СТАТЬЯ 30Ч.3,228-1Ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №

г. Истра "19" августа 2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Гаврилова Д.Б.

подсудимого А

защитника адвоката Селезнева С.Л., представившего удостоверение № и ордер №.

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца кишлака Н. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

А совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства,
совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при
следующих обстоятельствах:

Так он, в начале марта 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, вступил
в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с
неустановленным следствием лицом, дело в отношении выделено в отдельное производство (далее неустановленное лицо), и они договорились совершать совместно, в группе,
незаконный сбыт наркотических средств, при этом, согласно распределенным ролям, он должен
был относить наркотическое средство в обусловленное место и забирать деньги, полученные за
наркотическое средство, которые должен был передавать неустановленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, он, незаконно,
в нарушение № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,
действуя в группе с неустановленным лицом, имея умысел на незаконный сбыт
наркотических средств, согласно ранее распределенным ролям, получил от указанного
неустановленного следствием лица не менее № грамма наркотического средства - героин,
который в нарушение указанного Федерального Закона хранил при себе.

В этот же день около 19 ч. 00 мин., точное время следствием не установлено, он, реализуя
свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь
на перекрестке <адрес> <адрес> Истринского района
Московской области, незаконно сбыл Б, осуществляющему свои действия в ходе
проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой
сотрудниками милиции в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, два
свертка с порошкообразным веществом, в которых, согласно заключению эксперта № от
ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин
(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, количество наркотического вещества


№, с учетом израсходованного, т.е. в общем количестве № грамма, получив от
Б деньги в сумме 2000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца
не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у А обнаружено и изъято три свертка с
порошкообразным веществом, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
года и № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой
входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, количество
наркотического вещества составило № г, т.е. в общем количестве №грамма, с учетом израсходованного.

Таким образом, общее количество наркотического средства, изъятого из незаконного
оборота, составило № грамма. Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) -
Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ внесен в
«Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих
контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно
Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, изъятое
количество наркотического средства героин (диацетилморфин) является особо крупным
размером.

Своими умышленными действиями А совершил преступление,
предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании Авину признал полностью от дачи показаний отказался.

Суд приходит к выводу о том, что его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями данными А на предварительном следствии в связи с его отказом давать показания в судебном заседании, согласно которым, А свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что на территорию РФ впервые приехал в 2003 году на заработки, работал в спорткомплексе в гор. <адрес> Истринского района Московской области, работал дворником, проживал там же. Раз в год ездил домой в Таджикистан. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на территорию РФ, приехал сразу в <адрес> Истринского района Московской области, там у него проживает много земляков. Стал работать на мебельной фабрике «<адрес> разнорабочим, проживал там же в помещении фабрики. У него в Московской области в <адрес>, <адрес>, точного адреса не знает, проживает земляк по имени О он с ним знаком с детства. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон № позвонил О рассказал, что был дома в Таджикистане и попросил встречи. Они договорились встретиться в <адрес>, у въездных ворот на фабрику. О приехал около 20 часов, они немного поговорили, он на тот момент был должен О около 20000 рублей, которые занимал у него еще в Таджикистане для поездки в Россию. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, О сказал, что у него есть работа, что он, т.е. А, сможет заработать денег и отдать ему долг. О сказал, что будет привозить наркотики, какие именно – он, т.е. А, не знает, так как не разбирается в них. Он, т.е. А, должен был эти наркотики носить в те места, куда О будет говорить и забирать деньги, после чего О будет приезжать каждые три дня, привозить новую партию наркотиков и забирать вырученные деньги. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 22 часов О приехал к нему и передал около № наркотиков, наркотики были расфасованы на несколько свертков №. После О уехал домой. На протяжении нескольких дней О ему звонил на его мобильный телефон с мобильного номера №, говорил, куда надо прийти, чтобы забрать деньги и положить наркотики, также говорил, какие свертки и по сколько грамм класть. Обычно это было либо дерево либо столб освещения, расположенные на <адрес> в <адрес> вдоль <адрес>. Он приходил в указанное О место, в пачку из-под сигарет убирал наркотики и забирал находящиеся там деньги. Когда денег в пачке не было, то он перезванивал О, говорил ему об этом, тот говорил ему, что наркотики вкладывать в пачку не надо и чтобы он уходил. Сам он никогда с приобретателями наркотиков не встречался и по телефону не договаривался ни о чем. Переданные ему О около № грамм наркотиков он распродал до ДД.ММ.ГГГГ, денег получил № рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут О приехал к нему на работу на автомобиле ГАЗ (Волга) белого цвета с шашечками, они с ним встретились возле указателя на <адрес>, он отдал О № рублей, а тот передал ему сверток из черного полиэтилена с наркотиком – героином, сказал, что там около № грамм, в этот раз наркотики были не расфасованные, он должен был сам фасовать необходимый вес, О сказал ему, что героин можно фасовать, отмеряя крышечкой от пластиковой бутылки, сказал, что в крышке примерно № грамм, а в крышечке от зубной пасты около № грамма героина. Привезенный О героин он носил с собой под майкой. Вечером этого же дня около 19 часов 40 минут ему позвонил О и сказал, что надо сходить до дерева на <адрес>, там находится пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой лежит две тысячи рублей, он должен был забрать деньги и вложить в пачку два свертка по № грамму. Он вышел на улицу, на стоянке, расположенной возле фабрики, пока его никто не видел, он раскрыл большой сверток, отсыпал на глазок немного героина на два сверточка, полиэтилен белого цвета нашел там же на стоянке и пошел к дереву. Там он нашел пачку из-под сигарет «Мальборо», поднял её, сразу положил её в карман куртки и отошел на несколько метров, чтобы вытащить из пачки деньги и вложить туда два свертка с героином. В этот момент к нему подошел мужчина, задержал его, представился сотрудником милиции, после этого к ним подошли еще несколько мужчин и его после этого доставили в отделение милиции <адрес>. Там произвели его личный досмотр, в присутствии двух мужчин – понятых, и изъяли у него пачку из-под сигарет с деньгами, там было две купюры по 1000 рублей, из куртки еще изъяли два сверточка из белого полиэтилена с героином, из-под майки достали и изъяли большой сверток из черного полиэтилена с героином.

Показаниями свидетеля Г который в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> по линии УР № ГУВД по <адрес>. Указанное подразделение занимается выявлением и задержанием лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ст. о/у по ОВД З и другими сотрудниками данного подразделения приехал в <адрес> в здание УВД, где они оформляли первоначальные документы для проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием Б, который изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве закупщика. В УВД Б досмотрели, после чего ему выдали деньги в сумме 2000 рублей для проведения ОРМ. Далее им была дана команда проехать в <адрес> Истринского района Московской области и выставиться для наблюдения недалеко от проходной мебельной фабрики, расположенной напротив завода «<адрес> Он вместе с о/у В и понятыми проехал в указанное место. Через некоторое время З перезвонил и сообщил, что наркотики Б, забрал и деньги положил в пачку из-под сигарет под дерево, после этого еще через несколько минут им позвонил П и сказал, что надо задержать таджика, который вышел из проходной фабрики и берет пачку из-под сигарет, дал описание таджика. Он вышел из автомобиля и побежал в сторону проходной фабрики, а В поехал вместе с понятыми на автомобиле к проходной. Возле проходной он и П произвели задержание таджика, закрепили руки наручниками, поскольку таджик оказывал активное сопротивление и, посадив в автомобиль, доставили его в Дедовское ГОМ. Там в присутствии понятых В произвел личный досмотр таджика, который представился А. В ходе досмотра у А обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом, в последствии, после проведения исследования, установлено, что с наркотическим средством – героин, в количестве около № грамм. Два свертка из полимерного материала белого цвета находились в левом внутреннем кармане куртки, пачка из-под сигарет с деньгами в сумме 2000 рублей находилась в наружном боковом левом кармане, еще под майкой находился сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, свертки и деньги упаковали в бумажные пакеты. А пояснил, что свертки принадлежат не ему, а таджику по имени О, а деньги в сумме 2000 рублей ему О сказал забрать у дерева, а в последствии он должен был деньги передать ему, т.е. О. После составления материала, А был доставлен в УВД по Истринскому муниципальному району.

Показаниями свидетеля В, который в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты> по линии УР № ГУВД по <адрес>. Данное подразделение занимается выявлением и задержанием лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ст. о/у по ОВД З и другими сотрудниками указанного подразделения приехал в гор. Истру в здание УВД, где они оформляли первоначальные документы для проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием Б, который изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве закупщика. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр Б, составил соответствующий протокол, после чего составил протокол осмотр, пометки и выдачи денежных средств, осмотрел две купюры достоинством по 1000 рублей и в присутствии тех же понятых выдали Б для проведения ОРМ. После этого Б с мобильного телефона Зпозвонил таджику, и после разговора с ним пояснил, что он договорился о встрече в <адрес>, где он должен подойти к дереву, забрать из пачки из-под сигарет героин в количестве двух свертков, и положить в пачку деньги в сумме 2000 рублей. Он совместно с другими сотрудниками милиции и понятыми проехал в <адрес>, где встали напротив въездных ворот на фабрику. Б и З поехали немного позже. Через некоторое время З перезвонил и сообщил, что наркотики Б забрал и деньги положил в пачку из-под сигарет под дерево. Через несколько минут ему на телефон позвонил оП и сказал, что надо задержать таджика, который вышел из проходной фабрики и берет пачку из-под сигарет, дал описание таджика, после чего о/у Г вышел из автомобиля, направился в сторону проходной, а он поехал вместе с понятыми на автомобиле к проходной. Возле проходной Г и П задержали таджика, закрепили руки наручниками, поскольку таджик оказывал активное сопротивление и, посадив в автомобиль, доставили его в Дедовское ГОМ. Там он в присутствии понятых произвел личный досмотр таджика, который представился А. В ходе досмотра у А обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом, впоследствии, после проведения исследования, установлено, что с наркотическим средством – героин, в количестве около № грамм. Два свертка из полимерного материала белого цвета были обнаружены в левом внутреннем кармане куртки, пачка из-под сигарет с деньгами в сумме 2000 рублей находилась в наружном боковом левом кармане, еще под майкой был обнаружен сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту досмотра он составил соответствующий протокол, свертки и деньги упаковали в бумажные пакеты. А пояснил, что свертки принадлежат не ему, а таджику по имени О, а деньги в сумме 2000 рублей ему Насим сказал забрать у дерева, а впоследствии он должен был деньги передать ему-О. После составления материала, Абыл доставлен в УВД по Истринскому муниципальному району.

Показаниями свидетеля З, который в судебном заседании показал, что работает ст. <данные изъяты> по линии УР № ГУВД по <адрес>. Указанное подразделение занимается выявлением и задержанием лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Б, который знал его, как сотрудника Красногорского уголовного розыска, а он знал его, как лицо, употребляющее наркотики. Б сообщил, что у него есть сведения о таджиках, которые сбывают наркотическое средство – героин и он готов провести проверочную закупку у этих лиц. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в этот день Б подробно рассказал о таджиках и способе приобретения, он созвонился с сотрудниками ОБНОН УВД по Истринскому муниципальному району, с которыми договорился о проведении ОРМ в <адрес> Истринского района Московской области. Вместе с Б он приехал в УВД в гор. Истру, где были оформлены первоначальные документы для проведения проверочной закупки, Б были выданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После этого Б с его мобильного телефона позвонил таджику, которого называл О, поговорив с ним, Б пояснил, что договорился о встрече в <адрес>, где должен подойти к дереву, забрать из пачки из-под сигарет героин в количестве двух свертков, и положить в пачку деньги в сумме 2000 рублей. Они приехали в <адрес>, он ехал вместе с Б, остальные сотрудники поехали чуть раньше и выставились на месте. Он с Б подъехал к фабрике, расположенной напротив завода «Сокол», он остался в автомобиле, а Б вышел из автомобиля, подошел к дереву, поднял с земли пачку из-под сигарет, а в другую пачку положил деньги, пачку оставил возле дерева, после чего вернулся в автомобиль и они поехали на стоянку возле завода «<адрес> Через некоторое время ему сообщили, что сотрудники задержали таджика, который пришел за деньгами, после чего они проехали в Дедовское ГОМ, где Б в присутствии двух понятых, добровольно выдал два свертка с героином, добровольно приобретенным по заданию сотрудников милиции. В ходе досмотра таджика, которым оказался А, было обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом, впоследствии, после проведения исследования, установлено, что с наркотическим средством – героином, в количестве около № грамм.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашенными показаниями свидетеля Ж, данные им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства. Сперва в ОУР УВД по Истринскому муниципальному району в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр гражданина, который представился как Б В результате проведенного личного досмотра Б каких – либо предметов, веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, у него не было обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее, сотрудники милиции вручили Б денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами, каждая достоинством 1000 рублей, при этом сотрудники милиции переписали номера и серии указанных купюр в протокол, а также сделали ксерокопии данных купюр, после чего данные денежные средства были вручены Б Сотрудники милиции пояснили, что выданные Б денежные средства в размере 2000 рублей необходимы для проверочной закупки наркотического средства. В соответствующем протоколе, где были отражены номера и серии выданных Б денежных средств, а также на ксерокопии выданных купюр, он и остальные участвующие лица поставили свои подписи. После этого он, второй понятой, Б, с сотрудниками милиции проехали по адресу: Московская область, Истринский район, <адрес>, к проходной завода «<адрес> он и другой понятой в машине ждали сотрудников милиции. Через некоторое время их попросили проехать в Дедовское ГОМ, где в его присутствии и в присутствии второго понятого Б, сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное им по адресу: Московская область, Истринский район, <адрес>, недалеко от ворот мебельного завода <адрес> за две тысячи рублей. После этого Б добровольно выдал сотрудникам милиции пачку из – под сигарет «Мальборо», внутри которой находились два свертка из целлофана (полиэтилена), внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудники милиции изъяли данную пачку со свертками с порошкообразным веществом, упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью, скрепленной подписями участвующих лиц, печатью. Также по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр мужчины, который представился как А, гр. Р. Таджикистан. В ходе досмотра в левом боковом кармане одетой на нем куртке обнаружена пачка из – под сигарет «Мальборо», внутри которой находились денежные средства в размере 2000 рублей – две купюры достоинством 1000 рублей каждая, серия и номера данных купюр совпали с серией и номерами купюр, указанными в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, именно эти купюры ранее были вручены Б для проверочной закупки наркотического средства. Затем в левом внутреннем кармане одетой на А куртке были обнаружены и изъяты два свертка из целлофана белого цвета с порошкообразным веществом внутри. Под футболкой, одетой на досматриваемом, был обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт с пояснительной надписью, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Изъятые два свертка из целлофана с порошкообразным веществом внутри были упакованы в конверт с пояснительной надписью, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Изъятый сверток из полиэтилена был упакован в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Также сотрудниками милиции была изъята куртка, одетая на досматриваемом, которая была упакована в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, упаковка опечатана и скреплена подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. А пояснил, что два свертка из целлофана и сверток из полиэтилена ему не принадлежат, и что в них находится, ему не известно. Также он пояснил, что пачку из – под сигарет с деньгами в сумме 2000 рублей он взял возле дерева в <адрес> Истринского района Московской области. Также он сообщил, что свертки ему передал его знакомый по имени О и деньги он также забрал по просьбе последнего.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашенными показаниями свидетеля Е, данные им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в ОУР УВД по Истринскому муниципальному району в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр гражданина, который представился как Б В результате проведенного досмотра предметов, веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств, у Б не было обнаружено. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи после проверки правильности заполнения протокола. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции вручили Б денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами, каждая достоинством 1000 рублей, сотрудники милиции переписали номера и серии купюр в протокол, а также сделали ксерокопии данных купюр, после чего данные купюры были вручены Б для проверочной закупки наркотического средства. В протоколе, а также на ксерокопии купюр, он и остальные участвующие лица поставили свои подписи.Затем он, второй понятой, Б, с сотрудниками милиции проехали по адресу: Московская область, Истринский район, к проходной завода <адрес> где он и второй понятой остались в машине ждать сотрудников милиции. Через некоторое время их попросили проехать в Дедовское ГОМ, где Б, сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное им по адресу: <адрес> недалеко от ворот мебельного завода <адрес>» за две тысячи рублей. После этого Б добровольно выдал сотрудникам милиции пачку из – под сигарет «Мальборо», внутри которой находились два свертка из целлофана, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого изъяли данную пачку со свертками с порошкообразным веществом, упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью, скрепленной подписями участвующих лиц, печатью. Также по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр мужчины, который представился как А, гр. Р. Таджикистан. В ходе досмотра в левом боковом кармане одетой на досматриваемом куртке обнаружена пачка из – под сигарет «Мальборо», внутри которой находились денежные средства в размере 2000 рублей – две купюры достоинством 1000 рублей каждая, серия и номера данных купюр совпали с серией и номерами кюпюр, указанными в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. именно эти купюры ранее были вручены Б для проверочной закупки наркотического средства. Далее в левом внутреннем кармане одетой на досматриваемом (т.е. на А) куртке были обнаружены и изъяты два свертка из целлофана белого цвета с порошкообразным веществом внутри. Под футболкой, одетой на досматриваемом, был обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Изъятые два свертка из целлофана с порошкообразным веществом внутри были упакованы в конверт с пояснительной надписью, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Изъятый сверток из полиэтилена был упакован в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Также сотрудниками милиции была изъята куртка, одетая на досматриваемом, которая была упакована в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, упаковка опечатана и скреплена подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. А пояснил, что два свертка из целлофана и сверток из полиэтилена ему не принадлежат, и что в них находится, он не знает. Также он пояснил, что пачку из – под сигарет с деньгами в сумме 2000 рублей он взял возле дерева в <адрес> Истринского района Московской области. Также он сообщил, что свертки ему передал его знакомый по имени О и деньги он также забрал по просьбе О

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашенными показаниями свидетеля Б, данные им на предварительном следствии, согласно которым, он употреблял героин с 1998 г., состоит на учете у врача нарколога. Последний год героин не употребляет, но у него осталось много знакомых, которые употребляют наркотические средства.. Два раза в марте 2010 года он на своем автомобиле возил своих знакомых, анкетные данные которых не знает, в <адрес>, где они приобретали героин через закладку на <адрес> у таджиков. От этих же знакомых он узнал номер мобильного телефона таджика, который занимается сбытом героина, после чего позвонил сотруднику отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков З в <адрес>. Ему он рассказал о таджике и предложил свою помощь в изобличении сбытчика. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к З, затем вместе с ним и другими сотрудниками милиции они приехали в г. Истру в отделение НОН, где его в присутствии понятых досмотрели, выдали, предварительно осмотренные и переписанные в протокол две купюры по 1000 рублей. После этого с номера мобильного телефона З он позвонил по номеру, который взял у знакомых, с ним разговаривал таджик, который представился О, последний сказал, чтобы он приезжал в <адрес>, эта улица расположена напротив завода «<адрес> он должен был подойти к дереву, где находится пачка из – под сигарет «Мальборо», в эту пачку он должен был положить деньги и забрать два свертка с героином. Обычно героин таджики закладывали заранее. Вместе с сотрудниками милиции он приехал в <адрес>, один подошел к указанному дереву, в это время З находился в моем автомобиле и следил за происходящим. Возле дерева он увидел пачку из – под сигарет, поднял ее, вытащил оттуда два свертка из белого целлофана с героином и вложил в пачку две тысячи рублей, которые ему предварительно выдали сотрудники милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он вернулся к своему автомобилю, отзвонился О, сказал, что все забрал и деньги положил, после чего О сказал мне, чтобы он уезжал. Он отъехал от этого места, но через зеркало заднего вида он увидел, что из ворот проходной фабрики вышел мужчина – таджик и подошел к дереву, возле которого он оставил деньги. Через некоторое время З позвонили и сообщили, что таджика задержали и они поехали в Дедовское ГОМ, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные два свертка с героином, свертки упаковали в бумажный конверт, на котором он и понятые поставили свои подписи, по данному факту был составлен протокол, в котором он и понятые, проверив правильность заполнения, поставили свои подписи.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по МО совместно с сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Истринскому муниципальному району в ходе реализации оперативной информации по адресу: Московская область, Истринский район, <адрес> на перекрестке улиц <адрес> был задержан гр-н А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Р. Таджикистан, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом. Со слов А стало известно что в данных свертках находится героин. (л.д. 13-14 );

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого принято решение о проведении проверочной закупки у мужчины по имени «Назим» по адресу: Московская область, Истринский район, г<адрес>, на пересечении улиц <адрес>. (л.д.18 );

Протоколом личного досмотра физического лица, его вещей, в ходе которого был произведен личный досмотр Б, принимающего участие в проверочной закупке в роли закупщика. В ходе личного досмотра Б ничего не изъято и не обнаружено. (л.д. 19 );

Протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов, в ходе которого были осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии купюр: 1) №. В протоколе осмотра было отражено, что данные купюры дополнительно не обрабатывались, после описи были вручены гр-ну Б для проведения проверочной закупки наркотического средства. (л.д. 20 );

Протоколом добровольной выдачи предметов (вещества), в ходе которой Б добровольно выдал сотрудникам милиции пачку из – под сигарет марки Marlboro с находящимися внутри двумя свертками из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом. Изъятые пачка из под – сигарет и два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью, скреплен подписями участвующих лиц. Б пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в <адрес> за 2000 рублей в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 22-21);

Протоколом личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов, в ходе которого был произведен личный досмотр А, в результате чего в левом боковом кармане одетой на нем куртки обнаружена пачка из – под сигарет Marlboro c находящимися внутри двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера: 1) №; в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки обнаружено два свертка из целлофана белого цвета с порошкообразным веществом; под футболкой обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом; куртка, одетая на А также была изъята. Все изъятое было упаковано, заклеено (закрыто), опечатано печатью и заверено подписями участвующих лиц. (л.д. 23);

Справкой об исследовании №, которой было установлено, что вещества в двух свертках, добровольно выданные гр. Б, являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Массы наркотического средства составили № г. (В процессе исследования израсходовано по № г вещества из каждого свертка). (л.д. 37);

Справкой об исследовании №, согласно которой вещества в двух свертках, изъятые у гр. А, являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин. Массы наркотического средства составили № г. (В процессе исследования израсходовано по № вещества из каждого свертка). (л.д. 39 );

Справкой об исследовании №, согласно которой вещество в свертке, изъятое у гр. А, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила № (В процессе исследования израсходовано № г вещества). (л.д. 41);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует вывод: представленное на экспертизу вещество (объекты № и №), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин. Масса наркотического средства: объект № – № г; объект № – № г. (л.д. 80-82);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество (объекты № и №), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин. Масса наркотического средства: объект № – № г; объект № – № г. (л.д. 84-86);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин. Масса наркотического средства: объект № – № г. (л.д. 88-90);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены добровольно выданные Б пачка из-под сигарет с двумя свертками с порошкообразным веществом, а также изъятые в ходе личного досмотра А полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, два свертка с порошкообразным веществом, пачка из – под сигарет и две купюры достоинством 1000 рублей, куртка. (л.д. 93-96 ).

Обоснованность вмененных А органами предварительного следствия квалифицирующих признаков «группой лиц по предварительному сговору» и «особо крупного размера», является правильной, поскольку подтверждается тем, что А в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью, а также оглашенными показаниями А в судебном заседании из которых следует, между А мужчиной по имени О была договоренность, что мужчина по имени О будет привозить наркотики, какие именно А не знал, т.к. сам наркотики не употребляет и в них не разбирается, а он т.е. А должен был эти наркотики носить в те места, куда О будет говорить и забирать деньги, после чего О будет приезжать каждые три дня, привозить А новую партию наркотиков для сбыта и забирать вырученные деньги. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере», подтверждается количеством изъятого из незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере у А, часть которых он пытался сбыть при проведении «ОРМ проверочная закупка» и часть, которых он не успел сбыть, которые находились при нем для последующего сбыта и были также изъяты в ходе проведения оперативных мероприятий, а также оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями А из которых следует, что наркотические средства сам он не употребляет и в них не разбирается, примерно ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, около 22 часов неустановленное следствием лицо мужчина по имени О приехал к нему А и передал для сбыта около № наркотиков расфасованных на несколько свертков по №, затем О на протяжении нескольких дней звонил А и говорил, куда надо А прийти, чтобы забрать деньги и положить наркотики, также говорил какие свертки и по сколько грамм класть.

Проверив доказательства, суд установил, что они собраны с соблюдением УПК РФ, непротиворечивы, достоверны и действия А правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому А судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого А характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает, что только при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному А оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: – пачку из – под сигарет Marlboro, в которой ранее находились денежные средства, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить;

пачку из - под сигарет Marlboro с двумя свертками с порошкообразным веществом, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, два свертка с порошкообразным веществом хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить;

куртку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств - вернуть владельцу;

две купюры достоинством 1000 рублей каждая – выданные на ответственное хранение Д – оставить на хранении у Д

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Судья: