Барабанов В.В. совершил кражу, тоесть тайное хощение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"18"__мая__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

потерпевшей "Е.А." и ее законного представителя "А.С."

подсудимого Барабанова В.В.,

защитника адвоката Серебрякова Ю.И.

при секретаре Сметанниковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барабанова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барабанова В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Барабанова В.В. тайно похитил с трельяжа, стоящего в коридоре указанного дома, мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, слайдер, стоимостью 6.500 рублей, со встроенной, флеш-картой «Сандиск» объемом 2 гигабайта стоимостью 800 рублей, и со встроенной сим-картой «Мегафон» стоимостью 150 рублей, с балансом на счету в сумме 100 рублей, принадлежащий "Е.А.", после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым "Е.А." значительный ущерб на общую сумму 7.550 рублей.

В судебном заседании Барабанова В.В. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Барабанова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб для потерпевшей на сумму 7.550 рублей, следует признать значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который официально не работает, на учете у врачей-специалистов не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально. К обстоятельствам, смягчающим наказание Барабанова В.В. суд относит полное признание им своей вины, его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности Барабанова В.В., смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств для назначения Барабанова В.В. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барабанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Барабанова В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Барабанова В.В. устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Барабанова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: