Цыбенко С.С. и изюмов Н.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"08"__сентября__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.

подсудимых Цыбенко С.С., Изюмов Н.В.

защитника адвоката Бояринцева А.А.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыбенко С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее–техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 11 февраля 2010 г. по ст.ст.162 ч.3 УК РФ,

Изюмов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее – специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Изюмов Н.В., кроме того, совершил нанесение побоев потерпевшему "Е.В.", причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Цыбенко С.С., Изюмов Н.В. и не установленные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, с целью выяснения взаимоотношений со строителями коттеджного поселка «<адрес>», приехали на территорию к\п «<адрес>», расположенного вблизи <адрес>, где Цыбенко С.С., зашел в вагончик, предназначенный для проживания рабочих и потребовал, чтобы находящийся в вагончике "Е.В." вышел на улицу. На улице Изюмов Н.В. найденным на участке черенком от лопаты, на почве личных неприязненных отношений, нанес удары в область спины "Е.В.", причинив ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: кровоподтеки на лице, правом бедре и ягодице, не имеющих признаков вреда здоровью.

После избиения Изюмов Н.В. "Е.В." у Цыбенко С.С., Изюмов Н.В. и не установленных лиц возник умысел на отрытое хищение имущества "Е.В."

Во исполнение своего преступного умысла Изюмов Н.В., совместно с неустановленным следствием мужчиной, подошел к вагончику, и из принадлежащей "Е.В." автомашины «Лада-Калина» государственный регистрационный знак №. похитили МП-3 плеер «JVC» стоимостью 5000 рублей, четыре динамика (в комплекте) на общую сумму 4500 рублей, набор ключей для автомашины стоимостью 1200 рублей, а также документы на указанный автомобиль, а именно техпаспорт, доверенность, страховой полис и водительское удостоверение на имя "Е.В.", не представляющие материальной ценности, после чего Изюмов Н.В. указанные документы передал Цыбенко С.С., а тот в свою очередь потребовал, от "Е.В." передачи ему денежных средств в размере 30000 рублей, за возврат указанных документов, после чего Цыбенко С.С., Изюмов Н.В. и не установленные следствием мужчины с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. приехали вновь к территории к\п «<адрес>», расположенному вблизи д. <адрес>, где по просьбе "Е.В." "Ю.В." передал Цыбенко С.С. денежные средства в размере 30000 рублей, после чего Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. с места совершения скрылись, причинив "Е.В." ущерб на общую сумму 40700 рублей.

Подсудимый Цыбенко С.С. вину не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Цыбенко С.С. от дачи показаний, судом оглашались показания, данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.244-249) и обвиняемого (т.1 л.д.256-260), где он пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ работал на строительном объекте в к\п «<адрес>» <адрес>, на строительстве дома "Я.П.", выступал в роли бригадира, в его бригаду входили трое мужчин азиатской национальности, имена и фамилии которых он не знает, а также его знакомый Изюмов Н.В. На указанном объекте у "Я.П." в указанный период времени работала бригада каменщиков из <адрес>. Хорошо знаком с бригадиром указанной бригады "Е.В.", остальных рабочих знал в лицо. По окончании работы он (Цыбенко) со своей бригадой уехали с к\п «<адрес>», предварительно с ним (Цыбенко) за проделанные работы рассчитался "Я.П.", однако с оплатой он (Цыбенко) был не согласен и поэтому неоднократно приезжал на территорию к\п «Рижский» с целью поговорить с "Я.П."

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не помнит, позвонил на мобильный телефон "Я.П." с целью узнать, имеется ли какая-либо работа на строительном объекте. "Я.П." в категоричной форме ответил, что работы для него и его бригады нет, а также сказал, чтобы больше не приезжал на указанную территорию, мотивируя это тем, что он (Цыбенко) и его друзья похитили электроинструменты, и об этом ему сообщила бригада "Е.В."

Он (Цыбенко) сказал "Я.П.", что это неправда и никакого инструмента он и его друзья не похищали, что приедет и разберется по этому поводу с рабочими из <адрес>.

Когда он по телефону общался с "Я.П.", в его (Цыбенко) машине находился Изюмов Н.В. После разговора с "Я.П.", весь разговор пересказал Изюмов Н.В., после чего Изюмов Н.В. начал звонить по телефону, кому именно, не знал, но предполагал, что Изюмов Н.В. звонит своим друзьям. Он (Цыбенко) расстался с Изюмов Н.В., но предварительно договорились, что встретятся вечером этого же дня.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не помнит, встретился с Изюмов Н.В. и мужчинами, которых не знает, после чего на автомашине «Мазда-6» темного цвета, под его (Цыбенко) управлением, а также на автомашине ВАЗ-2107 темно-красного цвета под управлением Изюмов Н.В., а также на автомашине «Фольксваген» черного цвета под управлением "Н.Ю.", поехали на строительный объект, расположенный на территории к\п «<адрес>» вблизи <адрес> с целью поговорить с рабочими, а именно "Е.В.", "И.И." и остальными рабочими, которые на тот момент работали на указанном строительном объекте, и выяснить, почему они оговорили его (Цыбенко) и его друзей по поводу кражи инструмента.

Когда приехали к въездным воротам к\п «<адрес>» он на принадлежащем ему автомобиле заехал на территорию, автомашина "Н.Ю." и Изюмов Н.В. на территорию не заезжали. Изюмов Н.В. пешком подошел к вагончику, где проживали рабочие. Он (Цыбекно) зашел в вагончик и попросил, чтобы рабочие вышли на улицу, мотивируя это тем, что с ними хотят поговорить, сам остался в вагончике. Когда находился в вагончике, услышал крики и шум на улице, когда вышел, увидел, как друзья Изюмов Н.В., которые находились в масках, избивали мужчин азиатской национальности, также видел, что на земле лежит "Е.В.", а Изюмов Н.В. наносит ему удары черенком от лопаты. Затем увидел, что на земле сидит избитый "И.И.". Увидев это, попросил, чтобы Изюмов Н.В. прекратил избивать "Е.В." и "И.И.", затем сказал, чтобы рабочие подняли тех и посадили на ступеньки около вагончика. Мужчины в масках, которых он не знает, подвергали избиению двух рабочих азиатской национальности. Затем увидел, что Изюмов Н.В. сел в автомашину "Е.В.", которая находилась вблизи вагончика, и начал вырывать оттуда автомагнитолу и еще какие-то вещи, что именно, не видел. Затем Изюмов Н.В. в машине "Е.В." нашел документы на автомашину, а также водительское удостоверение на имя "Е.В.", после чего сообщил ему (Цыбенко). После этого Изюмов Н.В. сказал рабочим, которые находились около вагончика, что все вернет в том случае, если "Е.В." за все это заплатит 30000 рублей. Затем они уехали.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не помнит, ему (Цыбенко) на мобильный телефон позвонил один из рабочих "Ю.В." и сообщил, что деньги "Е.В." нашел. После этого сообщения он (Цыбенко) встретился с Изюмов Н.В., с которым поехали на к\п «<адрес>», где "Ю.В." передал лично в руки Изюмов Н.В. денежную сумму в размере 30000 рублей. Изюмов Н.В. взял указанную сумму и передал "Ю.В." документы на имя "Е.В.", а остальное имущество не вернул. Затем они поехали в <адрес>, где из указанной суммы Изюмов Н.В. передал ему (Цыбенко С.С.) 17000 рублей.

Подсудимый Изюмов Н.В. вину не признал и воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, их вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, потерпевший "Е.В." пояснил, что в Истринский район на заработки приехал в ДД.ММ.ГГГГ. Приехал в составе бригады пяти человек, фамилии которых не знает. Работали у "Я.П.". До нападения с подсудимыми был знаком. Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. работали у "Я.П." в начале ДД.ММ.ГГГГ., заливали бетоном лестницу и балкон. Подсудимые закончили работу у "Я.П." примерно за две недели до нападения. "Я.П." работа подсудимых не понравилась, но он заплатил им деньги за объем выполненных ими работ. Расстались подсудимые с "Я.П." без конфликтов. После завершения работ подсудимые неоднократно приезжали на строительный объект. Когда Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. приезжали последний раз, за две недели до нападения, пропали электроинструменты. Подозрение было на Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В., так как видели отъезжающий автомобиль «Мазда», на котором ездил Цыбенко С.С..

Об этой ситуации рассказали "Я.П." и тот за пропажу инструментов удержал с бригады 10.000 рублей.

После этого подсудимые на объекте не появлялись.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с бригадой пошел смотреть телевизор в вагончик, где проживали украинцы. В вагончик зашел Цыбенко С.С., позвал его ("Е.В.") на улицу, чтобы поговорить. При нем (Цыбенко) в этот момент оружия не видел. На улице Цыбенко С.С. спросил, зачем рассказал "Я.П.", что он (Цыбенко) укал инструменты. Рядом стоял Изюмов Н.В. и другие люди, которых не знает. Неизвестные, кроме подсудимых, были одеты в куртки с высокими воротниками и капюшоны, которые закрывали лицо. Во время разговора с Цыбенко С.С., Изюмов Н.В. стал наносить ему удары по спине черенком от лопаты. Затем Изюмов Н.В. повалил его на землю, стал бить палкой и ногами по телу и голове. Временами терял сознание, на помощь никого не звал. Считает, что били его за то, что рассказал "Я.П." о том, что подсудимые украли инструменты.

Когда он ("Е.В.") вышел из вагончика вместе с Цыбенко С.С., "И.И." был на улице, курил, все события, которые происходили в тот вечер, он видел, стал заступаться, просил, чтобы не били, подсудимые на его слова не реагировали.

Когда окончательно потерял сознание, ребята отвели его ("Е.В.") в вагончик. Пришел в сознание только утром. От рабочих узнал, что его машину полностью разграбили, украли из машины магнитолу, четыре динамика, набор инструментов, фляжку, документы на машину: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, доверенность, страховой полис.

Член бригады "Ю.В." сказал, что за документы на машину и все, что подсудимые забрали, нужно отдать подсудимым 30.000 рублей, тогда они все вернут.

Когда приехал "Я.П.", взяли у него деньги в сумме 40.000 рублей, из них 30.000 рублей он ("Е.В.") отдал "Ю.В.", чтобы тот передал их Цыбенко С.С.. "Ю.В." с Цыбенко С.С. встретились на дороге, где "Ю.В." передал Цыбенко С.С. 30.000 рублей, а взамен получил документы на машину: права, свидетельство о регистрации, страховой полис, доверенность, остальные вещи не вернули.

Похищенная подсудимыми магнитола маркой JVC стоила примерно 5.000 рублей, динамики JVC - 4.600 рублей, стоимость инструментов 1.200 рублей.

Желает привлечь подсудимого Изюмов Н.В. к уголовной ответственности за причиненные ему телесные повреждения.

Потерпевший "И.И." пояснил, что работал в одной бригаде с "Е.В." у "Я.П.". Когда пришел на работу к "Я.П.", Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. уже там не работали, но приезжали на объект один или два раза. В один из приездов Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. на стройку, пропали электроинструменты, это случилось за две недели до нападения.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 час. бригадой в вагончике смотрели телевизор, вошел Цыбенко С.С. и позвал "Е.В.", чтобы поговорить. Оружия у Цыбенко С.С. не видел. "Е.В." вышел на улицу, затем из вагончика вышел он ("И.И."), с ним также вышло человек пять или шесть. На улице увидел Цыбенко С.С. и "Е.В.", они о чем-то разговаривали, Изюмов Н.В. стоял рядом. Затем Изюмов Н.В. подошел к "Е.В." и стал ему наносить удары черенком от лопаты. Затем Изюмов Н.В. подошел к нему ("И.И.") и тоже стал наносить удары черенком от лопаты по телу. Подошел парень, которого он не знает и тоже ударил один раз локтем по лицу. Затем Изюмов Н.В. ударил его еще пару раз, после чего подошли двое в масках, поставили его ("И.И.") на колени, и повалили на землю. Через некоторое время рабочие "Г.А." и "Т." посадили его ("И.И.") в машину и отвезли в вагончик, где проживала бригада. В вагончике лег спать. Что подсудимые украли, не видел. Приходили подсудимые из-за того, что "Е.В." рассказал "Я.П." о том, что подсудимые украли электроинструменты.

Находясь на улице, когда лежал на земле, слышал, как Цыбенко С.С. говорил, чтобы "Е.В." приготовил 30.000 рублей за вещи, документы, колонки и инструменты.

На следующий день приехал "Я.П.", "Е.В." взял у него деньги и отдал их "Ю.В.", который передал их Цыбенко С.С., а тот вернул документы на машину.

Находясь на улице, также видел у Цыбенко С.С. пистолет, он им прицеливался на таджиков, чтобы тех запугать. Пистолет был похож на газовый.

За причиненные телесные повреждения никого к уголовной ответственности привлекать не желает.

Свидетель "Г.А." пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ подсудимых не знал и не видел. В ДД.ММ.ГГГГ работал у "Я.П." в коттеджном поселке, в бригаде с "Е.В." и "И.И.".

Вечером ДД.ММ.ГГГГ сидели смотрели телевизор в бытовке у украинцев. В вагончик зашли трое, у которых кроме Цыбенко С.С. были закрыты лица. Нижняя часть лица была закрыта воротником, верхняя часть - капюшоном. Цыбенко С.С. начал кричать, чтобы все вышли на улицу. На улице Цыбенко С.С. всех разделил на две группы, на тех кто работал уже давно, и тех, кто недавно. Подумал, что это ОМОН, потому что у Цыбенко С.С. увидел пистолет за поясом брюк, он (Цыбенко) его достал, когда вышли на улицу, и приставил его к голове одного из таджиков.

Так как он ("Г.А.") был в числе новеньких, его и других обратно завели в вагончик. Находясь в вагончика не видел, что происходило на улице, однако понял, что началась драка, так как слышал крики: «не бейте, не бейте» и звуки ударов. Кричали "Е.В." и рабочий по имени "И.И.").

Через 20 минут опять вывели из вагончика на улицу, увидел "Е.В.", который лежал не двигаясь, как труп, был весь в крови. У "И.И.") было оторвано ухо, два таджика тоже были избиты. Видел, как один раз ударили "Е.В." черепком от лопаты, но кто из подсудимых это сделал, не помнит.

До этого "Е.В." рассказал, что у него в бригаде были украдены инструменты и это сделали Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В..

Цыбенко С.С. потребовал с бригады 30.000 рублей. Изюмов Н.В. поинтересовался, где живет бригада. Он ("Г.А.") показал. Также Изюмов Н.В. спрашивал, про машину, которая принадлежала "Е.В.". Изюмов Н.В. нашел ключи и документы от машины "Е.В.", завел машину и подъехал к месту, где избивали "Е.В.". В машине Изюмов Н.В. нашел техпаспорт и другие документы, достал их, затем передал Цыбенко С.С.. К машине подошел незнакомый человек, один из нападавших, и начал снимать колонки от магнитолы. Забрав документы на машину, Цыбенко С.С. стал требовать за них деньги. Кроме документов забрали магнитолу, колонки, набор ключей.

Нападавшие уехали на машине марки «Мазда» без номеров, темного цвета, больше никаких машин не видел.

"Е.В." и "И.И." отвели в бытовку, вымыли их от крови и положили спать. Рано утром позвонили "Я.П.", рассказали ситуацию, он приехал утром, привез деньги в размере 40.000 рублей и отдал их "Е.В.". "Е.В." отдал рабочему по имени "ИМЯ" 30.000 рублей, чтобы тот передал их Цыбенко С.С. за документы. "Е.В." за деньги вернули документы, остальные вещи не вернули.

Свидетель "Я.П." пояснил, что ведет строительство коттеджей, которые расположены в коттеджном поселке <адрес>, вблизи <адрес>. Для строительства привлекал рабочих из Чувашии, среди которых были потерпевшие. Подсудимые тоже работали у него <адрес> в течение 2-3-х недель. После того как они закончили строительные работы Цыбенко С.С. появлялся на стройке, предлагал строительные материалы, иногда с ним был Изюмов Н.В.. Иногда подсудимые приезжал когда его ("Я.П.") не было, с какой целью они приезжали, не знает.

В ДД.ММ.ГГГГ. на стройке пропалим инструменты: бензопила, перфоратор, лобзик. Со слов рабочих узнал, что на участке побывали Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В.. Через некоторое время, позвонил Цыбенко С.С., захотел встретиться, на что ему ответил, что встречаться не хочет, т.к. после посещения последним строительного объекта, пропадают инструменты. На этом разговор с Цыбенко С.С. закончился.

На следующий день от рабочих узнал, что группа лиц, в составе подсудимых, совершила налет, в результате которого пострадал "Е.В." и другие. Машина "Е.В." была изуродована, из нее украли приемник, колонки, инструменты. "Е.В." избили, видно было, что у него сотрясение мозга. Со слов рабочих узнал, что избили его подсудимые, и отняли у него документы на машину и инструменты. "Е.В." попросил денег, в качестве оплаты за работу и для выкупа документов. Деньги за документы должны были передать Цыбенко С.С.. Одни из рабочих "Ю.В." взял деньги у "Е.В.", встретился с Цыбенко С.С. недалеко от участка, передал ему деньги, а тот передал документы на машину, после чего потерпевшие уехали домой в <адрес>.

Считает, что поводом для нападения послужило то что, "Е.В." рассказал о том, что инструменты украли подсудимые. "Е.В." и "И.И." рассказали, что нападение было вооруженным.

Свидетель "Е.С." пояснил, что с подсудимыми знаком, с Изюмов Н.В. в дружеских отношениях, Цыбенко С.С. знает с прошлого года. Летом ДД.ММ.ГГГГ к нему ("Е.С.") обратился Цыбенко С.С. с просьбой совершить преступление, сказал, что нужно куда-то съездить, чтобы разобраться, так как там ему должны деньги. Он ("Е.С.") сразу отказался, так как ранее уже был судим. На тот момент у Цыбенко С.С. была машина марки «Мазда 6».

После этого разговора была еще одна встреча. Он ("Е.С.") в это время был в гараже, Цыбенко С.С. подъехал на машине вместе с Изюмов Н.В.. Цыбенко С.С. рассказал, что справились без него ("Е.С.") и что они забрали деньги в сумме 30.000 рублей.

По ходатайству гособвинителя судом в связи с частичными противоречиями оглашались показания свидетеля "Е.С.", данные им в стадии следствия, т.1 л.д.86-88, где он пояснял, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил Изюмов Н.В. и передал трубку Цыбенко С.С. По телефону Цыбенко С.С. предложил встретиться. Он согласился. Они встретились на карьере, расположенном в д. <адрес>. Между ним, Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. состоялся разговор. В ходе разговора Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. попросили его съездить и разобраться с рабочими, которые якобы обвинили Цыбенко С.С. в краже какого-то инструмента, тем самым подставили Цыбенко С.С. перед каким-то начальником. Он ("Е.С.") сказал, что помогать ничем не будет, так как ему хватило тех пяти лет, которые он отбывал в местах лишения свободы. Изюмов Н.В. настаивал на том, чтобы он помог, но он категорически отказался.

После этого разговора, через несколько дней, он ("Е.С.") находился в гараже своего друга "А.А.", где занимался спортом. В это время к гаражу подъехала автомашина «Мазда-6» темного цвета, из которой вышли Изюмов Н.В. и Цыбенко С.С. Между ними состоялся разговор в ходе которого Цыбенко С.С. рассказал, что с Изюмов Н.В. они все сделали, так как надо, с рабочих «отжали» 30000 рублей. Когда Цыбенко С.С. рассказывал, то Изюмов Н.В. в это время стоял и смеялся. Подробно, что произошло, ни Цыбенко С.С. ни Изюмов Н.В. не говорили и он не интересовался.

Оглашенные показания свидетель "Е.С." подтвердил полностью. Причину противоречий объяснил тем, что прошло много времени.

Давая оценку показаниям свидетеля "Е.С.", суд принимает во внимание его показания, данные в стадии следствия, находит их достоверными и соответствующими действительности, при этом суд находит убедительными его доводы о причинах противречий.

Свидетель "А.А." пояснил, что с Изюмов Н.В. в дружеских отношениях, с Цыбенко С.С. знаком.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые к нему ни с какой просьбой не обращались.

По ходатайству гособвинителя, в связи с противоречиями, судом оглашались показания свидетеля "А.А.", данные им в стадии следствия, т.1 л.д.109-111, где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему в гараж в очередной раз приехал Изюмов Н.В. на автомашине «Мазда-6» темного цвета. Из указанного автомобиля вышел Изюмов Н.В. и незнакомый молодой человек. Изюмов Н.В. познакомил его с молодым человеком, который представился Цыбенко С.С., они пообщались некоторое время, после чего Изюмов Н.В. и Цыбенко С.С. уехали в неизвестном направлении. Спустя некоторое время, точно не помнит где, в ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с Изюмов Н.В. и Цыбенко С.С.. В ходе разговора Изюмов Н.В. и Цыбенко С.С. попросили его, чтобы он с ними съездил на какой-то строительный объект и помог решить проблему, какую именно Изюмов Н.В. и Цыбенко С.С. не сообщали, и куда именно нужно было съездить, также не сообщили. Он отказался помочь Изюмов Н.В. и Цыбенко С.С., мотивируя это тем, что лишние проблемы не нужны.

Затем в ДД.ММ.ГГГГ, точное число и месяц не помнит он находился на работе, за ним на работу приехал "Н.Ю." по кличке «<данные изъяты>» на своем автомобиле «Фольксваген» черного цвета, он ("А.А.") сел к нему в машину, после чего поехали кататься по городу. Остановились около "Магазин" в <адрес>, в машину к "Н.Ю." сели трое незнакомых молодых людей, после чего автомашина "Н.Ю." проследовала по <адрес> в сторону <адрес>. Как ехали, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но четко помнит, что остановились около территории огороженной металлическим забором. Он вышел из автомашины "Н.Ю." и пошел по нужде. Когда шел, увидел, что автомашина Изюмов Н.В. находится позади автомашины "Н.Ю." Так как стекла в автомашине Изюмов Н.В. тонированные, не видел, кто именно находился в автомашине и к автомашине Изюмов Н.В. не подходил. Когда справил нужду и возвращался к автомашине "Н.Ю.", увидел, что с территории, около которой они находились, выезжает автомашина Цыбенко С.С.. Он ("А.А.") сел в автомашину "Н.Ю.", также в машину "Н.Ю." сели ребята, которые приехали с ними в указанное место. Затем проследовали в <адрес>. С какой целью он с "Н.Ю." приезжали на указанную территорию, не знает, так как в указанный день просто катался с "Н.Ю." и пил пиво.

Оглашенные показания свидетель "А.А." не подтвердил, пояснил, что в период следствия давал ложные показания. Оглашенные показания подписывал, потому что пугали тем, что посадят в тюрьму.

Свидетель "Н.Ю." пояснил, что с Изюмов Н.В. в дружеских отношениях, с Цыбенко С.С. просто знаком. В конце августа 2009 года он ("Н.Ю.") работал в такси. В один из дней Цыбенко С.С. обратился к нему с просьбой отвести каких-то ребят, сказал, что заплатит, попросил забрать их с площади <адрес> и отвезти в <адрес>. Вместе с "А.А.", который в тот момент находился у него в машине, повез вечером тех ребят. Ехали по <адрес>, впереди ехал Цыбенко С.С. на своей машине. За ним, ("Н.Ю.") ехали темные жигули, но кто там ехал, не знает. Подъехали к строящемуся поселку, на территорию не заезжали, его попросили подождать в машине. Машина Цыбенко С.С. стояла там же. Он с "А.А." остались в машине. Незнакомые ребята, которых он подвозил, вошли на территорию поселка. Через 10-15 минут поехали обратно, с теми же ребятами с которыми приехали. Ребята расплатились с ним, дав 500 рублей. Когда ехали обратно, машина Цыбенко С.С. ехала первая, он ехал последним.

По ходатайству гособвинителя судом в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля "Н.Ю.", данные им в стадии следствия, т.1 л.д.112-114, где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ занимался частным извозом на принадлежащем ему автомобиле «Фольксваген», черного цвета. В ДД.ММ.ГГГГ находился в своем автомобиле на стоянке, расположенной около магазина «"Магазин"» в <адрес>. К автомобилю подъехала автомашина «Мазда-6» темного цвета, госномера не помнит. Из указанной автомашины вышел его знакомый Изюмов Н.В. и ранее незнакомый молодой человек, которые подошли к его ("Н.Ю.") машине. Изюмов Н.В. познакомил его с молодым человеком, им оказался Цыбенко С.С.. В ходе беседы Изюмов Н.В. сообщил, что Цыбенко С.С. является директором строительной фирмы.

После знакомства несколько раз встречал Цыбенко С.С., также встречал того в гараже у "А.А.", гараж расположен на <адрес>, напротив супермаркета «Компания» в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он в свободное от работы время занимался строительными работами в кафе «Кафе», вместе с "А.С." и Изюмов Н.В. Вечером этого же дня в кафе пришел Цыбенко С.С., подошел к ним, поздоровался. В ходе разговора Цыбенко С.С. попросил, чтобы ему помогли забрать какие-то деньги, у кого именно и сколько денег, Цыбенко С.С. не говорил. Он ("Н.Ю.") отказался от этого и продолжил работать. Изюмов Н.В. с Цыбенко С.С. отошли в сторону и о чем-то разговаривали, но он их разговора не слышал. После этого Изюмов Н.В. продолжил работать, а Цыбенко С.С. ушел из указанного кафе.

Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, ему на телефон позвонил "А.А." и попросил забрать с работы. Вместе с "А.А." поехали в <адрес>. В машине "А.А." начал распивать пиво. Вечером этого же дня позвонил Цыбенко С.С. и попросил, чтобы он ("Н.Ю.") забрал знакомых Цыбенко С.С. с площади в <адрес>, сказал, что заплатит. Вместе с "А.А." подъехали к площади, где в принадлежащую ему автомашину на заднее пассажирское сиденье сели трое незнакомых молодых людей. После того как молодые люди сели в автомашину, от площади они проследовали по <адрес> в сторону <адрес>. Впереди следовала автомашина Цыбенко С.С., а впереди автомашины Цыбенко С.С. следовала автомашина марки «Жигули» под управлением Изюмов Н.В., кто именно находился в автомашине Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В., не знает и не видел, так как стекла обеих автомашин тонированные. <адрес> автомашина Цыбенко С.С. обогнала впереди идущую автомашину и поехала вперед. Не доезжая до <адрес> они повернули налево, проехав некоторое расстояние остановились около к\п «<адрес>». К указанной территории он подъехал последний, автомашины Цыбенко С.С. около территории не было, ворота, ведущие на территорию, были открыты, и он понял, что автомашина Цыбенко С.С. заехала на территорию. Из его автомашины вышли трое молодых людей и пошли к воротам, ведущим на территорию поселка. Перед тем как ребята вышли, один из них попросил, чтобы он их подождал. "А.А." находился в автомашине, затем попытался выйти, чтобы сходить по личной нужде, но так как был пьян, у него не получилось выйти. Через 15-20 минут, точно не помнит, услышал работу двигателя автомашины «Жигули», после чего указанная машина поехала в сторону <адрес>, затем в его автомашину сели ребята, которых он привозил на к\п «<адрес>», он начал заводить автомашину и увидел, что с территории к\п «<адрес>» выехала автомашина Цыбенко С.С. и поехала в сторону <адрес>. Он также проследовал в <адрес>, где на площади высадил ребят. Перед тем как ребята вышли из автомашины, то один из них передал ему 500 рублей, за то, что он их подвозил и ожидал. С какой целью Цыбенко С.С. просил его, чтобы он поехал на к\п «<адрес>», не знает. Также ему неизвестно, что именно делали Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. на к\п «<адрес>» <адрес>.

Оглашенные показания свидетель "Н.Ю." не подтвердил, пояснив, что на него оказывалось давление, следователи его избивали. За медицинской помощью не обращался, побои не снимал, жалобы в прокуратуру не писал. Прочитал свои показания невнимательно и подписал их.

Оценивая показания свидетелей "А.А." и "Н.Ю.", суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания, данные ими в стадии следствия, находит их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они не противоречат друг другу и согласуются с показаниями свидетеля "Е.С.", потерпевших "Е.В." и "И.И.".

К изменениям показаний свидетелей "А.А." и "Н.Ю." в судебном заседании суд относится критически, расценивает их как попытку смягчить ответственность Изюмов Н.В. и Цыбенко С.С. за содеянное.

Доводы свидетелей "А.А." и "Н.Ю." о том, что в стадии следствия на них оказывалось давление, не нашли своего подтверждение в ходе судебного следствия.

Телесные повреждения свидетель "Н.Ю." не фиксировал, с жалобами в органы прокуратуры на недозволенные методы ведения следствия не обращался.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь "О.А." пояснила, что следствие по обвинению Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. вела она. По данному делу допрашивала в качестве свидетелей "А.А." и "Н.Ю.". Допрашивались они отдельно друг от друга, в ее кабинете. При допросе никакого давления на них не оказывалось, они конкретно отвечали на поставленные вопросы, обстоятельства дела излагали самостоятельно.

Согласно протоколу осмотра места происшествия местом совершения преступления является территория, а также помещение вагончика, предназначенного для проживания рабочих по адресу: <адрес> (л.д. 35-36, т.1).

У потерпевшего "Е.В." в стадии следствия были изъяты медицинские документы, а именно рентгеновские снимки, направление, медсправка на его имя. (л.д.60,61-62 т.1).

Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что "Е.В." причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, правом бедре и ягодице. Указанные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, и не имеют признаков вреда здоровью. (л.д.73-74, т.1).

Согласно копиям документов на автомашину, потерпевший "Е.В." управлял автомашиной «Лада-Калина» № по доверенности. (л.д.33 т.1).

Согласно справке о стоимости, набор автомобильных ключей для автомашины «Лада-Калина» составляет 1200 рублей; МП-3 плеер «JVC» - 5000 руб.; динамики (комплект 4 шт.) – 4500 рублей. (л.д.58 т.1).

Давая оценку показаниям потерпевших "Е.В.", "И.И." и свидетеля "Г.А." об обстоятельствах происшедшего, суд находит их достоверными и соответствующими происходившим событиям. Показания вышеуказанных лиц последовательны и не содержат существенных противоречий.

Что касается показаний подсудимого Цыбенко С.С., то суд принимает их во внимание только в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевших "Е.В.", "И.И." и свидетеля "Г.А.".

Несмотря на то, что Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. вину свою не признали, факт их присутствия на участке к\п «<адрес>» подтверждается показаниями потерпевших и свидетеля "Г.А.", а также показаниями свидетелей "Е.С.", "А.А." и "Н.Ю.", данных ими в стадии следствия.

Избиение потерпевшего "Е.В." Изюмов Н.В. также подтверждается показаниями потерпевших и свидетеля "Г.А." и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Доводы Цыбенко С.С. в стадии следствия о том, что деньги с рабочих за выкуп документов просил Изюмов Н.В., а не он, и данные деньги на следующий день передавались именно Изюмов Н.В., не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются показаниями потерпевших, а также показаниями свидетеля "Г.А.", пояснивших, что именно Цыбенко С.С. взяв документы на машину у Изюмов Н.В., потребовал от рабочих сумму 30000 руб., установив сроки и условия передачи. Деньги потерпевшим "Е.В." были даны одному из рабочих, который передал их именно Цыбенко С.С., а не Изюмов Н.В..

Несмотря на то, что Цыбенко С.С. не принимал непосредственного участия в изъятии имущества из автомашины "Е.В.", однако вышеуказанные обстоятельства, а также согласованность действий Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. свидетельствует о том, что у них имелся единый умысел и предварительная договоренность на открытое хищение имущества потерпевшего "Е.В.".

Об участии Цыбенко С.С. в открытом хищении чужого имущества свидетельствует и тот факт, что именно Цыбенко С.С. был инициатором приезда на строительный объект, чтобы разобраться с рабочими. Из показаний свидетеля "Е.С." в стадии следствия также следует, что Цыбенко С.С. ему рассказал, что с Изюмов Н.В. они все сделали так, как надо, с рабочих «отжали» 30000 рублей.

Действия Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. органами следствия были квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании гособвинитель просил переквалифицировать действия Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. с ст.115 УК РФ.

Свое ходатайство гособвинитель мотивировал тем, что в ходе судебного следствия установлено, что насилие применялось Изюмов Н.В. не в целях завладения имуществом, а по мотиву мести за то, что потерпевшие сообщили хозяину участка "Я.П." о причастности Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. к краже строительных инструментов.

Действия по изъятию имущества потерпевшего совершены открыто, групой лиц по предварительному сговору, но без применения насилия и должны быть квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, по смыслу ст.246 УПК РФ, обязателен для суда и влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

Данное заявление государственного обвинителя суд признает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона.

С учетом приведенных государственным обвинителем мотивов, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий подсудимых Изюмов Н.В. и Цыбенко С.С. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку потерпевший "Е.В." в судебном заседании заявил о желании привлечь Изюмов Н.В. к уголовной ответственности за причиненные ему телесные повреждения, действия Изюмов Н.В. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему "Е.В." следует квалифицировать по ст.115 УК РФ.

По факту причинения иных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшему "И.И." Изюмов Н.В. не может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.116 ч.1 УК РФ, поскольку заявления о привлечении к уголовной ответственности от потерпевшего "И.И." в материалах дела не имеется, а в ходе судебного разбирательства "И.И." заявил о том, что привлекать к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения, не желает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых: Изюмов Н.В. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно;

Цыбенко С.С. ранее судим, совершил преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, по месту содержания характеризуются нейтрально, на учете у врачей нарколога и психиатра оба подсудимых не состоят.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину Цыбенко С.С. и Изюмов Н.В. судом не установлено.

Суд считает, что наказание Цыбенко С.С. следует назначить в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Что касается подсудимого Изюмов Н.В., то с учетом его личности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание с применением ст.116 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ.

Данных, позволяющих назначить Изюмов Н.В. по ст.116 ч.1 УК РФ другое наказание, не имеется.

Обстоятельств для применения обоим подсудимым положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Цыбенко С.С. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным Цыбенко С.С. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Цыбенко С.С. наказание – 10 (десять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.

Изюмов Н.В. признать виновным по ст.116 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 116 ч.1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, из расчета 3 дня исправительных работ – 1 день лишения свободы, окончательно назначить Изюмов Н.В. наказание – 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Изюмов Н.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Изюмов Н.В. устроиться на работу, в период испытательного срока не совершать проступков, влекущих применение мер административного воздействия, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место работы и жительства.

Меру пресечения Цыбенко С.С. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания Цыбенко С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Изюмов Н.В. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: медицинские документы на имя "Е.В.", а именно направление, рентгеновские снимки (3 шт), мед справка, - выдать "Е.В."

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Цыбенко С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: