Николин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"26"__февраля__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Истры Алябушева Р.Н.

потерпевшей "Потерпевший"

подсудимого Николин А.И.

защитника адвоката Сухаренко С.А.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николин А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>., <адрес>, гражданина (страны) , имеющего образование 8 классов, женатого, на иждивении имеющего одного ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «Б,В»; 158 ч. 2 п. «Б,В»; 158 ч. 2 п. «Б,В»; 158 ч. 2 п. «Б,В»; 158 ч. 2 п. «Б,В»; 158 ч. 2 п. «Б,В»; 158 ч. 2 п. «Б,В»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлена, подошел к хозблоку, расположенному на участке № <адрес>» <адрес>, где стамеской, заранее принесенную с собой, взломал врезной замок на входной двери, незаконно проник в хозблок, расположенный на вышеуказанном участке, из которого тайно похитил углошлифовальную машинку фирмы «Skill» стоимостью 3600 рублей, принадлежащую гр. "Потерпевший№2", после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 3600 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, подошел к хозблоку, расположенному на участке № <адрес>, где используя плоскогубцы, заранее принесенные с собой, взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в хозблок, расположенный на вышеуказанном участке, из которого тайно похитил триммер стоимостью 6000 рублей, принадлежащий гр. "Потерпевший", после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подошел к хозблоку, расположенному на участке № по <адрес>, где используя стамеску, заранее принесенную с собой, взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в хозблок, расположенный на вышеуказанном участке, из которого тайно похитил велосипед «STELS Navigator» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий гр. "Потерпевший№3", после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлена, подошел к гаражу, расположенному на участке № по <адрес>, <адрес>» <адрес>, где используя стамеску, заранее принесенную с собой, взломал петли навесного замка на входной двери, незаконно проник в гараж, расположенный на вышеуказанном участке, из которого тайно похитил болгарку фирмы «Бош» стоимостью 3500 рублей и электродрель фирмы «Бош» стоимостью 1800 рублей, принадлежащие гр. "Потерпевший№4", после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 5300 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подошел к хозблоку, расположенному на участке № по <адрес>, <адрес>» <адрес>, где использую плоскогубцы, заранее принесенные с собой, взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в хозблок, расположенный на вышеуказанном участке, из которого тайно похитил велосипед «Scotti» стоимостью 16000 рублей, принадлежащий гр. "Потерпевший№5", после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 16000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подошел к хозблоку, расположенному на участке № по <адрес>, садового товарищества <адрес>» <адрес>, где используя стамеску, заранее принесенную с собой, взломал замок на входной двери, незаконно проник в хозблок, расположенный на вышеуказанном участке, из которого тайно похитил велосипед «STELS» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий гр. "Потерпевший№6", после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подошел к хозблоку, расположенному на участке № <адрес>» <адрес>, где используя стамеску, заранее принесенную с собой, взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в хозблок, расположенный на вышеуказанном участке, из которого тайно похитил бензопилу фирмы «Чемпион 138» стоимостью 6000 рублей, который вынес из вышеуказанного участка, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел с похищенным к дому, расположенному на вышеуказанном участке, от которого похитил велосипед стоимостью 6500 рублей, принадлежащие гр. "Потерпевший№7", после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 12500 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, подошел к хозблоку, расположенному на участке № СНТ «<адрес> <адрес>, где через незапертую дверь, незаконно проник в хозблок, расположенный на вышеуказанном участке, из которого тайно похитил велосипед «Blue Star» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий гр. "Потерпевший№8", однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления председателем СНТ «<адрес>» "Председатель"

В судебном заседании Николин А.И. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие "Потерпевший№8", "Потерпевший№6", "Потерпевший№4", "Потерпевший№7", "Потерпевший№5", "Потерпевший№2", "Потерпевший№9", в судебное заседание не явились, о дне слушания дела были извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая "Потерпевший" и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Николин А.И. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по эпизоду кражи у потерпевшего "Потерпевший№2" по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у потерпевшей "Потерпевший" по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи у потерпевшей "Потерпевший№3" по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у потерпевшего "Потерпевший№4" по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у потерпевшей "Потерпевший№5" по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у потерпевшей "Потерпевший№6" по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у потерпевшего "Потерпевший№7" по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду покушения на кражу у потерпевшей "Потерпевший№8" по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Ущерб на сумму 3 600 рублей для потерпевшего "Потерпевший№2", на сумму 6000 рублей для потерпевшей "Потерпевший", на сумму 10000 рублей для потерпевшей "Потерпевший№3", на сумму 5300 рублей для потерпевшего "Потерпевший№4", на сумму 16000 рублей для потерпевшей "Потерпевший№5", на сумму 8000 рублей для потерпевшей "Потерпевший№6", на сумму 12500 рублей для потерпевшего "Потерпевший№7" следует признать значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, официально не работает, женат. В качестве смягчающего вину Николин А.И. обстоятельства суд признает полное признанием им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, его инвалидность 3 группы.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Николин А.И. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств для назначения Николин А.И. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николин А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) (семь эпизодов) и за каждое из них назначить наказание по 2 года лишения свободы;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Николин А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Николин А.И. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Николин А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Николин А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: