ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 21 октября 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Кузьминова Ф.Е.,

защитника – адвоката Аванесова В.Л.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНОВА ФЕДОРА ЕГОРОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), проживающего по адресу: (.......), гражданина (.......) со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминов Ф.Е. совершил применение насилия не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

(Дата) в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Кузьминов Ф.Е., управляя транспортным средством -трактором «МТЗ-50», государственный регистрационный знак (№), остановлен вблизи дома (№)» по ул. (.......), г. Истра Московской области, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка, патрульным экипажем в составе инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД по Истринскому муниципальному району лейтенанта милиции А., назначенного на должность приказом начальника УВД по Истринскому муниципальному району №81 л/с от 05.04.2007, и инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД по Истринскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции Неве дрова В. А., находившихся в форменном обмундировании сотрудников милиции, при этом у Кузьминова Ф.Е. установлены признаки алкогольного опьянения, после чего он был отстранен от управления транспортным средством, о чем составлен административный протокол серии (.......).

В ходе составления протокола об отстранении от управления транспортным средством, Кузьминов Ф.Е. самовольно покинул служебный автомобиль ОГИБДД УВД по Истринскому муниципальному району, направился в сторону трактора «МТЗ-50», при этом громко выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершая административное правонарушение - мелкое хулиганство, предпринял попытку войти в кабину, тем самым пытаясь скрыться с места административного правонарушения. На законное требование сотрудника милиции А., действовавшего в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, остановиться и прекратить совершать противоправные действия, Кузьминов Ф.Е. не отреагировал. А. во исполнение требований ст. 10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, обязывающего его принимать меры по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и устранению обстоятельств, способствующих их совершению, продублированных в п. 3 ч. 2 его должностной инструкции, утвержденной 04.12.2009 начальником ОГИБДД УВД по Истринскому муниципальному району, догнал Кузьминова Ф.Е., чтобы пресечь попытку последнего, скрыться с места административного правонарушения, а так же пресечь возможность управления Кузьминовым Ф.Е. транспортным средством, в то время как последний отстранен от управления таковым.

При попытке А., являвшегося представителем власти, действовавшего правомерно, остановить Кузьминова Ф.Е., последний, с целью противодействия законным требованиям А., желая избежать проведения в отношении него в установленном порядке разбирательства и уклониться от ответственности за содеянное, умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, не менее одного раза нанес А. удар кулаком руки в область головы, чем причинил последнему кровоподтек лобной области справа, тем самым воспрепятствовал исполнению А. своих полномочий представителя власти.

После этого, А., противоправные действия Кузьминова Ф.Е. пресечены.

В судебном заседании подсудимый Кузьминов Ф.Е.. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кузьминова Ф.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминовым Ф.Е. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузьминова Ф.Е., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьминова Федора Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьминову Ф.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Кузьминова Ф.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Кузьминова Ф.Е. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.