ч. 3 ст. 30, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 13 октября 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Гаврилова Д.Б.,

подсудимого Шоева А.А.,

защитника – адвоката Суханова А.А.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШОЕВА АЛЕКСАНДРА АТОЕВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (..........), зарегистрированного и проживающего по адресу: (..........), гражданина (..........), имеющего (..........) образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем-сборщиком (..........), военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шоев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата), примерно в 14 ч. 00 мин., точное время следствием не установлено, незаконно, в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных средствах», приобрел у неизвестного мужчины не менее 0,33 грамма наркотического средства - героин, который в нарушение указанного Федерального Закона хранил при себе. В этот же день, примерно в 17 ч. 00 мин., точное время следствием не установлено, он, находясь у светофора на перекрестке (..........) и (..........), незаконно сбыл М., осуществляющему свои действия в ходе ведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району, один сверток с порошкообразным веществом, получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей. М. добровольно выдал приобретенный по заданию сотрудников милиции сверток с порошкообразным веществом, согласно заключению эксперта № 748 от 17 августа 2010 года, - наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин диацетилморфин), масса наркотического средства составила 0,33 г.

Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (сок 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, не является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шоев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шоева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шоевым А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шоева А.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Шоеву А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Суд полагает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Суд считает возможным не назначать Шоеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шоева Александра Атоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шоеву А.А. исчислять с (Дата).

Меру пресечения в отношении Шоева А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сверток с порошкообразным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, предмет похожий на нож - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин