ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 21 октября 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Игнатова Н.В.,

защитника – адвоката Селезнева С.Л.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИГНАТОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца д. (.......), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.......), гражданина (.......), со средним техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого (Дата) Истринским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; (Дата) Истринским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатов Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

(Дата) примерно в 11 часов 00 минут находясь у аптеки (№) филиал «(.......)» расположенной по адресу: (.......) действуя с умыслом направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ из корыстных побуждений, с целью наживы, встретился с П. выступавшим в роли закупщика в проводимом сотрудниками 2 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области оперативно розыскном мероприятии - «проверочная закупка» после чего П. передал Игнатову Н.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, а Игнатов Н.В. после получения денежных средств, передал, т.е. незаконно сбыл П., одну упаковку с десятью таблетками, которые согласно справки об исследовании № 2/999/1 - от 01.07.2010 года и заключения эксперта № 3/856/1 от 09 августа 2010 года, являются сильнодействующим веществом - смесью содержащей трамадола гидрохлорид массой 3,2 грамма. Трамадол внесен в списки сильнодействующих веществ утвержденный Постановление Правительства № 964 от 29 декабря 2007 года подлежащих контролю в Российской Федерации. Кроме этого, согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации. В связи с тем, что сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, умысел Игнатова Н.В. направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как (Дата) в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут П., добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Игнатова Н.В. сильнодействующее вещество.

В судебном заседании Игнатов Н.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Игнатова Н.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Игнатова Н.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, выполнение служебно-боевых задач на территории республики Чечня, его состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Игнатовым Н.В. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения по двум приговорам суда.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Суд полагает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Игнатову Н.В. условное осуждение по приговорам Истринского городского суда от (Дата) и от (Дата).

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда от (Дата) – в виде 2 лет

лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда от (Дата) в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Игнатову Н.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Игнатову Н.В. исчислять с (Дата).

Меру пресечения Игнатову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с сильнодействующим веществом – смесью содержащей трамадола гидрохлорид и таблетки, не содержащие в своем составе веществ включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин