222 ч.1 УК РФ



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 01 октября 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московско- Ярославского транспортного прокурора Краснова К.К.,

подсудимого Гусева В.Н.,

защитника – адвоката Алешина Н.Е.,

представившего удостоверение №, (№) и ордер (№),

при секретаре Кирасировой К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕВА Владимира Николаевича, (Дата ) года рождения, уроженца (.....), постоянно зарегистрированного по адресу: (.....) (.....), фактически проживающего по адресу: (.....), гражданина (.....), образование (.....), холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

(Дата ) примерно в 09 часов 20 минут Гусев В.Н., собирая лом бытового цветного металла, металл в мусорном контейнере, находящемся возле свалки бытовых отходов, расположенной напротив дома №(.....), обнаружил картонную коробку, в которой находилось семь боевых патронов к огнестрельному оружию. Найденные патроны Гусев В.Н. присвоил, совершив незаконное приобретение боеприпасов, положил их в правый наружный карман своих спортивных брюк и незаконно носил при себе. В период времени примерно с 10 часов 55 минут (Дата ) до утра (Дата ), более точное время дознанием не установлено, Гусев В.Н. незаконно хранил данные боеприпасы по месту своего временного проживания, в сарае, стоящем на территории станции (.....). (Дата ), примерно в 14 часов 30 минут, на перегоне станций (.....) в электропоезде (№) сообщением «(.....)», Гусев В.Н. был задержан за распитие пива сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть (.....), расположенного по адресу: (.....) В ходе личного досмотра у Гусева В.Н. в правом наружном кармане его спортивных брюк, были обнаружены и изъяты 7 боевых патронов к огнестрельному оружию, которые, согласно заключению эксперта (№) от (Дата ) 2-го межрегионального отдела ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, справке (№) от (Дата ) ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, являются патронами кольцевого воспламенения калибра (.....), относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, предназначены для стрельбы из винтовок «(.....)», карабинов «(.....)», и другого оружия изготовленного под данный вид патрона, к стрельбе пригодны.

В судебном заседании подсудимый Гусев В.Н. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, а также выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гусева В.Н. по незаконному приобретению, хранению и ношению боеприпасов суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Гусев В.Н. на свалке бытовых отходов в (.....) обнаружил картонную коробку, в которой находилось семь боевых патронов к огнестрельному оружию. Найденные патроны Гусев В.Н. присвоил, совершив незаконное приобретение боеприпасов, положил их в правый наружный карман своих спортивных брюк и незаконно носил при себе. С (Дата ) по (Дата ) Гусев В.Н. незаконно хранил данные боеприпасы по месту своего временного проживания, в сарае, стоящем на территории (.....). (Дата ) в электропоезде Гусев В.Н. был задержан за распитие спиртных напитков. В ходе личного досмотра у Гусева В.Н. были обнаружены и изъяты 7 боевых патронов к огнестрельному оружию, которые, согласно заключению эксперта (№) от (Дата ) 2-го межрегионального отдела ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, справке (№) от (Дата ) ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, являются патронами кольцевого воспламенения калибра (.....), относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, предназначены для стрельбы из винтовок «(.....)», карабинов «(.....)», и другого оружия изготовленного под данный вид патрона, к стрельбе пригодны.

При назначении меры наказания суд учитывается характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смяг­чающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Гусева В.Н., который отрицательно характеризуется по месту постоянной регистрации, фактически проживающего в (.....), на территории (.....), не работающего, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к Гусеву В.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУСЕВА Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания, в колонии - поселении.

Гусева В.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Гусеву В.Н. исчислять с (Дата ).

Вещественные доказательства по делу в виде 7 стрелянных гильз и 7 выстрелянных пуль от патронов калибра (.....) мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (.....), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев