статья 111ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №

г. Истра М.О. "18" октября 2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Маркова С.В.,

подсудимой В,

защитника - адвоката Масютиной Т.И.,

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, работающей в <адрес> продавцом-кассиром, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла кухонным ножом не менее трех ударов в область грудной клетки и живота гр. З, чем причинила последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левой половины груди, проникающее в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, колото-резаное ранение мягких тканей левой боковой поверхности живота, с кровоизлиянием в забрюшинную околопочечную клетчатку левой почки, проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение груди, как опасное для жизни, и в соответствии с п. 6.1.9 и п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа 194 н, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, колото-резаное ранение мягких тканей левой боковой поверхности живота, само по себе, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель, и в соответствии с п.8.1 Приказа 194н, квалифицируются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании В заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие в связи с его занятостью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимой В

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласилась подсудимая.

Вина подсудимой В в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается представленными материалами, её действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая работала на момент совершения преступления, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание В суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности В, смягчающие её наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, который претензий к В не имеет и просил её строго не наказывать, суд считает, что наказание ей, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание В считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную В в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить – по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району, кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: