Миралиев М.Х. и Рахманов М.Ш. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"18"__мая__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Ершовой Е.В.

подсудимых Миралиев М.Х., Рахимов М.Ш.

защитников адвокатов Аванесова В.Л., Морозова А.Е.

переводчика Хаитова Б.К.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миралиев М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Рахимов М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование 4 класса, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимо, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миралиев М.Х. и Рахимов М.Ш. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время следствием не установлено Миралиев М.Х., Рахимов М.Ш. и не установленный следствием мужчина вступили в преступный сговор на хищение имущества гр-на "Потерпевший"

Имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, в указанное выше время, Миралиев М.Х. взяв с собой предмет похожий на пистолет, подошел к "Потерпевший".O., находящемуся в лесном массиве по вышеуказанному адресу, где угрожая предметом похожим на пистолет, совместно с указанными лицами потребовал передачи им автомобиля ВАЗ-2110 №, которым "Потерпевший" C.O. управлял по генеральной доверенности, а также документов на указанный автомобиль, при этом в целях подавления сопротивления, Рахимов М.Ш. приставил к шее "Потерпевший" отвертку.

Получив отказ, Миралиев М.Х. совместно с Рахимов М.Ш. и не установленным следствием мужчиной подвергли избиению "Потерпевший".O., и похитили имущество потерпевшего: автомобиль ВАЗ-2110 № стоимостью 30 ООО рублей, мобильный телефон «Нокиа 1200» стоимостью 1000 рублей, барсетку стоимостью 3 500 рублей, в которой находились документы на указанный автомобиль, паспорт и водительское удостоверение на имя последнего не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в размере 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего "Потерпевший".O., на общую сумму 35 000 рублей, после чего, на автомобиле "Потерпевший" с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Миралиев М.Х. вину признал полностью и пояснил, что с Рахимов М.Ш. познакомился менее чем за месяц до задержания и стал проживать с ним в городе <адрес>, на <адрес>. Также с ними проживал "Свидетель" Потерпевшего ранее не знал и не видел. Лицо по имени "ИМЯ" ранее не знал.

ДД.ММ.ГГГГ втроем находились дома, лицо по имени "ИМЯ" позвонил Рахимов М.Ш., после телефонного разговора Рахимов М.Ш. попросил поехать с ним и помочь "ИМЯ" забрать у кого-то долг. Поскольку Рахимов М.Ш. разрешил жить у него, не мог ему отказать и согласился. Пошел с ним на рынок в <адрес>, где Рахимов М.Ш. позвонил таксисту по имени "Водитель такси", который на своей машине отвез их в лесной массив. Дорогу показывал Рахимов М.Ш.. Приехав в условленное место, остановились, спустя 3-4 минуты подъехал автомобиль ВАЗ 21010. Рахимов М.Ш. вышел, подошел к данному автомобилю. Из автомобиля вышел мужчина – Баха, они о чем-то поговорили. Затем Рахимов М.Ш. и Баха сели в автомобиль, на котором приехал Баха. Спустя некоторое время он (Миралиев) подошел к автомобилю, где сидели "ИМЯ" и Рахимов М.Ш., и сел в него на заднее сидение, рядом сидел Рахимов М.Ш., "ИМЯ" сидел рядом с водителем. Водителем автомобиля был мужчина, узбек по национальности. "ИМЯ" и водитель начали говорить по-русски о денежном долге, какую сумму должен был водитель "ИМЯ", не знает.

Водитель долг не признавал и "ИМЯ" ударил водителя кулаком в лицо. Он (Миралиев) вышел из автомобиля, обошел его вокруг и подошел к водительской двери, окно которой было полуоткрыто. Через это окно кто-то передал ему телефон. Он взял телефон и положил его в карман. Затем видел, как в автомобиле "ИМЯ" начал избивать потерпевшего. Водитель автомобиля хотел убежать, но его держал Рахимов М.Ш.. Сам он (Миралиев) водителя не избивал и не удерживал его.

Затем он (Миралиев) отошел к автомобилю, на котором приехали с Рахимов М.Ш.. Оттуда увидел, как водитель автомобиля ВАЗ 2110 выбежал из автомобиля и убежал в сторону леса. "ИМЯ" и Рахимов М.Ш. остались в автомобиле ВАЗ, а он с водителем такси ("Водитель такси") поехали в сторону Дедовска. Баха и Рахимов М.Ш. на автомобиле ВАЗ ехали впереди. На <адрес> Рахимов М.Ш. вышел, "ИМЯ" поехал дальше в сторону <адрес>, а Рахимов М.Ш. пересел к ним в автомобиль. "Водитель такси" довез их до <адрес>, а сам уехал в сторону <адрес>.

Находясь в <адрес> рядом с рынком, позвонили "Свидетель", с которым вместе проживали. Спустя некоторое время "Свидетель" подошел к ним, он был голоден, денег у них не было. Он (Миралиев) вспомнил про телефон, который ему передали из автомобиля ВАЗ и предложил "Свидетель" продать его. "Свидетель" взял телефон и продал его на рынке за 300 рублей и два пирожка.

Считал, что телефон принадлежит "ИМЯ", почему им распорядился, объяснить не может.

Когда находился в автомобиле, в руках у Рахимов М.Ш. видел маленькую отвертку, которой тот удерживал водителя, прислонив ее к шее водителя и удерживая его другой рукой за плечо. О том, что Рахимов М.Ш. применит эту отвертку, не знал. В руках у "ИМЯ" никаких предметов, в том числе и пистолета, не было. Когда сидел в автомобиле с "ИМЯ", Рахимов М.Ш. и водителем ВАЗ 2110, у него (Миралиева) в руках тоже ничего не было.

Пистолет видел в автомобиле такси, который взял в кармане заднего сидения, он не был похож на настоящий, был маленький. Спросил у "Водитель такси", его ли это пистолет, тот сказал, что да, затем положил пистолет на место и больше его не брал.

"ИМЯ", подъехав в оговоренное с Рахимов М.Ш. место, из автомобиля ВАЗ не выходил и в автомобиль такси, на котором приехали с Рахимоым, не садился.

Считает, что показания потерпевшего не соответствуют действительности, ударов потерпевшему не наносил и пистолет к нему не приставлял. Возможно, потерпевший его оговаривает. Причины для оговора ему (Миралиеву) неизвестны.

"ИМЯ" бил потерпевшего кулаком в лицо, сколько он нанес ударов потерпевшему, не знает, поскольку сразу после первого удара, вышел из машины. Зачем подошел к двери водителя, пояснить не может.

Подсудимый Рахимов М.Ш. вину не признал и пояснил, что проживал в городе <адрес> совместно с Мирилиевым и "Свидетель" в одной квартире.

С "ИМЯ" знаком, проживали с ним в одном городе в <адрес>. В России с "ИМЯ" общались редко, по телефону. Между ним и "ИМЯ" долговых обязательств не было.

С таксистом "Водитель такси" знаком, пользовался его услугами, как таксиста.

ДД.ММ.ГГГГ находился дома вместе с Миралиев М.Х. и "Свидетель". Позвонил "ИМЯ", попросил встретить и забрать какую-то сумку у "ИМЯ" тети. Он (Рахимов) позвал с собой за компанию Миралиев М.Х., тот согласился. Поехали на такси «Фольксваген» с таксистом "Водитель такси" на <адрес>, для того, чтобы встретиться с "ИМЯ". Приехали первыми, "ИМЯ" не было, времени было около 20 часов. Спустя 15 минут приехал "ИМЯ" на автомобиле ВАЗ 2110. "ИМЯ" вышел из машины, подошел к их автомашине, в автомобиль не сел, а пригласил в автомобиль на котором приехал. Он (Рахимов) сел на заднее сидение за водителем, Миралиев М.Х. сел рядом, "ИМЯ" - на переднее пассажирское сидение.

"ИМЯ" попросил водителя ехать дальше, но водитель отказался. На русском языке "ИМЯ" и водитель стали говорить о долге, который должен водитель "ИМЯ" в сумме 45000 рублей. Водитель сказал, что денег нет. Тогда "ИМЯ" сказал, что он забирает у потерпевшего автомобиль и документы, а когда тот вернет долг, "ИМЯ" вернет ему то, что забрал. Потерпевший согласился на условия "ИМЯ", но затем передумал отдавать автомобиль и сказал, что лучше найдет деньги и отдаст. После этого "ИМЯ" начал бить потерпевшего, нанес потерпевшему удар в лицо кулаком. Потерпевший пытался убежать, но он (Рахимов) держал потерпевшего, за плечи и шею, и в этот момент у него (Рахимова) в руках была отвертка, которую он к телу потерпевшего не прислонял.

После того, как "ИМЯ" взял документы потерпевшего, он (Рахимов) его отпустил. Миралиев М.Х. находился уже на улице, он вышел, когда "ИМЯ" забрал документы. Миралиев М.Х. стоял рядом с автомобилем около водительской двери. У Миралиева в руках ничего не видел.

Той отверткой, которая была у него в руке, когда держал потерпевшего, телесных повреждений потерпевшему не причинял. Пистолета в руках Миралиев М.Х. не видел.

"ИМЯ" взял у потерпевшего 1000 рублей, из них вернул 500 рублей на дорогу. Карманы потерпевшего обыскивал он (Рахимов) по просьбе "ИМЯ", чтобы найти запасной ключ от автомобиля, но ничего не нашел. Миралиев М.Х. водителя не бил.

Когда потерпевший ушел, он (Рахимов) и "ИМЯ" на автомобиле потерпевшего поехали в сторону <адрес>. Миралиев М.Х. и таксист поехали за ними. У светофора он (Рахимов) вышел и пересел в автомобиль такси. "ИМЯ" уехал в сторону Москвы, а он с Миралиев М.Х. поехали на такси в <адрес>.

Телефон потерпевшего взял "ИМЯ" рядом с рычагом коробки передач, когда находились в машине потерпевшего, и передал его Миралиев М.Х., который находился на улице.

Потерпевший не видел у него (Рахимова) в руках отвертку, и он ее перед потерпевшим не демонстрировал, к горлу потерпевшего отвертку не прислонял. Потерпевшему, ни он (Рахимов), ни Миралиев М.Х., ни "ИМЯ" не угрожали. Когда ехал на встречу с "ИМЯ", еще не знал, что тот хочет забрать долг.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, вина Рахимов М.Ш. и Миралиев М.Х. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, по ходатайству гособвинителя, судом в связи с противоречиями оглашались показания Рахимов М.Ш., данные в стадии следствия в качестве подозреваемого, л.д.157-162, где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он находясь в кафе «Кафе» в <адрес>, познакомился с мужчиной азиатской национальности по имени "ИМЯ". С момента знакомства, он с "ИМЯ" поддерживал приятельские отношения и периодически встречался. Также неоднократно "ИМЯ" приезжал к нему на съемную квартиру по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он познакомился с молодым человеком "Водитель такси", который занимается частным извозом на автомобиле марки «Фольксваген» госномер, которого он не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ему на мобильный телефон позвонил "ИМЯ" и попросил, чтобы он приехал к лесному массиву, расположенному на <адрес> в <адрес>. Он в свою очередь позвонил "Водитель такси" и попросил, чтобы тот приехал на адрес, где он проживал. По его просьбе "Водитель такси" приехал. После чего, в его машину сел он и Миралиев М.Х. и они на автомашине "Водитель такси" проследовали на место, которое указал "ИМЯ". Когда прибыли на адрес, который указал "ИМЯ", то ожидали там некоторое время, затем увидели, что к ним приближается автомобиль ВАЗ-2110 зеленого цвета. Так как было темно, госномер указанного автомобиля, он не запомнил. Указанная автомашина остановилась примерно в 10 метрах от машины "Водитель такси". Из автомашины ВАЗ-210 вышел "ИМЯ" и подошел к автомашине "Водитель такси", попросил, чтобы он (Рахимов) и Миралиев М.Х., вышли из машины. По просьбе "ИМЯ" они вышли и проследовали в автомашину ВАЗ-2110. "Водитель такси" находился в принадлежащей ему автомашине и никуда не выходил. Когда он, Миралиев М.Х. и "ИМЯ", сели в автомашину ВАЗ-2110, в машине находился неизвестный ему молодой человек. "ИМЯ" из замка зажигания выдернул ключ и заглушил машину. После чего, нанес несколько ударов по лицу молодому человеку, который находился в указанной автомашине. Когда "ИМЯ" наносил удары молодому человеку, в это время он (Рахимов) молодого человека удерживал одной рукой за шею, во второй руке у него находилась строительная отвертка, которую он принес с собой. Когда молодой человек отворачивался от ударов, нечаянно задел молодому человеку по шее. В это время Миралиев М.Х. вышел из автомашины ВАЗ-2110 и подошел к водительской двери, увидел, у Миралиев М.Х. в руках пистолет. Затем "ИМЯ" приказал, чтобы молодой человек вышел из машины. На улице видел, как Миралиев М.Х. наносил удары по лицу и телу молодому человеку. Он и "ИМЯ" обыскали карманы одежды у молодого человека, забрали все, что находилось в карманах. После этого "ИМЯ" приказал, чтобы молодой человек побежал в лесной массив. По приказанию "ИМЯ" молодой человек побежал в сторону лесного массива. Он и "ИМЯ" сели в автомашину ВАЗ-2110 и поехали в сторону <адрес>, Миралиев М.Х. сел в автомашину к "Водитель такси" и также поехали в сторону <адрес> "Водитель такси" остановил автомобиль, после чего Миралиев М.Х. вышел из машины. Баха остановил автомобиль ВАЗ-2110, он (Рахимов) вышел из указанной автомашины. Он вместе с Миралиев М.Х. пошли домой по вышеуказанному адресу. "Водитель такси" поехал по <адрес> в сторону <адрес>, а "ИМЯ" на похищенном автомобиле поехал в сторону <адрес>. В содеянном раскаивается. (л.д. 157-162).

Оглашенные показания Рахимов М.Ш. не подтвердил, пояснив, что такие показания следователю не давал. Показания данные им в судебном заседании соответствуют действительности. Не отрицает, что в протоколе допроса стоит его подпись. Оглашенные показания переводчик ему переводил, но он их плохо понял.

Потерпевший "Потерпевший" пояснил, что подсудимых до ДД.ММ.ГГГГ не знал и никогда не видел. С "ИМЯ" познакомился за месяц до произошедшего. Занимаясь частным извозом и работая в Москве познакомился с "ИМЯ", которого возил в разные места: в <адрес> и в <адрес>. По телефону "ИМЯ" звонил и просил его куда-нибудь отвезти. Дружеских отношений между ними не было. За все поездки "ИМЯ" расплачивался, между ним и "ИМЯ" никаких долговых обязательств не было.

ДД.ММ.ГГГГ находился в районе метро «<адрес>». Около 16-00 часов позвонил "ИМЯ" и попросил забрать из <адрес> и отвезти в <адрес>. Он не сразу согласился выполнить просьбу "ИМЯ", поскольку были пробки, на что "ИМЯ" сказал, что готов подождать. Когда встретились в <адрес> у «<адрес>», "ИМЯ" сел в автомобиль и поехали в сторону <адрес>, "ИМЯ" показывал дорогу. В пути "ИМЯ" говорил по телефону на таджикском языке, он ("Потерпевший") не понимал о чем он говорил.

<адрес>, на светофоре в городе <адрес>, повернули направо, подъехали к месту, где был лес. Показалось это странным, но "ИМЯ" пояснил, что за лесом живет его тетя, у которой надо забрать какие-то вещи. На дороге стоял автомобиль микроавтобус темного цвета, который перегородил проезд. Разъехаться было невозможно, остановились, поморгали фарами, но данный автомобиль не отъехал. Затем "ИМЯ" вышел, подошел к тому автомобилю, сел на заднее сидение, а спустя минуту вышел и подошел к нему, попросил еще раз моргнуть фарами. Затем "ИМЯ" опять вышел из автомобиля, подошел к микроавтобусу и снова туда сел, но на переднее сидение. Просидев там несколько минут "ИМЯ" вышел из автомобиля с двумя молодыми людьми, один из них Рахимов М.Ш., второго не запомнил. У одного из двоих молодых людей была борода. Они подошли к его автомобилю, "ИМЯ" сел на переднее пассажирское сидение, а двое молодых людей назад. Попросили ехать вперед, но он ("Потерпевший") отказался. В этот момент "ИМЯ" взял его за отворот одежды, кто-то сзади нанес удар, затем к горлу кто-то приставил нож и еще какой-то предмет похожий на пистолет или электрошок, попросили документы на автомобиль и обещали его вернуть через два дня.

Что именно приставили к его шее, точно сказать не может, но ощутил прикосновение железа.

После того, тот, кто нанес удар, вышел на улицу, обошел автомобиль и вытащил его из машины на улицу. Когда был уже на улице, "ИМЯ" сказал, чтобы он ("Потерпевший") шел в сторону леса. До этого "ИМЯ" обыскав карманы одежды забрал у него два ключа от замка зажигания, телефон и документы на автомобиль. Все отдал поскольку испугался за свою жизнь, угрозу для своей жизни воспринял реально. В барсетке у него было 1000 рублей купюрами по 500 рублей. "ИМЯ" забрал 500 рублей, а 500 вернул для того, чтобы он ("Потерпевший") доехал до дома. На его ("Потерпевший") вопрос "ИМЯ" пояснил, что делает все это, поскольку ему нужен автомобиль.

В итоге у него забрали телефон «Нокия» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, барсетку стоимостью 3500 рублей. Все вещи передал "ИМЯ".

Он ("Потерпевший") испугавшись за свою жизнь побежал в лес, а "ИМЯ" не его автомобиле уехал по тому же пути, что и въехали в лес.

В результате нападения на его теле были повреждения: на шее от удара была шишка, на глазу от удара кулаком был синяк. Предметами, которые были у нападавших: отвертка и предмет, похожий на пистолет, удары не наносились. К врачу за медицинской помощью не обращался.

Автомобиль, барсетку, телефон и документы вернули. Более "ИМЯ" не видел. 500 рублей не вернули.

По его ("Потерпевший") мнению, действия нападавших были согласованы, и они действовали сообща.

На такси он ("Потерпевший") приехал в <адрес> отделение милиции и сообщил о случившемся.

Когда находились в автомобиле, удары наносили те кто сидел сзади, а "ИМЯ" в это время его держал.

Так как с "ИМЯ" приехали в <адрес> вечером, было темно, толком не смог разглядеть людей, которые пришли в машину с "ИМЯ", но точно запомнил Рахимов М.Ш. и в дальнейшем его опознал.

Управлял автомобилем по доверенности, на момент ДД.ММ.ГГГГ автомобиль оценивает в 30000 рублей, телефон оценивает в сумме 1000 рублей.

Перед "ИМЯ" у него долговых обязательств не было, сидя в автомобиле "ИМЯ" про долг не говорил и не требовал автомобиль в счет возврата долга.

Давая оценку показаниям подсудимых и потерпевшего в судебном заседании, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания потерпевшего "Потерпевший", находит их достоверными и соответствующими действительности, поскольку его показания согласуются с показаниями Рахимов М.Ш., данными им в качестве подозреваемого, а также показаниями свидетеля "Водитель такси".

Причин для оговора подсудимых со стороны "Потерпевший" судом не установлено.

К изменению своих показаний Рахимов М.Ш. в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как средство освободить себя и Миралиев М.Х. от ответственности за содеянное, при этом в той части, в которой его (Рахимова) показания в стадии следствия в качестве подозреваемого не противоречат показаниям потерпевшего, суд кладет их в основу приговора. Данные показания Рахимов М.Ш. давал с участием переводчика и защитника, каких-либо заявлений по поводу неправильного перевода его показаний, ни он (Рахимов), ни защитник, не заявляли, в связи с чем доводы Рахимов М.Ш. о том, что он не понял переводчика, являются несостоятельными.

Свидетель "Водитель такси" пояснил, что с подсудимыми знаком с начала ДД.ММ.ГГГГ. Проживали подсудимые в городе <адрес> и иногда помогали ему покупать наркотические средства. Сам он ("Водитель такси") занимался частным извозом на автомобиле «Деу».

ДД.ММ.ГГГГ приехал к подсудимым на микроавтобусе «Фольксваген», который взял у родителей, попросил подсудимых помочь купить героин. Поскольку подсудимые сказали, что героин должны вот-вот подвезти, он остался у них дома на ночь.

Героин так никто и не привез. На следующий день подсудимые попросили куда-то их отвезти. Доехали с ними до <адрес> рынка, там они с кем-то поговорили, затем поехали за ж\д переезд, дорогу показывал Рахимов М.Ш.. Проехали на <адрес> к лесному массиву, постояли там около 15 минут, на улице было темно, подъехал автомобиль, марку которого он не разобрал. Автомобили стояли напротив друг друга, затем он переставил свой автомобиль перпендикулярно. Из подъехавшего автомобиля вылез таджик, поздоровался с подсудимыми, затем подсудимые вышли и все остальное он наблюдал в зеркало заднего вида. Видел, как все трое прошли и сели в подъехавший автомобиль, пробыли там около 10 минут, затем кто-то вышел из задней пассажирской двери и подошел к стороне водителя, затем увидел, как кто-то убегает от автомобиля.

Когда подсудимые выходили из машины, Рахимов М.Ш. взял с собой отвертку маленького размера. А у Миралиев М.Х. был травматический пистолет, который не был заряжен, так как лично видел, что патронов там не было, и когда ехали на встречу, Миралиев М.Х. щелкал пистолетом. Этот пистолет ему ("Водитель такси") не принадлежал.

Через некоторое время пришел Миралиев М.Х., сел в автомобиль, та автомашина развернулась и поехала в сторону <адрес>, он поехал за ней. <адрес> к нему пересел Рахимов М.Ш., они заехали в <адрес>, Миралиев М.Х. высадили на рынке, а Рахимов М.Ш. он довез до дома.

На следующий день в своем автомобиле, когда они ехали с "Свидетель№2", "Свидетель№2" нашел пневматический пистолет, который был у Миралиев М.Х.. Данный пистолет они с "Свидетель№2" в <адрес> обменяли на героин.

Оснований для оговора Миралиев М.Х. и Рахимов М.Ш. у него нет.

Давая оценку показаниям свидетеля "Водитель такси", суд находит их соответствующими действительности, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего и показаниями Рахимов М.Ш., данными им в стадии следствия в качестве подозреваемого, а также с показаниями свидетеля "Свидетель№2", который пояснил, что с подсудимыми знаком с ДД.ММ.ГГГГ, они помогали приобретать ему героин. Со "Водитель такси" знакомы. "Водитель такси" занимался частным извозом в <адрес>. Тоже пользовался услугами "Водитель такси", ездили с ним за героином, "Водитель такси" тоже употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ они искали со "Водитель такси", где купить героин, ездили на автомобиле-микроавтобусе "Водитель такси", в котором он ("Свидетель№2") увидел за сидением травматический пистолет «Оса». Пистолет был с лазерным прицелом. "Водитель такси" удивился, что пистолет у него в салоне, сказал, что накануне возил таджиков и предположил, что они его и оставили, назвал одного из таджиков по имени "ИМЯ2". Данный пистолет через закладку поменяли на героин. Ранее у "Водитель такси" данного пистолета не видел.

Свидетель "Свидетель№3" пояснил, что с подсудимыми не знаком. На момент ДД.ММ.ГГГГ работал в <адрес>, сторожем на <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ находился на работе. Вечером ДД.ММ.ГГГГ подъехал таджик, представился именем "ИМЯ", подъехал на автомобиле ВАЗ 2110 и попросил оставить у сторожки автомобиль, сказал, что заберет завтра. Взамен "ИМЯ" обещал положить на телефонный счет деньги. Уехал "ИМЯ" на автомобиле или ушел пешком, не помнит.

На следующее утро "ИМЯ" не приехал. Приехали сотрудники милиции и забрали автомобиль.

Свидетель "Свидетель№4" пояснил, что изготавливает и продает лепешки на <адрес> рынке.

ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, вечером к нему пришли двое, один из них Миралиев М.Х., попросили, чтобы он дал пирожки с мясом в долг. Он им отказал и тогда второй предложил купить телефон за 500 рублей. Он ("Свидетель№4") дал им 300 рублей и на 200 рублей дал пирожков. Деньги отдавал второму, и он же убедил, что телефон принадлежит ему, продает его только потому, что голоден.

Спустя неделю телефон забрали сотрудники милиции.

Из протокола явки Рахимов М.Ш. с повинной, следует, что совместно с Миралиев М.Х. и мужчиной по имени "ИМЯ", ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, напали на неизвестного мужчину вблизи лесного массива на <адрес> в <адрес>, мужчину избили, применили в качестве угрозы отвертку, нож, после чего забрали автомашину ВАЗ-2110 зеленого цвета, документы на автомашину, личные документы мужчины, мобильный телефон, деньги в сумме 500 рублей. (л.д.7-8).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления является участок открытой местности, расположенный вблизи лесного массива, на <адрес>. (л.д.9-11).

У "Свидетель№3" были изъяты автомобиль ВАЗ -2110 №, барсетка, комплект ключей, документы на указанный автомобиль, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии № №, паспорт транспортного средства серии № №, талон техосмотра №, генеральная доверенность № №, водительское удостоверение на имя "Потерпевший", № №, паспорт на имя "Потерпевший" №. (л.д.36, 73-78,84-89).

У "Свидетель№4" был изъят мобильный телефон «Нокиа 1200» в корпусе из полимерного материала черно-серебристого цвета. (л.д.64-66, 67-68).

В ходе следствия потерпевший "Потерпевший" C.O. опознал Рахимов М.Ш., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя мужчинами совершил на него нападение вблизи лесного массива на <адрес> в <адрес>. (л.д.27-31).

Потерпевший "Потерпевший" опознал среди представленных ему предметов принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 1200 », который был у него ранее похищен, после чего изъят у "Свидетель№4". (л.д.69-71).

Совокупность собранных по делу доказательств, а именно показания Рахимов М.Ш. в стадии следствия в качестве подозреваемого, показания потерпевшего "Потерпевший" и свидетеля "Водитель такси", позволяют суду сделать вывод, что именно Рахимов М.Ш. и Миралиев М.Х. принимали участие в хищении имущества, принадлежащего потерпевшему "Потерпевший"

Данных об оговоре подсудимых кем-либо из свидетелей или потерпевшим, в материалах дела не содержится.

Доводы подсудимых о том, что между лицом по имени "ИМЯ" и потерпевшим "Потерпевший" были долговые обязательства и имущество потерпевшего они забирали в счет долга, несостоятельны и опровергаются показаниями потерпевшего "Потерпевший", которые суд положил в основу приговора, где он пояснял, что никаких обязательств у него перед "ИМЯ" не было, когда находились в автомашине с подсудимыми, "ИМЯ" ни о каком долге ему (Ибрагимову) не говорил.

Согласованность действий подсудимых и неустановленного лица в момент изъятия у потерпевшего имущества, свидетельствует о том, что между ними имелся предварительный сговор на совершение преступления, поэтому квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» обоснованно вменен Рахимов М.Ш. и Миралиев М.Х. органами предварительного следствия.

Действия Миралиев М.Х. и Рахимов М.Ш. были квалифицированы органами следствия по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения, предъявленного Миралиев М.Х. и Рахимов М.Ш. по ст.162 ч.2 УК РФ и просила действия подсудимых переквалифицировать на ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ, а также снизить общую сумму хищения на 500 рублей, то есть до 35000 руб.

Свое заявление гособвинитель мотивировала тем, что в ходе следствия не установлено, являются ли предметы, использованные Миралиев М.Х. и Рахимов М.Ш., оружием, поскольку пистолет и отвертка не обнаружены и не изъяты и исследование по данным предметам не проводилось. Кроме того, при отсутствии у потерпевшего зафиксированных телесных повреждений, нельзя действия подсудимых квалифицировать как совершение разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как исходя из всех обстоятельств дела получается, что подсудимые только демонстрировали предметы не намереваясь их применять для причинения телесных повреждений.

В судебном заседании потерпевший пояснил, что из 1000 руб., которые у него находились в барсетке, "ИМЯ" отдал ему 500 для того, чтобы он (Ибрагимов) добрался до дома, в связи с чем сумма похищенного у "Потерпевший" имущества подлежит снижению на 500 руб..

Никто из участников судебного разбирательства не возражал против заявления государственного обвинителя.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Данное заявление государственного обвинителя суд признает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона.

С учетом приведенных государственным обвинителем мотивов, суд снижает общую сумму похищенного у потерпевшего "Потерпевший" имущества до 35000 руб. и вынужден установленные по делу обстоятельства квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых, которые ранее не судимы, официально не работают, по месту жительства характеризуется нейтрально.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Рахимов М.Ш. судом признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Рахимов М.Ш., судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обвиняемого Миралиев М.Х., судом не установлено

С учетом данных о личности Миралиев М.Х. и Рахимов М.Ш., тяжести содеянного, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа.

Оснований для назначения Миралиев М.Х. и Рахимов М.Ш. наказания с применением ст. 73 или 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИРАЛИЕВА М.Х. и Рахимов М.Ш. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание:

Миралиев М.Х. М.Х. – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима;

Рахимов М.Ш. – 4 (года) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Миралиев М.Х. и Рахимов М.Ш. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Рахимов М.Ш. с ДД.ММ.ГГГГ, Миралиев М.Х. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить на хранении у потерпевшего "Потерпевший"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: