на экспертизу веществе объектов № и № массой 43.46 грамма и 3.30 грамма из двух пресс-пакетов, изъятом в ходе осмотра местности на участке по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

представленное на экспертизу вещество объекта № из пресс - пакета, добровольно выданное "Свидетель". является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 6,04 грамма;

на представленных на экспертизу смывах с рук Бойматов С.Т. и Кутусов Д.Г. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

на представленных на экспертизу срезах ногтевых платин с рук Бойматов С.Т. и Кутусов Д.Г. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. (л.д. 129-134 т.1).

Из заключения криминалистической экспертизы следует, что на фрагменте полимерного материала размером 250х300 мм, изъятом в ходе осмотра местности на участке по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, обнаружен один след пальца руки размером 14х18мм, для идентификации личности пригодный;

след пальца руки размером 14х18мм, оставлен безымянным пальцем левой руки Бойматов С.Т.;

остальные следы рук (пять следов), обнаруженные на поверхностях фрагмента полимерного материала размером 250х300мм, для идентификации личности не пригодны. (л.д. 143-150 т.1).

В ходе осмотра телефона «NOKIA 1110i», IMEI №, с сим-картой сотового оператора «Мегафон» №, обнаруженного и изъятого у Кутусов Д.Г., установлен абонентский номер данной сим-карты: №.

В телефонной книге данного телефона сохранены записи 191 телефонного номера. Под номером 19 сохранен номер закупщика под именем "ИМЯ№2". Входящие и исходящие записи удалены. (л.д. 185-187 т.1).

Осмотром детализации входящих и исходящих телефонных соединений установлено, что номер телефона №, которым пользовался "Свидетель", принадлежит гр-ну "Владеце№2".

Последним официальным владельцем номера №, изъятого в ходе личного досмотра у Кутусов Д.Г., являлся "Владелец".

Детализацией номера №, которым пользовался "Свидетель", и детализацией телефонного номера №, изъятого в ходе личного досмотра у Кутусов Д.Г., установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано 9 исходящих звонков на номер абонента № (изъятый в ходе личного досмотра у Кутусов Д.Г.) и 5 входящих звонков с номера абонента №.

ДД.ММ.ГГГГ в 20-06, 20-13, 20-26, 22-44 исходящий звонок на номер №, в 12-30, 15-15, 18-45, 20-20, входящие звонки с того же номера №.

ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы исходящие соединения с номера № на номер №: в 00-03, 00-15, 15-31, 19-46, 19-55 и входящий с номера № на номер № в 00-11. (л.д.7-16, 18-40 т.2, л.д. 193-194 т.1).

Давая оценку показаниям подсудимых, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания Бойматов С.Т., данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого на л.д.206-207 т.1 и в качестве обвиняемого на л.д.222-225 т.1., показания Кутусов Д.Г., данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого на л.д.210-211 т.1, находит их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей "Свидетель№4", "Свидетель", "Свидетель№6", "Свидетель№12", "Свидетель№7" и другими собранными по делу доказательствами.

К показаниям подсудимых в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как средство освободить себя от ответственности за содеянное.

Оснований для оговора подсудимых кем-либо из свидетелей судом не установлено. Данных о том, что в отношении подсудимых применялись недозволенные методы ведения следствия, а также данных о том, что признательные показания подсудимые дали под влиянием переводчика, не имеется.

Доводы подсудимых о том, что им в стадии следствия переводчик не зачитывал их показания, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Из показаний как Бойматов С.Т. (л.д.206-207, 222-225 т.1), так и показаний Кутусов Д.Г. (л.д.210-211 т.1) следует, что они были допрошены с участием переводчика и защитника, Бойматов С.Т. кроме того с участием законного представителя. В протоколе допроса имеется запись: «Показания с (страна) на русский переведены верно и прочитаны переводчиком», как Бойматов С.Т., так и Кутусов Д.Г. скрепили данные ими показания своей подписью.

Каких-либо заявлений по окончании допроса о том, что они не понимали переводчика или о том, что перевод был осуществлен или произведен неверно, ни подсудимыми, ни защитниками не заявлено.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и согласия сторон показаний "Свидетель№13", участвующего при допросе Бойматов С.Т. и Кутусов Д.Г. в стадии следствия, л.д.102-103 т.1, следует, что он закончил № педагогический институт в 1987 году. С 1998 года по настоящее время проживает и работает на территории России. С лицами, которые будут допрашиваться по данному уголовному делу (Бойматов С.Т. и Кусутовым) ранее не знаком и в родственных отношениях не состоит.

Доводы подсудимого Кутусов Д.Г. о том, что телефон с сим-картой, который был у него обнаружен и изъят в ходе личного досмотра, ему подкинули, деньги, обнаруженные у него ему передал переводчик "Переводчик", а также доводы Бойматов С.Т. о том, что находясь в помещении госнаркоконтроля ему предложили взять в руки пакет и положить на весы, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетелей "Свидетель№12" и "Свидетель№7" (понятых) следует, что в ходе личного досмотра Кутусов Д.Г. у последнего были изъяты в кармане джинс деньги в размере 4000 рублей и телефон «Нокиа». Факт обнаружения и изъятия при Кутусов Д.Г. указанных выше предметов был зафиксирован в акте его личного досмотра. Каких-либо замечаний по поводу обнаруженного и изъятого от Кутусов Д.Г. не поступило. Напротив, по факту изъятия денежных средств Кутусов Д.Г. пояснил, что данные денежные средства получил за проданный им героин в количестве одного свертка.

Свидетели "Свидетель №8" и "Свидетель№6" пояснили, что находясь в помещении госнаркоконтроля, никто из сотрудников не предлагал Бойматов С.Т. взять в руки пакет и положить его на весы.

Доводы Бойматов С.Т. по поводу обнаружения на одном из пакетов с веществом его отпечатка пальца тем более являются несостоятельными, поскольку все обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество было упаковано и опечатано на месте происшествия, до доставления подсудимых в отдел наркоконтроля.

О принадлежности телефона именно Кутусов Д.Г. свидетельствует и тот факт, что в ходе его осмотра в записной книжке данного телефона имеется запись с номером телефона "Свидетель", который производил контрольную закупку.

Судом установлено, что в ходе производства осмотра места происшествия изъятые предметы были упакованы, но не опечатаны.

Как пояснил свидетель "Свидетель№4", в протоколе осмотра места происшествия он ошибочно указал, что все объекты опечатаны печатью 19/2. Упаковал обнаруженное наркотическое средство, но на тот момент не оказалось при себе отрезков бумаги с оттиском печати 19/2, поэтому указал в протоколе, что пакеты опечатаны печатью автоматически.

Понятые "Свидетель№12" и "Свидетель№7", а также оперативный сотрудник "Свидетель№4" подтвердили, что на первичной упаковке имеются именно их подписи. Кроме того, на данной упаковке имеется подпись и "Свидетель№5", хозяина участка присутствовавшего при осмотре места происшествия.

Таким образом, поскольку участники данного следственного действия подтвердили факт обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия свертков с порошкообразным веществом, которые затем были упакованы, но не опечатаны печатью, обстоятельств для признания недействительным протокола осмотра места происшествия не имеется.

Суд считает, что изъятие и фиксация вещественных доказательств, а также последующее направление их на экспертизу, производилась без нарушения закона.

Отсутствие на первоначальной упаковке вещественных доказательств подписи эксперта, присутствовавшего при осмотре места происшествия, вопреки доводам защиты не может свидетельствовать о том, что в упаковку могли быть сделаны вложения, либо изъятие.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, позволяет суду сделать вывод, что вина Бойматов С.Т. и Кутусов Д.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, доказаны материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Бойматов С.Т. и Кутусов Д.Г. по ст.30 ч.3,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых: Бойматов С.Т. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание, официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим; Кутусов Д.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, а также обстоятельств смягчающих наказание Кутусов Д.Г., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих Бойматов С.Т. наказание, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа, Бойматов С.Т. с учетом положений ст.88 ч.6-1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Бойматов С.Т. и Кутусов Д.Г. по ст.30 ч.3,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

Бойматов С.Т. – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК ОБЩЕГО режима;

Кутусов Д.Г. – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Бойматов С.Т. и Кутусов Д.Г. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Бойматов С.Т. и Кутусов Д.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет с упакованным в него телефоном «NOKIA 1110i» с сим картой оператора «Мегафон», изъятые в ходе личного досмотра гр. Кутусов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в № отделе СС УФСКН РФ по <адрес>, 0 уничтожить;

конверт, с упакованным в него полимерным пакетом, являющимся первоначальной упаковкой вещества, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, - уничтожить;

пакет из прозрачного полимерного материала с упакованными в него первоначальными упаковками веществ, изъятых, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. порошкообразных средств ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

пакет из прозрачного полимерного материала с упакованными в него первоначальными упаковками веществ, изъятых, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, - уничтожить;

конверт, с упакованной в него первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного "Свидетель", приобретенного при проведении проверочной закупки, - уничтожить;

конверт со смывами с рук гр. Бойматов С.Т. ДД.ММ.ГГГГ; конверт со смывами с рук гр. Кутусов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ; конверт со срезами ногтевых пластин гр. Бойматов С.Т. ДД.ММ.ГГГГ; конверт со срезами ногтевых пластин Кутусов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ; конверт с упакованным в него фрагментом полимерного материала с выявленным следом руки Бойматов С.Т., хранящиеся в № отделе СС УФСКН РФ по Московской области, - уничтожить;

полимерный пакет с упакованными в него 4-мя пакетами с объектами №№ №, с наркотическим средством героин в пресс-пакетах за №№ №, и №, общей массой 210,13гр. (в процессе проведения исследования из пакетов №№ № и свертка, добровольно выданного "Свидетель" израсходовано по 0,01 гр. вещества, всего 0,45 гр. при проведении экспертизы от объектов №№ №, № израсходовано по 0,1 гр. вещества, всего 4,5гр. в общей сложности было израсходовано при проведении исследований и экспертиз 4,95 гр.), хранящийся в камере хранения УФСКН по Московской области, - уничтожить;

конверт, с упакованными в него денежными средствами четырьмя купюрами достоинством в одну тысячу рублей каждая с номерами: №, №, №, №, хранящийся в финансовой службе УФСКН по Московской области, - выдать владельцу;

сведения об избирательных абонентских номерах на 1 листе; детализация данных на 9 листах; сведения об избирательных абонентских номерах на 1 листе; детализация данных на 22 листах, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: