Токарев И.Б. и Вертипоров А.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"15"__апреля__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

подсудимых Токарев И.Б., Вертипоров А.В.

защитника адвоката Королева Н.П.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токарев И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина (страны), имеющего неполное среднее образование (8 классов), разведенного, на иждивении двое несовершеннолетних детей: 2003 года рождения, 2004 года рождения, официально не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 330 ч.2 УК РФ,

Вертипоров А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина (страны), имеющего среднее образование, холостого, работающего: ООО «Компания» художником, военнообязанного, ранее судимого: Химкинским городским судом Московской области 30.07.2003 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 4 года л\св.; 2) Княжпогостским районным судом республики Коми 12.09.2005 г. по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 30.07.2003 и окончательно назначено наказание - 4 года лишения свободы, освобожден 31 января 2008 г. условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 мес. 22 дня, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 330 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарев И.Б. и Вертипоров А.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего "Потерпевший", группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-30 до 22-00 час., более точное время следствием не установлено, Токарев И.Б. обратился к находящемуся на дачном участке № <адрес>» <адрес> сельского поселения <адрес> Вертипоров А.В., с предложением нанести "Потерпевший", который в это время ожидал Токарев И.Б. около входа на территорию <адрес>», телесные повреждения с целью возврата денежных средств в сумме 3000 рублей, которые "Потерпевший" был должен Токарев И.Б. При этом Вертипоров А.В. согласился с предложением Токарев И.Б., то есть они вступили в преступный сговор совершить совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, самовольное изъятие чужого имущества, совершенное с применением насилия, сопряженное с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью "Потерпевший", с целью возврата денежного долга путем самовольного изъятия чужого имущества, принадлежащего потерпевшему, в нарушение ст.ст. 11, 14, 307-333 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона №52-ФЗ от 30.11.1994 года), предусматривающих судебный порядок разрешения такого рода споров, для чего разработали план и распределили роли каждого.

Реализуя совместный преступный умысел, Вертипоров А.В., приискал находившийся на территории участка тупой твердый предмет (деревянный черенок от лопаты) и вооружившись им, в соответствии с распределением ролей в преступном сговоре, направился в лесной массив неподалеку от вышеуказанного дачного участка на расстоянии около 100 метров слева, от дороги, ведущей к <адрес>» <адрес>, куда Токарев И.Б., в соответствии с распределением ролей в преступном сговоре, должен был обманом привести "Потерпевший" Выбрав подходящее место, Вертипоров А.В. ожидал подхода Токарев И.Б. и "Потерпевший"

Когда Токарев И.Б., действовавший согласно преступному плану и распределению ролей, и "Потерпевший" подошли к месту в лесном массиве, где находился Вертипоров А.В., последний осознавая, что его действия повлекут причинение существенного вреда потерпевшему, сопряженное с причинением тяжкого вреда здоровью "Потерпевший" и желая наступления данных последствий, для осуществления совместного с Токарев И.Б. преступного умысла на самоуправство с целью самовольного изъятия чужого имущества, с применением насилия, сопряженного с нанесением тяжких телесных повреждений "Потерпевший" с целью возврата денежного долга, нанес не менее одного удара в область спины и затылка "Потерпевший", тупым твердым предметом (черенком от лопаты), которым Вертипоров А.В. вооружился заранее, отчего потерпевший упал на землю. После этого, в продолжение совместного с Токарев И.Б. преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью "Потерпевший", Вертипоров А.В. нанес не менее пяти ударов тупым твердым предметом (черенком от лопаты) по спине потерпевшего, а также не менее одного удара данным орудием преступления по голове "Потерпевший". Одновременно с этим, Токарев И.Б. действуя в осуществление совместного преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью "Потерпевший", осознавая, что его действия повлекут причинение тяжкого вреда здоровью "Потерпевший" и желая наступления данных последствий, в соответствии с распределением ролей, нанес не менее пяти ударов обутыми ногами по голове и туловищу "Потерпевший" Затем Вертипоров А.В. передал тупой твердый предмет (черенок от лопаты) Токарев И.Б., после чего в осуществление совместного с Токарев И.Б. преступного умысла на самовольный возврат денежного долга "Потерпевший", незаконно достал из пакета последнего имущество потерпевшего: две бутылки водки марки «Путинка», объемом 0,5 литра стоимость 126 рублей 80 копеек каждая, и закрепил их у себя за ремнём брюк. В это время, Токарев И.Б., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на применение насилия в целях самовольного изъятия имущества, принадлежащего "Потерпевший", сопряженного с причинением тяжкого вреда здоровью "Потерпевший", осознавая, что его действия повлекут причинение существенного вреда здоровью "Потерпевший" и желая наступления данных последствий в связи с неисправным поведением должника, нанес последнему не менее четырех ударов тупым твердым предметом (черенком от лопаты) в область туловища и рук потерпевшего.

После этого, Токарев И.Б., в осуществление совместного с Вертипоров А.В. преступного умысла, направленного на самовольный возврат денежного долга "Потерпевший", совершенное с применением насилия, в целях самовольного изъятия имущества, вытащил у последнего из кармана паспорт на имя "Потерпевший", в котором находились денежные средства на сумму не менее 4500 рублей, а так же сотовый телефон «Нокиа» модель 7100 стоимостю 4490 рублей.

Затем Вертипоров А.В. в продолжение совместного с Токарев И.Б. преступного умысла направленного на самоуправство с применением насилия, сопряженного с причинением тяжкого вреда здоровью "Потерпевший", осознавая, что его действия повлекут тяжкий вред здоровью "Потерпевший" и желая наступления данных последствий, взял у Токарев И.Б. тупой твердый предмет (черенок от лопаты) и вновь нанес им не менее 2 ударов в область туловища "Потерпевший" и не менее двух ударов руками в область головы последнего.

Самовольно изъятыми денежными средствами на общую сумму 9423 рубля 60 копеек Токарев И.Б. и Вертипоров А.В. распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Токарев И.Б. и Вертипоров А.В., направленных на насильственное самовольное изъятие чужого имущества, принадлежащего "Потерпевший", потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная закрытая тупая травма груди и живота: множественные кровоподтеки на задней и левой боковой поверхности груди с кровоизлияниями в мягких тканях соответственно им, закрытый оскольчатый перелом обеих лопаток, переломы ребер: справа - 10-12 по одной условной линии от заднеподмышечной вверху, до лопаточной внизу (местные), слева 7-го ребра по лопаточной линии, 8-10 по одной условной линии от заднеподмышечной вверху до лопаточной внизу, 10 ребра по околопозвоночной линии (местные), перелом остистого отростка 10-го грудного позвонка, повреждение пристеночной плевры и левого легкого соответственно переломам; кровоизлияние в левый купол диафрагмы, разрывы селезенки с массивным кровоизлиянием в брюшную полость; неравномерное кровенаполнение внутренних органов с преимущественным малокровием; кровоизлияния под внутренней оболочкой задней стенкой левого желудочка (пятна Минакова); отек головного мозга, которая является опасной для жизни и имела признаки тяжкого вреда здоровью.

Кроме этого, в результате совместных преступных действий Токарев И.Б. и Вертипоров А.В., "Потерпевший" были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа по границе с верхней третью шеи, оскольчатый вдавленный перелом основания черепа справа, очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, которая являлась опасной для жизни и имеет признаки тяжкого вреда здоровью; ссадины и кровоподтеки на лице, кровоподтек на 5-м пальце левой кисти, которые имеют признаки повреждений, не повлекших вреда здоровью; множественные кровоподтеки на верхних конечностях и на наружной поверхности правого бедра: кровоподтеки на левом плече, кровоподтек на правом локтевом суставе, не менее 2-х кровоподтеков на наружной поверхности правого бедра, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 6 дней, имеют признаки легкого вреда здоровью.

От полученных повреждений "Потерпевший" скончался на месте происшествия. Смерть "Потерпевший" последовала от острого малокровия внутренних органов, вследствие закрытой сочетанной тупой травмы груди и живота с повреждением левого легкого и селезенки. Между причиненным тяжким вредом здоровью "Потерпевший" и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.

Токарев И.Б. и Вертипоров А.В., действуя совместно и согласованно, умышленно нанося удары в область головы и туловища "Потерпевший", не предвидели возможность наступления смерти последнего, хотя с учётом орудия преступления, локализации и количества ударов при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть данные последствия.

В результате самоуправных насильственных действий Токарев И.Б. и Вертипоров А.В., действовавших группой лиц по предварительному сговору, потерпевшему "Потерпевший" был причинен существенный вред, выразившийся в причинении имущественного ущерба на сумму 9243 рубля 60 копеек, а также причинен тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего.

Токарев И.Б. вину признал полностью и пояснил, что с Вертипоров А.В. дружит с ДД.ММ.ГГГГ года. С погибшим знаком с детства и с ним то же был в дружеских отношениях.

Между ним (Токаревым) и погибшим были долговые обязательства, погибший был ему должен в общей сложности 3000 рублей, которые занимал в течение всего ДД.ММ.ГГГГ г.. "Потерпевший" занимал разные суммы около 6 раз. Расписки у него не брал. Последний раз дал погибшему в долг в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в размере 700 рублей.

Кроме того, "Потерпевший" приходил ДД.ММ.ГГГГ года и попросил 4000 руб. в долг, он дал ему 3500 рублей, из которых 1500 рублей были его, а 2000 рублей попросил у матери. Эту сумму, 3500 рублей, "Потерпевший" не отдал, и этот долг он (Токарев) ему простил. Кроме того, "Потерпевший" у членов его (Токарева) семьи в разное время занимал небольшие суммы, не превышающие 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов находился на даче Вертипоров А.В.. Находился там с ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Вертипоров А.В. отдыхали, выпивали спиртное.

За два дня до ДД.ММ.ГГГГ "Потерпевший" обещал вернуть долг, сказал, что получит зарплату. ДД.ММ.ГГГГ позвонил "Потерпевший" по поводу долга. "Потерпевший" сказал, что работает до 17-00 часов, обещал привезти долг. Договорились о встрече на платформе «50 км.», кроме того, попросил "Потерпевший" купить и привезти две бутылки водки.

Около 17-00 часов "Потерпевший" позвонил, сказал, что стоит на платформе «№». Он (Токарев) пошел его встречать, Вертипоров А.В. оставался дома, при этом Вертипоров А.В. знал, куда и зачем он ушел.

Встретившись на платформе с "Потерпевший", спросил, купил ли он водку, затем направились в сторону дачи Вертипоров А.В., так как был перерыв в расписании электричек. По пути "Потерпевший" сказал, что деньги получил, но деньги отдать не сможет, так как они ему нужны, на что он (Токарев) пояснил, что они (деньги) ему то же необходимы. По дороге позвонил Вертипоров А.В., который запретил приводить к нему на дачу "Потерпевший". Подойдя к входу в СНТ, пошел к Вертипоров А.В., "Потерпевший" остался ждать у ворот СНТ. Придя к Вертипоров А.В., сказал, что "Потерпевший" не хочет отдавать деньги. Ветрипоров был в курсе долга. Он и Вертипоров А.В. были в состоянии алкогольного опьянения, он предложил Вертипоров А.В. припугнуть "Потерпевший", применив силу, чтобы тот отдал долг. Договорились, что Вертипоров А.В. будет ждать в лесу в условленном месте, а он приведет туда "Потерпевший" и действовать по обстановке.

Из дома он (Токарев) пошел к "Потерпевший", а Вертипоров А.В. - в условленное место.

Подойдя к "Потерпевший", предложил пойти на дачу по тропинке, якобы к участку Вертипоров А.В.. Зашли в лес. Когда проходили мимо того места, где был Вертипоров А.В., Вертипоров А.В. вышел и попросил у "Потерпевший" прикурить. "Потерпевший" не отказал. Затем, когда "Потерпевший" отвернулся от Вертипоров А.В. и пошел, Вертипоров А.В. сзади, по спине и затылку, нанес "Потерпевший" удар черенком от лопаты, который он взял на даче. От удара "Потерпевший" упал, в этот момент он (Токарев) стал наносить удары "Потерпевший" руками и ногами по туловищу и по голове. Вертипоров А.В. так же наносил удары "Потерпевший" черенком от лопаты по спине, голове и туловищу. Сколько Вертипоров А.В. нанес ударов, сказать не может, но не менее пяти.

"Потерпевший" стал оскорблять их, пытался встать. В этот момент он (Токарев) взял у Вертипоров А.В. черенок от лопаты и нанес три-четыре удара по телу "Потерпевший". В этот момент Вертипоров А.В. доставал из пакета "Потерпевший" водку, которую закрепил у себя за ремнем брюк. Затем он (Токарев) забрал из кармана "Потерпевший" паспорт, в котором были деньги в размере 4500 руб. и мобильный телефон. Затем Вертипоров А.В. взял черенок от лопаты и нанес им еще два удара по телу "Потерпевший" и два удара в область головы. После этих ударов больше "Потерпевший" не били.

Оставив "Потерпевший" на месте, пошли на дачу. Видел, что "Потерпевший" встал, попытался взять сумку. Оставили "Потерпевший", поскольку не думали, что нанесли ему удары, которые повлекут за собой его смерть.

Избивал погибшего, поскольку он не возвращал долг несмотря на обещание. Вертипоров А.В. бил "Потерпевший", чтобы помочь ему (Токареву) забрать деньги. Паспорт на имя "Потерпевший" на даче передал Вертипоров А.В., а он в свою очередь его сжег.

Придя на участок Вертипоров А.В., стали распивать спиртное, которое забрали у "Потерпевший". Часть денег погибшего дал Вертипоров А.В., а остальные отдал детям, около 2000 рублей.

Договаривались о том, что припугнут "Потерпевший", думали, что изобьют, но не сильно. Своей цели достигли, получили деньги. В момент избиения требовал у "Потерпевший" долг, "Потерпевший" сказал, что у него в кармане паспорт с деньгами.

О смерти "Потерпевший" узнал на следующий день от сотрудников, которые позвонили и попросили придти на опознание. Так как испугался, на опознание не пошел. Находился дома до ДД.ММ.ГГГГ. О смерти "Потерпевший" сообщил Вертипоров А.В.. Написал явку с повинной ДД.ММ.ГГГГ, а Вертипоров А.В. ДД.ММ.ГГГГ. С Вертипоровым не договаривались о причинении смерти "Потерпевший".

На тот период времени пользовался телефоном с номером №

Из явки с повинной, написанной Токарев И.Б. собственноручно, и протоколом явки с повинной, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как встретил "Потерпевший" на платформе «№.» и тот сказал, что денег нет, он (Токарев) пошел к Вертипоров А.В. и предложил избить "Потерпевший" с целью забрать долг. Вертипоров А.В. согласился, после чего взял черенок от лопаты, и они пошли. Чтобы "Потерпевший" ничего не заподозрил, они пошли разными путями, он пошел по дороге, а Вертипоров А.В. пошел через лес. Подошел к "Потерпевший", предложил пойти на дачу, после чего пошли по тропинке через лес. В это время подошел Вертипоров А.В. и спросил у "Потерпевший" прикурить. "Потерпевший" дал прикурить, после чего он с "Потерпевший" продолжили идти. В это время Вертипоров А.В. ударил сзади черенком лопаты по голове "Потерпевший", после чего "Потерпевший" упал на землю. Он (Токарев) стал наносить удары ногой в разные части тела "Потерпевший". После этого Вертипоров А.В. передал ему черенок от лопаты и он нанес несколько ударов "Потерпевший" в область туловища. Он с Вертипоров А.В. несколько раз передавали черенок от лопаты друг другу, при этом каждый из них наносил по несколько ударов черенком лопаты по телу "Потерпевший". После этого он забрал у "Потерпевший" паспорт с деньгами в размере 4,5 тыс. рублей и сотовый телефон марки «Нокиа». Вертипоров А.В. забрал водку и они пошли на дачу, около которой Вертипоров А.В. сказал ему идти в дом, а сам пошел прятать черенок в лес. "Потерпевший" они оставили в лесу. После этого распивали спиртное на даче у Вертипоров А.В. еще сутки, после чего уехали в <адрес>, в квартиру к Вертипоров А.В.. Он остался у Вертипоров А.В., а тот уехал на дачу.

Паспорт "Потерпевший" сожгли в печке на даче. Телефон "Потерпевший" он продал таджику на ж/д платформе «№», за 1,5 тыс. рублей. (т.1 л.д.49-52).

В ходе проверки показаний на месте Токарев И.Б. пояснил, и показал, что в день совершения преступления он встретился с "Потерпевший" около ж/д платформы «№». После этого, пройдя от платформы к входу на территорию СНТ «<адрес>», он попросил "Потерпевший" подождать около ворот, а сам прошел в дачный дом Вертипоров А.В. На дачном участке он сообщил Вертипоров А.В., что "Потерпевший" не возвращает ему денежный долг. После этого он предложил Вертипоров А.В. избить "Потерпевший", на что Вертипоров А.В. согласился, и взяв черенок от лопаты пошел по тропинке в лесной массив. Он (Токарев) вернулся к ожидавшему "Потерпевший" и предложил пройти на дачный участок Вертипоров А.В., но через лесной массив, так как дорога будет короче. "Потерпевший" согласился, и они направились к дачному участку. Токарев И.Б. указал на место, где он с "Потерпевший" встретил Вертипоров А.В., пояснил, что Вертипоров А.В. на этом месте попросил "Потерпевший" прикурить сигарету, а после того как "Потерпевший" повернулся спиной к Вертипоров А.В., последний нанес удар черенком от лопаты по спине "Потерпевший", который после удара упал на землю. В это время он нанес не менее 5 ударов по туловищу, лицу и голове "Потерпевший", а Вертипоров А.В. наносил удары деревянной палкой по туловищу "Потерпевший", но количество ударов не запомнил. После этого Вертипоров А.В. передал ему палку, которой он нанес не менее 4 ударов по туловищу и рукам "Потерпевший" В это время Вертипоров А.В. изучал содержимое сумки "Потерпевший" После этого он (Токарев) вытащил из кармана куртки "Потерпевший" паспорт и сотовый телефон «Нокиа». В паспорте он обнаружил 4500 рублей. Вертипоров А.В. вытащил из сумки две бутылки водки, которые они забрали с собой так же как и паспорт, денежные средства и сотовый телефон «Нокиа». (т.1 л.д.79-86).

Вертипоров А.В. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя на даче, вместе с Токарев И.Б., распивали спиртное. Токарев И.Б. приехал еще ДД.ММ.ГГГГ. В течение дня Токарев И.Б. звонил кому-то, говорил о долге и хотел встретиться, чтобы забрать долг. Около 17-00 часов Токарев И.Б. договорился о встрече с человеком, который был должен Токарев И.Б. деньги. В начале 18-00 часов, Токарев И.Б. ушел на встречу с должником. Спустя некоторое время Токарев И.Б. позвонил и сказал, что придет со своим знакомым, но он (Вертипоров) не разрешил никого приводить. В итоге Токарев И.Б. пришел один и сказал, что должник приехал с деньгами, но их отдавать не хотел. Также Токарев И.Б. пояснил, что должник ждет у ворот. Затем Токарев И.Б. предложил ему (Вертипорову) пойти и в жесткой форме потребовать деньги у должника. Сначала он отказался, но спустя некоторое время Токарев И.Б. его уговорил, и они пошли требовать деньги у "Потерпевший". Договорились, что он (Вертипоров) останется в лесу, а Токарев И.Б. приведет в условленное место "Потерпевший", где будут требовать у него деньги. Договоренности об избиении "Потерпевший", не было. Взяв черенок от лопаты, с целью устрашения должника, пошел в условленное место.

Прождав некоторое время, увидел "Потерпевший" и Токарев И.Б.. Возможно попросил у "Потерпевший" прикурить, затем первым нанес удар черенком по спине "Потерпевший". От удара "Потерпевший" упал, но потом поднялся. Затем еще несколько раз ударил "Потерпевший" по спине черенком. Сколько ударов нанес, не помнит, поскольку был пьян. Не исключает, что мог нанести удар по голове. После нанесения ударов черенком, нагнулся за пакетом, который уронил "Потерпевший". Бил ли Токарев И.Б. "Потерпевший", не видел, но слышал звуки ударов.

В пакете нашел две бутылки водки, которые забрал. После этого не помнит, брал ли в руки черенок от лопаты, но допускает, что потом еще наносил удары "Потерпевший", как черенком, так и руками.

Кто последним нанес удары "Потерпевший", не помнит. С места происшествия забрал водку, которую принесли домой и выпили. Токарев И.Б. дал ему денег, только на дорогу, а именно около 100 рублей. Догадывался, что это те деньги, которые он взял у "Потерпевший". Вечером, когда топил печь, Токарев И.Б. передал документы "Потерпевший", где были паспорт и проездной билет. Данные документы он (Вертипоров) сжег.

Бил потерпевшего, поскольку тот не отдавал долг Токарев И.Б.. Водку взял, поскольку знал со слов Токарев И.Б., что должник привез две бутылки водки. В содеянном раскаивается. Детали происшедшего помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Считает, что показания Токарев И.Б. соответствуют действительности.

Из протокола явки Вертипоров А.В. с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Токарев И.Б. распивал спиртные напитки у себя на даче. Около 18-30 Токарев И.Б. ушел на встречу с неизвестным мужчиной, чтобы забрать долг. Через некоторое время Токарев И.Б. вернулся и сообщил ему, что тот мужчина стоит около ворот в садовое товарищество. Так же Токарев И.Б. сообщил, что мужчина не желает вернуть долг. После этого Токарев И.Б. предложил ему помочь избить мужчину, для устрашения, чтобы мужчина испугался и отдал Токарев И.Б. деньги. Он (Вертипоров) согласился, после чего взяв черенок, пошел с Токарев И.Б. в лес около его дачного дома. В одном месте он дождался когда Токарев И.Б. приведет мужчину, после чего ударил мужчину сзади, по спине деревянным черенком. Когда мужчина упал на землю, он стал лазить по сумке, которая была у мужчины, а Токарев И.Б. стал избивать мужчину ногами. Найдя в сумке водку, забрал ее, после чего увидев, что мужчина пытается встать нанес последнему несколько ударов руками по лицу. После этого он с Токарев И.Б. ушел, оставив мужчину на земле. В дальнейшем узнал, что мужчина умер, там где они его оставили. (т.1 л.д. 135-136).

В ходе проверки показаний на месте Вертипоров А.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился совместно с Токарев И.Б. у себя на дачном участке в СНТ «<адрес>». Около 18-30 Токарев И.Б. ушел на встречу с мужчиной, который должен был вернуть Токарев И.Б. денежный долг. После этого, через 15-20 минут, Токарев И.Б. вернулся и сообщил, что мужчина ожидает около ворот на территорию СНТ «<адрес>». При этом Токарев И.Б. сообщил, что мужчина долг не возвращает, и предложил ему пойти избить мужчину, на что он, поколебавшись, согласился. Взяв с участка деревянную палку, он с Токарев И.Б. пошел в лесной массив, где они договорились избить мужчину. При этом Токарев И.Б. ушел к воротам на территорию СНТ «<адрес>», чтобы совместно с мужчиной пойти в лесной массив, к месту, где находился он. Когда подошли Токарев И.Б. с мужчиной, он попросил у последнего прикурить, после чего, когда тот повернулся спиной, ударил мужчину по спине палкой, заранее захваченной с участка. Мужчина начал опускаться на землю, выронив небольшую черную сумку. Токарев И.Б. в это время нанес мужчине не менее 2 ударов ногами. После этого он осматривал сумку мужчины, в которой обнаружил 2 бутылки водки по 0,5 литра. Токарев И.Б. в это время нанес мужчине не менее 4 ударов черенком от лопаты. Самих ударов он не видел, но отчетливо слышал характерный звук. После этого, Токарев И.Б. исследовал содержимое карманов мужчины. В один момент ему показалось, что мужчина попытался убежать, после чего он нанес мужчине не менее 2 ударов руками в область лица. После этого он с Токарев И.Б. ушли с места происшествия забрав с собой водку и предметы, которые Токарев И.Б. вытащил из карманов мужчины. (т. 1 л.д. 160-165).

Доводы Вертипоров А.В. в судебном заседании о том, что между ним и Токарев И.Б. не было договоренности об избиении "Потерпевший", не нашли своего подтверждения и опровергаются как показаниями Токарев И.Б., так и показаниями Вертипоров А.В., зафиксированными в протоколе его явки с повинной и в ходе проверки Вертипоров А.В. показаний на месте, где он пояснял, что когда Токарев И.Б. предложил ему избить мужчину, он (Вертипоров) согласился.

Показания Токарев И.Б. об обстоятельствах происшедшего как в стадии следствия, так и в судебном заседании суд находит достоверными и соответствующими действительности, поскольку они последовательны, и не содержат в себе существенных противоречий.

Сам Вертипоров А.В. показания Токарев И.Б. не оспаривает, кроме того пояснил, что считает, что показания Токарев И.Б. соответствуют действительности.

Потерпевшая "Потерпевшая" пояснила, что "Потерпевший" ее сын. На момент смерти сын проживал у нее в <адрес> или в <адрес> у жены. Токарев И.Б. живет в одном поселке, Вертипоров А.В. ранее никогда не видела. Сын знаком с отцом Токарев И.Б., общался ли сын с подсудимым, не знает.

Были ли у сына долговые обязательства или был ли ему кто-либо должен, не знает. Очевидцем происшедшего она не была.

Просит взыскать с подсудимых расходы на погребение - 18145 рублей, данная сумма подтверждена чеком из морга и чеками на гроб и венки.

Так же просит взыскать стоимость телефона - 4490 рублей, 4500 рублей – деньги, которые были у сына, и стоимость двух бутылок водки - 126 руб. 80 коп.

Кроме того, просит взыскать сумму морального вреда в размере 400000 рублей и расходы по случаю потери кормильца.

Свидетель "Свидетель", сестра погибшего "Потерпевший", пояснила, что на момент гибели брат проживал с женой в д.<адрес>. Очевидцем происшедшего не была. Последний раз видела брата за 5 дней до его гибели. Брат был женат в течение 8 или 9 лет, отношения с женой были не очень хорошими, в связи с чем брат иногда жил с матерью. Занимал ли брат у кого-нибудь деньги, сказать не может.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Свидетель №5" следует, что что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брак с "Потерпевший", но последнее время у них взаимоотношения разладились. Она с "Потерпевший" виделась около одного раза в неделю, он сам приезжал к ней в <адрес>, <адрес>. Алексей был очень сильно пьющим человеком, но последнее время, около месяца назад, то есть в ДД.ММ.ГГГГ, закодировался и не употреблял спиртное. Закодироваться "Потерпевший" принял решение самостоятельно. Что побудило его сделать такой поступок, она не знает. Когда "Потерпевший" был пьян, то был вспыльчивым и задиристым человеком. Работал "Потерпевший" на станции «<адрес>» слесарем, на фирме по производству специй. Как называется фирма, она не знает. Ей известно, что фамилия бригадира "Бригадир".

Последний раз она видела "Потерпевший" ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, когда тот приехал к ней в <адрес>. Это было около 19-00. "Потерпевший" зашел, они поговорили, попили чай, после чего "Потерпевший" ушел на остановку, чтобы уехать в <адрес>. После этого она его не видела. На следующий день с телефона с номером № "Потерпевший" звонил ей, и сообщил, что задержится на работе, так как у него с понедельника отпуск и ему необходимо угостить сослуживцев выпивкой, после этого заедет к ней в <адрес>. Так же сообщил, что получил немного денег, но сколько, не говорил. Когда в 21-00 "Потерпевший" не приехал, она позвонила ему, но телефон не отвечал. Несколько дней звонила "Потерпевший" но его телефон был недоступен.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из милиции и сказали, что "Потерпевший" нашли мертвого около платформы «<адрес>». Что делал "Потерпевший" на платформе «<адрес>» она не знает. (1 л.д. 243-246).

Свидетель "Свидетель отец подсудимого", отец подсудимого, пояснил, что на момент задержания сын проживал с ними, <адрес> по <адрес>.

С погибшим знаком, "Потерпевший" иногда помогал по хозяйству и строительству. Иногда "Потерпевший" общался с сыном, когда приходил к ним в дом. Дружеских отношений между ним ("Свидетель отец подсудимого") и "Потерпевший", не было в связи с разницей в возрасте. Неприязненных отношений то же не было.

Последний раз "Потерпевший" приходил к ним в дом ДД.ММ.ГГГГ года. Иногда "Потерпевший" занимал деньги, иногда приходил просто пообщаться. "Потерпевший" так же занимал деньги и у его жены. Всегда он брал не более 100 рублей. Долговые расписки с "Потерпевший" не брали. Общую сумму долга назвать не может, но она более 1000 рублей. Возможно, сын видел, как он давал деньги "Потерпевший". "Потерпевший" деньги не возвращал, а он их не требовал, поскольку "Потерпевший" часто помогал, и он не имел к нему претензий по поводу денег.

Со слов жены знает, что "Потерпевший" занимал деньги у сына или жены около 2000 рублей. О том, что он ("Свидетель отец подсудимого") не имел претензии к "Потерпевший", сыну не говорил.

Свидетель "Свидетель мать подсудимого", мать подсудимого Токарев И.Б., пояснила, что погибшего знала, он помогал мужу строить баню. Иногда "Потерпевший", когда ему нужны были деньги, приходил к ним домой, брал в долг небольшие суммы до 100 рублей. Учет данным "Потерпевший" деньгам не вели, поскольку "Потерпевший" помогал в строительстве. Деньги "Потерпевший" не возвращал. "Потерпевший" спрашивала о возврате денег и он всегда обещал их отдать. Сын давал в долг "Потерпевший" деньги, когда у "Потерпевший" умерла бабушка. Сын попросил у нее для "Потерпевший" на похороны бабушки "Потерпевший" деньги, она дала около 2000 руб., при этом сын то же дал "Потерпевший" из своих денег еще какую-то сумму. Деньги погибший не вернул, несмотря на просьбу их вернуть, он ("Потерпевший") отвечал, что отдаст, когда будут деньги, говорил, что не работает. Расписку "Потерпевший" не оставлял. Требовал ли сын от "Потерпевший" возврата денег, ей неизвестно.

Последний раз "Потерпевший" занимал у нее деньги незадолго до смерти, в ДД.ММ.ГГГГ года, при этом он говорил, что устроился на работу.

Свидетель "Свидетель мать подсудимого", мать подсудимого Вертипоров А.В., пояснила, что проживала совместно с сыном. Погибшего ранее на знала. Имеет дачный участок, который расположен, в СНТ «<адрес>» у <адрес> <адрес>. Иногда сын проживал на даче. Токарев И.Б. видела, он приходил на дачу к сыну. На момент ДД.ММ.ГГГГ года сын проводил большую часть времени на даче, поскольку она, как председатель СНТ, поручала ему кое-какие дела. Сама на тот период уезжала. Сын работал. Иногда сын употреблял спиртное.

Свидетель "Свидетель" пояснил, что подсудимого Вертипоров А.В. знает около 20 лет. Так же имеет участок в СНТ «<адрес>». Проживает на даче постоянно, в том числе и в зимний сезон. В ДД.ММ.ГГГГ года Вертипоров А.В. видел на даче. Последний раз видел Вертипоров А.В. на даче перед ДД.ММ.ГГГГ года, он (Вертипоров) проходил мимо и ему дали показания электросчетчика.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Свидетель №2" следует, что она проживает совместно с мужем "Свидетель". У нее имеется дачный участок в СНТ «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, платформа «№». На даче она с мужем бывает регулярно, в течение всего года, независимо от дачного сезона.

Также в данном товариществе имеется дача у ее знакомой - "Свидетель мать подсудимого", с которой она раньше вместе работала и до настоящего времени находится в дружеских отношениях. У "Свидетель мать подсудимого" есть сын - Вертипоров А.В..

В ДД.ММ.ГГГГ "Свидетель мать подсудимого" отдыхала за границей, и весь ДД.ММ.ГГГГ ее на даче не было. Вертипоров А.В. насколько ей известно, проживал в ДД.ММ.ГГГГ на даче, но каждый день или нет, она не знает, поскольку дачные участки находятся не рядом.

Приходил ли Вертипоров А.В. в ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости, она не помнит, поскольку уже прошло много времени. Вертипоров А.В. мог зайти к ней поговорить о родителях, но не на длтельное время, и чаще всего на улице. В доме Вертипоров А.В. был у нее один раз, когда приходил и просил в долг денежные средства в сумме 150 рублей. Она помнит, что это было в ДД.ММ.ГГГГ, поскольку не было его матери, но какого именно числа, она не помнит. (т. 1 л.д. 356-358).

Свидетель "Бригадир", заместитель генерального директора ЗАО «Компания», пояснил, что в их организации работал "Потерпевший" в должности сантехника, работал около полугода. "Потерпевший" был хорошим сотрудником, исполнительный, но иногда злоупотреблял спиртным. Летом "Потерпевший" закодировался, после этого нареканий претензий к нему не было. В день смерти, ДД.ММ.ГГГГ, когда "Потерпевший" уходил домой с работы, он был трезвым, в этот день он получил часть зараплаты, за остальной частью, хотел придти в другой день. На следующий день "Потерпевший" должен был выйти на работу, но не вышел.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Свидетель№3" следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в должности электромеханика в ЗАО «Компания». С ДД.ММ.ГГГГ года, точнее он не помнит, в организации работал "Потерпевший" в должности сантехника. На работе "Потерпевший" зарекомендовал себя спокойным, уравновешенным, исполнительным работником. Ранее "Потерпевший" иногда позволял себе приходить на работу в состоянии алкогольного опьянения, но летом закодировался, и с того времени он не заставал его на работе в состоянии опьянения. ДД.ММ.ГГГГ на работе "Потерпевший" находился в трезвом состоянии. Вечером же дня около 17-00 "Потерпевший" сказал, что пошел переодеваться, так как собирался ехать домой. При этом телесных повреждений на его теле он не видел. У "Потерпевший" было веселое настроение. ( т.1, л.д. 250-253).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в лесном массиве вблизи СНТ «Полесье», д.Духанино, <адрес>, обнаружен труп неизвестного мужчины. С места происшествия обнаружены и изъяты пакет, расческа, шнурок, шприц №, шприц №, черная сумка, черный зонт, упаковка чая, пачка сигарет «Винстон», металлическая коробка, лист бумаги, чек на оплату телефонных переговоров, чек на проезд в электричке, этикетка от зефира, 2 этикетки от огурцов, шприц 5 куб., ветровка. (т. 1 л.д. 21-34,т.2 л.д. 56-60).

На теле трупа неизвестного мужчины обнаружены множественные, числом около 10, полосовидные кровоподтеки синюшно-фиолетового и фиолетовых цветов. (т. 1 л.д. 35-45).

"Свидетель", сестра погибшего, обнаруженного неизвестного мужчину опознала как "Потерпевший". (т. 1 л.д. 239-242).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа "Потерпевший" установлено:

а) - сочетанная закрытая тупая травма груди и живота: множественные кровоподтеки на задней и левой боковой поверхности груди с кровоизлияниями в мягких тканях соответственно им, закрытый оскольчатый перелом обеих лопаток, переломы ребер: справа - 10-12 по одной условной линии от заднеподмышечной вверху, до лопаточной внизу (местные), слева 7-го ребра по лопаточной линии, 8-10 по одной условной линии от заднеподмышечной вверху до лопаточной внизу, 10 ребра по околопозвоночной линии (местные), перелом остистого отростка 10-го грудного позвонка, повреждение пристеночной плевры и левого легкого соответственно переломам; кровоизлияние в левый купол диафрагмы, разрывы селезенки с массивным кровоизлиянием в брюшную полость;

- воздух и кровь в левой плевральной полости (200мл), кровь в брюшной полости (1500мл); неравномерное кровенаполнение внутренних органов с преимущественным малокровием; кровоизлияния под внутренней оболочкой задней стенкой левого желудочка (пятна Минакова); отек головного мозга;

б) - Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа по границе с верхней третью шеи, оскольчатый вдавленный перелом основания черепа справа, очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками;

в) - ссадины и кровоподтеки на лице;

- множественные кровоподтеки на верхних конечностях и на наружной поверхности правого бедра;

г) - точечная ранка (возможно, след инъекции) на тыльной поверхности левой кисти;

д) - кровоподтеки на передней поверхности левого бедра и передневнутренней поверхности правого бедра;

е) - в крови, моче, внутренних органах этилового спирта, медикаменты и наркотические вещества не обнаружены (результат судебно-химического исследования).

1. Все установленные повреждения имеют признаки прижизненного причинения, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягких тканях и полости тела.

2.Установленная сочетанная закрытая тупая травма груди и живота (п. «а»), образовалась от многократных ударов тупым (-ми) твердым (-ми) предметом (-амии) продолговатой формы, длинник которого (-ых) преобладал над шириной, наиболее вероятно, имеющий цилиндрическую, либо приближенную к ней форму, о чем свидетельствует полосовидный характер кровоподтеков с наличием участков просветления в части их. Всего потерпевшему причинено не менее 8 ударных воздействий в область задней и левой боковой поверхности груди. Сочетанная закрытая тупая травма груди и живота с повреждением внутренних органов - левое легкое, селезенка, являлась опасной для жизни и имела признаки тяжкого вреда здоровью.

3.Установленная закрытая черепно-мозговая травма (п. «б»), образовалась от действия тупого твердого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью (возможно, торцом цилиндрического предмета), о чем свидетельствует форма ограниченного вдавленного перелома на основании черепа справа. Как опасная для жизни, установленная закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей основания черепа, имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

4.Ссадины и кровоподтеки на лице, кровоподтек на 5-м пальце левой кисти, образовались от действия тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Сами по себе, имеют признаки повреждений, не повлекших вреда здоровью.

5.Множественные кровоподтеки на верхних конечностях и на наружной поверхности правого бедра, образовались от действия предмета продолговатой формы, длинник которого преобладал над шириной. Кровоподтеки на левом плече могли образоваться одномоментно с повреждениями на задней поверхности груди слева. Кровоподтек на правом локтевом сустава и 2 кровоподтека на наружной поверхности правого бедра образовались от отдельных ударных воздействий, предметом продолговатой формы. Участки размозжения подкожно-жировой клетчатки соответственно кровоподтекам на наружной поверхности правого бедра, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 6 дней, имеют признаки легкого вреда здоровью.

6. Смерть потерпевшего последовала от острого малокровия внутренних органов, вследствие закрытой сочетанной тупой травмы груди и живота с повреждением левого легкого и селезенки (тяжкий вред здоровью). Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

7.Степень выраженности ранних трупных явлений свидетельствует о том, что с момента смерти, до момента исследования трупных явлений на месте обнаружения, возможно, прошло 8 -16 часов.

8.После причинения сочетанной тупой травмы груди и живота, потерпевший мог жить какой-то короткий промежуток времени, точно высказаться о продолжительности которого по судебно-медицинским данным не представляется возможным.

9.Локализация трупных пятен при осмотре на месте обнаружения
свидетельствуют о том, что после наступления смерти положение тела не менялось.

10. При судебно-медицинском исследовании следов указывающих на «волочение» не установлено.

11.Наличие кровоподтеков на верхних конечностях (правый локтевой сустав, 5-й палец левой кисти) не исключают возможности, что потерпевшим предпринимались защитные (оборонительные) действия. Сами по себе, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

12.Установленная точечная рана на тыле левой кисти с незначительным синюшным кровоизлиянием вокруг нее, может свидетельствовать о том, что потерпевшему, возможно, производилась инъекция незадолго до, во время или сразу после наступления смерти.

13.Установленные кровоподтеки на передней поверхности левого бедра и передневнутренней поверхности правого бедра имеют признаки длительного переживания (п.«д»), т.е. образовались задолго до наступления смерти 5 суток и более.

14.При судебно-медицинском исследовании у потерпевшего каких-либо повреждений (в том числе ран), которые могли бы обусловить наружное кровотечение, не установлено.

15.В крови трупа этиловый спирт не обнаружен. (т. 2 л.д. 5-14).

Из заключения биологической экспертизы следует, что на футболке трупа "Потерпевший", пакете, шнурке, расческе, двух шприцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, кровь не обнаружена.

На ветровке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, водолазке, джинсах, трусах, носках трупа "Потерпевший" пятен, подозрительных на кровь, не обнаружено. (т. 2 л.д. 22-25).

В ходе следствия произведены выемки детализации телефонных соединений, в том числе и с абонентского номера телефона 79851527699, которым пользовался "Потерпевший". (т.2 л.д.66-67,68-69,74-75,112).

Протоколом осмотра биллинга с места происшествия установлено, что что ДД.ММ.ГГГГ между абонентскими номерами "Потерпевший", Вертипоров А.В. и Токарев И.Б. имелись сеансы соединения, при этом в период совершения преступления, телефонные аппараты принимали звонки с базовой станции обслуживающей район места совершения преступления. (т. 2 л.д. 76-101).

Согласно справкам о стоимости, стоимость водки «Путинка» объемом 0,5 литра составляет 126 руб. 80 коп. (т.2 л.д.104), а стоимость сотового телефона марки «Нокиа» модели 7100 составляла 4490 руб. (т.2 л.д.106).

Наличие долговых обязательств "Потерпевший" перед Токарев И.Б. подтверждается как показаниями подсудимых Токарев И.Б. и Вертипоров А.В., так и показаниями свидетелей "Свидетель отец подсудимого" и "Свидетель мать подсудимого"

Данных, свидетельствующих об отсутствии долга "Потерпевший" перед Токарев И.Б., в материалах дела не содержится и таковых не установлено в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как "Потерпевший" отказал Токарев И.Б. в возврате долга, оспаривая таким образом правомерность его действий, Токарев И.Б. действуя с целью возврата долга "Потерпевший", изложил свой план действий Вертипоров А.В., с которым оговорили, что с целью возврата долга в отношении "Потерпевший" будут применять насилие. Когда Токарев И.Б. привел в условленное место "Потерпевший", как Вертипоров А.В., так и Токарев И.Б., подвергли "Потерпевший" избиению, в ходе которого с целью возврата долга забрали у "Потерпевший" его имущество, реализовав, таким образом, умысел на возвращение долга с нарушением принятого порядка, предусматривающего разрешение споров о его возврате, при этом причинили "Потерпевший" существенный вред, который выразился в причинении ему имущественного вреда на сумму 9243 руб. 60 коп. и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего в дальнейшем его смерть.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Токарев И.Б. и Вертипоров А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в самоуправстве, то есть самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Токарев И.Б. и Вертипоров А.В. органами следствия по ст.ст.111 ч.4, 330 ч.2 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицированы правильно.

Обстоятельства, при которых было совершено преступление, дают основания считать, что Токарев И.Б. и Вертипоров А.В. имели умысел на причинение потерпевшему именно тяжких телесных повреждений, поскольку они наносили сильные удары по голове и телу и не могли не предвидеть, что могут причинить таковые. Что касается наступления смерти потерпевшего, то такой исход не охватывался их умыслом и по отношению к наступившим последствиям у них усматривается неосторожная вина.

Согласованность действий Токарев И.Б. и Вертипоров А.В. свидетельствует о том, что действовали они группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимых: Токарев И.Б. юридически не судим, Вертипоров А.В. ранее судим, своими действиями создал рецидив преступлений, совершили преступление, предусмотренное ст.330 ч.2 УК РФ, Токарев И.Б. не работает, Вертипоров А.В. работает, на учете у врачей-специалистов оба подсудимых не состоят, характеризуются нейтрально; кроме того, в качестве отягчающего Токарев И.Б. наказания обстоятельства, суд учитывает его активную роль в совершении преступления, которая выразилась в том, что именно он был инициатором избиения "Потерпевший" с целью возврата догла.

В качестве смягчающего вину Токарев И.Б. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной в стадии следствия, активное способствование раскрытию преступления и нахождение у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающего вину Вертипоров А.В. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в стадии следствия.

Оба подсудимых заключениями судебно-психиатрических экспертиз признаны вменяемыми. (т.2 л.д. 40-41,47-48).

С учетом данных о личности Токарев И.Б. и Вертипоров А.В. суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, позволяющих назначить Токарев И.Б. и Вертипоров А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей "Потерпевшая" в части возмещения морального вреда подлежит удовлетворению.

С учетом физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей гибелью сына, суд оценивает сумму морального вреда, подлежащего возмещению с подсудимых, в размере 400000 руб., который подлежит возмещению с подсудимых в равных долях.

Что касается возмещения потерпевшей материального ущерба, то поскольку ее требования связанны в том числе и с взысканием сумм по случаю потери кормильца, а подробный расчет в данном судебном заседании без отложения дела слушанием невозможен, суд считает необходимым признать за потерпевшей "Потерпевшая" право на удовлетворение иска в части возмещения материального ущерба, и вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.151,1099-1101 ГК РФ, ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токарев И.Б. и Вертипоров А.В. виновными по ст.ст.111 ч.4, 330 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г.) и назначить наказание:

Токарев И.Б. по ст.330 ч.2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Токарев И.Б. наказание – 9 (девять) лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Вертипоров А.В. назначить наказание: по ст.111 ч.4 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы;

по ст.330 ч.2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вертипоров А.В. наказание – 9 (девять) лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Токарев И.Б. и Вертипоров А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Токарев И.Б. с ДД.ММ.ГГГГ, Вертипоров А.В. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ветровку, водолазку, футболку, трусы, носки, джинсы, пакет, расческу, сотовый телефон «Нокиа», черную сумку, чехол зонта, черный зонт, полуботинки, ремень, хранящиеся при уголовном деле, - выдать потерпевшей "Потерпевшая".;

шнурок, шприцы, упаковку чая, пачку сигарет «Винстон», металлическую коробку, лист бумаги, чек на оплату телефонных переговоров, чек на проезд в электричке, этикетку от зефира, 2 этикетки от огурцов, образцы волос, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

детализацию телефонных переговоров "Потерпевший", детализация телефонных переговоров "Свидетель№4", билинг с места происшествия, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Токарев И.Б., Вертипоров А.В. в пользу "Потерпевшая" в счет возмещения морального вреда по 200000 (двести тысяч) рублей.

Признать за потерпевшей "Потерпевшая" право на удовлетворение иска в части возмещения материального ущерба, и вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: