статья 161ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра М.О. "18" августа 2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Миряшева Р.С., с участием государственного обвинителя

помощника Истринского городского прокурора Гаврилова Д.Б.,

подсудимого Б,

защитника - адвоката Суханова А.А.

представившего ордер № и удостоверение №.

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: Московская область, г. Истра, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, находясь около здания ГУЗ МО «Истринский противотуберкулезный диспансер», расположенного в <адрес> <адрес> Истринского района Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к столбу, находящемуся рядом с контрольно-пропускным пунктом данного учреждения, на котором располагалась навесная табличка с режимом работы «Прием и выдача справок», принадлежащая ГУЗ МО «Истринский противотуберкулезный диспансер», стоимостью 100 рублей, где он с целью реализации своего преступного умысла, в присутствии водителя такси А, с помощью отвертки открутил, и открыто похитил вышеуказанную навесную табличку, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ГУЗ МО «Истринский противотуберкулезный диспансер» ущерб на сумму 1100 рублей.

В судебном заседании Б заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о дате слушания дела была извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Б

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Б в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, на учете у врача-нарколога не состоит, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, по временному месту жительства - нейтрально. К обстоятельствам, смягчающим наказание Б суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности Б, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ. Данных, позволяющих назначить наказание Б в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Б считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Б не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки и по требованию установленные специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: