Ким В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № г.Истра

"08"__июля__2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого Ким В.В.

потерпевшего "С.А."

защитника адвоката Селезнева С.Л.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ким В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднетехническое образование, разведенного, официально на территории РФ не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь на принадлежащем "С.А." участке № в д. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, во исполнение своего преступного умысла взломал окно бани, после чего проник в баню, находящуюся на данном участке, откуда тайно похитил следующее имущество "С.А." и "А.С.": электрическую плиту «Села 4» стоимостью 1100 рублей, стабилизатор напряжения стоимостью 6500 рублей, магнитофон «Panasonik» стоимостью 5000 рублей, чайник электрический стоимостью 2000 рублей, энергосберегающие лампы в количестве 10 штук стоимостью 200 рублей за каждую на общую сумму 2000 рублей, раскладушку «IКЕА» с матрасом стоимостью 1200 рублей, комплект белья, состоящий из двух одеял и двух подушек, стоимостью 3000 рублей, два подноса стоимостью 1000 рублей за каждый на общую сумму 2000 рублей, перфоратор «Makita» стоимостью 6500 рублей, перфоратор «Bosh» стоимостью 6500 рублей, болгарку стоимостью 5000 рублей, комплект инструментов стоимостью 7000 рублей, холодильник двухкамерный стоимостью 18000 рублей, пять пиал стоимостью 450 рублей за одну, на общую сумму 2250 рублей, а также вещи, не представляющие материальной ценности: две сковородки, две кастрюли, пять тарелок, салатницу, 6 чашек, 3 стакана.

Затем Ким В.В. взломав замок двери гаража, находящегося на том же участке, проник внутрь и тайно похитил следующее имущество "С.А." и "А.С.": фонарь стоимостью 1000 рублей, телевизор «Самсунг» черного цвета в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, дрель «Bosh» стоимостью 4000 рублей, бензопилу стоимостью 6700 рублей, насос дренажный стоимостью 5000 рублей, насос вибрационный «Малыш» стоимостью 1140 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 90 890 рублей, причинив своими действиями "С.А." и "А.С." значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ким В.В. вину признал частично и пояснил, что знаком с потерпевшим с ДД.ММ.ГГГГ, с этого же времени проживал в гараже на участке потерпевшего, занимался строительными работами, выполнял функции сторожа, чистил снег, выгуливал собаку. По устной договоренности эта работа должна была оплачиваться, также потерпевший должен был снабжать его продуктами питания.

По строительству у "С.А." выполнял следующие работы: переоборудовал второй этаж бани в жилое помещение, перед барбекю построил мост, по всему участку провел освещение, от барбекю к бане проложил дорожку из дикого камня. Это было в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за эти работы ему заплатили.

В конце ДД.ММ.ГГГГ на участок "С.А." завезли брус, для строительства дома и он (Ким) с бригадой возвели первый этаж. Из - за того, что "С.А." не платил деньги, бригада отказалась работать и за эту работу он (Ким) денег не получил.

Кроме этого "С.А." должен был ему деньги за ремонт в квартире "С.А." в размере 48.000 рублей, который производил вместе со своей сожительницей и земляком.

За шлифовку бруса на доме, его грунтовку, покраску фасада дома "С.А.", "С.А." был должен 200.000 рублей, но заплатил всего 20.000 рублей и должен был переоформить свою машину на него (Кима).

В конце ДД.ММ.ГГГГ. "В.Ю." его познакомил с "А.Н.", принял решение с участка "С.А." уехать и работать на участке "А.Н.". "С.А." об этом не говорил, так как его (Кима) документы были у него. Долг с "С.А." не потребовал, знал, что он его не вернет.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ., у "С.А." забрал документы, для того, чтобы уехать на родину. После того как забрал документы, переночевал в СНТ «<адрес>» у "А.Н." и на следующий день поехал на участок "С.А.", чтобы забрать свои вещи. До участка его на такси довез "В.Ю.". Увидел, что в гараже заменили замки, взломал замок, открыл гараж, сложил свои вещи, взял два газовых болона, газовую плиту, дренажный насос, циркулярку и свои личные вещи. Дренажный насос принадлежал "С.А.", все остальные вещи были его (Кима). Почему взял дренажный насос, не знает.

В баню "С.А." проник через окно. Из бани взял два подноса, фонарь, раскладушку, матрас, одеяло, подушку, лампы, стаканы, пиалы и чашки – все это принадлежало "С.А.". Вынес вещи, погрузил их в машину и поехал в СНТ «<адрес>» на участок "А.Н.".

Магнитофон и электрический чайник не брал, они были разбиты строителями, которые работали на даче у "С.А.", это было до его отъезда и об этом говорил "С.А.".

Перфораторы «Макита», «Бош» и болгарку не брал, они были сломаны и он их выбросил за забор, о чем говорил потерпевшему.

Холодильник стоял на улице и не работал. Данный холодильник он (Ким) сдал в металлолом ДД.ММ.ГГГГ и потерпевший об этом знал.

Две бензопилы, одну из которых ему (Киму) подарил "А.К."., выбросил ДД.ММ.ГГГГ., так как они тоже были сломаны и потерпевший об этом знал.

Циркулярная пила, газовая плита и два газовых баллона он (Ким) покупал на свои деньги и данные предметы принадлежали лично ему.

Насос «Малыш» тоже не брал, на данный момент он стоит в колодце и вытащить его оттуда невозможно.

Телевизор привез один из его (Кима) знакомых, он был в нерабочем состоянии. Данный телевизор он (Ким) отдал "С.А.", он ("С.А.") его отремонтировал на свои деньги и взял себе. Продал телевизор в начале ДД.ММ.ГГГГ таджикам, потому что нечего было кушать. Потерпевшему об этом не говорил.

Свидетель защиты "Н.И." пояснил, что работает в магазине в <адрес>. Подсудимого знает как покупателя, он покупал различные строительные инструменты. Помнит, что подсудимый покупал бензопилу, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. По истечении 15 дней Ким В.В. приехал вместе с хозяином ("С.А.") для того, чтобы предъявить претензии к качеству товара, спрашивали, куда можно отвести пилу на ремонт.

Свидетель защиты "В.Ю." пояснил, что Ким В.В. знает около 2-х лет. На момент ДД.ММ.ГГГГ он ("В.Ю.") работал таксистом, возил Ким В.В. часто, 3-4 раза в неделю. Ким В.В. проживал в гараже на участке "С.А.", в деревне <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Ким В.В. переехал жить к "А.Н." на дачу, в деревню <адрес>, попросил перевести его вещи. Все вещи вывезли за один рейс, грузил вещи в машину Ким В.В.. Из вещей были раскладушка, два газовых баллона, 2 обогревателя, личные вещи, дрель, болгарка, ящик с инструментами, насос. Холодильника среди вещей не было, был ли телевизор, не помнит. По словам Ким В.В., эти вещи, кроме раскладушки, принадлежали ему.

Потерпевший "С.А." пояснил, что в Истринском районе, в д. <адрес>, имеет участок и дом. Знаком с подсудимым Ким В.В. около трех лет, считал, что он хороший и порядочный человек. Проживал Ким В.В. в гараже и занимался на участке хозяйственными делами: гулял с собакой, прибирал на участке. Основное его место работы была работа у соседей. Зарплату Ким В.В. не платил, но снабжал его продуктами питания. Какую работу Ким В.В. выполнял у соседей, не знает и его ("С.А.") устраивало, что Ким В.В. подрабатывал на стороне. У Кима был доступ ко всем помещениям на участке, однако проживать в бане ему категорически было запрещено.

В ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, Ким В.В. приехал к нему домой в <адрес>, сказал, что у него тяжело заболела мама, ему нужно улететь на родину и попросил отдать паспорт и водительское удостоверение, которые находились у него ("С.А."). Ключи от помещений на участке Ким В.В. обещал отдать, когда вернется обратно.

Через полтора часа после того, как Ким В.В. забрал документы, он ("С.А.") приехал на дачу, но Ким В.В. там не было и его телефон не отвечал.

На следующий день он ("С.А.") поменял замки в гараже, на калитке и в бане. Еще через день или два позвонили рабочие, которые живут у соседей и сказали, что на участке разбросаны вещи.

Приехав на участок, обнаружил, что взломан гараж, в бане было взломано окно. Вызвал милицию.

В бане обнаружил, что нет электрической плиты «Села 4» стоимостью 1100 рублей, стабилизатора напряжения - 6500 рублей, магнитофона «Panasonik» - 5000 рублей, чайника электрического - 2000 рублей, энергосберегающих ламп в количестве 10 штук стоимостью 200 рублей за каждую на общую сумму 2000 рублей, раскладушки «IКЕА» с матрасом стоимостью 1200 рублей, комплекта белья из двух одеял и двух подушек, стоимостью 3000 рублей, два подноса стоимостью 1000 рублей за каждый на общую сумму 2000 рублей, перфоратора «Makita» - 6500 рублей, перфоратор «Bosh» - 6500 рублей, болгарки - 5000 рублей, комплекта инструментов - 7000 рублей, холодильника двухкамерного стоимостью 18000 рублей, пяти пиал стоимостью 450 рублей за одну, на общую сумму 2250 рублей. Кроме того, пропали вещи, которые не представляют материальной ценности: две сковородки, две кастрюли, пять тарелок, салатница, 6 чашек, 3 стакана.

В гараже были выбиты кирпичи, взломан замок, украдены фонарь стоимостью 1000 рублей, телевизор «Самсунг» черного цвета в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, дрель «Bosh» стоимостью 4000 рублей, бензопила стоимостью 6700 рублей, насос дренажный стоимостью 5000 рублей, насос вибрационный «Малыш» стоимостью 1140 рублей.

Холодильник был в рабочем состоянии и правом им распоряжаться Ким В.В. не давал.

Телевизор действительно был неисправен, но он за свои деньги (5000 руб.) его отремонтировал и телевизор был в рабочем состоянии. Последний раз видел телевизор, когда приезжал на участок менять замки.

Не отрицает, что два газовых баллона, газовая плита, бензопила, которую он ("С.А.") оценил в 10000 руб. и циркуляроная пила принадлежали Ким В.В..

Ким В.В. ему не докладывал о том, что какой-либо электроинструмент, в том числе и бензопила, пришли в негодность и он (Морозов) не разрешал Ким В.В. их выкидывать.

За участком видел запасные части от бензопилы, однако от какой именно это пилы, непонятно и корпуса пилы, которая принадлежит ему ("С.А.") за участком не было.

Насосов «Малыш» у него на участке было два, и один из них пропал после ухода Ким В.В..

Никаких долговых обязательств у него перед Ким В.В. не было. Ким В.В. проживал на участке в гараже, выполнял ряд работ по хозяйству и за это он ("С.А.") покупал ему продукты питания. Напротив, Ким В.В. должен ему 30.000 рублей – деньги, которые Ким В.В. занимал в разное время по 1000 или 1500 руб.

В доме подсудимый Ким В.В. строительные работы не производил, но мог помогать рабочим, однако никакой договоренности с Ким В.В. о том, что ему будут выплачиваться деньги, не было. Со строителями он ("С.А.") расплачивался, однако не знает, платили ли строители Ким В.В. за его работу.

В квартире Ким В.В. клал линолеум и плитку, речи о деньгах также не было, так как Ким В.В. отрабатывал долги.

Из перечисленного в обвинительном заключении похищенного имущества ему ("С.А.") не принадлежали бензопила, стоимостью 10000 руб., циркулярка, газовые баллоны, плита «Гефест».

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний неявившейся в судебное заседание потерпевшей "А.С."., следует, что она состоит в браке с "С.А." У них имеется дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гараже на данном участке проживал Ким В.В., которому "С.А." предоставил жилье после того, как Ким В.В. выгнали с работы и ему стало негде жить. Взамен того, что Ким В.В. было предоставлено жилье на территории указанного участка, он кормил их собаку, а также присматривал за участком. Никакого договора о том, что они будут платить Ким В.В. заработную плату, у них не было. В то же время Ким В.В. не был обязан присматривать за участком и мог уйти оттуда в любое время.

ДД.ММ.ГГГГ им сообщили, что на участке была совершена кража. ДД.ММ.ГГГГ они приехали на участок и обнаружили, что в гараже взломана дверь, в бане взломано окно, было похищено принадлежащее им имущество, а именно: фонарь стоимостью 1000 рублей, два газовых баллона стоимостью 2000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, газовая плита «Gefest» стоимостью 1500 рублей, телевизор «Самсунг» черного цвета в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 10000 рублей, дрель «Bosh» стоимостью 4000 рублей, бензопила стоимостью 10000 рублей, бензопила стоимостью 6700 рублей, циркулярная пила в комплекте с дисками стоимостью 6000 рублей, насос дренажный стоимостью 5000 рублей, насос вибрационный «Малыш» стоимостью 1140 рублей.

Из бани были похищены следующие вещи, а именно: электрическая плита «Села 4» стоимостью 1100 рублей, стабилизатор напряжения стоимостью 6500 рублей, магнитофон «Panasonik» стоимостью 5000 рублей, чайник электрический стоимостью 2000 рублей, энергосберегающие лампы в количестве 10 штук стоимостью 200 рублей за каждую на общую сумму 2000 рублей, раскладушка «IКЕА» с матрасом стоимостью 1200 рублей, комплект белья, состоящий из двух одеял и двух подушек, стоимостью 3000 рублей, два подноса стоимостью 1000 рублей за каждый на общую сумму 2000 рублей, перфоратор «Makita» стоимостью 6500 рублей, перфоратор «Bosh» стоимостью 6500 рублей, болгарка стоимостью 5000 рублей, комплект инструментов стоимостью 7000 рублей, холодильник двухкамерный стоимостью 18.000 рублей, пять пиал стоимостью 450 рублей за одну, на общую сумму 2250 рублей, а также вещи, не представляющие материальной ценности, а именно: две сковородки, две кастрюли, пять тарелок, салатницу, 6 чашек, 3 стакана. Причиненный ущерб является для них значительным. (т. 1 л.д. 90-93).

Свидетель "А.Н." пояснил, что с подсудимым Ким В.В. знаком, познакомились перед ДД.ММ.ГГГГ, с потерпевшим "С.А." не знаком. Знает, что Ким В.В. проживал у потерпевшего в гараже.

На его ("А.Н.") участке Ким В.В. занимался хозяйственными работами, расчищал снег. Ким В.В. начал проживать у него на участке с зимы, после ДД.ММ.ГГГГ, прожил две или три недели.

Ким В.В. привез с собой свои вещи, среди них одежда, обогреватель, раскладушка, посуда, газовые болоны, плитки электрическая и газовая.

В один из дней, когда в очередной раз приехал на дачу, обнаружил, что Ким В.В. нет, замок был накинут на дверь, ключи валялись на снегу, в доме был беспорядок. После Ким В.В. остались газовые баллоны, плитка электрическая и газовая, сгоревший обогреватель, его вещи, посуда, телевизор и всякая мелочь.

Свидетель "С.А.", оперуполномоченный УВД по Истринскому муниципальному району, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, от потерпевшего "С.А." поступило заявление о хищении его имущества с территории участка. Позже сотрудники ДПС задержали Ким В.В.. После задержания Ким В.В. пояснил, где находятся вещи, сказал, что некоторые вещи находятся в СНТ «<адрес>», где он временно проживал. По месту проживания Ким В.В. нашли газовые болоны, плитку газовую и плитку электрическую, раскладушку, постельное белье, посуду, два подноса. Телевизор и сварочный аппарат был в другом месте. На счет электроинструментов подсудимый пояснил, что они были сломаны и он их выкинул за пределы участка "С.А.", но их искали и не нашли.

Свидетель "А.К.", сосед потерпевшего "С.А." по земельному участку, пояснил, что подсудимого Ким В.В. и потерпевшего "С.А." знает. Ким В.В. помогал ему ("А.К.") по хозяйству и за это он Ким В.В. платил деньги. Дарил Ким В.В. бензопилу, газовую плитку коричневого цвета марки «Гефест», бывшую в употреблении, уличные светильники. О том, что произошла кража на участке "С.А.", ему известно, но куда пропало имущество, не знает.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля "Н.Х." "Н.Х." следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает по найму сторожем в д. <адрес> на участке, расположенном по соседству с участком "С.А." Ему известно, что на участке "С.А." проживал мужчина по имени "ИМЯ" (Ким В.В.), однако он с ним никогда не общался.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 ч. 15 мин. он пришел на участок "С.А." по просьбе последнего, чтобы покормить собаку и обнаружил, что была открыта калитка, а на участке разбросаны инструменты. Об этом он сообщил "С.А." От сотрудников милиции впоследствии ему стало известно, что на участке "С.А." произошла кража. (т. 1 л.д. 33-35).

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля "Ч.О.", следует, что он временно проживает в д. <адрес> совместно с другом по имени "ИМЯ-2" ("Н.С."). Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что в доме появился телевизор марки «Самсунг» в корпусе черного цвета. Спросил у "ИМЯ-2", откуда тот взял телевизор, на что "ИМЯ-2" ответил, что приобрел его у мужчины по национальности корейца. Он ("Ч.О.") не стал интересоваться, кто именно этот мужчина, у которого "ИМЯ-2" купил телевизор, но позже несколько раз слышал от него, что этого мужчину зовут "ИМЯ" Ким В.В.. (т. 1 л.д. 36-38).

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля "Н.С."., следует, что в ДД.ММ.ГГГГ возле магазина в д. <адрес> познакомился с мужчиной по имени "ИМЯ", который сказал, что работает в д. <адрес>. Примерно через неделю или больше после знакомства, "ИМЯ" позвонил ему и предложил купить у него телевизор. Он согласился и подъехал к нему на участок, где "ИМЯ" жил и работал по его словам. Когда он пришел к "ИМЯ" за телевизором, то тот отвел его в маленький домик, расположенный на этом участке. Там на тумбочке находился телевизор марки «Самсунг», Василий пояснил, что это именно тот телевизор, который он хочет продать, он не пояснил, чей это телевизор, поэтому он ("Н.С.") думал, что телевизор принадлежит "ИМЯ", в результате приобрел этот телевизор у "ИМЯ" за 1000 рублей. От "Ч.О." ему стало известно, что тот выдал телевизор, который он приобрел у "ИМЯ", сотрудникам милиции, поскольку "ИМЯ" подозревают в совершении кражи. (т. 1 л.д., 42-44).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступления является гараж и баня на участке № в д. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия из гаража было изъято два окурка от сигарет марки «Ява», с поверхности взломанного окна бани изъяты микрочастицы. Дверь гаража имеет следы взлома, рама окна бани также имеет следы постороннего воздействия. (т. 1 л.д.15-21, Т. 2 л.д. 78-79).

В ходе проверки показаний на месте, Ким В.В. указал место, расположенное возле участка "С.А.", куда он выкинул бензопилу «Партнер» в связи с тем, что она пришла в негодность. На указанном месте находился корпус от бензопилы оранжевого цвета с надписью «Партнер», и место, расположенное за участком "С.А.", куда он выкинул болгарку «Скил» и перфоратор «Бош», пояснив, что данные предметы также пришли в негодность, так как сломались. (т. 2 л.д.120-131).

В ходе следствия у свидетеля "Ч.О." был изъят телевизор марки «Самсунг», который ранее был похищен у "С.А."; у Ким В.В. были изъяты принадлежащие "С.А." раскладушка с матрасом и два подноса. (т.2 л.д. 10-11, 17-18).

Изъятый у свидетеля "Ч.О." телевизор марки «Самсунг», а также изъятые в ходе выемки у Ким В.В. раскладушка с матрасом и два подноса, были осмотрены. (т.2 л.д. 19-20).

У "А.Н." с участка № СНТ «<адрес>» д. <адрес> были изъяты газовый баллон, газовая плита «Gefest», электрическая плитка «Сэлла - 4», фонарь, одеяло, подушка, пиалы в количестве 5 штук и чашки в количестве 6 штук, привезенные к нему на участок Ким В.В. (т.2 л.д. 36-38, 61-62).

Изъятые в ходе выемки с участка № СНТ «<адрес>» д. <адрес> вещи: газовый баллон, газовая плита «Gefest», электрическая плитка «Сэлла - 4», фонарь, одеяло, подушка - были осмотрены. (Т. 2 л.д. 39-41). Также были осмотрены изъятые в ходе выемки у "А.Н." пиалы в количестве 5 штук, чашки в количестве 6 штук. (т. 2 л.д. 64-65).

Потерпевший "С.А." среди предъявленных для опознания пиал опознал пиалу под номером 2, как принадлежащую ему и пояснил, что у него были похищены такие пиалы в количестве 5 штук. (т. 2 л.д. 66-68); чашку под № 2 из прозрачного материала как принадлежащую ему, пояснив, что у него были похищены такие чашки в количестве 4 штук. (т.2 л.д. 69-71).

У свидетеля "В.Ю." был изъят газовый баллон, который он ранее взял с участка "А.Н." (т.2, л.д.50-51).

Изъятый у "В.Ю." газовый баллон, был осмотрен. (т.2 л.д.52-53).

Доводы Ким В.В. о том, между ним и потерпевшим "С.А." были долговые обязательства; что он задолго до ДД.ММ.ГГГГ продал телевизор, отдал в лом холодильник, причем с разрешения "С.А.", так как холодильник был неисправен, а электроинструменты и бензопилы выкинул с разрешения "С.А.", так как те пришли в негодность; насос «Малыш» он не брал, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Как пояснил потерпевший "С.А.", не доверять показаниям которого у суда нет оснований, и которые суд кладет в основу приговора, долговых обязательств у него передо Ким В.В. не было, напротив, Ким В.В. должен был ему некоторую сумму денег; Ким В.В. проживал у него в гараже и выполнял некоторые работы по хозяйству, за что он ("С.А.") снабжал его продуктами питания и свои обязательства он ("С.А.") выполнял исправно; о том, что какие-либо инструменты пришли в негодность, Ким В.В. его в известность не ставил, и он ("С.А.") не разрешал Ким В.В. их выкидывать; последний раз видел похищенный телевизор, когда менял замки на гараже и бане; когда приехал на участок на следующий день, телевизора уже не было. Насосов «Малыш» на участке было два, и один из них пропал после ухода Ким В.В..

Анализ показаний свидетелей "Ч.О." и "Н.С." позволяет сделать вывод, что телевизор был продан Ким В.В. именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом из показаний свидетеля "Н.С." следует, что когда он покупал у Ким В.В. телевизор, видел на участке и двухкамерный холодильник, кроме того, из показаний данного свидетеля также следует, что после покупки телевизора, Ким В.В. предлагал купить у него бензопилу.

Обоснованно вменено Ким В.В. и хищение магнитофона «Панасоник» стоимостью 5000 руб. и электрочайника стоимостью 2000 руб., поскольку как следует из показаний потерпевшего, данные предметы находились в бане, доступ к которой Ким В.В. был запрещен. После ухода Ким В.В. данные предметы пропали. О том, что магнитофон и чайник были разбиты строителями, Ким В.В. ему ("С.А.") не говорил.

Показания подсудимого Ким В.В. суд кладет в основу приговора только в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшего "С.А.". В остальной части к показаниям Ким В.В. суд относится критически и расценивает их как средство смягчить свою ответственность за содеянное.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Ким В.В. хищения двух газовых баллонов на сумму 4000 руб., газовой плиты «Гефест» стоимостью 1500 руб., бензопилы стоимостью 10000 руб., циркулярной пилы в комплекте с дисками стоимостью 6000 руб.

Свое заявление гособвинитель мотивировал тем, что в ходе судебного следствия было установлено, что указанное выше имущество принадлежало подсудимому Ким В.В. и данное обстоятельство не отрицает потерпевший.

Никто из участников судебного разбирательства не возражал против заявления государственного обвинителя.

Поскольку полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства обязателен для суда, а данное заявление государственного обвинителя суд признает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона, с учетом приведенных государственным обвинителем мотивов, суд приходит к выводу об исключении из обвинения Ким В.В. хищения им двух газовых баллонов на сумму 4000 руб., газовой плиты «Гефест» стоимостью 1500 руб., бензопилы стоимостью 10000 руб., циркулярной пилы в комплекте с дисками стоимостью 6000 руб.

Кроме того, с учетом показаний потерпевшего "С.А.", который оценил стоимость телевизора в 5000 руб., а не в 10000 руб., как указано в обвинительном заключении, подлежит снижению и стоимость похищенного Ким В.В. телевизора до 5000 руб.

Таким образом, общая стоимость похищенного Ким В.В. имущества подлежит снижению до 90890 руб.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Ким В.В. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему "С.А.", доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия подсудимого Ким В.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб для потерпевших "С.А." и "А.С." на сумму 90 890 рублей следует признать значительным.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», правильно вменен Ким В.В., поскольку как указано выше, доступ Ким В.В. в помещение бани был запрещен, и несмотря на новые замки, ключей от которых у него не было, Ким В.В. проник в данное помещение, где хранилось имущество потерпевшего "С.А." и совершил хищение.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Ким В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он находился вне какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ким В.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно - психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Ким В.В. не нуждается. Психического расстройства, представляющего опасность для него или общества у Ким В.В. нет. (т. 1 л.д. 157-159).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на территории РФ не судим, по месту временного содержания под стражей характеризуется нейтрально, на учете у врачей специалистов не состоит.

В материалах дела не имеется данных, подтверждающих, что на иждивении у Ким В.В. имеется несовершеннолетний ребенок, поэтому это обстоятельство суд не учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Ким В.В. судом не установлено.

С учетом данных о личности Ким В.В., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для назначения Ким В.В. наказания с применением ст. 73 или 64 УК РФ или не связанное с лишением свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ким В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание – 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ким В.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Ким В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два газовых баллона и газовую плиту, – выдать Ким В.В.; подносы, фонарь, подушки с матрасом, чашки, пиалы, одеяло, телевизор «Самсунг», электроплиту, - оставить у потерпевшего "С.А."

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: