Овчаров И.В., Крылов Ю.В., Бобылев К.С. и Востриков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"21"__мая__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

подсудимых: Овчаров И.В., Крылов Ю.В., Бобылева К.С., Вострикова А.А.

защитников адвокатов: Морозова А.Е., Селезнева С.Л., Ларина В.Б.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчаров И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Крылов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, официально не работающего, призывника, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Бобылева К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, учащегося вечерней школы №., призывника, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Вострикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д.Хмолино, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, учащегося ПУ № <адрес> <адрес>., призывника, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчаров И.В. и Крылов Ю.В. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Овчаров И.В. и несовершеннолетний Крылов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошли к автомобилю ВАЗ-2107, транзитный номер № стоимостью 60 000 рублей, принадлежащему гр. "Ш.Х.", находящемуся около <адрес>, где Овчаров И.В., открыв переднюю дверь сел на место водителя, затем Овчаров И.В. и Крылов Ю.В. открыли капот, подсоединили контактные клеммы на аккумулятор, включили зажигание автомобиля, и для того, чтобы завести двигатель, несовершеннолетний Крылов Ю.В. стал толкать автомобиль. Когда двигатель автомобиля завелся, Овчаров И.В. совместно с Крылов Ю.В. с места совершения преступления скрылись.

Овчаров И.В., Крылов Ю.В., Бобылева К.С. и Вострикова А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Овчаров И.В. совместно с Крылов Ю.В. неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-2107 транзитный номер №, принадлежащему гр. "Ш.Х.", на вышеуказанном автомобиле они приехали к асфальтобетонному заводу, расположенному в д. <адрес>, где их ожидали Бобылева К.С. и Вострикова А.А., которые приехали по вышеуказанному адресу, на автомобиле последнего. Находясь по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Овчаров И.В., Вострикова А.А., Бобылева К.С. и Крылов Ю.В., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в результате которого, с ранее угнанного автомобиля ВАЗ-2107 похитили автозапчасти, а именно: задний бампер стоимостью 1300 рублей, передний бампер стоимостью 1300 рублей, правый и левый пороги стоимостью 150 рублей каждый, на общую стоимость 300 рублей, 2 задних фонаря стоимостью 550 рублей каждый, на общую стоимость 1100 рублей, глушитель стоимостью 730 рублей, щетки стоимостью 270 рублей, а всего совместно похитили имущества на общую сумму 5000 рублей, чем причинили "Ш.Х." значительный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего Овчаров И.В., совместно с Крылов Ю.В., Бобылева К.С. и Вострикова А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Овчаров И.В. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Крылов Ю.В. гулял по <адрес>, когда собирались идти домой около 22-00 часов, подъехали Бобылева К.С. с Вострикова А.А. на автомобиле ВАЗ-2105 белого цвета. Бобылева К.С. и Вострикова А.А. сказали, что в <адрес> есть автомобиль, который никому не принадлежит, предложили его угнать. Решили съездить и посмотреть на данный автомобиль, это было около 23-00 часов. Приехали в <адрес>, где на дороге стоял автомобиль, Бобылева К.С. посветил фарами, автомобиль был с транзитными номерами. Он (Овчаров) и Крылов Ю.В. подошли к данному автомобилю, двери были не заперты. Решили забрать данный автомобиль, чтобы на нем покататься. Вострикова А.А. и Бобылева К.С. следили, чтобы никто не пошел, а он (Овчаров) и Крылов Ю.В. подошли к автомобилю, проникли в салон, он (Овчаров) сел на водительское сидение, Крылов Ю.В. стоял рядом. Замок зажигания был сломан, открыли капот, подсоединили клеммы аккумулятора, Крылов Ю.В. подтолкнул автомобиль и он завелся. Он (Овчаров) въехал на автомобиле на горку, Крылов Ю.В. сел к нему в машину и они поехали на двух автомобилях на АБЗ (асфальтобетонный завод), где сняли 2 бампера, правый и левый пороги, задние фонари, глушитель, щетки. Запасные части оставили у "И.А." в гараже. С АБЗ поехали на эстакаду, где сняли глушитель. Затем они вдвоем с Крылов Ю.В. на ворованном автомобиле поехали в лес, где собирались покататься. В лесу автомобиль застрял и они бросив автомобиль с Крылов Ю.В. ушли домой. Спустя два дня вернулись к автомобилю, но автомобиль был весь разобран.

Подсудимый Крылов Ю.В. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они гуляли с Овчаров И.В. на <адрес>, к ним подъехали Бобылева К.С. и Вострикова А.А., которые сказали, что есть автомобиль и предложили его посмотреть. Хозяина данного автомобиля они не знали. Приехали в <адрес>, Бобылева К.С. посветил фарами на автомобиль, он был с транзитными номерами. Он (Крылов) и Овчаров И.В. подошли к данному автомобилю, двери были не заперты. Решили забрать данный автомобиль, чтобы покататься. Вострикова А.А. и Бобылева К.С. остались следить, чтобы никто не пошел, а он (Крылов) и Овчаров И.В. подошли к автомобилю, проникли в салон, Овчаров И.В. сел на водительское сидение, он стоял рядом. Замок зажигания был сломан, открыли капот автомобиля, подсоединив аккумулятор. Он (Крылов) подтолкнул автомобиль и тот завелся. Овчаров И.В. въехал на автомобиле на горку, он сел к Овчаров И.В. в машину и они поехали на двух автомобилях на АБЗ, где с данного автомобиля сняли 2 бампера, правый и левый пороги, задние фонари, глушитель, щетки. Запасные части остались у "И.А." в гараже. С АБЗ поехали на эстакаду, где сняли глушитель. Затем он и Овчаров И.В. на угнанном автомобиле поехали в лес, где собирались покататься. В лесу автомобиль застрял и они его бросили, а сами ушли домой. Спустя два дня вернулись к автомобилю, автомобиль был разобран.

Подсудимый Бобылева К.С. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов он и Вострикова А.А. встретили Овчаров И.В. и Крылов Ю.В. в городе <адрес>. Он и Вострикова А.А. предложили Крылов Ю.В. купить автомобиль ВАЗ-2107. Данный автомобиль им предложил купить за день до этого хозяин автомобиля ВАЗ-2107. Около 22-00 часов поехали в д.<адрес>. Остановившись на горке, он (Бобылев) посветил фарами на автомобиль. Крылов Ю.В. и Овчаров И.В. пошли смотреть автомобиль ВАЗ-2107. Он и Вострикова А.А. стояли и ждали, пока они вернутся. Затем к ним подошел Крылов Ю.В., а следом за Крылов Ю.В. выехал Овчаров И.В., поняли, что Овчаров И.В. угнал автомобиль. Через некоторое время Крылов Ю.В. пересел в автомобиль к Овчаров И.В.. Они поехали на АБЗ, где сняли запасные части. Автомобиль был нужен Овчаров И.В. и Крылов Ю.В. для того, чтобы покататься на нем. Разукомплектовать автомобиль решили он (Бобылев) и Вострикова А.А., так как нужны были запчасти для его (Бобылева) автомашины. Запчасти с автомашины снимали все четверо.

Подсудимый Вострикова А.А. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Бобылева К.С. подъехали на <адрес>, где находились Овчаров И.В. и Крылов Ю.В.. Предложили Овчаров И.В. и Крылов Ю.В. купить автомобиль, который стоит в дер.<адрес>. После чего с Крылов Ю.В. и Овчаров И.В. поехали смотреть данный автомобиль. В дер.<адрес> остановились на горке, показали Крылов Ю.В. и Овчаров И.В., где стоит автомобиль, посветив на него фарами. Крылов Ю.В. и Овчаров И.В. пошли в сторону того автомобиля. Что они там делали он (Востриков) не видел. Спустя некоторое время к ним пришел Крылов Ю.В., сел в автомобиль и сказал: «поехали». Затем Овчаров И.В. выехал на автомобиле, который они приехали смотреть. Проехав несколько метров, Крылов Ю.В. пересел к Овчаров И.В.. Кто предложил поехать и разобрать автомобиль не помнит, но они поехали к АБЗ, где сняли некоторые детали с автомобиля, на котором приехал Овчаров И.В. и Крылов Ю.В., так как запчасти нужны были для автомашины Бобылева К.С., затем поехали по домам. Запчасти с автомашины снимали все четверо.

Потерпевший "З.С." пояснил, что ездил на данном автомобиле около 2 недель. Автомобиль принадлежал его брату "Ш.Х.", который оставил ему данный автомобиль для продажи. Подсудимых кроме Крылов Ю.В. ранее видел, они приезжали за три дня до кражи и договаривались о покупке автомобиля, они проехали по дер.<адрес>, затем уехали, сказав, что надо подумать.

ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу автомобиля и сообщил в милицию. В этот же вечер задержали кого-то из угонщиков. Автомобиль до настоящего времени не вернули, но ущерб подсудимыми ему возмещен в полном объеме.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний неявившегося в судебное заседание потерпевшего "Ш.Х."., данных им в стадии следствия, следует, что он зарегистрирован в <адрес>, но проживает по адресу: <адрес>, д. <адрес>, д. №. У него есть двоюродный брат "З.С." В ДД.ММ.ГГГГ году он ("Ш.Х.") приобрел автомобиль ВАЗ-2107, 2001 года выпуска, спустя несколько дней после покупки, автомобиль был снят с учета, автомобиль имел транзитные номера №, номер двигателя №, VIN: №, ПТС серии №, цвет автомобиля фиолетовый. Данный автомобиль после снятия с учета не использовался, был припаркован около <адрес>, где проживает его двоюродный брат "З.С." Он попросил брата, чтобы тот продал вышеуказанный автомобиль за 60 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ему на мобильный позвонил его брат "З.С." и сообщил, что автомобиль угнали молодые парни, которые до этого подходили и интересовались, собирается ли он продавать автомобиль или нет. После кражи автомобиля, "З.С." сообщил о случившемся в милицию. С целью дать объяснения сотрудникам милиции, он и его брат "З.С." пришли в УВД по Истринскому муниципальному району, где увидели двух ранее ему неизвестных молодых людей, на которых "З.С." указал как на лиц похитивших его автомобиль. При этом "З.С." пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ эти молодые люди ехали на автомобиле ВАЗ 2105, без номеров, а следом за ним двигался, принадлежащий ему ("Ш.Х.") автомобиль ВАЗ-2107. От сотрудников милиции им стало известно, что данные молодые люди это Вострикова А.А., "И.А.". Стоимость похищенного автомобиля составляет 60 000 рублей. Причиненный ущерб является значительным. (л.д. 21-23).

Законный представитель "Е.В." пояснила, что подсудимый Вострикова А.А. ее сын, растет в полной семье, ранее состоял на учете в ОДН за распитие спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в милицию за то, что сын управлял автомобилем без прав. О наличии у него автомобиля узнала только в милиции. На тот момент сын умел управлять автомобилем, но прав не было. Ущерб потерпевшему возместили.

Свидетель "Н.Ю.". пояснила, что подсудимый Крылов Ю.В. - ее сын, состоял на учете в ОДН с ДД.ММ.ГГГГ года за драку. Сын рос в неполной семье. О том, что сын обвиняется в совершении преступления, узнала в конце ДД.ММ.ГГГГ. Ущерб потерпевшему возместили.

Свидетель "Т.А.", инспектор ОДН, пояснила, что из подсудимых может охарактеризовать только Вострикова А.А.. Крылов Ю.В. состоял на учете ДД.ММ.ГГГГ за драку. Бобылева К.С. и Овчаров И.В. состояли на учете, но за что, не знает. Вострикова А.А. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ за распитие спиртных напитков. О том, что возбужденно в отношении него уголовное дело узнала, когда ее вызвали на допрос. В училище Вострикова А.А. характеризуется положительно, но опаздывает на первые занятия, поясняет, что мама медленно ведет машину. Вострикова А.А. лживый, в правонарушениях замечен не был, воспитывается в полной семье, родители уделяют ему внимание.

Свидетель "И.А." пояснил, что подсудимые его друзья. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился дома, около 22 часов к нему заехали Бобылева К.С., Вострикова А.А. и Овчаров И.В. на двух автомобилях ВАЗ и попросили дать им инструменты. Он достал инструменты, и они пошли к автомобилю ВАЗ-2107. О том, что автомобиль краденый узнал в отделении милиции, думал, что автомобиль они купили, так как днем вместе его смотрели. Стали разбирать автомобиль, сняли бампера, пороги и положили у него ("И.А.") в подсобке. Затем автомобиль отогнали на эстакаду, где переставили глушитель и сняли фары. После чего поехали кататься на автомобиле, который не был краденым, а Овчаров И.В. и Вострикова А.А. куда-то поехали на краденом автомобиле. Спустя некоторое время его ("И.А.") задержали и допросили. В этот момент он понял, что автомобиль краденый, поскольку в милиции увидел потерпевшего.

В связи с противоречиями судом по ходатайству гособвинителя оглашались показания "И.А.", данные им в стадии следствия, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут он находился на учебе в ПТУ № <адрес>. Примерно в 15 часов 00 минут, он вернулся домой. Примерно в 17 часов 00 минут, он пошел гулять, где встретил своих знакомых Бобылева К.С. и Вострикова А.А., с которыми поехал на автомобиле ВАЗ 2105, кому он принадлежит - не знает кататься по <адрес>. Покатавшись, они поехали к д. <адрес>. До этого, а точнее ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бобылева К.С. и Вострикова А.А. уже приезжали в вышеуказанную деревню и там, около д. №, видели автомобиль ВАЗ-2107, который раньше принадлежал их знакомому. Осматривая данный автомобиль, к ним вышел ранее ему неизвестный мужчина, который сказал, что данный автомобиль принадлежит ему и что он его продает за 60 000 рублей. Бобылева К.С. прокатился на данном автомобиле, но сказал, что покупать его не будет, так как дорого. После этого они уехали.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он ушел домой. Примерно в 22 часа 45 минут ему позвонил Бобылева К.С. и попросил выйти на улицу. Когда вышел, увидел, что на улице стоит его знакомый Вострикова А.А., на автомобиле ВАЗ-2105 и еще Крылов Ю.В. и Овчаров И.В. на автомобиле ВАЗ-2107, именно на том, который стоял в д. <адрес>. Понял, что данный автомобиль был угнан, но на вопрос, зачем они это сделали, ему ничего не ответили. Автомобиль ВАЗ-2107 был в полуразобранном состоянии. После этого ребята попросили его положить автозапчасти от автомобиля ВАЗ-2107 к нему в подсобку. Затем они все на двух автомобилях поехали кататься, на эстакаде Бобылева К.С. и Вострикова А.А. поменяли глушители данных автомобилей. После этого он совместно с Бобылева К.С. и Вострикова А.А. уехали, а Крылов Ю.В. и Овчаров И.В. остались на автомобиле ВАЗ-2107, что в дальнейшем они сделали с данным автомобилем, ему неизвестно. После этого ДД.ММ.ГГГГ все автозапчасти, которые лежали у него в подсобном помещении он передал Бобылева К.С. и молодому человеку, который с ним приходил. (л.д.77-80).

Оглашенные показания свидетель "И.А." подтвердил полностью.

Свидетель "М.Х." пояснил, что проживает в дер.<адрес>, д. №. Потерпевшего "Ш.Х." не знает, "З.С." ему знаком. В ДД.ММ.ГГГГ у "З.С." была автомашина, которую он ставил в дер.<адрес> рядом с домом где жил. Со слов "З.С." знает, что данная автомашина принадлежала "Ш.Х.". Очевидцем произошедшего не был.

Свидетель "М.Р." пояснил, что "Ш.Х." ему знаком, они вместе работали, "З.С." тоже знает. У "Ш.Х." была автомашина, которую тот приобрел в ДД.ММ.ГГГГ за 80000 рублей. Автомобиль "Ш.Х." никак не мог поставить на учет, поскольку не являлся гражданином <адрес>. Данный автомобиль отдал "З.С.". "З.С." ездил на автомобиле, на учет его не поставил. Автомобиль у "З.С." украли.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления является участок местности возле <адрес>. (л.д.8-9).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, баклажанного цвета, находящийся в лесном массиве НЭХ «<адрес>» <адрес>. (л.д. 10-12).

Также был осмотрен участок местности, расположенный недалеко от асфальтобетонного завода д.<адрес> <адрес>, где с автомашины снимали детали. (л.д. 13-16).

В ходе следствия у "Ш.Х." были изъяты договор купли продажи транспортного средства, паспорт транспортного средства на угнанный автомобиль. (л.д.41-42).

Изъятые у потерпевшего "Ш.Х." документы, а именно: договор купли продажи транспортного средства, паспорт транспортного средства, были осмотрены. (л.д.43-44).

Из справки о стоимости следует, что стоимость переднего бампера составляет 1300 рублей, стоимость заднего бампера составляет 1300 рублей, стоимость глушителя составляет 730 рублей, стоимость щетки с/о составляет 270 рублей, стоимость порога составляет 150 рублей, стоимость заднего фонаря составляет 550 рублей. (л.д. 176).

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимых в совершении описанных выше преступных действий доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия подсудимых Овчаров И.В. и Крылов Ю.В. по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего потерпевшему "Ш.Х." правильно квалифицированы по ст.166 ч.2 п.п. «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Овчаров И.В., Крылов Ю.В., Бобылева К.С. и Вострикова А.А. по эпизоду хищения автозапчастей с автомобиля потерпевшего "Ш.Х." правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб для потерпевшего "Ш.Х." на сумму 5000 рублей следует признать значительным.

Согласованность действий подсудимых свидетельствует о том, что действовали они группой лиц по предварительному сговору, как по эпизоду угона автомобиля, так и по эпизоду хищения автозапчастей.

Суд не может согласиться с позицией стороны защиты со стороны Крылов Ю.В. о квалификации действий подсудимых по двум эпизодам как единое преступление по ст.158 ч.2 УК РФ, поскольку материалами дела, и в судебном заседании установлено, что умысел у Крылов Ю.В. и Овчаров И.В. изначально был направлен на неправомерное завладение транспортным средством, затем у них и у Бобылева К.С. и Вострикова А.А. возник умысел на хищение деталей данного автомобиля, после чего Крылов Ю.В. и Овчаров И.В. опять поехали на угнанной автомашине в лес, чтобы на ней кататься.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Овчаров И.В. в период инкриминируемого ему деяния, не обнаружено каких-либо хронических психических расстройств, слабоумие, либо иное болезненное состояние психики, лишающее его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Овчаров И.В. не нуждается. (л.д. 107-109).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Крылов Ю.В. в период инкриминируемого ему деяния, не обнаружено признаков отставания в психическом развитии от своего паспортного возраста, не связанного с психическими расстройствами, которые бы его лишали или ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ч. 3 ст. 20 УК РФ не подпадает. (л.д. 90-94).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимых, Овчаров И.В., Крылов Ю.В., Бобылева К.С. и Вострикова А.А. ранее не судимы, признали свою вину и раскаялись в содеянном; Овчаров И.В., Бобылева К.С. и Вострикова А.А. по месту жительства характеризуются нейтрально, на учете у врачей специалистов не состоят, Крылов Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психоневролога.

Обстоятельством смягчающим наказание Крылов Ю.В., Бобылева К.С. и Вострикова А.А. суд признает их несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством смягчающим наказание Овчаров И.В. суд признает его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Овчаров И.В., Крылов Ю.В., Бобылева К.С. и Вострикова А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания по правилам ст. 64 УК РФ, а также в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчаров И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Овчаров И.В. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Крылов Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – 1(один) год 6 (шесть) лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Крылов Ю.В. наказание - 2 (два) года лишения свободы.

Бобылева К.С. и Вострикова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и каждому назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Овчаров И.В., Крылов Ю.В., Бобылева К.С. и Вострикова А.А. считать условным с испытательным сроком каждому по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденных Овчаров И.В., Крылов Ю.В., Бобылева К.С. и Вострикова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Овчаров И.В., Крылов Ю.В., Бобылева К.С. и Вострикова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2107 – оставить в пользовании потерпевшего "З.С.", договор купли-продажи и паспорт транспортного средства, хранящиеся при уголовном деле, - передать потерпевшему "З.С."

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: