СТАТЬИ 264, 125 ук рф



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра М.О. "27" августа 2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Маркова С.В.

потерпевшей У,

подсудимого Е,

защитника - адвоката Сухаренко С.А.

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, судимого по ст.228-1ч.2п.«б»,ст.30ч.З,228-1ч.1,ст.228 ч. 1 УК РФ в 2009 году Истринским городским судом к 6 годам л/с условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут (темное время суток) водитель Е, управляя автомобилем ВАЗ-21140 №, двигался по
автодороге <адрес> в направлении г.Москва по правой стороне
проезжей части дороги со скоростью около 60 км/ч с включённым ближним светом
фар. При движении по 43 км указанной автодороги, расположенном на
территории Истринского района Московской области, Е отвлёкся от управления автомобилем для вставления диска в автомагнитолу более чем на 11
секунд, из-за чего не контролировал движение своего автомобиля при скорости
движения в 60 км/ч на дистанции более 180 метров. Из-за этого на участке 43км. + 127
метров указанной автодороги Е совершил наезд на пешехода У., переходившую проезжую часть автодороги вне зоны пешеходного перехода
слева направо, относительно его направления движения. В результате произошедшего
пешеход У получила следующие телесные повреждения:

- закрытый перелом костей таза с нарушением целостности тазового кольца;

- закрытый краевой перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости;

- перелом третьего ребра справа по лопаточной линии;

- гематома мягких тканей правого бедра;

- множественные кровоподтеки на конечностях.

Указанные повреждения образовались в условиях данного дорожно-
транспортного происшествия от действия тупых твердых предметов, конструктивные
особенности которых в повреждениях не отразились, и в совокупности, по наиболее
тяжелому - закрытому перелому костей таза с нарушением целостности тазового
кольца, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред
здоровью, (согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от 14
мая 2010 года).

Своими действиями Е нарушил п.1.3 Правил дорожного движения
(ПДД), обязывающий участники дорожного движения знать и соблюдать
относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п.1.5
ПДД, обязывающий участников дорожного движения действовать таким об-
разом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; и п.10.1
ПДД. согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со
скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом
интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза,
дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении
движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного
контроля за движением транспортного средства для выполнения требований
Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в
состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению
скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушения пп.1.3, 1.5, и
10.1 Правил дорожного движения Е находятся в причинной связи с
наступившими последствиями.

Он же обвиняется в том, что совершил заведомое оставление без помощи лица,
находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности
принять меры к самосохранению, вследствие своей беспомощности, в случае если
виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нём
заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, при
следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут (темное время суток) водитель
Е. управляя автомобилем ВАЗ 21140 №, двигался по
автодороге <адрес> <адрес> по правой стороне
проезжей части дороги со скоростью около 60 км/ч с включённым ближним светом
фар. На участке 43км. + 127 метров указанной автодороги, расположенном на
территории <адрес>, Е совершил наезд
на пешехода У, переходившую проезжую часть автодороги вне зоны
пешеходного перехода слева направо, относительно его направления движения. В
результате произошедшего пешеход У получила следующие телесные
повреждения:

- закрытый перелом костей таза с нарушением целостности тазового кольца;


- закрытый краевой перелом наружного мыщелка правой болышеберцовой кости;

- перелом третьего ребра справа по лопаточной линии;

- гематома мягких тканей правого бедра;

- множественные кровоподтеки на конечностях.

Указанные повреждения образовались в условиях данного дорожно-транспортного происшествия от действия тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отразились, и в совокупности, по наиболее тяжелому закрытому перелому костей таза с нарушением целостности тазового кольца, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью,(согласно заключения судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

После совершённого наезда на пешехода У, водитель Еосознавал, что своими действиями причинил пострадавшей телесные повреждения, поставив ту в опасное для жизни и здоровья состояние, имел возможность и обязан был оказать ей необходимую помощь. Однако, какой-либо помощи У он не оказал, экстренных служб на место происшествия не вызвали с места происшествия уехал, оставив пострадавшую в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Своими действиями Е нарушил п.2.5 ПДД, обязывающий водителя при
дорожно-транспортном происшествии принять возможные меры для оказания
доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую
помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это
невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное
учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства(с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство)и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

В судебном заседании Е заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая У не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Е

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Е в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 264ч.1 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и ст. 125 УК РФ так как, совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, вследствие своей беспомощности, в случае если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, состоит на учете у врача-нарколога, имеет не снятую и непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется нейтрально. К обстоятельствам, смягчающим наказание Е суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда потерпевшей.

Учитывая данные о личности Е, смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевшей просившей назначить наказание Е не связанное с лишением свободы, суд считает, что наказание ему, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Е признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Е наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Е считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Е не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию сроки и по требованию установленные органом осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Е в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Истринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: