Кривошеин И.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

«09» августа 2010 года

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием помощника Истринского горпрокурора Штыриной Д.В.

подсудимого Кривошеин И.А.

защитника адвоката Покровской В.И.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кривошеин И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца п. <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеин И.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Кривошеин И.А. являясь должностным лицом государственной гражданской службы – главным специалистом государственного административно-технического надзора, обладая полномочиями по исполнению государственной функции - осуществлению государственного административно-технического надзора на территории Московской области за соблюдением правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства, надлежащим состоянием и содержанием объектов и производством работ на территории Московской области, на основании соответствующего административного регламента, в соответствии с которым, имея право проводить мероприятия по надзору в указанной сфере деятельности, а при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, рассматривать дела об административных правонарушениях, выносить постановления по результатам их рассмотрения; в соответствии со своими должностными обязанностями, нести ответственность за качество проводимых проверок, достоверность сведений и выводов, содержащихся в предписаниях, протоколах об административных правонарушениях, актах и справках, их соответствие законодательству, в целях личной заинтересованности – повышения статистических показателей, в нарушение своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, в 12.45, на территории Истринского района, точное место следствием не установлено, составил протокол об административном правонарушении №, в который внес заведомо ложные сведения о не имевшем места административном правонарушении, совершенным "А.О." ДД.ММ.ГГГГ, в 12.45, в <адрес> <адрес>, нарушившей требования ст. 28 п. 1 Закона Московской области № 161/2004-03 «Самовольная установка объектов, ограждений, размещение коммуникаций». В данный протокол им были собственноручно внесены анкетные и паспортные данные правонарушителя – "А.О.", а также рукописная запись «согласна» от имени "А.О."

Не прекращая своего преступного посягательства, он ДД.ММ.ГГГГ, в 13.00, на территории Истринского района, точное место следствием не установлено, составил постановление об административном правонарушении № о привлечении к административной ответственности "А.О.", заведомо зная о том, что последняя не совершала вышеуказанного правонарушения и, соответственно, не подписывала составленные им документы, назначив "А.О." административное наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.

В результате действий Кривошеин И.А., который внес в официальные документы заведомо ложные сведения о не имевшем места административном правонарушении, была незаконно привлечена к административной ответственности "А.О."

Согласно ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения, лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек вышеуказанный срок, является обстоятельством, отягчающим данную ответственность.

Исходя из вышеприведенных обстоятельств, следует, что если бы "А.О." с момента незаконного привлечения к административной ответственности, в течение года действительно бы совершила административное правонарушение, это бы являлось отягчающим обстоятельством, что значительно усугубило бы ее ответственность.

Все указанные обстоятельства повлекли существенное нарушение ее конституционных прав, в частности, права на судебную защиту, поскольку она, не зная, что привлечена к указанной ответственности, была лишена права обжаловать незаконно вынесенное решение должностного лица в суд, а также повлекло нарушение ее законных интересов, выразившихся в лишении обращения за защитой к компетентным органам по поводу ее незаконного привлечения к административной ответственности, назначения наказания в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Кроме того, неправомерные действия Кривошеин И.А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку, указанными действиями он дискредитировал органы государственной гражданской службы, т.е. подорвал авторитет указанной службы и доверия общества к государственным органам.

Он же (Кривошеин И.А.) совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Кривошеин И.А. являясь должностным лицом государственной гражданской службы – главным специалистом государственного административно-технического надзора, обладая полномочиями по исполнению государственной функции - осуществлению государственного административно-технического надзора на территории Московской области за соблюдением правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства, надлежащим состоянием и содержанием объектов и производством работ на территории Московской области, на основании соответствующего административного регламента, в соответствии с которым, имея право проводить мероприятия по надзору в указанной сфере деятельности, а при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, рассматривать дела об административных правонарушениях, выносить постановления по результатам их рассмотрения; в соответствии со своими должностными обязанностями, нести ответственность за качество проводимых проверок, достоверность сведений и выводов, содержащихся в предписаниях, протоколах об административных правонарушениях, актах и справках, их соответствие законодательству, в целях личной заинтересованности – повышения статистических показателей, в нарушение своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, в 15.30, на территории Истринского района, точное место следствием не установлено, составил протокол об административном правонарушении №, в который внес заведомо ложные сведения о не имевшем места административном правонарушении, совершенным "А.Е." ДД.ММ.ГГГГ, в 15.30, в д. <адрес>, нарушившим требования ст. 24 Закона Московской области № 161/2004-03 «Складирование снега на тротуарах и внутридворовых проходах». В данный протокол им были собственноручно внесены анкетные и паспортные данные правонарушителя – "А.Е.", а также рукописную запись «согласен, уберу» от имени "А.Е."

Не прекращая своего преступного посягательства, он ДД.ММ.ГГГГ, в 16.15, на территории Истринского района, точное место следствием не установлено, Кривошеин И.А. составил постановление об административном правонарушении № о привлечении к административной ответственности "А.Е.", заведомо зная о том, что последний не совершал вышеуказанного правонарушения и, соответственно, не подписывал составленные им документы, назначив "А.Е." административное наказание в виде предупреждения.

В результате действий Кривошеин И.А., который внес в официальные документы заведомо ложные сведения о не имевшем места административном правонарушении, был незаконно привлечен к административной ответственности "А.Е."

Согласно ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения, лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек вышеуказанный срок, является обстоятельством, отягчающим данную ответственность.

Исходя из вышеприведенных обстоятельств, следует, что если бы "А.Е." с момента незаконного привлечения к административной ответственности, в течение года действительно бы совершил административное правонарушение, это бы являлось отягчающим обстоятельством, что значительно усугубило бы его ответственность.

Все указанные обстоятельства повлекли существенное нарушение его конституционных прав, в частности, права на судебную защиту, поскольку он, не зная, что привлечен к указанной ответственности, был лишен права обжаловать незаконно вынесенное решение должностного лица в суд, а также повлекло нарушение его законных интересов, выразившихся в лишении обращения за защитой к компетентным органам по поводу его незаконного привлечения к административной ответственности.

Кроме того, неправомерные действия Кривошеин И.А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку, указанными действиями он дискредитировал органы государственной гражданской службы, т.е. подорвал авторитет указанной службы и доверия общества к государственным органам.

Он же (Кривошеин И.А.) совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Кривошеин И.А. являясь должностным лицом государственной гражданской службы – главным специалистом государственного административно-технического надзора, обладая полномочиями по исполнению государственной функции - осуществлению государственного административно-технического надзора на территории Московской области за соблюдением правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства, надлежащим состоянием и содержанием объектов и производством работ на территории Московской области, на основании соответствующего административного регламента, соответствии с которым, имея право проводить мероприятия по надзору в указанной сфере деятельности, а при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, рассматривать дела об административных правонарушениях, выносить постановления по результатам их рассмотрения; в соответствии со своими должностными обязанностями, нести ответственность за качество проводимых проверок, достоверность сведений и выводов, содержащихся в предписаниях, протоколах об административных правонарушениях, актах и справках, их соответствие законодательству, в целях личной заинтересованности – повышения статистических показателей, в нарушение своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, в 10.15, на территории Истринского района, точное место следствием не установлено, составил протокол об административном правонарушении №, в который внес заведомо ложные сведения о не имевшем места административном правонарушении, совершенным "О.Н." ДД.ММ.ГГГГ, в 10.15, по адресу: <адрес>, <адрес>, д. №, нарушившей требования ст. 21 Закона Московской области № 161/2004-03 «Отсутствие либо ненадлежащее состояние табличек с номерами домов, вывесок с названиями улиц и нарушение порядка нумерации домов». В данный протокол им были собственноручно внесены анкетные и паспортные данные правонарушителя – "О.Н.", а также рукописная запись «согласна» от имени "О.Н."

Не прекращая своего преступного посягательства, он ДД.ММ.ГГГГ, в 10.45, на территории Истринского района, точное место следствием не установлено, составил постановление об административном правонарушении № о привлечении к административной ответственности "О.Н.", заведомо зная о том, что последняя не совершала вышеуказанного правонарушения и, соответственно, не подписывала составленные им документы, назначив "О.Н." административное наказание в виде предупреждения.

В результате действий Кривошеин И.А., который внес в официальные документы заведомо ложные сведения о не имевшем места административном правонарушении, была незаконно привлечена к административной ответственности "О.Н."

Согласно ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения, лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек вышеуказанный срок, является обстоятельством, отягчающим данную ответственность. Исходя из вышеприведенных обстоятельств, следует, что если бы "О.Н." с момента незаконного привлечения к административной ответственности, в течение года действительно бы совершила административное правонарушение, это бы являлось отягчающим обстоятельством, что значительно усугубило бы ее ответственность.

Все указанные обстоятельства повлекли существенное нарушение ее конституционных прав, в частности, права на судебную защиту, поскольку она, не зная, что привлечена к указанной ответственности, была лишена права обжаловать незаконно вынесенное решение должностного лица в суд, а также повлекло нарушение ее законных интересов, выразившихся в лишении обращения за защитой к компетентным органам по поводу ее незаконного привлечения к административной ответственности.

Кроме того, неправомерные действия Кривошеин И.А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку, указанными действиями он дискредитировал органы государственной гражданской службы, т.е. подорвал авторитет указанной службы и доверия общества к государственным органам.

В судебном заседании Кривошеин И.А. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие "А.О.", "А.Е." и "О.Н." в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Кривошеин И.А. правильно квалифицированы по трем эпизодам по ст. 292 ч.2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кривошеин И.А. преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, работает, на учете у врачей-специалистов не состоит; по месту работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кривошеин И.А. суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кривошеин И.А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельств для назначения Кривошеин И.А. наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривошеин И.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.2 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание - по 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кривошеин И.А. наказание – 1 (один) год лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кривошеин И.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кривошеин И.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительства.

Меру пресечения Кривошеин И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: материалы о привлечении "С.Г.", "А.В.", "А.О.", "А.Е.", "О.Н." к административной ответственности - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: