Грачев А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"13"__апреля__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры Гуменной Е.В.

подсудимого Грачев А.А.

законного представителя подсудимого "Законный представитель"

защитника адвоката Булыгина К.В.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грачев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина (страны), имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку "ИМЯ"

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в период с 19 до 22 часов, точное время следствием не установлено, Грачёв А.А., находясь в кв.№ д.№ по <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомой "ИМЯ", 1939 года рождения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс потерпевшей множественные, не менее 24, ударов руками, ногами и неустановленным следствием предметом по голове, туловищу и конечностям, причинив кровоподтёк в глазничной скуловой и щечной областях слева, перелом наружной стенки левой глазницы, кровоподтёк и ссадину в подбородочной области слева, перелом тела нижней челюсти, которые, каждое в отдельности, обычно сопровождаются расстройством здоровья на срок более 21 дня, в связи с чем имеют признаки вреда здоровью средней тяжести; кровоподтёк на левой боковой поверхности грудной клетки, локальные переломы 7,8-го ребер слева без повреждения пристеночной плевры, очаговое кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева, локальный перелом 11 ребра слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, очаговое кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки, переломы остистых отростков 10,11 грудных позвонков, которые каждое в отдельности, обычно сопровождаются расстройством здоровья на срок более 21 дня, в связи с чем имеют признаки расстройства здоровья средней тяжести; а также кровоподтеки и ссадины на лице, без повреждения подлежащих лицевых костей (3), кровоподтеки на верхних конечностях (4), ссадины в левой подвздошной области (4), полосовидные кровоподтёки на правом бедре (4), кровоподтёки: на правом коленном суставе (1), в левой ягодичной области (1), на правом бедре (2), которые в силу своей незначительности не имеют признаков расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. Кроме того, Грачёв А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел на причинение вреда здоровью "ИМЯ", вооружился неустановленным следствием предметом и умышленно нанёс им 1 удар потерпевшей в область туловища, причинив колото-резаную рану в левой подвздошной области с повреждением мягких тканей, которая обычно сопровождается расстройством здоровья на срок не более 21 дня, в связи с чем имеет признаки лёгкого вреда здоровью. После чего у Грачёва А.А., продолжавшего действовать на почве личных неприязненных отношений к "ИМЯ", возник преступный умысел на причинение смерти потерпевшей. В его осуществление Грачёв А.А. вооружился неустановленным следствием предметом, и умышленно, осознавая, что в результате его действий неизбежно наступит смерть "ИМЯ", нанёс им потерпевшей 11 ударов в область расположения жизненно важных органов - в голову, причинив открытую черепно-мозговую травму: рубленые раны на волосистой части головы слева в лобной, теменной и височной областях, оскольчатый вдавленный перелом на костях свода черепа слева с переходом на основание - соответственно ранам, с повреждением вещества головного мозга, диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности правого полушария мозга, которая является опасной для жизни и в соответствии с этим имеет признаки тяжкого вреда здоровью; а также 1 удар по правой верхней конечности, которой "ИМЯ" защищалась, причинив рубленые раны на ладонной поверхности 4,5 пальцев правой кисти, которые обычно сопровождаются расстройством здоровья на срок не более 21 дня, и в соответствии с этим имеют признаки лёгкого вреда здоровью. От полученных телесных повреждений "ИМЯ" скончалась на месте происшествия.

Смерть потерпевшей "ИМЯ" наступила вследствие открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа и повреждением головного мозга. Между установленным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти "ИМЯ" имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Грачев А.А. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему домой зашел "Свидетель", предложил попить пива, он (Грачев) согласился. Зашли к домой к "Свидетель", где тот взял деньги, купили пиво, попили на улице, затем пошли к "Свидетель№2", который проживает по <адрес>. "Свидетель№2" вышел в подъезд, где простояли около 10 минут. Затем он (Грачев) пошел к отцу, который живет в том же доме, в <адрес> для того, чтобы попросить у него деньги. У отца пробыл около 20 минут. "Свидетель" в это время ждал на улице. После отца с "Свидетель" пошли в магазин, купили пива. Затем пошли к нему (Грачеву) домой, на <адрес>, где "Свидетель" остался ночевать, а он пошел гулять. Спустя час пришел домой, лег спать. На следующий день приехали сотрудники милиции.

Кровь на его одежде объясняет тем, что когда пошел гулять, а "Свидетель" остался у него ночевать, он (Грачев) подрался с каким-то мужчиной на <адрес>, как и почему произошла драка, не помнит. Подрался с мужчиной, которому было на вид 30 лет.

Погибшую раньше знал, но в квартире у нее никогда не был. Считает, что "Свидетель" его оговаривает, причин для оговора не знает.

Законный представитель подсудимого - "Законный представитель", от дачи показаний отказалась.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Грачев А.А., его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевшая "Потерпевшая" пояснила, что погибшая – ее родная сестра, которая проживала на <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ была у сестры и видела ее последний раз. Сестра была инвалидом 2 группы с детства и получала пенсию. ДД.ММ.ГГГГ сестра получила пенсию в размере 4800-4900 рублей. Пенсию сестра хранила у себя, но в тот день она передала соседке "Соседка" 3000 рублей на хранение, остальное оставила себе на питание. Сестра жаловалась соседке "Соседка", что у нее пропадали деньги.

О смерти сестры узнала ДД.ММ.ГГГГ со слов "Соседка", которая обнаружила убитую. В квартире был беспорядок, из комода и гардероба все было выброшено. По истечении 40 дней, после смерти сестры, наводила порядок в квартире. У сестры был топорик с деревянной ручкой, который лежал в ящике гардероба, либо на кухне под столом, когда наводила порядок, данный топорик не обнаружила, он куда-то пропал.

Свидетель "Свидетель№3" пояснила, что подсудимый ранее проживал в их доме. Сама она проживает в <адрес>. "ИМЯ" была ее соседкой, она ("ИМЯ") жила этажом ниже. "ИМЯ" получала пенсию около 4800 рублей, которую хранила у себя. Последнюю пенсию она отдала ей (Письменной), из пенсии она 1800 отдала слесарю, за квартиру 1300 рублей, 700 рублей потратила на покупку картофеля. Осталось около 1000 рублей.

14 или 15 ноября "ИМЯ" попросила оставшиеся деньги в сумме около 1000 рублей. С разрешения сестры погибшей она деньги отдала.

После того, как отдала деньги, "ИМЯ" больше не видела. Со слов соседей знает, что ее видели ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, забеспокоившись, что "ИМЯ" нет, пошла к ней, дверь квартиры не была заперта на ключ. Увидела "ИМЯ" лежащей на полу, в крови. Сходила за соседкой, затем вызвала милицию и «скорую». В квартире был беспорядок, на кухне горел свет, телевизор был включен. В квартире "ИМЯ" был топорик, которым она рубила лед у подъезда и мясо.

Свидетель "Свидетель№4" пояснила, что подсудимого знает, проживали в одном подъезде.

ДД.ММ.ГГГГ приехала с мужем с работы около 22-00 часов. Когда легли отдыхать, под окном квартиры, которая находится на первом этаже, услышали подошедших к окну молодых людей. Один из молодых людей сказал, что не знает, что делать, ударил ее топором по голове. Второй отвечал: «зря ты там оставил пиво, и сам весь в крови». Подойдя к окну, увидела "Свидетель" Его собеседника не видела, возможно он присел. "Свидетель", увидев ее, что-то очень тихо сказал собеседнику. Затем она закрыла занавеску и пошла на кухню.

Голос "Законный представитель" знает, но на тот момент не смогла бы определить, его ли это был голос, поскольку не часто с ним общалась.

В субботу пришли сотрудники милиции, спросили, давно ли она видела "ИМЯ", пояснили, что ее убили. Она ("Свидетель№4") сообщила сотрудникам о том, что слышала под окном.

Свидетель "Свидетель№5" пояснил, что подсудимого знает, проживали в одном доме, в одном подъезде.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, приехав с женой с работы, легли спать, окно было открыто. В этот момент услышали голоса двоих мужчин, один из них сказал: «зачем ты это сделал, она вся в крови», второй отвечал: «сам не знаю, там пиво осталось, надо пиво забрать». Не дослушав до конца он ("Свидетель№5") пошел на кухню, а супруга подошла к окну. Затем супруга сказала, что видела у окна "Свидетель", и еще был кто-то, которого она не увидела.

Свидетель "Свидетель" пояснил, что с "Законный представитель" до ДД.ММ.ГГГГ были в дружеских отношениях.

ДД.ММ.ГГГГ приехал с работы около 18-00 часов, сразу направился к "Законный представитель" домой, с которым пошли гулять. Взяв дома деньги, купили себе пиво. Пошли к "Свидетель№2", который проживает на <адрес>, в <адрес>. С "Свидетель№2" в подъезде дома курили и пили пиво. Спустя около 5 минут, "Свидетель№2" ушел домой, он и "Законный представитель" остались вдвоем. В этот момент "Законный представитель" решил пойти в квартиру погибшей, сказал: «подожди меня здесь, я пойду к женщине в <адрес>, заберу у нее деньги и телефон». Кто проживал в той квартире, он ("Свидетель") не знал.

"Законный представитель" позвонил в дверь, женщина открыла и впустила "Законный представитель". Он остался ждать на лестничной площадке. Зачем "Законный представитель" были нужны деньги, не знает. За то время пока стоял в подъезде, слышал из квартиры, куда зашел "Законный представитель", крик, женщина кричала: «не бей, оставь меня в покое». Он ("Мать свидетеля") позвонил в дверь, "Законный представитель" открыл, вошел в квартиру и увидел лежащую на полу женщину. По ссадинам на лице и крови, понял, что она избита, была жива. В руках у "Законный представитель" ничего не было. В его присутствии "Законный представитель" женщине удары не наносил. Он попытался остановить "Законный представитель", взял его за руку и сказал, чтобы "Законный представитель" шел с ним, но "Законный представитель" отказался. Он ("Свидетель") вышел из квартиры и закрыл дверь, затем вышел на улицу.

За что "Законный представитель" избивал женщину, у него не спрашивал. Пошел в магазин, купил пиво, вернулся назад в подъезд, позвонил в домофон "Свидетель№2". "Свидетель№2" открыл дверь подъезда, вышел из квартиры и они вдвоем курили на лестничной клетке. "Законный представитель" в это время находился в <адрес>, шума из квартиры больше не было слышно. Он ("Свидетель") рассказал "Свидетель№2", что "Законный представитель" в <адрес> избивал женщину, живущую там.

Снова позвонил в дверь <адрес>, но никто не открыл. Затем вышел на улицу, "Свидетель№2" ушел домой. Пока стоял на улице у подъезда, позвонил в дверь домофона в <адрес>, никто не ответил.

Спустя 10-20 минут из подъезда на улицу вышел "Законный представитель", у него в руках был топор с ручкой длинной около 30 см. "Законный представитель" был одет в ту же одежду, в которой зашел в квартиру. На его лице были брызги крови. "Законный представитель" побежал за угол дома, он пошел за ним. Подойдя к "Законный представитель", поинтересовался, почему у него лицо в крови. "Законный представитель" сказал, что убил женщину из 22 квартиры. На вопрос, зачем он это сделал, "Законный представитель" ничего не ответил. Чем "Законный представитель" убил женщину, он не говорил. Топор, "Законный представитель" выкинул в кусты.

С Грачевым пошли в магазин, купили бутылку пива, затем пошли к нему (Грачеву) домой. По дороге распивали спиртное.

Придя домой, "Законный представитель" умылся. О том, что "Законный представитель" наносил удары топором женщине из 22 квартиры, он не рассказывал.

В связи с частичными противоречиями судом по ходатайству гособвинителя оглашались показания "Свидетель", данные им в стадии следствия (л.д. 159-162) где он пояснял, что с какой целью Грачёв А.А. пошёл в квартиру потерпевшей, не знает, они ни о чём не договаривались. Кто открыл дверь Грачёву А.А., не видел, но его пустили, и дверь за ним закрылась. Примерно через 10 минут услышал из <адрес> женский крик и фразы: «помогите», «дай встать», «не бей». Пока он находился на лестничной площадке, в <адрес> после Грачёва А.А. никто не заходил. Позвонил в <адрес>, ему никто не открыл, и только после второго звонка в дверь открыли. Дверь открыл Грачёв А.А. После того как зашёл в квартиру увидел на полу возле дивана лежащую "ИМЯ" Она была в сознании, говорила Грачёву А.А., чтобы он дал ей встать. Крови у неё он не заметил. Грачёв А.А. в ответ на её слова при нём наносил ей удары кулаком в область головы и тела. Грачёв А.А. нанёс не менее 3 ударов. Грачёв А.A. ничего не говорил, и он не понял, из-за чего тот избивает "ИМЯ". Он ("Свидетель") взял "Законный представитель" за одежду и попробовал оттащить от женщины. Грачёв А.А. говорил ему отстать, спрашивал, какая ему разница. Он предлагал Грачёву А.А. оставить женщину и идти гулять. Грачёв А.А. сказал, чтобы он не вмешивался, уходил, что тот через 5 минут выйдет. В квартире кроме Грачёва А.А. и "ИМЯ" он никого не видел. Следов беспорядка в квартире не было, ящики из шкафа или вещи не валялись. Он сразу вышел из квартиры на лестничную площадку. Никаких своих вещей в квартире не оставлял. Из квартиры вышел в подъезд, где позвонил в дверь "Свидетель№2" С "Свидетель№2" стали курить в подъезде. "Свидетель№2" спросил, где Грачёв А.А. Он объяснил, что у соседки из <адрес>. С "Свидетель№2" они постояли около 5 минут, тот пошёл к себе, а он вышел на улицу, ждал Грачёва А.А. у подъезда около 20 минут, но тот не выходил. После этого он сходил в магазин и вернулся через 5-10 минут обратно, Грачёва А.А. возле подъезда не было. По домофону пытался позвонить в <адрес>, но никто не отвечал, двери не открывал. Тогда он набрал в квартиру "Свидетель№2" Ответил его брат "Брат Сидетеля №2" Он попросил открыть дверь, чтобы постоять в подъезде. Зайдя в подъезд, стал звонить в <адрес>, но никто не открыл. Никакого шума из квартиры не было. Про­быв в подъезде около 20 минут, пошёл обратно на улицу.

Примерно через 30 минут из подъезда вышел Грачёв А.А. Он был в бешенстве, куртка у него была одета только на левую руку. В левой руке у Грачёва А.А. был топор. Свет был плохой, и он не разглядел, были на топоре пятна крови. На лице у Грачёва А.А. он заметил крапинки крови. Грачёв А.А. ничего не пояснял и вышел за угол. Он пошёл за ним. Они остановились за углом дома. Он ("Свидетель") спросил, что случилось. Грачёв А.А. сказал: «Я бабку убил». Он спросил, зачем, на что Грачёв А.А. ничего не ответил. После этого Грачёв А.А. выбросил топор в кусты возле дома, и они пошли дальше гулять. В квартиру ни он, ни Грачёв А.А. не возвращались. (л.д. 159-162).

Оглашенные показания свидетель "Свидетель" подтвердил, причину противоречий объяснил тем, что прошло много времени и не помнит некоторые моменты, кроме того, дополнил, что "Законный представитель" в тот вечер к отцу не ходил. Причин и оснований для оговора "Законный представитель" у него нет, неприязненных отношений с "Законный представитель" ранее не было.

Свидетель "Мать свидетеля" пояснила, что ее сын "Свидетель" и "Законный представитель" дружили, ходили в гости друг к другу. Она была против их дружбы, так как они распивали спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ сын с "Законный представитель" пришел домой около 19-00 часов, попросил деньги, она дала ему 200 рублей. В эту ночь сын не пришел домой. Позвонила "Законный представитель", ответил сын и сказал, что остается ночевать у "Законный представитель".

ДД.ММ.ГГГГ приехала милиция, спрашивали сына. Она позвонила "Законный представитель" и узнала о том, что к ним домой тоже приехала милиция. "Законный представитель" сказала, что ребята убили "ИМЯ", однако позже сын рассказал, что "ИМЯ" убил "Законный представитель".

Свидетель "Свидетель№2" пояснил, что с подсудимым был в дружеских отношениях.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ "Законный представитель" и "Свидетель" пришли к нему. Расположились на лестничной площадке, курили, разговаривали, пили пиво. Простояв около 15 минут, он пошел домой.

Спустя 20 минут в домофон позвонил "Свидетель" и позвал покурить. Он вышел, "Свидетель" был один. Где "Законный представитель", не спрашивал. Когда стояли в подъезде с "Свидетель", слышал из <адрес> звук работающего телевизора. "Свидетель" позвонил в <адрес>, зачем он это сделал, не знает.

По ходатайству гособвинителя, судом в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля "Свидетель№2", данные им в стадии следствия, л.д.168-171, где он пояснял, что после того, как он ушел домой, около 21 час. в домофон позвонил "Свидетель" и позвал его на лестничную площадку. Он вышел, вдвоём с "Свидетель" они закурили, стояли и разговаривали. После этого из <адрес>, в которой проживала бабушка "ИМЯ", расположенной по соседству от его квартиры, послышались стоны человека. "Свидетель" стал звонить в дверной звонок <адрес>, но ему никто не открыл. После этого он ("Свидетель№2") ушёл домой принимать ванну. Дома он слышал стон человека за стеной, доносящийся из <адрес>. "Свидетель" больше не видел. Что происходило в <адрес>, ему неизвестно.

Оглашенные показания свидетель "Свидетель№2" подтвердил. Причину противоречий объяснить не смог.

Свидетель "Свидетель№6" пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находилась дома до 20.30. Младший сын был дома. К сыну приходили "Свидетель" и "Законный представитель", сын вышел в подъезд, простоял с ними около 5 минут, затем вошел в квартиру, стал звонить по их просьбе общему знакомому "Знакомый", затем сын вышел и спустя 5 минут вернулся домой. Через некоторое время пришел старший сын и сказал, что "Законный представитель" и "Свидетель" стоят в подъезде. В 20.30 она пошла на работу, увидев "Законный представитель" и "Свидетель" в подъезде, сделала им замечание, на что "Законный представитель" ответил ей нецензурно.

Свидетель "Брат Сидетеля №2" пояснил, что с подсудимым ранее был в дружеских отношениях.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ подсудимый заходил к его младшему брату. "Законный представитель" был вместе с "Свидетель". Брат, "Свидетель" и "Законный представитель" общались в подъезде. Брат постоял недолго и вернулся в квартиру. Затем "Свидетель" позвонил в домофон, попросил позвать брата. Брат еще раз вышел к "Свидетель", постоял с ним около 5 минут и зашел домой.

ДД.ММ.ГГГГ слышал из квартиры потерпевшей стоны, подумал, что это телевизор.

Давая оценку показаниям свидетеля "Свидетель", суд принимает во внимание и кладет в основу приговора его показания, данные им в стадии следствия, находит их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются заключением биологической экспертизы вещественных доказательств, при этом суд находит убедительными причины частичного изменения им своих показаний в судебном заседании.

Оснований для оговора "Законный представитель" свидетелем "Свидетель" судом не установлено.

Оценивая показания свидетеля "Свидетель№2", суд так же принимает во внимание и кладет в основу приговора его показания, данные в стадии следствия, поскольку они не противоречат показаниям "Свидетель" и другим, собранным по делу доказательствам.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом преступления является <адрес> в <адрес>. В комнате квартиры, на полу, обнаружен труп "ИМЯ" с телесными повреждениями. В ходе осмотра изъяты соскобы вещества бурого цвета.

В комнате на диване, на полу между диваном и шкафом имеются беспорядочно разбросанные различные предметы одежды и вещи. (л.д.9-16, 22-28,314-317).

Из протокола осмотра трупа следует, что лицо трупа обильно испачкано кровью. В обеих глазничных областях багрово-синюшные кровоподтёки с выраженной припухлостью мягких тканей. На слизистой верх­ней губы кровоизлияние. Нижняя челюсть слева патологически подвижна на ощупь. На левой уш­ной раковине и выше неё обширная лоскутная рана, в которой просматривается перелом черепа. В левой подвздошной области линейная горизонтальная рана. По ходу левой паховой складки и на брюшной стенке слева множественные ссадины. На тыльной поверхности правой кисти обширный кровоподтёк. На бёдрах и ягодичных областях множественные кровоподтеки полосовидной формы. (л.д.17-21).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа "ИМЯ" установлено:

а) открытая черепно-мозговая травма: рубленые раны на волосистой части головы слева в лобной, теменной и височной областях (№№1-11), оскольчатый вдавленный перелом на костях свода черепа слева с переходом на основание - соответственно ранам, с повреждением вещества головного мозга, диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности правого полушария мозга;

б) - кровоподтёк в глазничной скуловой и щечной областях слева, перелом наружной стенки левой глазницы; кровоподтёк и ссадина в подбородочной области слева; перелом тела нижней челюсти;

в) - кровоподтёк на левой боковой поверхности грудной клетки, локальные переломы 7,8-го ребер слева без повреждения пристеночной плевры; очаговое кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева, локальный перелом 11-го ребра слева по лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры; очаговое кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки, переломы ости­стых отростков 10, 11 грудных позвонков;

г) колото-резаная рана в левой подвздошной области с повреждением мягких тканей; направление раневого канала спереди назад и слева направо, длина 4,5 см;

д) рубленые раны на ладонной поверхности 4,5 пальцев правой кисти;

е) кровоподтёки и ссадины на лице, без повреждения подлежащих лицевых костей (3), кровоподтёки на верхних конечностях (4), ссадины в левой подвздошной области (4), полосовидные кровоподтёки на правом бедре (4), кровоподтёки: на правом коленном суставе (1), в левой ягодичной области (1), на правом бедре (2).

1.Все указанные повреждения причинены прижизненно, о чём свидетельствует наличие выражен­ных кровоизлияний в мягких тканях на уровне всех повреждений. Данные гистологического ис­следования также подтверждают прижизненное образование повреждений и позволяют предпо­ложить давность их образования около 1 часа или несколько более до момента смерти.

2.Повреждения, указанные в п. «а», составляющие комплекс открытой черепно-мозговой травмы, причинены от 11 воздействий предмета, обладающего рубящими свойствами. О наличии рубящих свойств у травмирующего предмета свидетельствуют: прямолинейная форма ран, с наличием тка­невых перемычек в углах, прямоугольная форма дефектов на подлежащих ранам костях в зоне пе­релома. Травмирующий предмет воздействовал в направлении слева направо с местами приложе­ния в лобную, теменную и височную области головы слева.

3.Открытая черепно-мозговая травма, указанная в п. «а», является опасной для жизни, и в соответ­ствии с этим имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

4.Смерть "ИМЯ" наступила вследствие открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа и повреждением головного мозга.

5.Между установленным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти "ИМЯ" имеет­ся прямая причинно-следственная связь.

6.Судя по локализации рубленых ран на голове слева в граничащих друг с другом анатомических областях, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего при нанесении данных повреждений не менялось.

7.Повреждения, указанные в п. «б», сопровождающиеся переломами костей лица, причинены от двух воздействий твёрдого (ых) тупого (ых) предмета (ов), конструктивные особенности которого (ых) в повреждениях не отобразились. Направление травмирующей силы было спереди назад с приложением на область лица. Подобные повреждения, каждое в отдельности, обычно сопровож­даются расстройством здоровья на срок более 21 дня, в связи с чем имеют признаки вреда здоровья средней тяжести.

8.Повреждения, указанные в п. «в», причинены тупыми твёрдыми предметами, причинены от трёх воздействий тупых твёрдых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились, с направлением воздействия силы сзади наперёд (2 воздействия) и слева направо (1 воздействие) с приложением на заднюю и левую задне-боковую поверхность грудной клетки. Ука­занные повреждения, каждое в отдельности, обычно сопровождаются расстройством здоровья на срок более 21 дня, и в связи с этим имеют признаки расстройства здоровья средней тяжести.

9.Рана в левой подвздошной области, п. «г», является колото-резаной, о чём свидетельствует прямолинейная форма раны, с ровными краями, одним острым и противоположным тупым концами, существенное преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны. Подобные повреждения обычно сопровождаются расстройством здоровья на срок не более 21 дня, в связи с чем колото-резаная рана имеет признаки лёгкого вреда здоровья.

10.Рубленые раны на пальцах правой кисти, вероятнее всего, были причинены при защите потер­певшей рукой от наносимых ударов. Судя по расположению данных ран на одном уровне, они бы­ли причинены от одного воздействия предмета, обладающего рубящими свойствами. Подобные раны обычно сопровождаются расстройством здоровья на срок не более 21 дня и в соответствии с этим имеют признаки лёгкого вреда здоровья.

11.Повреждения, указанные в п. «е», причинены от 19 воздействий твёрдых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились в повреждениях. Подобные повреждения в силу своей незначительности не имеют признаков расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

12.После причинения открытой черепно-мозговой травмы, скорее всего, потерпевшая не могла совершать активные действия ввиду грубого повреждения головного мозга.

13.Признаков изменения позы трупа вскоре после наступления смерти, а также следов волочения при исследовании трупа не обнаружено.

14.В ранах, установленных при исследовании трупа, инородных предметов не обнаружено.

15.В желудке потерпевшей были обнаружены кусочки вареного лука, что свидетельствует о том, что за несколько часов до наступления трупа "ИМЯ" принимала пищу.

16.При судебно-химическом исследовании в крови от трупа не обнаружен этиловый алкоголь.

17.Судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных на месте происшествия, смерть по­терпевшей наступила в интервале 10-24 часов до момента регистрации трупных явлений. (л.д. 240-254).

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы следует, что рана № 2 могла быть причинена в результате однократного рубящего воздействия предметом, обладающим достаточно острым лезвием. Рана левой подвздошной области образовалась в результате колюще-режущего воздействия предмета, обладающего ­острием и лезвием. Рана № 2 могла быть причинена предметом или орудием, обладающим лезви­ем, протяженностью не менее 25 мм. Рана подвздошной области образовалась вследствие воздей­ствия предмета или орудия, обладающего колюще режущими свойствами с максимальной отобра­зившейся шириной 16 мм и длиной отобразившейся части 45 мм. Каких-либо групповых и индиви­дуальных признаков, позволяющих указать тип орудия или провести идентификационные исследо­вания, в представленных ранах не отобразилось. На основании имеющихся данных исключить или подтвердить то, что данные две раны причинены одним и тем же, или разными орудиями, не пред­ставляется возможным. (л.д. 296-300).

В ходе дополнительного осмотра <адрес> стеклянных бутылок не обнаружено. (л.д. 29-33).

При задержании, у подозреваемого Грачёва А.А. изъяты кроссовки, джинсы, футболка, куртка со следами вещества бурого цвета. (л.д. 47-49,314-317).

В ходе следствия у свидетеля "Свидетель" изъяты брюки, свитер, куртка, (л.д. 219-220,314-317).

Из заключения биологической судебной экспертизы следует, что на куртке "Свидетель" пятен, подозрительных на кровь, не обна­ружено. При исследовании пятен на свитере и брюках "Свидетель" кровь не обнаружена.

На ру­каве футболки и левой кроссовке Грачёва А.А. обнаружена кровь, видовую принадлежность кото­рой определить не представилось возможным, что может быть связано как с минимальным количе­ством крови, так и с её разрушением в результате воздействия внешних факторов.

На трёх тампо­нах со смывами, двух фрагментах обоев, фрагменте пальто, изъятых при осмотре места происше­ствия, на передней поверхности футболки, на джинсах, куртке и правой кроссовке Грачёва А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от "ИМЯ" и исключает как от Грачёва А.А., так и от "Свидетель"

В ряде пятен на джинсах и куртке Грачёва А.А. происхождение крови не исключается как от Грачёва А.А., так и с возможной примесью крови лица с группой Оа|3, свойственной "ИМЯ", но от одной "ИМЯ" эта кровь произойти не могла. От "Свидетель". происхождение крови исключается. (л.д. 282-289).

Наличие на одежде "Законный представитель" пятен крови, происхождение которой не исключается от "ИМЯ" и исключается от "Законный представитель" и "Свидетель", опровергает версию "Законный представитель" о его неучастии в совершении данного преступления и объективно подтверждает показания свидетеля "Свидетель" об обстоятельствах причинения смерти "ИМЯ" именно "Законный представитель", а не другим лицом.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении "Законный представитель", сле­дует, что при судебно-медицинском освидетельствовании у Грачёва А.А. обнаружены кровоподтёки на правом плече, ссадины на левом предплечье. Указанные телесные повреждения причинены тупыми твёрдыми предметами, давность их образования свыше 3-х суток, и не имеют признаков вреда здоровью. (л.д. 260).

Однако наличие телесных повреждений у "Законный представитель" не исключает его участие в совершенном преступлении, поскольку обнаруженные у него телесные повреждения "Законный представитель" мог получить как при нанесении ударов "ИМЯ", так и при других обстоятельствах.

Версия "Законный представитель" о том, ночью он подрался на улице, чем объясняется наличие на его одежде пятен крови, несостоятельна и опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении "Законный представитель" в описательной части которой отражено, что он пояснил, что «его никто не бил, телесные повреждения не получал». (л.д.260).

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Грачев А.А. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку – "ИМЯ", доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Грачев А.А. органами следствия по ст.105 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельства, при которых было совершено преступление, свидетельствуют о том, что у "Законный представитель" был прямой умысел именно на причинение смерти потерпевшей, поскольку наносил "Законный представитель" удары неустановленным предметом "ИМЯ" в жизненно важный орган – голову и смерть "ИМЯ" наступила через короткий промежуток времени. "Законный представитель" осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего и желал ее.

Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Грачёв А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опас­ность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, а обнаруживает систематическое потребление психоактивных веществ (алкоголь, летучие растворители). Выявляемые изменения психики у Грачёва А.А. не являются выраженными, не сопровождаются грубыми расстройствами интеллектуально-мнестической деятельности, психопатологической симптоматикой, у него сохранены критические способности, что не лишало его способности в период совершения инкриминируемого ему деяния и проведения следственных действий в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Грачёв А.А. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства либо иного болезненного расстройства психики, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он был способен поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Грачёв А.А. не находился в состоянии стресса, фрустрации, растерянности, либо иного эмоционального состояния, которое могло существенно повлиять на его сознание. Об этом свидетельствуют его субъективное состояние, последовательность и целенаправленность его действий, состояние алкогольного опьянения, в котором он находился в исследуемый период времени. При настоящем психологическом исследовании у Грачёва А.А. не обнаружено каких-либо нарушений восприятия, памяти, мышления, интеллектуальных расстройств, признаков умственной отсталости, которые бы лишали или ограничивали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При психологическом исследовании у Грачёва А.А. не обнаружено отставания в психическом развитии от своего паспортного возраста, не связанного с психическими расстройствами, которое бы лишало или ограничивало его способность в полной мерe осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, под действие ч. 3 ст. 20 УК РФ не подпадает. Выявленные у Грачёва А.А. социально-педагогическая запущенность, склонность к пренебрежению морально-этическими нормами, девиантным формам поведения, к употреблению психоактивных веществ нашли отражение в мотивации и особенностях реализации его поведения при совершении инкриминируемого ему деяния. (л.д.309-311).

При назначении наказания суд учитывает условия жизни и воспитания "Законный представитель", который воспитывался в неполной семье, уровень его психического развития, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, не работает, не учится, состоит на учете у психиатра с диагнозом: социализированное расстройство поведения, состоит на учете у нарколога по поводу токсикомании и бытового пьянства, состоит на учете в ОДН Дедовского ГОМ, где характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством смягчающим наказание Грачев А.А. является его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание "Законный представитель", судом не установлено.

С учетом данных о личности Грачев А.А. суд считает, что наказание Грачев А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.88 ч.6 УПК РФ.

Обстоятельств, позволяющих назначить "Законный представитель" наказание с применением ст.64 УК РФ или в пределах минимальной санкции, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачев А.А. виновным по ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Грачев А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Грачев А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 3 смыва, 3 выреза, кроссовки, джинсы, футболка, куртка Грачёва А.А., 2 лоскута кожи с раной от трупа "ИМЯ", образцы крови и слюны Грачёва А.А., образец крови "Свидетель", хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: