Ларионов Г.Ф. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"29"__марта__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры Штыриной Д.В.

подсудимого Ларионов Г.Ф.

защитника адвоката Сухаренко С.А.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларионов Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина (страны), имеющего высшее образование, разведенного, работающего в <адрес> - выездным врачом, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов Г.Ф. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, на основании постановления Главы Администрации Истринского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ «О подготовке и проведении призыва на военную службу в октябре-декабре 2009 года граждан 1982-1991 годов рождения, состоящих на воинском учете в военном комиссариате г. Истра», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 года № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», ст. 16 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 г. № 123, утвержден в составе призывной комиссии Истринского муниципального района на должность старшего врача, в связи с чем, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, откомандирован из <адрес> «Истринская станция скорой медицинской помощи» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для проведения призыва граждан на воинский учет.

Исполняя возложенные на него обязанности, а именно: контроль за проведением работы медицинской комиссии призывников, сопровождение личных дел призывников на медицинскую призывную комиссию военного комиссариата по Московской области, он, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, изучая личные дела призывников, категории годности к несению воинской службы которых уже были определены, имея умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, позвонил матери призывника "Призывник", 1991 года рождения - "Мать призывника", которой пояснил, что "Призывник", признанному по заключению призывной комиссии ограниченно годным, необходимо явиться на призывную комиссию в военный комиссариат Московской области, расположенный в <адрес> для очного осмотра, при этом пояснив, что категория годности к несению воинской службы окончательно утверждаться именно там.

Далее, продолжая действия, направленные на завладение денежными средствами "Мать призывника", создавая видимость, что поможет решить вопрос в областном военном комиссариате по поводу не призыва "Призывник" в вооруженные силы РФ, предложив "Мать призывника" за данные услуги заплатить ему денежные средства в сумме 25 ООО рублей, ссылаясь на то, что данные денежные средства нужны не лично ему, а врачам областной призывной комиссии, вводя, таким образом, "Мать призывника" в заблуждение относительно своих возможностей, при этом, заведомо зная, поскольку имеет специальные познания в области медицины, о том, что с диагнозом "Призывник" - атопический дерматит в стадии ремиссии, который подпадает под ст. 62 п. «в» графы первой Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123 и относится к категории годности несения воинской службы «В» (ограниченно годен), не призывают в вооруженные силы РФ. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, он, заверив "Мать призывника" в том, что благодаря его действиям "Призывник" не будет призван к несению воинской службы, высказал требование, чтобы "Мать призывника" вместе со своим сыном "Призывник" ДД.ММ.ГГГГ к 08.00 явилась к зданию военного комиссариата Истринского района для последующей поездки в военный комиссариат <адрес>, расположенный в <адрес>, с целью прохождения, с его слов, формального медицинского осмотра. Выполнив его, Ларионов Г.Ф., требования, явившись в назначенный день и время к зданию военного комиссариата Истринского района, "Мать призывника", действуя в рамках оперативного эксперимента, совместно с сотрудниками ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району, ДД.ММ.ГГГГ в 09.30, находясь возле <адрес>, куда приехала совместно с Ларионов Г.Ф. на своей автомашине для того, чтобы забрать "Призывник", отдала ему денежные средства в сумме 25 000 рублей, однако он довести свой преступный умысел, направленный на завладение данными денежными средствами, не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку с имеющимися при себе денежными средствами, незаконно полученными от "Мать призывника", был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району, действовавших в рамках оперативного эксперимента.

Подсудимый Ларионов Г.Ф. вину признал полностью и пояснил, что работает выездным врачом скорой медицинской помощи. С ДД.ММ.ГГГГ был утвержден на должность старшего врача Истринской призывной медицинской комиссии. Председателем всей призывной комиссии является представитель администрации, он (Ларионов) был старшим врачом, кроме него в комиссию входят 6 врачей, 4 медсестры, секретарь комиссии, начальник 2-го отделения, представитель милиции. Его руководителем являлся военный комиссар. В подчинении у него (Ларионова) находилось 6 врачей и 4 медсестры, над которыми он осуществлял контроль за их работой. Со своими функциональными обязанностями, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ, был ознакомлен.

С потерпевшей ранее знаком не был.

ДД.ММ.ГГГГ стал проверять личные дела призывников и обнаружил пять не утвержденных вышестоящей областной комиссией личных дел призывников. Истринской призывной комиссией они уже были признаны негодными к службе, но не были утверждены областной призывной медкомиссией. Стал принимать меры к вызову призывников для того, чтобы отправить их в <адрес> на областную призывную медкомиссию. Среди других дел было и дело "Призывник". "Призывник" домашний телефон не отвечал и он (Ларионов) позвонил с личного мобильного телефона на личный мобильный телефон, указанный в деле. Ответила потерпевшая "Призывник", которой он объяснил, что диагноз ее сына надо утвердить вышестоящей комиссией и показать комиссии ее сына. Также сообщил, что личное дело еще не оформлено, нужна амбулаторная карта.

"Призывник" ответила, что этот вопрос уже был решен, обещала написать жалобу. Он объяснил ей еще раз, "Призывник" ответила грубо, и он положил трубку.

После обеда ДД.ММ.ГГГГ позвонила потерпевшая и попросила переговорить на эту тему, договорились встретиться с ней ДД.ММ.ГГГГ.

При встрече ДД.ММ.ГГГГ снова разъяснил "Призывник", почему надо ехать сыну в призывную комиссию, "Призывник" спросила, можно ли сделать так, чтобы сын туда не поехал, и спросила: «сколько это стоит?». Он сказал, что это невозможно, личный осмотр призывника необходим. Затем она попросила назвать сумму для того, чтобы сын прошел комиссию. Он назвал сумму 25000 рублей, но пояснил, что ее сыну все равно надо будет ехать на комиссию. Сумма 25000 рублей - за помощь в прохождении комиссии, а именно, чтобы сын прошел комиссию без очереди. "Призывник" продолжала настаивать на том, чтобы сына не возить на комиссию, но он настоял и в итоге "Призывник" согласилась. Договорились что ДД.ММ.ГГГГ включает ее сына в список и везет на комиссию.

ДД.ММ.ГГГГ сын "Призывник" не явился, и поехал на комиссию без него, повез других призывников.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая приехала к военкомату, хотела уточнить, когда поедет следующая партия призывников. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, при этом "Призывник" стала настаивать на том, чтобы она дала деньги и сын никуда не поехал. Он хотел уйти, но "Призывник" остановила его и сказала, что ДД.ММ.ГГГГ сын явится и на ее автомобиле поедут на комиссию.

ДД.ММ.ГГГГ "Призывник" приехала к военкомату без карты и без сына, предложила забрать сына и карту по пути. Он (Ларионов), "Призывник", еще один пациент, поехали на автомобиле потерпевшей к ее дому. Подъехали к домам № и № на <адрес>. "Призывник" вышла на улицу и стала звонить сыну, затем подошла к окну автомобиля и попросила выйти из автомобиля. Он вышел, "Призывник" протянула деньги свернутые в трубочку. На его вопрос "Призывник" пояснила, что не хочет отдавать деньги при сыне. Он взял деньги и положил их в карман. После этого его задержали. Понял, что "Призывник" передавала ему деньги, о которых он с ней договаривался ранее.

Истринской призывной медкомиссией в отношении "Призывник" было заключение «ограниченно годен», понимал, что если диагноз подтвердиться, то "Призывник" признают негодным. Взял у "Призывник" деньги только за то, что проведет "Призывник" по кабинетам без очереди. Однако знала ли потерпевшая, что его помощь заключается именно в этом, утверждать не может.

Не отрицает, что в процессе общения с "Призывник" ссылался на то, что деньги нужны врачам областной комиссии, а не ему.

Потерпевшая "Мать призывника" пояснила, что до конца ДД.ММ.ГГГГ года с подсудимым не была знакома.

Имеет сына - "Призывник" 1991 года рождения. С 9 класса сын проходил медкомиссию, с рождения у сына была болезнь «атопический дерматит». Медицинскую комиссию для призыва на службу сын проходил в ДД.ММ.ГГГГ года. По заключению Истринской призывной медицинской комиссии сын признан не годен к службе в армии.

В конце октября 2009 года позвонил человек, представившийся врачом военкомата, который сказал о необходимости направления сына на областную медкомиссию в <адрес>. Она пояснила, что не приемлет разговоров по телефону и попросила вызвать сына повесткой. Звонивший человек сказал: «что Вы ерепенитесь, я хочу как лучше». Поняла, что скорее всего врач хочет, чтобы она заплатила ему деньги.

Через некоторое время позвонила подсудимому и по его просьбе встретилась с ним ДД.ММ.ГГГГ у здания «скорой помощи». Задала ему вопрос, с чем связана поездка в <адрес>, объяснила, что только в июле 2009 года сын прошел комиссию, кроме того, он на тот момент уже был студентом и имел отсрочку от призыва. Ларионов Г.Ф. предложил больше не встречаться, но она решила, что надо довести дело до конца. Спросила, сколько будет стоить, чтобы вопрос со службой сына решился, и больше никто не тревожил. Ларионов Г.Ф. сказал, что она должна предоставить сумму 25000 рублей и сын «откосит» от армии. Ларионов Г.Ф. сказал ДД.ММ.ГГГГ приехать к военкомату с сыном, чтобы поехать в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сын никуда не поехал. Позвонила Ларионов Г.Ф. вечером этого дня и предложила встретиться ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОБЭП, и к Ларионов Г.Ф. в военкомат приехала вместе с сотрудниками, которые находились в машине. Была оснащена видеокамерой и звукозаписывающим оборудованием. Зашла в здание военкомата, Ларионов Г.Ф. ее встретил, провел по кабинетам, свободного помещения не было и они вышли на улицу. На улице Ларионов Г.Ф. пояснил, что деньги для врачей в городе <адрес>, ему ничего не нужно, а если она хочет его лично отблагодарить, то может это сделать потом. В ходе разговора, спрашивала, почему присутствие сына необходимо в городе <адрес> Ларионов Г.Ф. пояснял, что это необходимо. Деньги Ларионов Г.Ф. в этот раз не передала. Поездку в <адрес>, Ларионов Г.Ф. назначил на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 08-00 часов приехала в военкомат к Ларионов Г.Ф., подтвердила, что сын поедет. Затем поехала в ОБЭП, где ей выдали технические средства и сумму 25000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей. Приехала к военкомату, подошел Ларионов Г.Ф., положил свои вещи в ее автомобиль и предупредил, что с ними поедет еще один призывник. Она, подсудимый и пассажир поехали к ее дому, обещала, что сын выйдет со всеми документами. Подъехали на <адрес> к дому №, вышла из автомобиля, сделала вид, что звонит сыну, потом попросила Ларионов Г.Ф. выйти из автомобиля поговорить. Когда Ларинов вышел, она мотивируя тем, что не хочет посвящать сына в эту проблему, передала деньги Ларионов Г.Ф.. Затем его задержали.

Поняла, что Ларионов Г.Ф. взял деньги для передачи членам призывной комиссии <адрес>. Ларионов Г.Ф. обещал, что сын получит военный билет в ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель "Призывник" пояснил, что медицинскую призывную комиссию последний раз проходил ДД.ММ.ГГГГ. По заключению Истринской призывной комиссии, признан не годным, в связи с атопическим дерматитом. Результаты прохождения комиссии озвучили в одном из кабинетов, но сказали, что для подтверждения диагноза надо будет поехать в <адрес>, при этом должна была придти повестка.

ДД.ММ.ГГГГ поступал в ВУЗ – РГСУ, филиал в городе <адрес> и на данный момент обучается в данном ВУЗе. Имеет отсрочку от прохождения службы. Повестки из военкомата ему не приходили. Осенью мама сказала, что звонили из военкомата и говорили, что надо поехать в <адрес>, однако не поехал, поскольку мама сказала, что пока никуда ехать не надо.

По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон судом оглашались показания не явившихся в судебное заседание свидетелей "Свидетель", "Сын свидетеля№2", "Свидетель№3", "Свидетель№4", "Свидетель№5", "Свидетель№6", "Свидетель№7", "Свидетель№8", "Свидетель№9", "Свидетель№10", "Свидетель№11"

Так, из оглашенных показаний свидетеля "Свидетель№11" следует, что с 1999 года он работает в военно-врачебной комиссии военного комиссариата Московской области, расположенной в <адрес>. С 2007 года является начальником (председателем) данной комиссии. В его функциональные обязанности входит организация и контроль за проведением медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе. Порядок прохождения гражданами комиссии следующий: по исполнении 17 лет молодые люди - граждане РФ проходят первоначальную комиссию по постановке на воинский учет, которая проводится по месту жительства в местных отделах комиссариатов. Данная комиссия заключается в прохождении врачей-специалистов, которые ставят гражданам диагнозы. С момента исполнения 18 лет, граждане проходят призывную комиссию, которая может проходится до момента достижения 27-летнего возраста. В начале прохождения призывной комиссии, гражданину выдается лист медицинского освидетельствования, с которым тот должен идти к необходимым врачам. При отделах военных комиссариатах создаются призывные военно-врачебные комиссии, в состав которых входят: председатель - заместитель главы местной администрации; заместитель председателя - военный комиссар; секретарь - фельдшер; представитель УВД; представитель образования, службы занятости населения; несколько врачей-специалистов, а также врач, руководящий работой. Данная комиссия определяет категорию годности (негодности) призывника. После прохождения комиссии, дела призывников направляются в призывную комиссию субъекта РФ. С призывных комиссий всех районов <адрес>, дела призывников направляются им. При некоторых заболеваниях, кроме дел призывников, требуется еще и их личное присутствие, как правило, по кожным заболеваниям. Во многих случаях, их комиссия заочно подтверждает категории негодности (годности) призывников. Данные медицинские комиссии безвозмездные, то есть не требуют никакой оплаты, также не существует оплаты за быстроту прохождения комиссии. По продемонстрированному ему личному делу призывника "Призывник", 1991 г. рождения, может пояснить, что данному призывнику поставлен диагноз: атопический дерматит в стадии ремиссии, то есть в необостренной стадии. "Призывник" по решению призывной комиссии при отделе Истринского военного комиссариата был признан ограниченно годным, по указанному заболеванию присвоена категория «В». Поскольку атопический дерматит у "Призывник" в стадии ремиссии, ему необходимо было явиться на комиссию в <адрес> для того, чтобы посмотреть состояние кожного покрова. При осмотре на их комиссии "Призывник" со своим заболеванием был бы признан ограниченно годным, при этом, никому из врачей комиссии никаких денежных средств платить не нужно, так как устанавливая категории годности призывников, члены комиссии руководствуются постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором имеется исчерпывающий список заболеваний и соответствующие по ним категории. Согласно данного постановления, категории подразделяются на: «А» - годен к военной службе в ВДВ, спецназе; «Б» - годен к военной службе с ограничениями; «В» - ограниченно годен; «Г» - временно негоден (на срок до 6 месяцев); «Д» - негоден (инвалиды, не состоящие на воинском учете). Диагноз "Призывник" подпадает под ст. 62 п. «в» графы первой вышеуказанного постановления. С данным заболеванием, несмотря на стадию ремиссии, не призывают в вооруженные силы РФ. (л.д.143-144).

Из оглашенных показаний свидетеля "Сын свидетеля№2" следует, что в настоящее время он нигде не работает, является студентом 3 курса МГТА (Московской гуманитарной технической академии), в связи с чем, у него отсрочка от прохождения воинской службы в вооруженных силах РФ до момента окончания данного учебного заведения. Примерно с шестнадцатилетнего возраста периодически проходит медицинскую военную комиссию в Истринском военном комиссариате. Сразу после окончания школы поступил в РГСУ на дневное отделение факультета юриспруденции, в связи с чем получил отсрочку от призыва в армию, а потом уже поступил в аспирантуру МГТА. Зимой 2009 года он в очередной раз прошел медицинскую военную комиссию в Истринском военном комиссариате, которая признала его ограниченно годным по кожному заболеванию псориаз. Ему в военкомате сказали, что если потребуется, его могут дополнительно вызвать на областную медицинскую комиссию, находящуюся в <адрес>.

Примерно 9-ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился Ларионов Г.Ф. - председателем военной врачебной комиссии Истринского военного комиссариата, который сказал, что ему необходимо поехать на областную комиссию в <адрес> и для этого, он ДД.ММ.ГГГГ должен будет подойти в период с 08.00 до 09.00 к зданию Истринского военного комиссариата, откуда поедет автобус с призывниками.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.30, он вместе со своим отцом - "Свидетель№2" на автомашине подъехал к зданию Истринского военного комиссариата, при этом первоначально он остался в автомашине, а отец вышел, встретил на улице Ларионов Г.Ф., с которым некоторое время разговаривал. Затем отец сел в автомашину и сказал, что на комиссию в <адрес> поедет не на автобусе, а на автомашине с какой-то женщиной, поскольку та везет на эту же комиссию своего сына. Через некоторое время, примерно около 09.00, он сел на заднее сиденье автомашины «Хонда» черного цвета, за рулем которой была ранее незнакомая ему женщина, как позднее узнал - "Мать призывника". На переднее пассажирское сиденье сел Ларионов Г.Ф., на заднее сиденье Ларионов Г.Ф. положил несколько стопок личных дел призывников, среди которых было и его дело. "Мать призывника" сказала, что перед тем, как поехать в <адрес>, та должна будет заехать за своим сыном, после чего они поехали от здания военкомата в сторону центра <адрес>. О чем именно "Мать призывника" и Ларионов Г.Ф. разговаривали, находясь в автомашине, не знает. Затем они подъехали к торцу домов 2 и 4 по <адрес>, как он понял, к дому, из которого должен был выйти сын "Мать призывника", при этом, "Мать призывника" сказала, что ей нужно выйти из автомашины, чтобы позвонить сыну, что та и сделала. Затем "Мать призывника" попросила Ларионов Г.Ф. выйти из автомашины на улицу для того, чтобы поговорить с ним, о чем именно, не пояснила. На ее предложение Ларионов Г.Ф. согласился. Видел, как "Мать призывника" и Ларионов Г.Ф., находясь возле домов 2 и 4 по <адрес>, о чем-то разговаривали. Далее обратил внимание, что Ларионов Г.Ф. подошел к автомашине, приоткрыл дверь, но "Мать призывника" снова подошла к нему и отвела его в сторону. Затем увидел, как к Ларионов Г.Ф. и "Мать призывника" подошла группа мужчин, первоначально он не понял, что произошло и что это за люди, только после того, как на Ларионов Г.Ф. надели наручники, понял, что это были сотрудники милиции.

В конце декабря 2009 года ездил на медицинскую комиссию в <адрес> на автобусе, где также видел Ларионов Г.Ф. Данную комиссию прошел. По заключению комиссии его признали ограниченно годным, при этом, ни он, ни его родители никаких денег ни Ларионов Г.Ф., ни врачам в составе указанной комиссии не платили. (л.д.110-112).

Из оглашенных показаний свидетеля "Сын свидетеля№2" следует, что у него имеется сын - "Сын свидетеля№2", 1984 года рождения. Примерно с шестнадцатилетнего возраста сын проходит военно-врачебную комиссию в Истринском военном комиссариате. В 17 лет сын поступил на дневное отделение РГСУ, на факультет юриспруденции, в связи с чем, получил отсрочку от призыва в армию, а потом уже поступил в аспирантуру МГТА, также, получив отсрочку от призыва. В 2009 году сын снова проходил комиссию в Истринском военном комиссариате, которая признала того ограниченно годным по кожному заболеванию «псориаз», а также по сердечному заболеванию.

В ноябре 2009 года, сыну позвонил Ларионов Г.Ф. - председатель военной врачебной комиссии Истринского военного комиссариата, который сказал, что сыну необходимо поехать на областную комиссию в <адрес> и для этого, сын ДД.ММ.ГГГГ должен будет подойти в период с 08.00 до 09.00 к зданию Истринского военного комиссариата, откуда поедет автобус с призывниками.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.30, он вместе со своим сыном на автомашине, подъехал к зданию Истринского военного комиссариата, при этом, сын остался в автомашине, а он подошел на улице к мужчине в белом медицинском халате, как он узнал - Ларионов Г.Ф., которому предложил, чтобы он сам на своей автомашине отвез сына в военкомат, на что Ларионов Г.Ф. сказал, что этого не потребуется, поскольку туда также едет женщина вместе со своим сыном. Он сказал, что будет благодарен тому за это, при этом, не собирался платить Ларионов Г.Ф., после чего вернулся к сыну в автомашину, которому сказал, что тот поедет в Железнодорожный вместе с Ларионов Г.Ф., женщиной и ее сыном, после чего уехал, а сын остался.

Через некоторое время позвонил сын, который был очень взволнован, из рассказа сына он понял, что на комиссию тот не уехал, что произошло что-то неприятное, понял, что сын будет находиться в милиции, куда он сразу же выехал.

В конце декабря 2009 года сын ездил на медицинскую комиссию в <адрес>. По заключению данной комиссии сына признали ограниченно годным, при этом, никто из их семьи никаких денег никаким врачам не платили, то есть комиссия прошла безвозмездно. (л.д.113-115).

Из оглашенных показаний свидетелей "Свидетель№3" и "Свидетель№4", следует который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 к ним подошли сотрудники ОБЭП Истринского УВД и попросили присутствовать в качестве понятых при производстве оперативного эксперимента. Они согласились, после чего были приглашены в здание Истринского УВД, где заявительница "Мать призывника" пояснила, что несколько дней назад той позвонил мужчина, который представился Ларионов Г.Ф. - главным врачом призывной комиссии Истринского военного комиссариата и вымогал у той взятку в размере 25 000 рублей, за предоставление отсрочки от призыва на срочную службу в вооруженные силы РФ ее сына "Призывник", 1992 года рождения. Денежные средства "Мать призывника" должна будет передать Ларионов Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 в здании Истринского военного комиссариата. Оперуполномоченные объяснили, что они должны будут присутствовать при проведении следственного эксперимента - даче взятки должностному лицу, а именно: при выдаче заявительнице денежных средств и видеоаппаратуры, при личном досмотре взяткополучателя и других необходимых мероприятиях, которые будут проводиться в ходе данного оперативного эксперимента.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 08.15 оперуполномоченный ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району выдал "Мать призывника" в их присутствии предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 25 000 рублей пятью купюрами по 5 000 рублей, а также видеозаписывающую аппаратуру, которая была прикреплена на капюшон куртки "Мать призывника", о чем был составлен соответствующий акт, где поставили свои подписи. Затем они совместно с тремя оперуполномоченными поехали к зданию Истринского военного комиссариата, расположенного по адресу: <адрес>. "Мать призывника" поехала на своей автомашине. Сначала к зданию военкомата подъехала "Мать призывника", а потом уже они. Они видели, находясь в автомашине, как "Мать призывника", выйдя из своей автомашины, увидела на улице Ларионов Г.Ф., подошла к тому, после чего "Мать призывника" и Ларионов Г.Ф. зашли в здание военкомата, где "Мать призывника", по предварительной договоренности, должна была передать Ларионов Г.Ф. вышеуказанные денежные средства. Через некоторое время они увидели, что "Мать призывника" с Ларионов Г.Ф. вышли на улицу и о чем-то разговаривали. Затем "Призывник" подошла к ним, сказав, что Ларионов Г.Ф. деньги не взял, перенес все на ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, они проследовали в здание УВД, где "Призывник" в их присутствии возвратила видеоаппаратуру и денежные средства оперуполномоченному, о чем были составлены соответствующие акты. Перед тем, как упаковать видеоаппаратуру, с цифрового носителя камеры была переписана информация на жесткий диск компьютера, после чего сотрудники ОБЭП совместно с ним и "Свидетель№4" стали просматривать видео и писать расшифровку разговора. Из просмотра видеозаписи следовало, что "Мать призывника" совместно с Ларионов Г.Ф. зашла в здание военкомата. Ларионов Г.Ф. стал открывать двери служебных кабинетов, однако, видя, что в кабинетах находятся сотрудники военкомата, закрывал дверь и открывал дверь следующего кабинета. Не найдя свободного кабинета, Ларионов Г.Ф. предложил "Мать призывника" пройти на улицу, где между теми и состоялась беседа, в ходе которой "Мать призывника" просила Ларионов Г.Ф., чтобы тот за вознаграждение помог получить ее сыну отсрочку от прохождения воинской службы по состоянию здоровья, на что Ларионов Г.Ф. говорил, что в данной ситуации тот ничего не решает, необходимо отдать Ларионов Г.Ф. денежные средства, которые тот сам должен будет передать в полном объеме сотрудникам областной медицинской комиссии, находящимся в г.
<адрес>, которые делают окончательное медицинское заключение, куда и необходимо доставить для дополнительного обследования сына "Мать призывника" в следующий четверг, то есть ДД.ММ.ГГГГ. "Мать призывника" попросила Ларионов Г.Ф., чтобы тот все решил без присутствия ее сына на комиссии, но Ларионов Г.Ф. сказал, что это необходимое условие, после чего "Мать призывника" спросила, за что она тогда платит деньги. Ларионов Г.Ф. ответил, что для того, чтобы все подписали. Затем Ларионов Г.Ф. сказал, что "Мать призывника" за оказанную помощь может отблагодарить его денежными средствами на сумму по своему усмотрению. (л.д.116-118, 119-121).

Из оглашенных показаний свидетелей "Свидетель№5" и "Свидетель№6" следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.15 к ним подошли сотрудники ОБЭП Истринского УВД и попросили присутствовать в качестве понятых при производстве оперативного эксперимента, они согласились. Были приглашены в здание Истринского УВД, где заявительница "Мать призывника" пояснила, что Ларионов Г.Ф. - главный врач призывной комиссии Истринского военного комиссариата вымогает у той взятку в размере 25 000 рублей, за предоставление отсрочки от призыва на срочную службу в вооруженные силы РФ ее сына "Призывник", 1992 года рождения. Денежные средства "Мать призывника" должна будет передать Ларионов Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 в здании Истринского военного комиссариата. Оперуполномоченные объяснили, что они должны будут присутствовать при проведении следственного эксперимента - даче взятки должностному лицу, а именно: при выдаче заявительнице денежных средств и видеоаппаратуры, при личном досмотре взяткополучателя и других необходимых мероприятиях, которые будут проводиться в ходе данного оперативного эксперимента.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 08.30 оперативником ОБЭП были переданы "Мать призывника" в их присутствии, предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 25 000 рублей купюрами по 5 000 рублей, а также видеозаписывающая аппаратура, которую прикрепили на капюшон куртки "Мать призывника", о чем был составлен соответствующий акт, после чего они совместно с несколькими сотрудниками ОБЭП поехали к зданию военкомата, "Мать призывника" поехала на своей автомашине «Хонда» CRV черного цвета, г/н X 044 AM 150. Далее, они видели, как "Мать призывника" возле здания военкомата вышла из своей автомашины, а они, подъехав, не стали выходить, ожидая "Мать призывника", которая зашла в военкомат, выйдя через несколько минут. На улице в это время уже находился Ларионов Г.Ф. Они, находясь в автомашине, видели, как Ларионов Г.Ф. вместе с ранее незнакомым им молодым человеком, как позднее узнали - призывником "Свидетель№2", сели в автомашину "Мать призывника" С "Мать призывника" была предварительная договоренность, что в том случае, если Ларионов Г.Ф. возьмет денежные средства, та даст сигнал - включит аварийные фары на своей автомашине. Далее, автомашина "Призывник" направилась в сторону центра <адрес>. Подъехав к торцу <адрес>, "Призывник" вышла из автомашины, позвонила на сотовый телефон оперуполномоченного, сказала, что попробует вытащить Ларионов Г.Ф. из машины, что через некоторое время и сделала. Они все это время, находясь неподалеку, наблюдали за происходящим, видели, что "Мать призывника" и Ларионов Г.Ф. на улице о чем-то беседуют, затем увидели, как "Мать призывника" передала что-то в руки Ларионов Г.Ф. Далее, "Мать призывника" дала условленный знак - включила аварийные фары на своей автомашине. Затем сотрудники милиции и они вышли из автомашин, подошли к Ларионов Г.Ф. и "Мать призывника" Оперуполномоченные продемонстрировали служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции, после чего один из оперативников произвел личный досмотр Ларионов Г.Ф., в ходе которого в кармане одежды обнаружил денежные средства в сумме 25 ООО рублей купюрами по 5 ООО рублей - именно те купюры, которые ранее были переданы "Мать призывника", поскольку изъятые купюры сравнили с имеющейся ксерокопией купюр.

Ларионов Г.Ф. пояснил, что данные денежные средства тому передала "Мать призывника", в другом кармане были обнаружены денежные средства в сумме 30 ООО рублей, также, купюрами по 5 ООО рублей. Изъятые у Ларионов Г.Ф. денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Далее, второй оперуполномоченный в их присутствии осмотрел автомашину, принадлежащую "Мать призывника" - «Хонда» CRV черного цвета, г/н X 044 AM 150, из которой изъял 27 личных дел призывников, среди которых были дела "Призывник" и "Сын свидетеля№2". Затем все проследовали в Истринское УВД, где "Мать призывника" возвратила ранее переданную той видеозаписывающую аппаратуру. (л.д.122-124, 125-127).

Из оглашенных показаний свидетелей "Свидетель№7", "Свидетель№8" и "Свидетель№9", сотрудников ОБЭП УВД по Истринскому муниципальному району, а также показаний свидетеля "Свидетель №13", сотрудника ОРЧ КМ по линии БЭП № ГУВД по МО, следует, что "Мать призывника", 1960 года рождения, сообщила информацию о том, что той позвонил мужчина, который представился Ларионов Г.Ф. - главным врачом призывной комиссии Истринского военного комиссариата и вымогал у "Мать призывника" взятку в размере 25 ООО рублей, за предоставление отсрочки от призыва на срочную службу в вооруженные силы РФ ее сына "Призывник", 1992 года рождения. "Мать призывника" пояснила, что указанные денежные средства необходимо будет передать Ларионов Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, точное место передачи денежных средств будет уточнено в этот же день, в 09.00.

ДД.ММ.ГГГГ "Мать призывника" написала по указанному факту заявление. Далее, для подтверждения указанной информации, возникла необходимость в проведении оперативного эксперимента.

ДД.ММ.ГГГГ, в 08.15 выдали "Мать призывника" в присутствии двух понятых предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 25 000 рублей купюрами по 5 000 рублей, а также видеозаписывающую аппаратуру, прикрепив ее на капюшон куртки "Мать призывника", о чем был составлен соответствующий акт, где поставили свои подписи "Мать призывника" и понятые. Затем поехали к зданию Истринского военного комиссариата, расположенного по адресу: <адрес>. "Мать призывника" поехала на своей автомашине. Видели, находясь в автомашине, как "Мать призывника", выйдя из своей автомашины, увидела на улице Ларионов Г.Ф., подошла к тому, после чего они вдвоем зашли в здание военкомата, где "Мать призывника", по предварительной договоренности, должна была передать Ларионов Г.Ф. вышеуказанные денежные средства. Через некоторое время они увидели, что "Мать призывника" с Ларионов Г.Ф. вышли на улицу и о чем-то разговаривали. Затем "Мать призывника" вышла из здания военкомата, подошла к ним, сказав, что Ларионов Г.Ф. деньги не взял, перенес все на ДД.ММ.ГГГГ. Далее, они проследовали в здание УВД, где "Призывник" в присутствии вышеуказанных понятых возвратила видеоаппаратуру и денежные средства, о чем были составлены соответствующие акты, в которых свои подписи поставили "Мать призывника" и понятые. Перед тем, как упаковать видеоаппаратуру, переписали информацию с цифрового носителя камеры на жесткий диск компьютера, после чего в присутствии понятых, стали просматривать видео и писать расшифровку разговора.

Оперативный эксперимент, был перенесен с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. В 08.30 были переданы "Мать призывника" в присутствии двух понятых предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 25 000 рублей купюрами по 5 000 рублей, а также видеозаписывающую аппаратура, которую прикрепили на капюшон куртки "Мать призывника", о чем был составлен соответствующий акт, после чего поехали к зданию военкомата, "Мать призывника" поехала на своей автомашине «Хонда» CRV черного цвета, г/н X 044 AM 150. Далее, они видели, как "Мать призывника" возле здания военкомата вышла из своей автомашины, а они, подъехав, не стали выходить, ожидая "Мать призывника", которая зашла в военкомат, выйдя через несколько минут. На улице в это время уже находился Ларионов Г.Ф. Находясь в автомашине, видели, как Ларионов Г.Ф. вместе с ранее незнакомым им молодым человеком, как позднее узнали – призывником "Свидетель№2", сели в автомашину "Мать призывника" У них с "Мать призывника" была предварительная договоренность, что в том случае, если Ларионов Г.Ф. возьмет денежные средства, та даст сигнал - включит аварийные фары на своей автомашине. Далее, автомашина "Призывник" направилась в сторону центра <адрес>. Подъехав к торцу <адрес>, "Призывник" вышла из автомашины, позвонила им, сказав, что попробует вытащить Ларионов Г.Ф. из машины, что через некоторое время и сделала. Они все это время, находясь неподалеку, наблюдали за происходящим, видели, что "Мать призывника" и Ларионов Г.Ф. на улице о чем-то беседуют, затем увидели, как "Мать призывника" передала что-то в руки Ларионов Г.Ф. Далее, "Мать призывника" дала условленный знак - включила аварийные фары на своей автомашине. Затем они сразу же вместе с двумя понятыми вышли из автомашины и подошли к Ларионов Г.Ф. и "Мать призывника", представились сотрудниками милиции, а затем произвели личный досмотр Ларионов Г.Ф., в ходе которого в кармане одежды обнаружил денежные средства в сумме 25 ООО рублей купюрами по 5 ООО рублей - именно те купюры, которые ранее были переданы "Мать призывника" Далее осмотрели автомашину, принадлежащую "Мать призывника" - «Хонда» CRV черного цвета, г/н X 044 AM 150, из которой изъяли 27 личных дел призывников, среди которых были дела "Призывник" и "Сын свидетеля№2". Затем все проследовали в Истринское УВД, где "Мать призывника" возвратила ранее переданную ей видеозаписывающую аппаратуру. Перед тем, как упаковать видеоаппаратуру, переписали информацию с цифрового носителя камеры на жесткий диск компьютера, после чего в присутствии понятых просмотрели видео и сделали расшифровку разговора. (л.д.128-131, 132-135, 136-139, 140-142).

Из материалов уголовного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по Истринскому муниципальному району утверждено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с применением технических средств. (л.д.13).

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей "Мать призывника" выданы для проведения оперативного эксперимента денежные средства в сумме 25 ООО рублей, пятью купюрами по 5 ООО рублей, (л.д.14-16), впоследствии добровольно выданные "Призывник" сотрудникам ОБЭП, (л.д.17,18).

ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по Истринскому муниципальному району вновь утверждено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с применением технических средств, (л.д.25) и в присутствии понятых потерпевшей "Мать призывника" выданы для проведения оперативного эксперимента денежные средства в сумме 25 ООО рублей, пятью купюрами по 5 ООО рублей, с серийными номерами: №; №; №; №; №. (л.д.26-28).

В ходе личного досмотра Ларионов Г.Ф., у последнего изъяты денежные средства в размере 25 000 рублей, ранее выданные "Мать призывника" для ОРМ «оперативный эксперимент», (л.д.29-32).

В ходе осмотра автомашины «Хонда» CRV, г/н № 150, принадлежащей потерпевшей, изъяты 27 личных дел призывников, в числе которых находилось личное дело "Призывник", 1991 года рождения. (л.д.33-34).

Приказом по МЛПУ «Истринская станция скорой медицинской помощи» №108 от 23 апреля 2007 г. Ларионов Г.Ф. принят на работу на должность врача скорой медицинской помощи. (л.д.48).

Постановлением Главы Администрации Истринского муниципального района № 3941/10 от 01.10.2009 года «О подготовке и проведении призыва на военную службу в октябре-декабре 2009 года граждан 1982-1991 годов рождения, состоящих на воинском учете в военном комиссариате г. Истра», старшим врачом призывной комиссии назначен Ларионов Г.Ф. (л.д.50-51).

Приказом № 393 от 14 октября 2009 года врач скорой помощи Ларионов Г.Ф. направлен в командировку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для проведения призыва на воинский учет. (л.д.52).

Согласно распоряжению губернатора Московской области № 581-РГ от 28 сентября 2009 года «О создании призывных комиссий в Московской области», врач скорой помощи Ларионов Г.Ф. является врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию призывников, (л.д.78-80).

В функциональные обязанности врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу военного комиссариата г. Истры и Истринского района входит подготовка и проведение военно-врачебной экспертизы граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, призыву на военную службу, своевременное выполнение задач, стоящих перед военно-врачебной комиссией, воспитание, дисциплина, специальная подготовка и моральное состояние личного состава военно-врачебной комиссии; руководство военно-врачебной комиссией в военном комиссариате г.Истра и Истринского района, организация контроля за их работой и оказание им методической помощи; обеспечение сопровождения личных дел призывников на Областную Медицинскую комиссию для подтверждения решения врачами-специалистами.(л.д.90-92).

Протоколом осмотра денежных средств и личного дела призывника "Призывник" установлено, что номера пяти денежных купюр по 5 000 рублей, изъятых у Ларионов Г.Ф. при задержании, совпадают с номерами денежных купюр, выданных потерпевшей "Призывник" для проведения ОРМ. "Призывник" поставлен на воинский учет ДД.ММ.ГГГГ. Категория годности «В». На основании решения призывной комиссии района от 25.05.2009 г. №37 п.7\598, освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас. (л.д.145-151).

Из протокола осмотра съемного диска с видеозаписью разговора "Мать призывника" и Ларионов Г.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также кассеты с аудиозаписью вышеуказанного разговора, следует, что в ходе разговора с "Призывник" Ларионов Г.Ф. объясняет, что деньги берутся за то, что областная военно-врачебная комиссия подпишет свое заключение. При этом объясняет "Призывник", что сбоев не было. А за то, что он (Ларионов) ей помог – вознаграждение на ее усмотрение. ДД.ММ.ГГГГ "Призывник" передала Ларионов Г.Ф. деньги, при этом спросила Ларионова: «вы больше с меня ничего не возьмете»? На что Ларионов Г.Ф. ответил: «нет,нет». (л.д.190-196).

Доводы Ларионов Г.Ф. о том, что он брал у "Призывник" деньги только для того, чтобы провести ее сына по кабинетам врачей областной медкомиссии без очереди, несостоятельны и опровергаются как показаниями "Призывник", пояснившей, что деньги Ларионов Г.Ф. взял для передачи членам призывной комиссии <адрес>, так и осмотров видеозаписи и аудиозаписи разговора Ларионов Г.Ф. с "Призывник", где Ларионов Г.Ф. говорит, что деньги берутся за то, что областная военно-врачебная комиссия подпишет свое заключение.

Поскольку показания потерпевшей "Призывник" подтверждаются аудиозаписью и видеозаписью разговоров "Призывник" и Ларионов Г.Ф., суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания потерпевшей "Призывник", находит их достоверными и соответствующими действительности.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Ларионов Г.Ф. в покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Ларионов Г.Ф. по ст.30 ч.3,159 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно.

Суд считает, что Ларионов Г.Ф. обоснованно вменен квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», поскольку Ларионов Г.Ф. как врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан подлежащих призыву, выполнял организационно-распорядительные функции, в частности осуществлял руководство коллективом, что вытекает из п.2 его функциональных обязанностей, согласного которому в его обязанности входило, помимо других функций, руководство и контроль за военно-врачебной комиссией в военном комиссариате г.Истра.

В обвинительном заключении указано, что в функции Ларионов Г.Ф. входило установление категории годности призывников к несению воинской службы.

Как следует из его функциональных обязанностей, данной функцией Ларионов Г.Ф. наделен не был.

Из показаний свидетеля "Свидетель№11", председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Московской области, следует, что категорию годности (негодности) призывника определяет медицинская комиссия, как коллегиальный орган, а не врач, руководящий работой данной комиссии.

При таких обстоятельствах, суд считает, что из обвинения Ларионов Г.Ф. подлежит исключению указание на то, что в обязанности Ларионва входило установление категории годности призывников к несению воинской службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, работает, на учете у врачей-специалистов не состоит, характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ларионов Г.Ф., суд относит участие Ларионов Г.Ф. в боевых действиях, награждение его правительственными наградами: медалями «За боевые заслуги», «60 лет вооруженных сил СССР», «70 лет вооруженных сил СССР», награждение медалями «За отличие в военной службе», «За безупречную службу в вооруженных силах СССР», является ветераном военной службы, награжден многочисленными грамотами в период прохождения военной службы.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что наказание Ларионов Г.Ф. возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

Оснований для назначения Ларионов Г.Ф. более мягкого наказания, в том числе и с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларионов Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ларионов Г.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Ларионов Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: съемный диск с видеозаписью, кассету с аудиозаписью, - хранить при уголовном деле; личное дело призывника "Призывник", - направить в Истринский военкомат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: