ч. 1 ст. 188 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 23 сентября 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Сухова С.В.,

подсудимых Саитгареева Р.Ф., Ханыковой Ю.С.,

защитников – адвокатов Борисова А.А., Журавлевой Ю.А.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САИТГАРЕЕВА РАМОНА ФАРИДОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.........), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.........), гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего ООО «(.........)» в должности генерального директора, военнообязанного, ранее не судимого,

ХАНЫКОВОЙ ЮЛИИ СЕРГЕЕВНЫ, (Дата) года рождения, уроженки (.........), зарегистрированной и проживающей по адресу: (.........), гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей в Некоммерческом объединении Благотворительный фонд «(.........)», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саитгареев Р.Ф. и Ханыкова Ю.С. совершили контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, при следующих обстоятельствах:

Так, Саитгареев Р.Ф. являясь единственным участником и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «(.........)», зарегистрированного на территории РФ в установленном законом порядке, назначенный на должность приказом № 1 от 30.1 1.2007 года ООО «(.........)», в неустановленном месте, в период времени до (Дата) вступил в сговор с Ханыковой Ю.С. и неустановленными лицами на совершение контрабандного перемещения партии металла - легированной стали с тем, чтобы денежные средства, предназначенные для таможенного оформления, не уплачивать в бюджет Российской Федерации, а использовать для обогащения своего и соучастников.

В целях реализации преступного замысла, Саитгареев Р.Ф, в целях обеспечения поставки металла в адрес ООО «(.........)» в рамках контракта, заключенного между ООО «(.........)» и «(.........)» (в латинской транскрипции (.........)., (.........)) предоставил Ханыковой Ю.С. и неустановленным следствием лицам, сведения о реквизитах ООО «(.........)», а также сведения об обществе «(.........)» ( в латинской транскрипции (.........)) достаточных для оформления международного счета (далее инвойс, в латинской транскрипции Invoice).

В целях обеспечения возможности вывоза металла из Эстонской Республики по заниженной стоимости, придания своим действиями видимости законных, неустановленными лицами, действовавшими в соучастии с Саитгареевым Р.Ф. и Ханыковой Ю.С. на территории Эстонии в логистическом складе порта Мууга, в неустановленное время, но до (Дата) были изготовлены - инвойс (№) от (Дата), согласно которому компания «(.........)» (в латинской транскрипции «(.........)», (.........)) продает товар прокатная сталь, упакованная весом 20935 кг, и стоимостью 41586,77 ЕВРО, что по курсу ЦБ РФ на (Дата) составляет 1823754,52 рублей компании «(.........).» (в латинской транскрипции «(.........)), и договор на поставку (№) от (Дата), заключенный между указанными фирмами, инвойс (№) от (Дата), согласно которому компания «(.........).» продало указанный товар компании «(.........)», весом 20935 кг, в сумме 41586,77 ЕБРО, и инвойс (№) от (Дата), с указанием реквизитов получателя ООО «(.........)», отправителя «(.........)» и сведений о перемещаемом товаре листовой прокат стоимостью 16748 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на (Дата) составляет 508786 рублей 26 копеек, и упаковочный лист (№) к инвойсу, согласно которому товар и был направлен в Российскую Федерацию. В результате предоставления в таможенные органы Эстонской Республики указанных документов, неустановленными лицами был легализован транзит металла на территорию РФ по заниженной стоимости.

В целях завершения таможенной процедуры, Саитгареев Р.Ф., действующий в исполнение преступного плана Ханыковой Ю.С. и неустановленных следствием лиц, осознающий преступный характер своих действий, платежными поручениями (№) от (Дата) на сумму 73630 рублей, (№) от (Дата) на сумму 37810 рублей, (№) от (Дата) на сумму 123131,25 рублей, и (№) от (Дата) на сумму 40000 рублей зачислил на депозитный счет Зеленоградской таможни, с расчетного счета ООО «(.........)», открытого в ООО КБ «(.........)», денежные средства на общую сумму 274 5 71, 25 рублей, достаточной для уплаты таможенных платежей при оформлении груза по заниженной стоимости и завершения таможенной процедуры.

(Дата) А., водитель фирмы - перевозчика «(.........)» (в латинской транскрипции «(.........)», Эстонская Республика), не осведомленный о преступных намерениях Ханыковой Ю.С, Саитгареева Р.Ф. и неустановленных следствием лиц, получил указанный выше товар на складе, расположенном по адресу: (.........) а также товаросопроводительные документы на груз инвойс (№) от (Дата), упаковочный лист к инвойсу (№) от (Дата), а также книжку (.........), после чего, (Дата), управляя транспортным средством (№), переместил через таможенную границу РФ товар, с обманным использованием документов, предъявив сотрудникам таможенных органов указанные товаросопроводительные документы, содержащие ложные сведения о стоимости и наименовании товара сталь прокатная листовая прокат, прокат маркировки S235.T2G3, размерами 0,8x1250 мм; 1,5x692 мм, весом 15280 кг, сталь прокатная в рулонах маркировки S235J2G3, размерами 5,0x1500x600 мм, весом 5058 кг, общей стоимостью 16273 доллара США, код ТН ВЭД (товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности) 722550.

По прибытию А., с контрабандным грузом в таможенный пост Первомайский Зеленоградской таможни, расположенный по адресу - (.........), Ханыковой Ю.С. совместно с Саитгареевым Р.Ф. была подготовлена грузовая таможенная декларация, которой таможенным органом впоследствии был присвоен справочный номер (№), содержащая недостоверные сведения о наименовании, стоимости груза и сумме подлежащих уплате таможенных платежей, которую Саитгареев Р.Ф. совместно с Ханыковой Ю.С. осознавая, что подает ложные сведения о товаре, предвидя наступление общественно опасных последствий неуплату таможенных платежей и желая их наступления, (Дата) подал в таможенный пост Первомайский Зеленоградской таможни, для завершения незаконного перемещения товара через таможенную границу РФ. Указание недостоверных сведений, указанных в ГТД влекло за собой снижение таможенных платежей, подлежащих уплате с 1491113, 45 рублей до 124852, 68 рублей, а всего на сумму 1366260,77 рублей.

Преступные действия Саитгареева Р.Ф., Ханыковой Ю.С. и неустановленных следствием лиц были пресечены сотрудниками Центральной оперативной таможни, которым в ходе таможенного досмотра и последующих проверочных мероприятий было выявлено, что в действительности был перемещен груз, который согласно заключению эксперта № 5/2520-09 от 22.12.2009 года является сталью прокатной коррозионностойкой (нержавеющей) в листах размерами 0,8x1250x2500 мм, марки AISI32I 67 листов; размерами 1,5x1250x3000, марки AISI304L - 94 листа; размерами 1,5x1250x2500 мм, марки AISI304L - 157 листов; размерами 5x1000x2000 мм, марки AISI304L 14 листов; размерами 12x1500x3000 мм, марки AISI32I 1лист; размерами 20x1500x6000 мм - марки AISI32I - 1 лист; размерами 45x1500x6000 мм, марки AISI32I, - 1 лист; размерами 45x1500x3000 мм, марки AISI304I - 2 листа, общим весом 20238 кг.

В результате преступных действий Ханыковой Ю.С, Саитгареева Р.Ф. и неустановленных лиц через таможенную границу РФ было совершено перемещение товара стоимость которого на (Дата) год, согласно заключению эксперта № 5/2016-09 от 09.10.2009 года составляет 2013653,75 рублей, что является крупным размером, с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием указанного товара.

В судебном заседании Саитгареев Р.Ф. и Ханыкова Ю.С. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Саитгареева Р.Ф. и Ханыковой Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 188 УК РФ, так как они совершили контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личностях, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание Саитгареева Р.Ф. суд относит возмещение недоплаченных таможенных платежей,

а Ханыковой Ю.М. наличие на иждивении членов ее семьи.

Обстоятельств отягчающих их наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их роли в совершенном преступлении суд приходит к выводу, что наказание подсудимым может быть назначено в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саитгареева Рамона Фаридовича и Ханыкову Юлию Сергеевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства. Саитгарееву Р.Ф. в размере 200000 ( двухсот тысяч) рублей, Ханыковой Ю.С. в размере 100000 ( ста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, обнаруженные в системном блоке, ноутбуке, изъятых в ходе обыска в компании «(.........)». и документы, дискета, изъятые в ходе указанного обыска; документы, изъятые в ходе выемки в таможенном посту «Первомайский» Зеленоградской таможни; документы, изъятые в ходе выемки ОКТТ Кингисеппской таможни, документы ООО «(.........)» изъятые в ходе выемки в ЗАО АКБ «(.........)» и в ИФНС (№) по г. (.........); документы представленные компетентными органами Эстонской Республики; компакт диск, представленный ОБЭТП ЦОТ – хранить при уголовном деле;

системный блок, ноутбук хранящиеся в камере хранения Московско-Ярославского ЛУВД – возвратить владельцу.

Меру пресечения в отношении Саитгареева Р.Ф. и Ханыковой Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.