Попов И.М. совершил 2 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 19 августа 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя–заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Попова И.М.,

защитника – адвоката Тарасова А.С.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Кирасировой К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА И.М., (Дата ) года рождения, уроженца (.......) , гражданина (.......) , зарегистрированного по адресу: (.......) , образование (.......) , холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов И.М. совершил 2 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 марта по (Дата ), точные дата и время следствием не установлены, Попов И.М., проживая по адресу: (.......) , где также проживает его мать П.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием последней, похитил принадлежащее ей имущество, а именно: золотые коронки 6 штук, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 6 000 рублей; золотой кулон 585 пробы со вставкой камня «фионит», стоимостью 1 400 рублей; одну золотую серьгу со вставкой камня «александрит»(0,2 карата), стоимостью 1 500 рублей; золотую цепочку длиной 50 см, якорное плетение, стоимостью 10 000 рублей; два золотых крестика 585 пробы, стоимостью 2 000 рублей каждый, общей стоимостью 4 000 рублей; фотоаппарат «Canon», стоимостью 1 500 рублей; сковороду «Тефаль», стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив П. ущерб на общую сумму 26 400 рублей, который является для нее значительным.

В период времени с конца марта по (Дата ), точные дата и время следствием не установлены, Попов И.М., проживая по адресу: (.......) , где также проживает его сестра А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил похитить ее вещи и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из шкафа, расположенного в большой комнате, похитил принадлежащую ей шубу стоимостью 5 000 рублей и принадлежащую ей дубленку, висевшую в прихожей на вешалке, стоимостью 20 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив А. ущерб на общую сумму 25 000 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Попов И.М. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, огласив телефонограммы потерпевших, а также выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Попова И.М. по хищению имущества П. и А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. (2 эпизода).

Попов И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проживая в одной квартире вместе с матерью П., воспользовавшись отсутствием последней, похитил принадлежащее ей имущество, а именно: золотые коронки 6 штук, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей; золотой кулон 585 пробы со вставкой камня «фионит», стоимостью 1400 рублей; одну золотую серьгу со вставкой камня «александрит» (0,2 карата), стоимостью 1500 рублей; золотую цепочку длиной 50 см, якорное плетение, стоимостью 10 000 рублей; два золотых крестика 585 пробы, стоимостью 2000 рублей каждый, общей стоимостью 4 000 рублей; фотоаппарат «Canon», стоимостью 1500 рублей; сковороду «Тефаль», стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

С учетом суммы похищенного, в размере 26 400 руб., материального положения потерпевшей П., суд считает причиненный ей ущерб значительным.

Попов И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проживая в одной квартире с сестрой А., решил похитить ее вещи и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из шкафа, расположенного в большой комнате, похитил принадлежащую ей шубу стоимостью 5 000 рублей и принадлежащую ей дубленку, висевшую в прихожей на вешалке, стоимостью 20 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

С учетом суммы похищенного, в размере 25 000 руб., материального положения потерпевшей А., суд считает причиненный ей ущерб значительным.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправления подсудимого и условия жизни его семьи, а также личность виновного.

В качестве обстоятельств смяг­чающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его явку с повинной по эпизоду кражи имущества у своей матери П.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Попова И.М., требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду хищения имущества П. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества А. в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Попову И.М. меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Попову И.М. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Попова И.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Попова И.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев