Алиева С.А. совершила убийство. то есть умышленное причинение смерти гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"18"__августа__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием помощника Истринского горпрокурора Штыриной Д.В.

подсудимой Алиева С.А.

защитника адвоката Селезнева А.Л.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д.№., гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, безработной, не военнообязанной, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиева С.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – "М.М.".

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Алиева С.А. находилась в бытовке, расположенной на участке по адресу: <адрес>, участок №№, где распивала спирт­ные напитки совместно с ранее ей знакомым "М.М.".

В ходе разговора между Алиева С.А. и "М.М." произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Алиева С.А. возник пре­ступный умысел, направленный на убийство "М.М." Претворяя свой преступный умысел, Алиева С.А. взяла в руки нож с целью причинения смерти "М.М." и умышленно нанесла им не менее одного удара в область груди "М.М.", причинив тем самым проникающее колото-резаное ране­ние передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го ребра, по срединно-ключичной ли­нии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердца, неравномерное кровена­полнение внутренних органов с преимущественным малокровием, жидкое состояние крови, яв­ляющееся опасным для жизни, имеющее признаки тяжкого вреда здоровью.

В результате полученного повреждения "М.М.", в 6 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ скончался в хирургическом отделении Дедовской городской больницы.

Смерть "М.М." наступила от острого малокровия внутренних органов, развивше­гося вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца с последующим массивным внутренним кровотечением.

Между причинением колото-резаного ранения "М.М." и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Алиева С.А. вину признала и пояснила, что с погибшим была знакома около 5 лет, проживали вместе около месяца, а остальное время встречались. Перестали жить вместе потому, что периодически возникали скандалы и недомолвки. До ДД.ММ.ГГГГ общалась с погибшим по телефону, иногда он приезжал к ней домой, но помимо ее воли. Между ними были скандалы на почве ревности со стороны "М.М.", в ходе которых "М.М." ее неоднократно избивал. В милицию по этому поводу она не обращалась и побои не снимала. На момент ДД.ММ.ГГГГ они проживали отдельно друг от друга.

ДД.ММ.ГГГГ видела погибшего, в тот день он был не в себе, сказал, чтобы никуда не выходила из дома. Несмотря на просьбу "М.М.", ДД.ММ.ГГГГ поехала в д. <адрес> в гости к "А.А.", "Н.В." и "Р.Я.". Приехала к ним в обед. Там также находились "ИМЯ" и "ИМЯ-2", которых ранее не знала и видела первый раз. В гостях употребляли спиртные напитки. В этот вечер позвонил "М.М.", чтобы узнать, где она находиться и забрать ее домой. Она сообщила свое местонахождение, но уехать не согласилась.

"М.М." приехал около 21.30 час. на своей машине, стал употреблять спиртное вместе со всеми. Во время употребления спиртного скандалов между ней и "М.М." не было. Через некоторое время "ИМЯ" вместе с "ИМЯ-2" ушли домой, "А.А.", "Н.В." и "Р.Я." пошли спать в другую комнату, а она с "М.М." осталась. "М.М." попросил у нее прощения за то что, накануне избил, потом подошел к ней, в этот момент она сидела на диване и в правой руке у нее был нож, который она взяла, поскольку хотела, что-то приготовить. "М.М." к ней наклонился, она его оттолкнула от себя левой рукой. В ответ "М.М." ударил ее рукой по лицу. Почему он ее ударил, не поняла. После удара у нее на губе осталась небольшая ссадина. Затем "М.М." наклонился снова, и она ударила его ножом в область сердца. В этот момент она сидела на диване.

Почему нанесла удар ножом "М.М.", объяснить не может. Перед нанесением удара ножом "М.М." ей не угрожал, в руках у него ничего не было. После удара ножом, "М.М." сел на диван, затем упал на пол. На шум проснулись "А.А." и другие, сказала им, что убила "М.М.". "Н.В." начал на нее кричать, затем кто-то из них ее ударил. Она взяла со стола водку и стала поливать "М.М." рану, вытирать футболкой кровь. Погибший еще был в сознании. "Н.В." сказал, чтобы она забрала "М.М." уезжала, так как ему не нужны проблемы. Затем "Н.В." предложил посадить ее и погибшего в машину "М.М." и отвезти подальше от участка. "Н.В." с "А.А." подняли "М.М." и положили его в машину, она тоже села в автомобиль и они поехали в д. <адрес>. Там остановились, "Н.В." с "А.А." ушли, а она и погибший остались в автомобиле. В это время "М.М." еще подавал признаки жизни, стонал. Она звонила в такси, пыталась дозвониться до «скорой помощи», но не смогла. Через некоторое время приехали «скорая» и милиция, сотрудникам милиции она показала место происшествия.

Телесные повреждения, описанные в заключении экспертизы на л.д. 154 причинены ей "А.А.", "Н.В." и "Р.Я.".

Нанесла удар "М.М." ножом, который изображен на фото № на л.д.15.

Явку с повинной написала добровольно, никакого давления при этом на нее не оказывалось.

Потерпевший "Х.М." пояснил, что погибший был его родным братом. Очевидцем происшествия он не был. Брат работал в строительной фирме, водителем. Где проживал брат, ему неизвестно. Брат был холост, детей у него не было. С подсудимой знаком с ДД.ММ.ГГГГ, когда брат стал с ней встречаться. Брат никогда не говорил, что у него с подсудимой были плохие отношения.

Свидетель "Д.Ю.", оперуполномоченный ОУР УВД по Истринскому муниципальному району, пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ был на службе. По вызову дежурного, прибыл к КПП СНТ «<адрес>», где стоял автомобиль, в котором находился мужчина с ножевым ранением. На месте была «скорая помощь» и ГНР. Была ли на месте подсудимая, не помнит. Погибший подавал признаки жизни и был еще в сознании, ему оказывалась медицинская помощь. Вместе с сотрудниками ГНР прибыли в вагончик, расположенный недалеко от автомобиля, где находилась подсудимая. Она рассказала, что с компанией распивали спиртные напитки, произошел конфликт между ней и потерпевшим, когда она сидела на диване, погибший начал к ней приставать, после чего она взяла нож со стола, когда он к ней наклонился, и ударила его ножом. Помимо подсудимой в вагончике находилось еще трое человек. Подсудимая была в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимая также пояснила, что после удара ножом, "М.М." положили в машину на заднее сидение и увезли с участка. В ходе осмотра бытовки изымался нож, кусок линолеума, футболка.

Свидетель "А.А." пояснил, что подсудимую знает с ДД.ММ.ГГГГ, последний раз ее видел когда было совершено преступление. На момент ДД.ММ.ГГГГ работал на участке в деревне <адрес> и проживали в вагончике вместе с "Н.В." и "Р.Я.".

ДД.ММ.ГГГГ в бытовке употреблял спиртное вместе с "Р.Я." и "Н.В.". Алиева С.А., которая приехала в гости к "Н.В.", также стала распивать спиртные напитки. После употребления спиртных напитков он ("А.А.") лег спать, на улице было еще светло. Когда проснулся, увидел незнакомого молодого человека ("М.М."), выпил еще спиртного и опять лег спать. Что в это время происходило, не видел и не слышал. Через некоторое время проснулся от шума, увидел молодого человека кавказской национальности, который сидел на диване, рядом находился "Р.Я.", "Н.В." и подсудимая. Понял, что была драка между подсудимой и незнакомым парнем. У Алиевой была истерика, она кричала, что убила этого парня. Парень был без одежды, рядом с ним лежала футболка или полотенце.

"Н.В." предложил его посадить в машину и увезти с территории вместе с подсудимой. "М.М." и Алиева С.А. посадили в машину на которой приехал "М.М." и отогнали ее на 700 метров. С "М.М." осталась подсудимая, а он и "Н.В." вернулись в бытовку.

Свидетель "Н.В." пояснил, что знаком с подсудимой около двух лет. До ДД.ММ.ГГГГ погибшего не знал. На момент ДД.ММ.ГГГГ работал и жил на участке в деревне <адрес>, проживал в вагончике. "А.А." и "Р.Я." ДД.ММ.ГГГГ пришли к нему в гости, помогли по работе. Затем стали распивать спиртные напитки. В обед приехала АлиеваС.А., которая присоединилась к ним. В ходе распития спиртного Алиева С.А. постоянно с кем-то разговаривала по телефону.

Вечером приехал "М.М."), он тоже употреблял спиртное, но в малых количествах. Когда он приехал, между ним и Алиева С.А. ссоры не было. Через некоторое время он ("Н.В."), "Р.Я." и "А.А." пошли спать, Михаил и подсудимая остались вдвоем. Конфликта между ними не было. На столе, когда распивали спиртное, лежал нож, длина лезвия около 15 сантиметров.

Проснулся потому, что его разбудил "Р.Я.", который услышал крики. Он ("Н.В.") увидел что "М.М." лежит на полу, около него находилась Алиева С.А.. На груди у "М.М." увидел следы крови в области сердца. Алиева С.А. на рану поливала водку и вытирала кровь красной футболкой. Стали оказывать "М.М." первую помощь, позвонили в «скорую» и в такси. Затем, посадив "М.М." и Алиева С.А. в машину "М.М.", поехали в д.<адрес> навстречу «скорой помощи». Отъехали на расстояние около 800 метров и оставили машину вместе с Алиева С.А. и "М.М." на обочине, а сами пошли домой. Не поехали дальше потому что были пьяны.

Свидетель "Р.Я." пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ подсудимую не знал, с погибшим познакомился в день убийства. В этот день был у "Н.В.", в деревне <адрес>, там употребляли спиртное. Подсудимая приехала к "Н.В." утром. Она тоже выпивала, но немного. Вечером на машине приехал "М.М."), он выпивал, но тоже немного. Затем все ушли спать, а Алиева С.А. и "М.М." осталась на кухне. До того как ушли спать, конфликта между Алиева С.А. и "М.М." не было.

Проснулся от крика подсудимой, вышел из комнаты, увидел, что "М.М." лежит на полу, Алиева С.А. была рядом. Увидел кровь в области сердца "М.М.", спросил у Алиева С.А., что случилось, но она не ответила. Вызвали «скорую». "А.А.", "Н.В." и подсудимая, посадив "М.М." в машину, уехали встречать «скорую», а он остался дома.

Свидетель "Т.В.", пояснила, что с подсудимой в дружеских отношениях. На момент ДД.ММ.ГГГГ Алиева С.А. проживала в д. <адрес> и нигде не работала. Проживала она одна. Встречалась с "М.М.". "М.М." был ревнив и постоянно избивал Алиева С.А. на почве ревности. Предлагала Алиева С.А. обратиться в милицию, но та его жалела.

В день происшествия Алиева С.А. ей звонила, сказала, что убила Мишу и что делать, не знает, спрашивала телефон «скорой», сказала, что ударила "М.М." ножом. Когда она звонила, была в нетрезвом виде.

Свидетель "А.В." пояснил, что кроме основной работы подрабатывает в такси диспетчером и водителем. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ на телефон поступил звонок от женщины, которая попросили машину в д. <адрес>, сказала, что нужно довезти человека с ножевым ранением. Подробности происшествия женщина не рассказывала.

Согласно явке Алиева С.А. с повинной, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, она совершила убийство своего знакомого по имени "М.М.", нахо­дясь в бытовке по адресу: <адрес>, уч.№, в содеянном раскаивается.(л.д.30).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом преступления является бытовка, расположенная на участке № по ул. <адрес>. В ходе осмотра изъят нож и фрагмент покрытия пола, на которых имеются следы вещества бурого цвета. (л.д.9-16). Также изъяты футболка, на которой имеются следы вещества бурого цвета. (л.д.17-19). В ходе осмотра бытовки с участием Алие­вой С.А. были изъяты спортивные штаны, на которые Алиева С.А. указала, как на штаны, которые были одеты на ней в момент со­вершения преступления. (л.д.55-58).

Осмотром автомобиля ВАЗ 2104 г.н. № установлено, что в салоне автомобиля имеется вещество бурого цвета.(л.д. 20-22).

В ходе проверки показаний на месте Алиева С.А. показала где и как и при каких обстоятельствах она нанесла "М.М." ножевое ранение. (л.д.44-54).

Свидетель "Х.М." в предъявленном ему трупе неизвестного мужчины опознал своего брата - "М.М." (л.д.98-101).

Из заключения экспертизы следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного мужчины, опознанного как "М.М." установлено, коло­то-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го ребра, по срединно-ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердца, имеющее признаки тяжкого вреда здоровью.

Смерть "М.М." наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца с последующим массивным внутренним кровотечением.

Между проникающим колото-резанным ранением грудной клетки и наступление смерти "М.М." имеется прямая причинно-следственная связь. (л.д.143-150).

Из заключения судебно-медицинской эксперты в отношении Алиевой следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании у нее установлена ссадина на нижнем веке левого глаза, два крово­подтека на левом плече и задней поверхности грудной клетки слева и ушиб мягких тканей в те­менной области, повреждения причиненные ей в интервале 1-2 суток до момента освидетельство­вания. Кровоподтек на нижнем веке правого глаза, ссадина на кончике носа, внутрикожное крово­излияние и ссадина в области шеи, повреждения причиненные в интервале 3-5 суток до момента освидетельствования. Bee повреждения не причинили вреда здоровью. (л.д.154).

На клинке но­жа, фрагменте ковролина, футболке, спортивных брюках обнаружена кровь человека, которая мог­ла произойти от "М.М." На ручке ножа обнаружен пот, который мог произойти от "М.М." (л.д.159-162).

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Алиева С.А. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку – "М.М.", доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Алиева С.А. органами следствия по ст.105 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер причиненного "М.М." телесного повреждения свидетельствуют о том, что у Алиева С.А. имелся прямой умысел на причинение смерти потерпевшему, поскольку она нанесла "М.М." удар ножом в жизненно важный орган - сердце. Алиева С.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление смерти потерпевшего и желала ее.

Не находилась Алиева С.А. в момент нанесения "М.М." удара ножом и в состоянии необходимой обороны, поскольку как следует из ее показаний никакой угрозы, в том числе и угрозы насилия опасного для ее жизни и здоровья со стороны "М.М." не было, а наличие на ее теле телесных повреждений сама Алиева С.А. объяснила тем, что они причинены свидетелями "А.А.", "Н.В." и "Р.Я." уже после причинения ножового ранения "М.М.".

Согласно заключению комиссии экспертов, Алиева С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдала таковым в период инкриминируемого деяния. Не обнаруживала признаков какого-либо вре­менного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии алкогольного опьяне­ния. Алиева С.А. в период содеянного могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В назначении мер медицинского характера Алиева С.А. не нуждается и может правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д.167-168).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, не работает, на учете у врачей-специалистов не состоит, характеризуется нейтрально.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит ее явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, неправомерное поведение "М.М.", явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Алиева С.А. судом не установлено.

С учетом данных о личности Алиева С.А. суд считает, что наказание Алиева С.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Обстоятельств, позволяющих назначить Алиева С.А. наказание с применением ст.64 или 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева С.А. виновной по ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Алиева С.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Алиева С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент покрытия пола, футболку, спортивные штаны, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: