статья 158ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №

г. Истра М.О. "01" октября 2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Истринского горпрокурора Маркова С.В.

потерпевшего Е,

подсудимого Р,

защитника адвоката Гросса Д.Л.

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время следствием не установлено, Р имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в коммунальной <адрес>, расположенной в <адрес> в г. Дедовске, Истринского района Московской области и во исполнении преступного умысла сломал деревянную перегородку и снял с петель входную дверь, ведущую в соседнюю комнату, после чего незаконно, против воли проживающих там лиц, проник внутрь комнаты, расположенной в квартире по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Е, а именно: 1 бутылку подсолнечного масла «Кубань», стоимостью 75 рублей, печенье «Крекер» массой 0,300 кг, стоимостью 30 рублей, банку консервированной кукурузы, стоимостью 55 рублей, банку тушенки, стоимостью 75 рублей, коробку сахара – рафинад, стоимостью 35 рублей, металлический нож с пластмассовой черной ручкой, стоимостью 130 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, а всего он похитил имущества на общую сумму 5400 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Е значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Р заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Е не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Р

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Р в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб на сумму 5400 рублей, следует считать значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который не работает, состоит на учете у врача-нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание Р суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая данные о личности Р, смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевшего просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что наказание ему возможно назначить с применением ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа, а также дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Р считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Р, устроится на работу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Р в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: