Супруненко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"09"__июня__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Штыриной Д.В.

подсудимого Супруненко А.А.

защитника адвоката Покровской В.И.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Супруненко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, работающего ИП «Компания», грузчиком, военнообязанного, ранее судимого: 14 июля 2009 года Истринским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Супруненко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В неустановленное следствием время в неустановленном месте он незаконно, в нарушении № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,25 гр., которое незаконно, в нарушении указанного Федерального Закона хранил в <адрес>. <адрес> по ул. <адрес> г. ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>. <адрес> <адрес> г. <адрес>, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей гр-ну "К.В.", которую тот получил от "В.Б.", осуществляющей свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. "К.В.", пересыпал вещество в пузырек, после чего передал его "В.Б.". "В.Б." добровольно выдала приобретенный пузырек с веществом сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общее количество наркотического средства составляет 0,25 грамма, с учетом израсходованного.

Наркотическое средство героин Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 не является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца Супруненко А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району.

Супруненко А.А. вину не признал и пояснил, что с "К.В." знаком с ДД.ММ.ГГГГ, отношения дружеские. С "В.Б." просто знакомы, общался с ее мужем. Наркотические средства употреблял около 2-х лет. Иногда наркотики употреблял вместе с "К.В.". Приобретал наркотики у разных людей, в том числе и у "К.В.". Сам он (Супруненоко) "К.В." и "В.Б." наркотические средства никогда не продавал.

Осенью "К.В." занимал у него 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов ему позвонил "К.В.", разговаривали по поводу долга, в телефонном разговоре "К.В." обещал отдать часть долга и зайти к нему домой через некоторое время.

Спустя около 2-х часов "К.В." приехал, зашел в квартиру, отдал 1000 рублей, остальное обещал отдать позже. Он (Супруненкоо) взял эти деньги и положил на столик рядом с диваном. Так как "К.В." собирался уходить, он (Супруненко) попросил подождать его, хотел сходить в магазин. В комнату "К.В." не проходил. Он (Супруненко) пошел одеваться и услышал, что хлопнула входная дверь – это ушел "К.В.". После ухода "К.В." обнаружил, что пропали наркотики (героин), который он хранил в коридоре, в вазе. Когда заглянул в вазу, увидел, что героина нет. Из-за того, что "К.В." так неожиданно ушел, стал подозревать его.

Спустя некоторое время в дверь постучали, он открыл, пришли сотрудники милиции, которые его задержали, повалили на пол, осмотрели карманы, изъяли мобильный телефон. Проходили ли сотрудники в комнату, не видел, поскольку лежал вниз лицом. "Н.В.", его сожительница, была в этот день дома.

В отделении милиции его досмотрели, затем поехали на обыск, вошли в квартиру, сразу прошли в зал и один из сотрудников поднял диван, откуда достал купюру достоинством 1000 рублей. Деньги под диван он (Супруненко) не клал, откуда они там взялись, не знает. Деньги, которые ему дал "К.В.", положил на стол. В квартире помимо купюры нашли шприц, пузырек и остальную утварь для употребления наркотиков.

Считает, что "К.В." его оговорил, для того, чтобы избежать ответственности. "К.В." видел и знал, где у него лежат наркотики.

К процедуре обыска в квартире претензий не имеет.

Свидетель защиты "Н.В.", сожительница Супруненко А.А., пояснила, что совместно с Супруненко А.А. проживает с ДД.ММ.ГГГГ. "В.Б." знает, видела несколько раз. "К.В." также видела несколько раз. Чтобы Супруненко А.А. употреблял наркотики, не замечала. Сама употребляла наркотики около 3 лет. Героин приобретала в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости заходил "К.В.".

ДД.ММ.ГГГГ Супруненко А.А. задержали, это было около 14-00 часов. В квартиру ворвались милиционеры, она в это время спала, ее разбудили, попросили одеться и идти с ними. Одевалась в течение 5 минут, в это время сотрудники были в комнате, а Супруненко А.А. увели вниз. Затем квартиру опечатали. Ее и Супруненко А.А. отвезли в милицию, посадили в разные кабинеты, спустя несколько часов стали допрашивать. При досмотре у нее обнаружили купюру достоинством 1000 рублей, которую она по просьбе сотрудников взяла дома со стола. Затем поехали на обыск вместе с понятыми, следователем и участковым. Вошли в квартиру и сразу вошли в ту комнату, где нашли 1000 рублей, подняли диван и достали купюру. Коридор досмотрели в последний момент. Претензий к проведению обыска не имеет. Помимо 1000 рублей, за диваном было обнаружено около 500 рублей, которые она ранее туда положила, купюрами по 50 и 100 рублей.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель "В.Б." пояснила, что с подсудимым знакома более 5 лет. "К.В." знает около 5 лет. С ДД.ММ.ГГГГ. иногда у "К.В." покупала героин для личного потребления. Никаких долговых обязательств перед "К.В." и подсудимым у нее не было, неприязненных отношений тоже не было. Ни у кого кроме "К.В." наркотики не покупала. У кого сам "К.В." приобретал героин, не знает. Ей ("В.Б.") известно, что Супруненко А.А. ранее употреблял героин, который иногда приобретал у "К.В.".

ДД.ММ.ГГГГ она согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Ей выдали 1000 рублей в присутствии понятых, затем она позвонила по телефону "К.В." и договорилась с ним о встрече, сказала ему о том, что хочет приобрести героин и у нее есть 1000 рублей.

Встретились с "К.В." в <адрес> у д.№. "К.В." был с молодым человеком - "ИМЯ". Затем с "К.В." пошли в подъезд одного из домов на ул. <адрес>. Войдя в подъезд, поднялись на 5 этаж, деньги передала "К.В." еще в подъезде. Она осталась на 5 этаже, а "К.В." поднялся выше на несколько этажей, поскольку попросила у него найти воду, для того, чтобы сделать себе инъекцию. "К.В." поднялся к своему знакомому за водой, при этом героин ей не отдал, сказал, что принесет воду и тогда все отдаст. Слышала, как "К.В." говорил с мужчиной, просил воду. Через некоторое время "К.В." спустился, принес шприц с водой, в ее присутствии "К.В." стал высыпать весь героин из пакетика в пузырек, который передал ей.

Она собиралась сделать инъекцию, но ее намерении сотрудники наркоконтроля не знали. Сделать инъекцию в подъезде решила, когда зашла в подъезд. Все необходимые инструменты при этом были при ней, а именно, колба, шприц, игла и зажигалка.

Когда "К.В." пересыпал героин в колбу, в этот момент их задержали.

Как оказалось, "К.В." звонил в квартиру №, в которой проживает "Н.В." и с которой жил Супруненко А.А..

У кого приобрел "К.В." героин, не знает. С Супруненко о покупке героина она не договаривалась.

Пошла на встречу к "К.В." сразу после того, как ей выдали 1000 рублей. Перед тем, как пойти на встречу, ее досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было.

По ходатайству гособвинителя судом в связи с частичными противоречиями оглашались показания "В.Б.", данные ею в стадии следствия, л.д.89-90, где она поясняла, что с "К.В." вошла в подъезд, поднялись с ним на 5 этаж, она осталась стоять там, передала "К.В." 1000 рублей, "К.В." взял деньги и ушел выше, позвонил в дверь кв.№, ему открыл мужчина, которого она не видела, но слышала голос. О чем говорили, не слышала. Спустя некоторое время "К.В." спустился и отдал ей стеклянный пузырек с веществом светлого цвета. Она взяла его, зарыла сверху пальцем, чтобы не рассыпалось содержимое, и в это время подошли сотрудники милиции, которые их задержали. В УВД, в присутствии понятых, она добровольно выдала приобретенный ею стеклянный пузырек с героином.

Оглашенные показания свидетель "В.Б." не подтвердила, причину противоречий объяснить не смогла.

Допрошенный в судебном заседании свидетель "К.В." пояснил, что с Супруненко А.А. знаком на протяжении 8 месяцев, был с ним в дружеских отношениях, которые возникли на почве совместного употребления наркотиков. Сам употребляет наркотики с ДД.ММ.ГГГГ.

С "В.Б." знаком, она также употребляет наркотики вместе с ее сожителем. Дважды "В.Б." обращалась к нему за помощью по поводу приобретения наркотиков. Второй раз ДД.ММ.ГГГГ

Несколько раз приобретал наркотики у Супруненко А.А. - в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ по цене 1000 рублей за количество менее грамма. Где Супруненко А.А. приобретал наркотики ему неизвестно. Между ним ("К.В.") и Супруненко А.А. не было ни долговых обязательств, ни неприязненных отношений.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, "В.Б." позвонила и попросила помочь приобрести у Супруненко А.А. дозу героина. Он ей ответил, чтобы она попросила у Супруненко А.А. сама, поскольку также с ним знакома. В ответ "В.Б." пояснила, что должна Супруненко А.А. деньги.

Он ("К.В.") согласился, позвонил Супруненко А.А. и спросил, можно ли у него приобрести героин. Супруненко А.А. сказал, что можно. Затем "В.Б." снова позвонила и с ней договорились о встрече у дома Супруненко А.А..

Через час встретился с "В.Б.". На встречу приехал с "ИМЯ№2", который не знал о причинах встречи и не употребляет наркотики.

"ИМЯ№2" остался ждать на улице, а он с "В.Б." зашли в подъезд дома, где проживал Супруненко А.А.. Поднялись на 6-й этаж на лифте, попросил "В.Б." остаться на этом этаже подождать, сам взял 1000 рублей и пошел к Супруненко А.А. домой. На звонок в дверь, открыл Супруненко А.А., он ("К.В.") вошел в коридор квартиры, закрыл за собой дверь, передал Супруненко А.А. 1000 рублей. Супруненко А.А. показал знак на вазу, в которой было 2-3 чека, он ("К.В.") взял одну дозу, завернутую в бумагу, и вышел из квартиры. Спустился на 6-й этаж, "В.Б." стояла со стеклянным пузырьком, отдал ей героин, завернутый в бумагу, она высыпала содержимое в пузырек, и в этот момент их задержали. В милиции его досмотрели, обнаружили шприц, паспорт и телефон. При досмотре присутствовали понятые.

Причин для оговора Супруненко А.А. у него нет. Деньги у Супруненко А.А. никогда не занимал.

В связи с частичными противоречиями судом по ходатайству гособвинителя оглашались показания свидетеля "К.В.", данные им в стадии следствия, л.д.68-71, где он пояснял, что находясь в квартире Супруненко А.А. взял сверток с героином и пересыпал содержимое в стеклянный пузырек, который у него был с собой.

Оглашенные показания свидетель "К.В." подтвердил, причину противоречий объяснил тем, что прошло много времени.

Давая оценку показаниям свидетеля "К.В.", в той части, в которой они противоречат его показаниям, данным в стадии следствия, суд принимает во внимание его показания в стадии следствия, поскольку они в этой части согласуются с показаниями свидетеля "В.Б.", при этом суд находит убедительными доводы "К.В." о причинах противоречий.

Свидетель "А.С.", сотрудник УВД по Истринскому муниципальному району, пояснил, что работает в отделе уголовного розыска оперуполномоченным по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

До ДД.ММ.ГГГГ подсудимого не знал. ДД.ММ.ГГГГ пригласили "В.Б." на профбеседу, в ходе которой она рассказала, что "К.В." продает ей наркотики. Было известно, что "К.В." употребляет наркотики. "В.Б." изъявила желание оказать содействие, написала заявление. Ее досмотрели, знает, что при ней ничего запрещенного к незаконному обороту, в том числе стеклянных пузырьков или шприца, обнаружено не было, при этом присутствовали понятые, досмотр проводила сотрудник милиции "Л.Н.". Затем "В.Б." выдали 1000 рублей и она с сотрудниками милиции "А.Н." и "Д.С." поехала на встречу с "К.В.".

В этот же день, в вечернее время, в отделение доставили "К.В.", Супруненко А.А., "Н.В." и "В.Б.". "В.Б." добровольно выдала колбу с порошкообразным веществом, был составлен протокол добровольной выдачи. Затем досмотрели "К.В.", у которого ничего запрещенного обнаружено не было. "К.В." пояснил, что ему позвонила "В.Б." и попросила оказать содействие в приобретении героина, они пришли к Супруненко А.А., "В.Б." ждала этажом ниже, он пошел к Супруненко А.А. купил у него героин и передал его "В.Б.".

Свидетель "А.Н.", участковый уполномоченный УВД по Истринскому муниципальному району, пояснил, что в ходе беседы с "В.Б.", которая употребляет наркотики, та сказала, что "К.В." помогает ей доставать героин. Ей предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка», она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых "В.Б." досмотрели на наличие запрещенных предметов и веществ, ничего запрещенного, в том числе и имеющего отношение к наркотическим средствам, у нее обнаружено не было. Выдали ей купюру достоинством 1000 рублей. "В.Б." созвонилась с "К.В." и договорилась о встрече на <адрес> дивизии в городе Истра. Отвезли "В.Б." к месту встречи. С "К.В." пришел молодой человек, который остался на улице, а "В.Б." и "К.В." зашли в подъезд дома. Он ("А.Н.") и "Д.С.", вошли за ними в подъезд, он ("А.Н.") поднялся на лифте на верхний этаж и стал спускаться вниз, "В.Б." и "К.В." стояли на лестничной площадке у квартиры Супруненко А.А., наркотик уже находился в колбе, которая была у "В.Б.", в руках у "К.В." был шприц. Супруненко А.А. с ними не было. "К.В." и "В.Б." увели, он ("А.Н.") подошел к квартире Супруненко А.А., вошли в квартиру, предложили Супруненко А.А. выдать запрещенные предметы или вещества, однако он ничего не выдал. Забрали Супруненко А.А. и его сожительницу и опечатали квартиру. Спустя некоторое время вернулись и провели обыск квартиры, где за диваном была обнаружена купюра, которую выдали "В.Б.". Также были обнаружены ватные тампоны, жгут, пакетики с порошкообразным веществом, другие денежные купюры.

Когда на лестничной площадке увидели у "К.В." шприц, а у "В.Б." колбу, "К.В." сразу пояснил, что героин из квартиры Супруненко А.А., указав на квартиру, также сообщил, что там есть еще.

Когда выходили из подъезда, у домофона стоял молодой человек, который набирал номер квартиры, где проживал Супруненко А.А., молодой человек был похож на человека употребляющего наркотики, данный молодой человек пояснил, что набрал номер квартиры Супруненко А.А. так как хочет забрать у него долг.

Свидетель "Д.С.", сотрудник УВД по Истринскому муниципальному району, пояснил, что является участковым уполномоченным милиции. В середине ДД.ММ.ГГГГ в УВД была приглашена "В.Б." для проведения профбеседы, в ходе которой она пояснила, что в приобретении наркотиков ей помогает "К.В.". "В.Б." предложили поучаствовать в ОРМ «контрольная закупка», она согласилась. "В.Б." созвонилась с "К.В." и они договорились о встрече возле дома № <адрес> <адрес>. Перед этим "В.Б." досмотрели и выдали купюру достоинством 1000 руб.

Подвезли "В.Б." к месту встречи, к ней подошли двоек молодых людей, затем с одним из них она прошла в подъезд дома, второй остался на улице. "А.Н." вошел вслед за ними. Спустя около 10 минут на мобильный телефон позвонил "А.Н." и попросил подняться. Поднявшись на один из этажей, увидел "А.Н.", подсудимого и "В.Б.". В руках у "В.Б." была колба с порошкообразным веществом. "К.В." пояснил, что купил данное порошкообразное вещество в № квартире. Постучались в квартиру №, дверь открыл Супруненко А.А., ему и "Н.В.", которая тоже была в квартире, предложили проехать в УВД. Через некоторое время вернулись в квартиру для проведения обыска. Перед отъездом дверь опечатали в присутствии Супруненко А.А..

В ходе обыска в диване было обнаружено несколько купюр разного достоинства по 50,100 и 1000 рублей. 1000 рублевая купюра была той, которую выдали "В.Б." для проведения ОРМ. В квартире также были обнаружены шприцы, вата.

Свидетель "Л.Н.", участковый уполномоченный милиции УВД по Истринскому муниципальному району, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ производила досмотр Молойкиной, которая производила закупку наркотических средств, при этом присутствовали понятые. Никаких запрещенных к обороту веществ и предметов у нее не было. У нее были только ключи, носовой платок и телефон, шприцов и стеклянных колб при ней не было.

После проведения ОРМ была досмотрена сожительница подсудимого - "Н.В.". При досмотре "Н.В." выложила телефон, ключи, деньги в сумме 1000 рублей, сигареты. По поводу 1000 рублей она пояснила, что взяла их при выходе из квартиры.

В ходе обыска в квартире, обнаружили фольгу в коробке, пакеты, резинки, коробки, за диваном была обнаружена купюра достоинством 1000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ начальником КМ УВД по Истринскому муниципальному району утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени "ИМЯ№3". (л.д.10).

Перед проведением ОРМ была досмотрена "В.Б.". В ходе ее досмотра ничего запрещенного к свободному обороту, том числе шприцов или стеклянных колб у нее обнаружено не было (л.д.11-12), после чего "В.Б." была выдана купюра достоинством 1000 рублей №. (л.д.13-14).

По окончании ОРМ "В.Б." добровольно выдала приобретенный в ходе ОРМ стеклянный пузырек с порошкообразным веществом. По поводу выданного "В.Б." пояснила, что данное вещество ей передал "ИМЯ№3" в подъезде дома № по <адрес> <адрес>. (л.д.15-16).

Из справки об исследовании и заключения физико-химической экспертизы следует, что выданное "В.Б.", порошкообразное вещество в стеклянном пузырьке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), количество которого составляет 0,25 гр., с учетом израсходованного. (л.д.38,65-66).

Из протокола обыска кв. № д. № по <адрес> <адрес> области следует, что в квартире, где проживали Супруненко А.А. и "Н.В." было обнаружено и изъято: купюра достоинством 1000 рублей № №; денежные средства, достоинством по 100 рублей, 4 штуки, по 50 рублей, 2 штуки; два пакета с порошкообразном веществом; картонная коробка в которой были инсулиновые шприцы 3 штуки, стеклянный пузырек, пояс, нарезная фольгированная бумага, записная книжка.

Осмотром обнаруженной в квартире денежной купюры достоинством 1000 рублей установлено, что данная денежная купюра была выдана "В.Б." для производства ОРМ «проверочная закупка. (л.д.41-43,110-113).

Свидетель "М.А." пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой в ходе обыска в квартире №. Сначала понятых сфотографировали около двери квартиры, затем зашли в квартиру и начался обыск. Начали обыскивать зал, там, в правом углу дивана нашли 1000 рублей и около 400 рублей разными купюрами. На столике около дивана лежали жгут, которым перетягивают руку для уколов, золотистые бумажки, порошок белого цвета в колбе. Затем обыскали кухню, из шкафа взяли записную книжку. "Н.В." сказала, что книжка принадлежит Супруненко А.А..

Претензий к процедуре обыска у нее ("М.А.") не имелось, обнаруженные предметы никто подкинуть не мог, так как она внимательно следила за действиями сотрудника, который производил обыск.

Обнаруженную в диване купюру достоинством 1000 рублей сравнили с ксерокопией. Супруненко А.А. на вопрос следователя о купюре промолчал, а "Н.В." произнесла что–то невнятное, но оба они не возмущались. Про другие 400 рублей "Н.В." пояснила, что они принадлежат ей.

Свидетель "А.А." пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого. В 21-30 часов зашла участковая и позвала на 7 этаж. В коридоре 7 этажа перед квартирой Супрунено стояло несколько человек в милицейской форме, дверь квартиры была опечатана. Милиционер спросил у Супруненко А.А., есть ли у него в квартире запрещенные к обороту вещества, Супруненко А.А. ответил, что у него ничего такого нет. После этого открыли дверь, вместе прошли в большую комнату, которая находится справа, начался обыск. Спустя 15 минут, один из проводивших обыск милиционеров между подлокотником и выдвижной частью дивана нашел 1000 рублей, данную купюру сличили с ксерокопией. Обнаруженную купюру милиционеры и никто другой подложить не могли, поскольку он ("А.А.") наблюдал за действиями сотрудника. Также были обнаружены жгут, пузырьки с белым веществом, обнаруженные предметы были опечатаны. Обыск закончился около 22-30 часов.

К процедуре обыска претензий не было. Обыск начали справа налево. Если бы у него были претензии по ходу обыска, он бы их озвучил. Может с уверенностью сказать, что обыск был проведен надлежащим образом. Все изъятое было внесено в протокол.

В ходе личного досмотра у Супруненко А.А. был изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками по бокам. (л.д. 21-22).

Свидетель "И.А." пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного ему мужчины - Супруненко А.А.. Досмотр проводился в помещении УВД. У Супруненко был обнаружен телефон «Нокия».

Свидетель "М.П." пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого. В его присутствии обыскали подсудимого и еще одного мужчину - "К.В.", у мужчины ничего обнаружено не было. У Супруненко изъяли телефон. О проведенных действиях был составлен протокол, в котором он ("М.П.") расписался.

У "Н.В." в ходе ее досмотра была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей № №. (л.д. 19-20).

В ходе досмотра гр-на "К.В." у него ничего не изымалось. (л.д.17-18).

Свидетель "Н.А." пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой. Была свидетелем того, как отксерокопировали денежную купюру 1000 рублей, затем купюру отдали девушке, которая должна была осуществлять контрольную закупку наркотического средства. С ней ("Н.А.") была "Л.Н.", которая тоже была понятой. Перед выдачей девушке купюры, девушку досмотрели, у нее ничего подозрительного, в том числе и шприца, обнаружено не было.

Через некоторое время девушка вернулась и выдала пузырек с белым порошком. Затем привели другую девушку, у которой изъяли 1000 рублей, номер и серия которой не совпадали с той, которую выдали девушке для закупки. Досмотр женщины, у которой обнаружили купюру, производила "Л.Н.".

Свидетель "Л.Н." пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой. В ее присутствии у девушки ("Н.В.") изъяли купюру достоинством 1000 рублей. Наркотики в ее присутствии не изымали.

По ходатайству гособвинителя судом в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля "Л.Н.", данные ею в стадии следствия, л.д.94-95, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, она была приглашена сотрудниками УВД Истринского муниципального района для участия в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий. Также совместно с ней в качестве понятого принимала участие "Н.А.". Они проследовали в служебный кабинет, где в отделе уголовного розыска в ее присутствии и в присутствии "Н.А.", произвели личный досмотр молодой девушки, которая представилась "В.Б." Верой, отчества не помнит. В ходе проведения личного досмотра "В.Б." при ней ничего запрещенного не было. После чего сотрудники милиции составили протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств, при этом осмотрели и переписали номер денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, сняли с нее ксерокопию и деньги вручили "В.Б.", пояснив ей ("Л.Н.") и "Н.А.", что "В.Б." будет проводить оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотического средства, для чего ей и выдали эту купюру. После этого сотрудники милиции ушли, а ее ("Л.Н.") и "Н.А.", попросили немного подождать в УВД. Вернулись они через 30-40 минут вместе с ранее незнакомыми ей людьми. После этого их вновь пригласили в служебный кабинет, где в их присутствии "В.Б." добровольно выдала приобретенное ею по заданию сотрудников милиции вещество светло-кремового цвета, которое было в стеклянном пузырьке, который вместе с веществом сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью, конверт опечатали оттиском печати, по факту добровольной выдачи сотрудники милиции составили протокол, проверив правильность заполнения которого, она ("Л.Н.") и "Н.А.", поставили свои подписи, также расписались на конверте.

После этого сотрудники милиции стали досматривать девушку, которая представилась "Н.В.". В их присутствии сотрудники милиции досмотрели "Н.В.", из внутреннего кармана куртки изъяли денежную купюру, достоинством 1000 рублей, номера и серии купюр она уже не помнит, но им для сравнения дали протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств, номер и серия выданной "В.Б." купюры не совпали с номерам и серией купюры, изъятой у "Н.В." Купюру сотрудники упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью, составили протокол, в котором она ("Л.Н.") и "Н.А." расписались, также расписались и на конверте. "Н.В." пояснила, что данную купюру достоинством 1000 рублей она взяла из дома, с дивана по просьбе сотрудников милиции. (л.д. 94-95).

Оглашенные показания свидетель ФИО19 подтвердила только в части изъятия денег у "Н.В.", при этом пояснила, что в протоколе допроса ее подпись, рукописный текст написан ею собственноручно.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО19 суд принимает во внимание и кладет в основу приговора ее показания, данные ею в стадии следствия, которые не противоречат показаниям свидетеля "Н.А.", пояснившей, что "Л.Н.", как и она ("Н.А.") принимала участие в качестве понятой при досмотре как "В.Б.", так и "Н.В.", а также показаниям свидетеля "В.Б.", пояснившей, что ее ("В.Б.") досмотры производились с участием понятых.

Не доверять в этой части показаниям свидетелей "Н.А." и "В.Б." у суда нет никаких оснований.

Кроме того свидетель "Л.Н." подтвердила, что в протоколах досмотра, где в качестве понятой указана она, стоит именно ее подпись.

Данные обстоятельства дают основания полагать, что следственные действия, проводимые с участием свидетеля "Л.Н.", имели место и оснований для признания протоколов данных следственных действий недопустимыми доказательствами, не имеется.

Давая оценку показаниям свидетеля "В.Б." в части событий, происходивших в подъезде дома № по <адрес> <адрес>, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора ее показания, данные ею в стадии следствия, находит их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей "А.Н." и "Д.С.".

Доводы "В.Б." в судебном заседании о том, что при ней имелись необходимые предметы для инъекции, несостоятельны и опровергаются протоколом ее досмотра перед ОРМ, из которого следует, что никаких предметов у нее обнаружено не было, показаниями понятых "Н.А." и "Л.Н.", а также показаниями сотрудника милиции "Л.Н.", производившей досмотр "В.Б.", пояснившей, что в ходе досмотра "В.Б." никаких запрещенных к обороту веществ и предметов у нее не было, у нее были только ключи, носовой платок и телефон, шприца и стеклянных колб при ней не было.

Что касается показаний свидетеля "К.В." о том, что "В.Б." попросила его приобрести героин у Супруненко А.А., то в этой части суд принимает во внимание показания свидетеля "В.Б.", пояснявшей как в стадии следствия, так и в судебном заседании, что просила "К.В." приобрести героин, так как раньше у него приобретала и не предполагала, что "К.В." купит героин у Супруненко А.А..

Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей "А.Н.", "Д.С." и "А.С.".

При этом суд считает, что доводы Супруненко А.А. об оговоре со стороны "К.В." не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Факт обнаружения в квартире, где проживал Супруненко А.А., денежной купюры, выданной "В.Б." для проведения ОРМ, свидетельствует о правдивости показаний свидетеля "К.В." о том, что героин он приобрел именно у Супруненко А.А..

Каких-либо нарушений закона в ходе обыска в квартире, где проживал Супруненко А.А., судом не установлено. Данных о том, что обнаруженную в ходе обыска денежную купюру подкинули, в материалах дела не содержится.

Не нашла своего подтверждения и версия Супруненко А.А. о наличии денежных долговых обязательств "К.В." перед Супруненко А.А.. Данный факт категорически отрицает "К.В." и не доверять ему в этой части у суда нет никаких оснований. Каких-либо данных, подтверждающих наличие долга "К.В." перед Супруненко А.А., в материалах дела также не имеется.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Супруненко А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее судим к условной мере наказания, работает, характеризуется нейтрально.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Супруненко А.А. судом не установлено.

Поскольку Супруненко А.А. совершил умышленное преступление в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы, оно подлежит отмене и наказание Супруненко А.А. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Супруненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 4 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Супруненко А.А. наказание – 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Супруненко А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: конверты с наркотическим средством, два свертка с порошкообразным веществом, картонную коробку, хранящиеся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить;

записную книжку, мобильный телефон «Нокиа», хранящиеся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району, - выдать владельцу;

денежные средства: четыре купюры по 100 рублей, две по 50 рублей, 1 купюру достоинством 1000 рублей № №, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Истринскому муниципальному району, - выдать "Н.В.";

денежную купюру достоинством 1000 рублей № №, - выдать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: