статья 228ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №

г. Истра М.О. "07" июля 2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Истринского горпрокурора Штыриной Д.В.

подсудимого О,

защитника адвоката Сныткина А.А.

при секретаре Григорьевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Истринского района, Московской области, зарегистрированного по адресу: Московская область, Истринский район, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося медицинского колледжа № <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О, совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в подъезде дома № <адрес> Истринского района, Московской области, незаконно, в нарушение № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у К порошкообразное вещество, содержащее не менее № наркотического средства амфетамин, которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона, хранил при себе и, находясь в автомобиле марки ВАЗ-21083 г.н. № под управлением Т, перевез в г. Истру Московской области. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле <адрес> г. Истры, Московской области, сотрудниками милиции был задержан вышеуказанный автомобиль, в котором находился О, и в ходе личного досмотра О в правом переднем кармане его джинсов был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленном веществе содержится наркотическое средство – амфетамин, количество которого составляет – 0,18 грамма. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля на коврике перед передним пассажирским сиденьем была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон Лайт», в которой находилось пять свертков с порошкообразным веществом, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленном веществе содержится наркотическое средство – амфетамин, количество которого составляет: объект № – № грамма, объект № – № грамма, объект № – № грамма, объект № – № грамма, объект № – № грамма. В составе наслоения вещества (объект №), имеющегося на поверхности представленной на экспертизу картонной коробки, обнаружено наркотическое средство – амфетамин, количество которого, составляет – №. Таким образом, из незаконного оборота изъято № наркотического средства – амфетмаин с учетом израсходованного. Наркотическое средство амфетамин Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ Внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №, изъятое у О наркотическое средство – амфетамин- является особо крупным размером.

В судебном заседании О заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого О

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого О в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, с учетом мнения государственного обвинителя заявившего ходатайство об исключении из обвинения О квалифицирующего признака «незаконная перевозка, наркотических средств», его действия правильно квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления и по настоящее время учится, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально. К обстоятельствам, смягчающим наказание О суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, участие в проверочной закупке наркотического средства у гр. К.

Учитывая данные о личности О, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание О считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного О, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных по требованию – 1 раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: